О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 19 февраля

Новости легкой атлетики за 19 февраля

Павел Руднев и Мария Павлова первенствовали на чемпионате России по многоборьям

В Смоленске состоялся зимний чемпионат России по многоборьям. В семиборье чемпионом России стал Павел Руднев с суммой 5962 очка. В пятиборье соревнования выиграла Мария Павлова (4367).

Легкая атлетика. Зимний чемпионат России по многоборьям. Смоленск, 17 февраля

Мужчины. Семиборье

1. Павел Руднев (Ростовская обл.) — 5962
2. Евгений Лиханов (Москва — Красноярский край) — 5875
3. Роман Кодратьев (Краснодарский край — Санкт-Петербург) — 5814.

Женщины. Пятиборье

1. Мария Павлова (Татартстан) — 4367
2. Елена Ермолина (Краснодарский край — Адыгея) — 4178
3. Елизавета Аксёнова (Москва — Санкт-Петербург) — 3995.

Московские легкоатлеты – победители командного зачёта на сочинском зимнем чемпионате России по длинным метаниям

В Сочи состоялся зимний чемпионат России по длинным метаниям. Первенствовали москвичи, набрав 361 очко и опередив конкурентов из Подмосковья (322) и Краснодарского края (280). В метании диска победили Виктор Бутенко (62,80 м) и Елена Панова (62,64 м), в метании молота — Сергей Литвинов (75,44 м) и Елизавета Царёва (65,72 м), в метании копья — Дмитрий Тарабин (78,34 м) и Вера Ребрик (59,85 м).

Кенийка Обири и поляк Маслак стали победителями зимнего Мирового тура IAAF

Кенийская бегунья Хеллен Онсандо Обири и польский спортсмен Павел Маслак стали победителями зимнего Мирового тура, который проводится под эгидой Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Проведение зимнего Мирового тура было утверждено на конгрессе IAAF в августе 2015 года. Зимний Мировой тур — цикл из пяти легкоатлетических турниров в помещении, аналог летней Бриллиантовой лиги. По итогам последнего этапа, который завершился в субботу в Бирмингеме, Хеллен Онсандо Обири стала лучшей на дистанции 3000 метров. Кенийка одержала победы на этапах в Бостоне (США) и Бирмингеме (Англия), а на турнире в немецком Карлсруэ Обири заняла второе место. Маслак стал победителем Мирового тура на дистанции 400 метров, выиграв на этапах в Дюссельдорфе и Бирмингеме и заняв второе место на этапе в польском Торуне. На дистанции 1500 метров победу в общем зачете Мирового тура одержал кениец Бетвелл Бирген, испанец Орландо Ортега стал победителем на дистанции 60 метров с барьерами. Представитель Багамских островов Дональд Томас выиграл в прыжках в высоту, а южноафриканец Годфри Хотсо Мокоена победил в прыжках в длину. У женщин победительницами зимнего Мирового тура стали Гайон Эванс с Ямайки (60 метров), полька Йоанна Йозвик (800 метров), швейцарка Николь Бюхлер (прыжки с шестом), португалка Патрисия Мамона (тройной прыжок) и венгерка Анита Мартон (толкание ядра). IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) после того, как независимая комиссия WADA обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. В нынешнем сезоне российские легкоатлеты смогут принять участие в международных стартах под нейтральным флагом только в случае одобрения IAAF их индивидуальных заявок.

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 19 февраля: Российская прыгунья в длину Дарья Клишина победила на турнире в Сербии

Россиянка Дарья Клишина победила в секторе для прыжков в длину на международном легкоатлетическом турнире в закрытом помещении, который прошел в Белграде (Сербия). Клишина победила с результатом 6,57 метра. Второе место заняла сербка Милиса Гардашевич (6,23 метра), третьей стала хорватка Антония Радич (5,70). Ранее в феврале Клишина с результатом 6,78 метра победила на открытом чемпионате Риги по легкой атлетике в закрытом помещении. Спортсменка, которая тренируется в США на постоянной основе у Лорена Сигрейва, была единственной российской легкоатлеткой, допущенной до участия в Олимпийских играх-2016 в Рио-де-Жанейро. Ранее Сигрейв заявил агентству "Р-Спорт", что Клишина в зимнем сезоне будет выступать на небольшом количестве соревнований. В начале февраля 26-летняя легкоатлетка победила на соревнованиях "Русская зима" в Москве с результатом 6,64 метра. Этот турнир был для Клишиной первым в зимнем сезоне. В Белграде с 3 по 5 марта 2017 года пройдет зимний чемпионат Европы по легкой атлетике.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 19 февраля.