О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 19 февраля

Новости легкой атлетики за 19 февраля

0РИА Новости

Прыгунья с шестом Сидорова рассчитывала покорить высоту 4,80 метра на зимнем ЧР

Чемпионка Европы 2014 года прыгунья с шестом Анжелика Сидорова заявила агентству "Р-Спорт", что рассчитывала преодолеть высоту 4,80 метра на чемпионате России в помещении, который проходит в Москве. Сидорова в воскресенье одержала победу с результатом 4,70 метра. "Я собой сегодня недовольна. Буду довольна, когда хотя бы 4,80 метра прыгну. Сегодня соревнования проходили интересно. Я, конечно, сама себе "удружила". На 4,70 я выходила второй, потому что Оля (Муллина) прыгнула 4,60 м с первой попытки, а я со второй. Пришлось напрячься чуть-чуть. Мне очень обидно, что я не прыгнула 4,80 м, потому что чувствовала, что сегодня именно тот день, что должна прыгнуть", — сказала Сидорова. "Проиграть чемпионат России было бы, конечно, обидно. Рада, что выиграла. Но меня всегда больше интересует результат, чем занятое место. Так что осадочек небольшой останется", — подчеркнула собеседница агентства.


Анжелика Сидорова победила в прыжках с шестом на чемпионате России в помещении

Анжелика Сидорова победила в прыжках с шестом на чемпионате России в помещении, который проходит в Москве. Сидорова в воскресенье преодолела планку на высоте 4,70 метра, опередив Ольгу Муллину (4,60 метра) и Ангелину Краснову (4,50). Турнир завершится 21 февраля.


Руслан Перестюк и Виктория Вручинская победили на ЧР в помещении в беге на 60 метров

Руслан Перестюк и Виктория Вручинская победили в беге на 60 метров на чемпионате России в помещении, который проходит в Москве. Перестюк в воскресенье преодолел дистанцию за 6,66 секунды. Вторым стал Дмитрий Лопин (6,72 секунды), третье место занял Игорь Образцов (6,73). Результат Вручинской — 7,40 секунды. Второй стала Кристина Хорошева (7,42), замкнула тройку Анастасия Григорьева (7,45). Кристина Сивкова не смогла выйти на старт по состоянию здоровья. Турнир завершится 21 февраля.


Бегунья Сивкова не выступила в финале ЧР на 60 м из-за температуры

Легкоатлетка Кристина Сивкова заявила агентству "Р-Спорт", что не выступила в финальном забеге на дистанции 60 метров на чемпионате России в помещении из-за поднявшейся температуры. Чемпионат России стартовал в воскресенье в Москве. "Я не выступала в финале, потому что поднялась температура до 37,5. Стартовала в двух забегах, но поняла, что смысла нет выходить в финале, так как состояние очень тяжелое. Даже заплакала, — сказала Сивкова. — Хотя сезоном в целом я довольна". Сивкова на прошлой неделе победила на девятом этапе Зимнего легкоатлетического тура ВФЛА в Санкт-Петербурге в беге на 60 метров, в финале повторив личный рекорд — 7,20 секунды.


Сергей Бакулин, Сергей Шарыпов и Елена Лашманова победили на чемпионате России по спортивной ходьбе

18-19 февраля в Сочи состоялся зимний чемпионат России по спортивной ходьбе. На дистанции 20 км победили Сергей Бакулин (1:18.51) и Елена Лашманова (1:25.18), на 35 км — Сергей Шарыпов (2:27.07).


Легкая атлетика. Чемпионат России по спортивной ходьбе. Сочи, 18-19 февраля


Мужчины. 20 км

1. Сергей Бакулин — 1:18.51
2. Станислав Емельянов — 1:19.48
3. Пётр Богатырёв (все — Мордовия) — 1:20.49. 35 км

1. Сергей Шарыпов (Мордовия — Удмуртия) — 2:27.07
2. Дементий Чепарёв — 2:28.00
3. Денис Нижегородов (оба — Мордовия) — 2:29.19.


Женщины. 20 км

1. Елена Лашманова — 1:25.18
2. Екатерина Медведева — 1:25.22
3. Софья Бродацкая (все — Мордовия) — 1:26.27.



IAAF очень предвзято относится к российской ходьбе — Юрий Борзаковский

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) очень предвзято относится к российской ходьбе, Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) сейчас работает в открытом режиме, но у IAAF все равно остаются вопросы, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по легкой атлетике и вице-президент ВФЛА Юрий Борзаковский. Отбывшие дисквалификации за допинг российские ходоки 37-летний Сергей Кирдяпкин и занимающая на данный момент должность заместителя директора школы олимпийского резерва по легкой атлетике в Саранске Ольга Каниськина не были допущены до июньского чемпионата России в Чебоксарах, а также не были допущены до зимнего национального первенства по спортивной ходьбе, завершившегося в феврале в Сочи. Кирдяпкин был лишен золота Лондона-2012 в спортивной ходьбе на 50 километров, после чего вернул медаль. Каниськина отбыла дисквалификацию сроком три года и два месяца, начиная с 15 октября 2012 года. Она была лишена серебряной награды Игр-2012 в ходьбе на 20 километров, а также золота чемпионатов мира 2009 и 2011 годов. Спортсменам нужно было вернуть не только медали, но и призовые. "Предположим, возвращают Каниськина и Кирдяпкин призовые и медали. Возникает вопрос, а допустят ли их все равно после этого? К нашей ходьбе со стороны IAAF вообще предвзятое отношение. Очень жестоко они к российским ходокам относятся. Зимой буквально за день до чемпионата России ребятам прислали письма, что они не допущены. Можно же прислать заранее, но присылают специально, чтобы ребята узнали об этом перед самым стартом. Летом то же самое повторилось", — рассказал Борзаковский. "Как к этому относиться? Это же просто принципиально губят легкую атлетику в России, в частности ходьбу. Если вы работаете профессионально, давайте делать все заранее, чтобы ребята могли дальше соревноваться. Они сейчас работают чисто, они открыты, их тестируют, причем зарубежные организации, проверяется все за рубежом. Какие к нам сейчас вопросы? У нас все открыто. И все равно это в чем-то не устаивает IAAF", — добавил он.


Некоторые дисквалифицированные легкоатлеты сдадут медали в понедельник — Шляхтин

Ряд легкоатлетов, получивших дисквалификацию после обнаружения в их организме запрещенных препаратов, вернет олимпийские награды в понедельник, заявил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. За нарушение антидопинговых правил у российских спортсменов в общей сложности были отобраны 25 медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Антидопинговый координатор ВФЛА Елена Иконникова 13 февраля заявила агентству "Р-Спорт", что лишь один российский легкоатлет — Антон Кокорин — выполнил требование Международного олимпийского комитета (МОК) вернуть медаль, которой спортсмен был официально лишен по итогам перепроверок допинг-проб. Почти все дисквалифицированные российские ходоки вернули медали — Борзаковский >>> "Завтра несколько спортсменов вернут медали, — сказал Шляхтин журналистам, добавив, что отказники "пока есть". — Но, думаю, тенденция будет меняться. Сейчас очень сложно быстро сломать эту ситуацию, мы стараемся аккуратно".


IAAF не отвечает на вопрос об аккредитации российских тренеров на ЧЕ — Борзаковский

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) не дает Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) ответ по поводу аккредитации тренеров и персонала сборной России на чемпионат Европы в помещении, несмотря на индивидуальный допуск российских спортсменов, заявил агентству "Р-Спорт" вице-президент ВФЛА Юрий Борзаковский. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила ВФЛА и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил со стороны комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). На данный момент россияне имеют возможность подачи индивидуальных заявок в IAAF на участие в международных турнирах под нейтральным флагом. Чемпионат Европы в помещении пройдет в Белграде с 3 по 5 марта. Почти все дисквалифицированные российские ходоки вернули медали — Борзаковский >>> "Есть очень много важных аспектов. Хорошо, ребята едут как нейтральные спортсмены — 10, 15 или 20 человек, все, кого допустят. Есть маленький, но важный нюанс: личные тренеры, обслуживающий персонал, старшие тренеры по видам, главный тренер в моем лице, представители федерации, юристы — допустят их или нет, дадут аккредитацию или не дадут? Мы ответа не слышим", — заявил Борзаковский. "С одной стороны хорошо, если ребят допустят. С другой стороны — как они будут выступать без тренеров и обслуживающего персонала? Мы этот вопрос задавали в IAAF еще год назад. Есть еще и вопрос спортивной формы — в российской не имеем права выступать", — отметил Борзаковский.


Шляхтин: завершивший карьеру российский прыгун в высоту Шустов вошел в президиум IAAF

Чемпион Европы 2010 года в прыжках в высоту россиянин Александр Шустов, в феврале объявивший о завершении спортивной карьеры, вошел в президиум Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. В воскресенье в Москве в рамках первого дня чемпионата России в помещении состоялись проводы 32-летнего Шустова, в активе которого также бронза чемпионата Европы в помещении 2011 года. Он также входит в президиум ВФЛА. "Шустов вошел в президиум IAAF", — сказал Шляхтин журналистам.


Чемпионка ОИ-2012 Антюх будет работать в СДЮШОР в Санкт-Петербурге — Шляхтин

Олимпийская чемпионка 2012 года в беге с барьерами на 400 метров Наталья Антюх, в феврале объявившая о завершении спортивной карьеры, будет работать в одной из детско-юношеских спортивных школ Санкт-Петербурга, сообщил президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин. В воскресенье в Москве в рамках первого дня чемпионата России в помещении состоялись проводы Антюх из большого спорта. "Антюх будет работать в школе в Санкт-Петербурге, вчера президент федерации (спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга) мне подтвердила, что она будет работать в СДЮШОР", — сказал Шляхтин журналистам.


Почти все дисквалифицированные российские ходоки вернули медали – Борзаковский

Почти все российские ходоки, которые ранее нарушили антидопинговые правила, вернули завоеванные медали, сообщил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский. Ранее Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) напомнила уличенным в различных нарушениях спортсменам и тренерам о необходимости вернуть медали и призовые деньги в рамках соответствия критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). За нарушение антидопинговых правил у российских спортсменов в общей сложности были отобраны 25 медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. "Насколько мне известно, почти все ходоки медали вернули. Маше Абакумовой (метание копья) и Анне Чичеровой (прыжки в высоту), к примеру, пока рано возвращать медали, потому что идут разбирательства (в CAS). Как только они закончатся, все ребята вернут медали. Я думаю, проблем не будет", — сказал Борзаковский.


Ходоки Каниськина и Кирдяпкин больше не будут выступать — Дмитрий Шляхтин

Российские ходоки Сергей Кирдяпкин и Ольга Каниськина, вероятно, уже не будут выступать на соревнованиях, заявил глава Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин, который лично курирует комитет организации по ходьбе. 37-летний Кирдяпкин был лишен золота Лондона-2012 в спортивной ходьбе на 50 километров из-за нарушения антидопинговых правил, после чего спортсмен вернул медаль. Каниськина, в настоящее время занимающая должность заместителя директора школы олимпийского резерва по легкой атлетике в Саранске, ранее отбыла дисквалификацию сроком три года и два месяца, начиная с 15 октября 2012 года. Она была лишена серебряной награды Игр-2012 в ходьбе на 20 километров, а также золота чемпионатов мира 2009 и 2011 годов. Каниськина и Кирдяпкин ранее не были допущены до июньского чемпионата России в Чебоксарах, а также не были допущены до зимнего национального первенства по спортивной ходьбе, завершившегося ранее в Сочи. "Я думаю, что они уже не будут выступать, — сказал Шляхтин журналистам. — Будут ли исключены из сборной? Естественно. Им надо либо деньги возвращать, а суммы не маленькие, либо выступать только на чемпионате Мордовии. Даже на чемпионате России они не имеют права стартовать".


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 19 февраля: Проводы из спорта легкоатлетов Антюх и Шустова прошли в Москве на ЧР в помещении

Проводы из большого спорта российских легкоатлетов — олимпийской чемпионки Натальи Антюх и чемпиона Европы Александра Шустова — прошли в Москве в рамках первого дня чемпионата России в помещении. Олимпийская чемпионка Лондона в беге на 400 м с барьерами Антюх и чемпион Европы 2010 года в прыжках в высоту Шустов завершили свои карьеры перед началом нынешнего сезона, о чем оба спортсмена ранее сообщили агентству "Р-Спорт". "Я бы хотела поблагодарить всех тех тренеров и людей, которые были рядом со мной в разные годы в моей спортивной жизни, верили и поддерживали меня", — сказала Антюх во время церемонии. "Очень тяжело здесь находиться. Не знаешь, плакать или смеяться. Хочу сказать большое спасибо моей семье и наставникам, которые дали мне все, что у меня сейчас есть, соперникам, благодаря которым я становился лучше, и вообще "Королеве спорта", которая дала мне здоровье и те ощущения, которые я испытывал за всю свою карьеру", — заявил Шустов. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин поблагодарил спортсменов. "От имени федерации и себя лично хочу вам пожелать, чтобы вы нашли себя на новых рубежах своей жизни, и чтобы те успехи, которые были у вас в большом спорте, легли в новую жизнь, которую вы будете продолжать", — сказал он.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 19 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova