О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 20 февраля

Новости легкой атлетики за 20 февраля

0Весь спорт

Результат толкателя ядра Афонина на ЧР позволил бы добиться успеха на ЧЕ — Херсонцев

Российский толкатель ядра Максим Афонин показал на зимнем чемпионате России результат, который мог бы ему позволить поспорить за награды чемпионата Европы в помещении в Белграде, если бы российские легкоатлеты могли выступить на соревнованиях, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по метаниям Вадим Херсонцев. Афонин в понедельник выиграл чемпионат России с результатом 21,09 метра, обновив рекорд страны в помещении. "У Максима великолепный результат — это рекорд зимнего чемпионата России. Очень конкурентоспособный результат, с ним он мог бы бороться за самые высокие места на чемпионате Европы. Он выдал стабильную серию в зимнем сезоне, два результата были за 21 метр. Александр Лесной на чемпионате страны также показал конкурентоспособный результат", — сказал Херсонцев. В женских соревнованиях в толкании ядра первенствовала Евгения Соловьева (17,85). "Женя Соловьева — тоже молодец, показала свой лучший результат в сезоне. В отсутствие Ирины Тарасовой, которая лечит свою небольшую травму, Женя может считаться лидером сборной в толкании ядра. Женя выиграла в том году и зимний, и летний чемпионаты, так что закрепилась в числе лидеров. Она показала сегодня, как минимум, результат финалистки чемпионата Европы", — добавил тренер.


Петряшов победил на 200-метровке на чемпионате России по легкой атлетике в помещении

Константин Петряшов одержал победу на дистанции 200-м на чемпионате России по легкой атлетике в помещении. Петряшов показал результат 21,21 секунды. Второе место занял Вячеслав Колесниченко (21,29), третьим — Артем Арасланов (21,39).


Холмогоров и Улога победили в беге на 800 м на ЧР по легкой атлетике в помещении

Константин Холмогоров и Светлана Улога одержали победы в забегах у мужчин и женщин соответственно на дистанции 800 метров на чемпионате России по легкой атлетике в помещении. Холмогоров победил с результатом 1 минута 47,56 секунды. Вторым стал Николай Вербицкий (1.48,22), третьим — Алексей Бутранов (1.48,55). Улога стала лучшей с результатом 2 минуты 2,53 секунды. Второй стала Елена Котульская (2.02,60), третьей — Александра Гуляева (2.02,88).


Тимофей Чалый и Екатерина Реньжина победили в беге на 400 м на ЧР в помещении

Тимофей Чалый и Екатерина Реньжина победили в беге на дистанции 400 метров на чемпионате России в помещении, который проходит в Москве. Тимофей Чалый в понедельник финишировал с результатом 47,35 секунды. Второе место занял Артём Денмухаметов (47,39), третьим стал Павел Савин (47,67). В женских забегах на этой дистанции результат Реньжиной составил 52,79 секунды. Второй стала Татьяна Зотова (53,47). Замкнула тройку Валерия Храмова (53,74). В мужских забегах на 60 метров с барьерами лучшим стал Константин Шабанов (7,67 секунды). Второй результат у Филиппа Шабанова (7,88). Замкнул тройку Алексей Дремин (7,95). Турнир завершится во вторник.


Елена Соколова победила в прыжках в длину на ЧР по легкой атлетике в помещении

Елена Соколова победила в прыжках в длину на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, который проходит в Москве. Лучший результат Соколовой — 6,46 метра. Второй стала Марина Бучельникова (6,44), третьей — Екатерина Халютина (6,36). В толкании ядра у мужчин победу одержал Максим Афонин с результатом 21,09 м, вторым стал Александр Лесной (20,8). Оба спортсмена выполнили норматив для участия в чемпионате мира-2017 (20,50). Третье место занял Константин Лядусов (19,88). Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил со стороны комиссии WADA. На данный момент россияне имеют возможность подачи индивидуальных заявок в IAAF на участие в международных турнирах под нейтральным флагом.


Прыгун тройным Адамс не придает значения победе на ЧР с лучшим результатом в мире

Прыгун тройным Люкман Адамс заявил, что не придает большого значения тому, что смог показать лучший результат сезона в мире на чемпионате России в помещении в Москве. Адамс в понедельник одержал победу с результатом 17,20 метра. "Не смотрю я на то, лучший это результат сезона в мире или нет. Никаких бонусов и привилегий это не дает. Классно, конечно, но зимой не все мировые лидеры в тройном прыжке выступают, поэтому можно с таким результатом побыть лидером. Но никакого дополнительного удовольствия мне это не доставляет", — сказал Адамс журналистам. Он также сообщил, что чувствует в себе резерв показать более высокий результат в случае допуска к чемпионату Европы в Белграде. "Резерв всегда есть. Все зависит от эмоций и состояния, а резерв всегда можно найти", — сказал спортсмен. По словам Адамса, он остался доволен своим выступлением. "Чемпионат России, скажем так, перешел в статус главного старта, так что соответственно здесь мы выкладываемся на полную, психологически и физически подводимся. До этого у меня не все получалось, но сегодня все сложилось хорошо", — отметил он. "Результатом доволен, претензий к себе не имею. Чуть-чуть не получилось в силу того, что до этого момента не было далеких прыжков, не было ощущения полета прыжков за 17 м. Поэтому немного технически не все сложилось. Но форма набрана, поэтому все вылилось в приличный результат", — подчеркнул спортсмен.


Решения IAAF по легкоатлетам РФ стоит ждать перед самым началом ЧЕ — Люкман Адамс

Чемпион мира 2014 года в помещении Люкман Адамс заявил, что ожидает, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) вынесет свое решение по участию российских легкоатлетов в чемпионате Европы перед самым началом турнира в Белграде. IAAF ранее подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для российских легкоатлетов, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на международных турнирах под нейтральным флагом. Уже более 40 российских спортсменов отправили подобные заявки в IAAF. На данный момент спортсменам еще не пришли ответы. Чемпионат Европы пройдет в Белграде с 3 по 5 марта. "Дай бог, если все решится в ближайшие дни, а не через десять дней или больше. Конечно, это будет жестоко. Но вообще ситуация в целом жестокая. И, наверное, из всего, что произошло, это не самое жестокое. Стоит ожидать (что IAAF примет решение) в самые ближайшие к чемпионату Европы дни", — сказал Адамс журналистам. В понедельник Адамс победил на чемпионате России в помещении с лучшим результатом сезона в мире — 17,20 м.


Георгий Горохов победил на ЧР по легкой атлетике в помещении в прыжках с шестом

Гергий Горохов победил на чемпионате России по легкой атлетике в помещении в прыжках с шестом. Горохов стал первым с результатом 5,70 м, выполнив норматив для участия в чемпионате мира-2017. Вторым стал Иван Гертлейн (5,60), третьим — Дмитрий Желябин (5,50). В прыжках в высоту победу одержал Иван Ухов (лучший результат — 232 см), вторым стал Данил Лысенко (230), третьим — Никита Анищенков (230). Все спортсмены выполнили норматив для ЧМ-2017. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил со стороны комиссии WADA. На данный момент россияне имеют возможность подачи индивидуальных заявок в IAAF на участие в международных турнирах под нейтральным флагом.


Люкман Адамс одержал победу в тройном прыжке на ЧР с лучшим результатом сезона в мире

Люкман Адамс одержал победу на чемпионате России по легкой атлетике в помещении в тройном прыжке. Адамс в своей лучшей попытке показал результат 17,20 м. Адамс превысил требования для отбора на чемпионат мира-2017 (16,80 м), а также показал лучший результат сезона в мире. Вторым стал Дмитрий Чижиков (16,95), также выполнивший норматив для ЧМ-2017, третьим — Александр Юрченко (16,55).


Кристина Хорошева победила в беге на 200 м на чемпионате России в помещении

Кристина Хорошева победила в беге на 200 м на чемпионате России в помещении, который проходит в Москве. Хорошева в понедельник выиграла с результатом 23,62 секунды. Второй стала Марина Пантелеева (23,82). Замкнула тройку Анастасия Жолобова (23,96). В забеге на 60 метров с барьерами первой стала Анастасия Николаева, показавшая результат 8,15 секунды. Второе место у Юлии Кондаковой (8,20). Третьей стала Вероника Червинская (8,24).


Российская бегунья Антюх вернула серебряную медаль Олимпиады-2012 – Иконникова

Российская бегунья Наталья Антюх, лишенная Международным олимпийским комитетом (МОК) серебряной медали Олимпийских игр 2012 года как участница эстафеты 4×400 м из-за положительной допинг-пробы у Антонины Кривошапки, вернула награду, сообщила агентству "Р-Спорт" координатор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Елена Иконникова. Ранее ВФЛА напомнила уличенным в различных нарушениях спортсменам и тренерам о необходимости вернуть медали и призовые деньги в рамках соответствия критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). За нарушение антидопинговых правил у российских спортсменов в общей сложности были отобраны 25 медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Россия лишилась уже 21 медали Игр 2008 и 2012 годов после перепроверки допинг-проб >>> "Наталья вернула медаль, и мы передадим ее в Олимпийский комитет России", — сказала Иконникова. Сборная России в составе Кривошапки, Юлии Гущиной, Татьяны Фировой и Антюх завоевала серебро на Играх в Лондоне в эстафете 4 по 400 метров. В феврале Россия была лишена медали, так как в допинг-пробе Кривошапки был обнаружен туринабол.


ЕАA в апреле обсудит лишение Марии Савиновой звания лучшей легкоатлетки Европы-2011

Совет Европейской легкоатлетической ассоциации (ЕАA) в апреле обсудит вопрос о лишении российской бегуньи Марии Савиновой звания лучшей легкоатлетки Европы 2011 года, сообщает Insidethegames. Ожидается, что совет EAA обсудит вопрос Савиновой на своем заседании в Париже, которое будет проходить 28 — 30 апреля. Также сообщается, что тренер Савиновой Владимир Казарин может потерять свой титул лучшего тренера 2011 года. "EAA осознает, что затронутые дисквалификацией выступления включают в себя те, которые привели Савинову к титулу легкоатлетки 2011 года", — заявил глава EAA Свен Арне Хансен. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) в ноябре 2015 года рекомендовала за нарушения антидопинговых правил перед Олимпийскими играми 2012 года, которые были сокрыты Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) и Российским антидопинговым агентством (РУСАДА), пожизненно отстранить ряд российских легкоатлетов, включая Савинову. Позже IAAF направила допинговые дела на рассмотрение Спортивный арбитражный суд (CAS). В феврале CAS дисквалифицировал Савинову, которая с 2014 году носит фамилию Фарносова, на четыре года, начиная с 24 августа 2015-го, также она будет лишена всех медалей в период с 26 июля 2010 по 19 августа 2013 года, включая золотую награду Олимпийских игр в Лондоне на дистанции 800 метров.


Толкательница ядра Евгения Соловьева победила на ЧР по легкой атлетике в помещении

Толкательница ядра Евгения Соловьева победила на чемпионате России по легкой атлетике в помещении, выполнив норматив для отбора на ЧМ-2017. Соловьева в своей лучшей попытке показала результат 17,85 м. Норматив для отбора на ЧМ-2017 для женщин в этой дисциплине составляет 17,75 м. Второе место заняла Анна Авдеева (17,21 м), третье — Алена Бугакова (17,08 м). Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил со стороны комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). На данный момент россияне имеют возможность подачи индивидуальных заявок в IAAF на участие в международных турнирах под нейтральным флагом.


Толкательнице ядра Соловьевой было важно защитить титул чемпионки России

Толкательница ядра Евгения Соловьева заявила агентству "Р-Спорт", что ей было важно защитить титул на чемпионате России в помещении. Соловьева в понедельник одержала победу с результатом 17,85 м. Спортсменка в прошлом году выиграла и зимний, и летний чемпионаты России. "Результат хороший, на такой я и рассчитывала. Думала, 17,80-18 метров будет нормально. Готова и на лучший результат, но такие технические проблемы вылезли — колено вроде восстановилось, но техника развалилась, потому что полтора месяца не толкала. Но на чемпионате России все сложилось хорошо. Мне было важно защитить чемпионский титул. Проще его отобрать, чем удержать. Девочки тоже были готовы толкать далеко. Все решили первые попытки", — сказала Соловьева. По словам легкоатлетки, она не собирается отдыхать после чемпионата. "Отдыхать не буду после сезона. Недельку поработаю в среднем режиме — вдруг нас куда-то пустят. А потом начну готовиться к летнему сезону, он начнется рано — уже в апреле. Зимний сезон вообще никакой был — всего два старта, это несерьезно. Поэтому не сказать, что я сильно устала", — призналась Соловьева. "Летом хотелось бы добавить к результату прошлого сезона — у меня было 18,50 м. Если обойдется без травм, это мне по силам, если зимой без особой подготовки я толкнула 17,85 м", — добавила толкательница ядра.


Российская бегунья Федорива-Шпаер вернула золотую медаль Олимпиады-2008 в Пекине

Российская легкоатлетка Александра Федорива-Шпаер вернула золотую медаль Олимпиады 2008 года в Пекине, завоеванную в эстафете 4 по 100 метров, сообщила агентству "Р-Спорт" антидопинговый координатор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Елена Иконникова. Ранее ВФЛА напомнила уличенным в различных нарушениях спортсменам и тренерам о необходимости вернуть медали и призовые деньги в рамках соответствия критериям Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). За нарушение антидопинговых правил у российских спортсменов в общей сложности были отобраны 25 медалей Олимпийских игр 2008 и 2012 годов. Ранее бегун Антон Кокорин выполнил требование Международного олимпийского комитета и вернул бронзовую медаль Игр-2008 в эстафете 4×400 м. Россия лишилась уже 21 медали Игр 2008 и 2012 годов после перепроверки допинг-проб >>> "На данный момент медаль вернула Александра Федорива-Шпаер, участница эстафеты Олимпиады в Пекине 4 по 100 метров. Та же ситуация, что и с Антоном Кокориным. Она сама не нарушала антидопинговые правила, по крайней мере, по итогам перепроверки. Тем не менее, решила вернуть медаль. Мы высоко ценим ее поступок. Надеемся, что другие спортсмены последуют ее примеру", — сказала Иконникова по телефону. "Ждем, что и Наталья Антюх вернет. У многих спортсменов есть такие намерения, это уже хорошо. Мы общаемся с ними по этому вопросу, положительная тенденция есть", — добавила собеседница агентства. Федорива выиграла эстафету на Играх-2008 вместе с Евгенией Поляковой, Юлией Гущиной и Юлией Чермошанской, в пробе которой впоследствии были обнаружены следы стенозолола и дегидрохлорметилтестостерона (туринабола), после чего результат россиянок был аннулирован.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 20 февраля: Перестюк, Никитин, Вручинская, Коробкина и Сидорова победили в первый день зимнего чемпионата России по легкой атлетике

Вчера, 19 февраля, в Москве стартовал зимний чемпионат России по легкой атлетике. В беге на 60 м победили Руслан Перестюк (6,66) и Виктория Вручинская (7,40), в беге на 3000 м — Владимир Никитин (7.54,75) и Елена Коробкина (8.59,34), в прыжках с шестом — Анжелика Сидорова (4,70 м).


Легкая атлетика. Зимний чемпионат России. Москва, 19 февраля


Мужчины. 60 м

1. Руслан Перестюк — 6,66
2. Дмитрий Лопин — 6,72
3. Игорь Образцов — 6,73.

3000 м

1. Владимир Никитин — 7.54,75
2. Анатолий Рыбаков — 7.58,32
3. Алексей Попов — 7.58,95.


Женщины. 60 м

1. Виктория Вручинская — 7,40
2. Кристина Хорошева — 7,42
3. Анастасия Григорьева — 7,45.

3000 м

1. Елена Коробкина — 8.59,34
2. Екатерина Ишова — 8.59,84
3. Анна Ильина — 9.00,73.

Шест

1. Анжелика Сидорова — 4,70
2. Ольга Муллина — 4,60
3. Ангелина Краснова — 4,50.


Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 20 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova