О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 24 февраля

Новости легкой атлетики за 24 февраля

0РИА Новости

Олимпийский чемпион Иван Ухов и чемпионка мира Мария Кучина – победители зимнего тура в прыжках в высоту

По итогам девяти этапов Гран-при и зимнего чемпионата России подведены итоги зимнего легкоатлетического тура. В прыжках в высоту первенствовали олимпийский чемпион Иван Ухов и действующая чемпионка мира Мария Кучина, в прыжках с шестом — чемпионка Европы 2014 года Анжелика Сидорова и Георгий Горохов.


В беге на 60 м первыми стали Дмитрий Лопин и Кристина Сивкова, в барьерном спринте — Анастасия Николаева, на 400 м — Екатерина Реньжина, на 800 м — Константин Холмогоров, на 1500 м — Анна Щагина, в тройном прыжке — Люкман Адамс, в толкании ядра — Максим Афонин, в прыжках в длину — Артём Примак.



Бегунья Сивкова не примет участие в ЧЕ в помещении в Белграде из-за болезни — тренер

Российская бегунья Кристина Сивкова не сможет принять участие в чемпионате Европы в помещении из-за болезни, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Виктор Васяткин. Сивкова — одна из трех российских легкоатлетов, в четверг получивших от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение на участие в международных соревнованиях. Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении пройдет 3-5 марта в Белграде. "Кристина до сих пор болеет, у нее очень сильный кашель, она не спит по ночам. Врач назначил антибиотики, а при их приеме вся физическая форма уходит на нет, и по причине болезни мы, к сожалению, на чемпионат Европы не поедем. Мы очень хотели поехать, готовились, но болезнь нам не дает такой возможности", — сказал Васяткин. "К лету будем готовиться обязательно. Тем более допуск получен, так что будем готовиться всерьез и по-настоящему. Мы очень рады, что нас допустили. Конечно, плохо, что пока не допускают наших лидеров, но надеемся, что им все же разрешат. Подвижка уже есть, что нескольких человек допустили. Думаю, и остальных допустят", — добавил тренер.


Тренер: прыгунья с шестом Сидорова уже отдыхает, на ЧЕ она, как и говорила, не поедет

Российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова, как и заявляла ранее, не примет участия в чемпионате Европы в помещении, спортсменка завершила зимний сезон и находится на отдыхе, заявила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Светлана Абрамова. Ранее Сидорова после победы в чемпионате России заявила агентству "Р-Спорт", что даже в случае получения разрешения от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) не примет участия в чемпионате Европы в Белграде. В четверг IAAF объявила, что дала добро на участие трех российских легкоатлетов, в том числе и Сидоровой, в международных стартах. "У нас обычно нет привычки менять свои планы — если мы решили делать так, то так и делаем. Анжелика уже отдыхает, она уехала из Москвы. 19 февраля она отпрыгала, а 21-го уже уехала отдыхать", — сказала Абрамова по телефону. "Будем готовиться к летнему сезону. В плане подготовки ничего для нас не меняется — все было в планах. Теперь у нас появляется дополнительная возможность соревновательной практики, мы этому только рады. В каких соревнованиях будем принимать участие, пока не обсуждали", — добавила тренер.


ВФЛА объявила имена шести российских легкоатлетов, заявки которых отклонила IAAF

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отклонила заявки российских спортсменов Анны Крыловой, Анастасии Калины, Александры Гуляевой, Дениса Лукьянова, Евгении Соловьевой и Максима Афонина на участие в международных соревнованиях, сообщается на официальном сайте Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В четверг IAAF допустила россиян Анжелику Сидорову, Кристину Сивкову и Алексея Сокирского до международных соревнований как нейтральных атлетов и сообщила, что заявки еще шести россиян были отклонены. "На данный момент отказано в участии в международных соревнованиях шести атлетам: Анне Крыловой, Анастасии Калине, Александре Гуляевой, Денису Лукьянову, Евгении Соловьевой и Максиму Афонину. Решение по остальным спортсменам, чьи заявки согласовала ВФЛА, будет вынесено комиссией IAAF не ранее середины марта 2017 года", — говорится в сообщении.


IAAF отказала в допуске, так как атлеты в международном пуле меньше года — Соловьева

Российская толкательница ядра Евгения Соловьева заявила агентству "Р-Спорт", что получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отказ на заявку на участие в международных соревнованиях в качестве нейтрального атлета, так как состоит в международном пуле тестируемых российских легкоатлетов меньше года. Соловьева, которая в 2016 году стала победительницей и зимнего, и летнего чемпионатов России, а несколько дней назад снова выигравшая чемпионат страны в помещении, была включена в международный пул в декабре прошлого года. В пятницу Всероссийская федерация легкой атлетики сообщила, что IAAF отказала в допуске шестерым спортсменам, среди которых оказалась и Соловьева. "В отказе написано, что мы не соответствуем правилу, что состоим в международном пуле меньше 12 месяцев. Первый раз слышу про это правило — там вообще оговаривалось количество проб, которое нужно сдать, а сейчас вылезло это правило. Я не настраивалась особо, была уверена, что до зимнего сезона нас не допустят. А к лету будем уже думать, что делать. Будем подавать опять заявку. Будем разговаривать с руководством федерации, бороться дальше", — сказала Соловьева по телефону.


Допуск к ЧЕ других российских легкоатлетов, кроме трех, пока исключен, заявил Паркин

Решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешить участие в международных соревнованиях только трем российским спортсменам свидетельствует о том, что к чемпионату Европы больше никто из россиян допущен не будет, заявил агентству "Р-Спорт" исполнительный директор Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Александр Паркин. Чемпионат Европы по легкой атлетике в помещении пройдет 3-5 марта в Белграде. IAAF в четверг допустила россиян Анжелику Сидорову (прыжки с шестом), Кристину Сивкову (спринтер) и Алексея Сокирского (метание молота) к международным стартам как нейтральных атлетов, отклонив шесть других заявок. Российские легкоатлеты, за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, из-за дисквалификации ВФЛА не смогли выступить на Олимпиаде-2016. При этом IAAF подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для россиян, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на международных турнирах под нейтральным флагом. IAAF получила в общей сложности 48 заявок от российских спортсменов, к 28 из которых были приложены ходатайства от ВФЛА. "Международная ассоциация легкоатлетических федераций выбрала трех человек, которые, по их мнению, полностью соответствуют критериям, — сказал в телефонном разговоре Паркин. — А шестерым было отказано. В том числе, наверное, и по причинам слабых спортивных результатов атлетов, которые хотели бы участвовать в соревнованиях. И тем, кто ранее отбывал наказание за употребление допинга. И также они пояснили, что по остальным спортсменам проводится разбирательство. Они не сказали ни да, ни нет, но очевидно, что до чемпионата Европы они ничего не скажут". "Поэтому остальным спортсменам приходится только ждать, — добавил собеседник агентства. — И они обещают сказать по ним до конца марта, потому что идут перепроверки проб".


Анжелике Сидоровой, Кристине Сивковой и Алексею Сокирскому разрешили выступать на международных стартах под нейтральным флагом; заявки шести российских легкоатлетов – отклонены

Бюро по пересмотру допинг-случаев Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) приняло решение разрешить выступление в международных соревнованиях под нейтральным флагом трём российским спортсменам — Анжелике Сидоровой (шест), Кристине Сивковой (спринт) и Алексею Сокирскому (молот). Они могут стартовать на чемпионате Европы в помещении и Кубке Европы по метаниям. Заявки шести легкоатлетов, имена которых не называются, были отклонены. Об этом Агентству «Весь спорт» сообщили в пресс-службе IAAF.


Всего IAAF получила заявки на выступление под нейтральным флагом от 48-и российских легкоатлетов. 28 из них были одобрены Всероссийской федерацией легкой атлетикой. Кроме Сидоровой, Сивковой и Сокирского, право выступать на международных легкоатлетических соревнованиях (с 2016 года) имеют ещё два спортсмена — Дарья Клишина и информатор Всемирного антидопингового агентства Юлия Степанова.



Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 24 февраля: IAAF разрешила Сидоровой, Сивковой и Сокирскому выступать под нейтральным флагом

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила россиян Анжелику Сидорову, Кристину Сивкову и Алексея Сокирского до международных соревнований как нейтральных атлетов, отклонив шесть других заявок, сообщается в пресс-релизе организации. Российские легкоатлеты из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), за исключением прыгуньи в длину Дарьи Клишиной, не смогли выступить на Олимпиаде-2016. При этом IAAF подтвердила возможность подачи индивидуальных заявок для россиян, которые в случае положительного решения получат возможность выступать на международных турнирах под нейтральным флагом. ВФЛА официально поддержала индивидуальные заявки Кучиной, Шубенкова и Ухова в IAAF >>> IAAF в четверг допустила прыгунью с шестом Сидорову, бегунью Сивкову и метателя молота Сокирского к выступлениям под нейтральным флагом. При этом отмечается, что участие спортсменов в соревнованиях будет зависеть от правил каждого конкретного турнира.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 24 февраля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova