О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 21 марта

Новости легкой атлетики за 21 марта

0РИА Новости

Допинг-офицеры не приезжали к легкоатлетам Рудаковой и Чалому с 17 января

Российская легкоатлетка Вера Рудакова заявила, что к ней и к другому российскому спортсмену Тимофею Чалому допинг-офицеры не приезжали с 17 января. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года временно отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. На данный момент россияне имеют возможность подачи индивидуальных заявок в IAAF на участие в международных турнирах под нейтральным флагом. В понедельник Рудакова сообщила, что она и Чалый (оба специализируются в беге на 400 метров с барьерами) подали индивидуальные заявки в IAAF на участие в международных турнирах. "В последний раз к нам с Тимофеем допинг-офицеры приезжали 17 января, и нас это тоже несколько пугает, потому что мы входим в международный пул тестирования, и хотелось бы, чтобы нас брали чаще, чтобы потом не было проблем с допуском на международные старты", — сказала Рудакова, чьи слова приводит rusathletics.com. "Мы аккуратно заполняем систему ADAMS, и все всегда знают, где нас найти, но уже с января к нам никто не приезжал. Надеюсь, что ситуация исправится, и сюда на сбор в Сочи, где находятся много легкоатлетов, все-таки приедет допинг-контроль", — отметила она.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 21 марта: Рудакова и Чалый подали индивидуальные заявки в IAAF на допуск к соревнованиям

Российские легкоатлеты Вера Рудакова и Тимофей Чалый направили индивидуальные заявки в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) на участие в международных турнирах. IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила ВФЛА и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. На данный момент россияне имеют возможность подачи индивидуальных заявок в IAAF на участие в международных турнирах под нейтральным флагом. В понедельник Рудаковой исполнилось 25 лет. "У нас идет обычный тренировочный процесс, поэтому какого-то масштабного празднования не будет. А что касается подарка, то самым лучшим было бы разрешение IAAF на участие в международных стартах. Мы с Тимофеем (Чалым) недавно подали заявки в IAAF и очень надеемся на их успешное рассмотрение. Это был бы самый желанный подарок из всех. Чем скорее нас выпустят, тем приятнее", — сказала Рудакова, чьи слова приводит официальный сайт ВФЛА. Спортсменка сообщила, что первый старт планирует провести в Сочи на командном чемпионате России, а "если будет разрешение от IAAF, то, конечно, хочется выступать на всех коммерческих турнирах, в которых будет моя дистанция". "Мечтаю принять участие в Бриллиантовой лиге в Юджине, тем более что американская виза у меня есть. Но это зависит не только от нашего желания, но и от желания организаторов. А вообще мы уже устали вариться в собственном соку, хочется посоревноваться с сильными иностранными спортсменами, почувствовать другую атмосферу. Зиму пропустила, потому что на сборе в Новогорске заболела стопа, и полноценная подготовка была сорвана, и мы решили с тренером не рисковать", — заявила Рудакова. Оба спортсмена специализируются в беге на 400 метров с барьерами. Рудакова является серебряным и бронзовым призером чемпионата России, чемпионкой Европы среди молодежи. Чалый завоевал золото на чемпионате России в помещении, который прошел в феврале в Москве.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 21 марта.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova