О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 20 апреля

Новости легкой атлетики за 20 апреля

0РИА Новости

Мутко: глава IAAF Коу должен прилететь в Россию и помочь ВФЛА, а не сидеть в кабинете

Главе Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяну Коу стоит прилететь в Россию и помочь с восстановлением Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а не сидеть в кабинете и работать через независимые комиссии, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко. По итогам заседания IAAF, прошедшего на прошлой неделе, Коу заявил, что рабочая группа IAAF под руководством Руне Андерсена разочарована отсутствием прогресса в процессе восстановления ВФЛА с момента предыдущего отчета группы. "Мы видели заявления Коу, они ни о чем. Мне непонятна позиция его. Если проблема у одного из членов твоей международной организации — тогда прилети в эту страну, помоги на месте! Но сидеть в кабинете и работать через какие-то комиссии — это путь в никуда! Вообще, непонятны сроки (восстановления членства ВФЛА в IAAF), критерии. Это уже не из области спорта", — сказал Мутко журналистам.


Выступление легкоатлетов РФ под нейтральным флагом позитивно для ВФЛА — Мутко

Выступление российских легкоатлетов на международных соревнованиях под нейтральным флагом положительно скажется на восстановлении Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), так как спортсмены все это время будут проходить допинг-тесты, заявил вице-премьер РФ Виталий Мутко. В настоящий момент 12 российских легкоатлетов, в том числе чемпионы мира Сергей Шубенков и Мария Кучина (после замужества Ласицкене), имеют разрешения IAAF выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом, 17 россиян получили отказ. По итогам заседания IAAF, прошедшего на прошлой неделе, Коу заявил, что рабочая группа IAAF под руководством Руне Андерсена разочарована отсутствием прогресса в процессе восстановления ВФЛА с момента предыдущего отчета группы. "Инициатива должна исходить от самих спортсменов. Совсем не верно не давать никакого шанса выступать нашим спортсменам. Шубенков — один такой в нашей стране. Если он еще полгода, год не будет соревноваться, мы просто потеряем спортсмена. Для того чтобы было движение по восстановлению нашей легкой атлетики, конечно, неплохо, если россияне будут выступать под нейтральным флагом. Их будут ведь все время тестировать, по ним не будет вопросов. Мы только поддерживаем наших спортсменов в вопросе выступления под нейтральным флагом. Паспорт-то у них все равно ведь остается российский", — сказал Мутко журналистам.


Вопрос с шенгенской визой метателю молота Сокирскому решается — Херсонцев

Вероятность того, что российский метатель молота Алексей Сокирский сможет получить шенгенскую визу и принять участие в международных соревнованиях, очень высока, найден вариант решения проблемы, сообщил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по метаниям Вадим Херсонцев. Сокирский пока является единственным представителем сборной России по метаниям, получившим от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение на участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. Однако у Сокирского, проживающего в Крыму, возникли трудности с получением шенгенской визы. "Проблемы с визами сейчас есть у всех жителей Крыма, а не только у Сокирского. Но вроде бы вопрос решается, нашли какую-то схему, по которой он сможет получить визу. Думаю, все будет нормально, прогноз более чем оптимистичный", — сказал Херсонцев по телефону. "Восьмого мая Алексей заедет на сбор в Адлер вместе со своим тренером, тогда мы уже обсудим с ними окончательный календарь его стартов. Если виза будет, приоритет будет отдан международным соревнованиям. Если нет — значит, будет выступать на российских стартах", — добавил тренер.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 20 апреля: Клишина после этапа Бриллиантовой лиги в Юджине будет готовиться в Европе к ЧМ-2017

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина после этапа Бриллиантовой лиги в американском Юджине будет готовиться в Европе к чемпионату мира, который пройдет в августе в Лондоне, сообщил агентству "Р-Спорт" агент легкоатлетки Алексей Николаев. Клишина стала единственной россиянкой, прошлым летом получившей от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение на участие в летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Прыгунья в длину была также единственной представительницей России на чемпионате Европы в помещении, прошедшем в марте в Белграде, где Клишина стала четвертой. В 2017 году индивидуальные разрешения от IAAF получили еще десять российских легкоатлетов, в том числе и чемпионы мира Сергей Шубенков и Мария Кучина (Ласицкене). Все россияне для участия в международных стартах под нейтральным флагом должны получать приглашения от организаторов турнира. "Дарья начнет сезон Бриллиантовой лиги в Юджине, а потом она перелетает в Европу, где будет уже готовиться к чемпионату мира в Лондоне согласно плану ее тренера Лорена Сигрейва. В июне она выступит на турнире в Инсбруке, а также с большой вероятностью на этапе Бриллиантовой лиги в Осло. По остальным этапам лиги пока определенности нет", — сказал Николаев по телефону. Чемпионат мира в Лондоне пройдет 5-13 августа. В Бриллиантовой лиге женские прыжки в длину представлены на четырех этапах — в Юджине (27 мая), Осло (15 июня), Лозанне (6 июля) и Лондоне (9 июля), а также в финале в Брюсселе (1 сентября).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 20 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova