О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 23 апреля

Новости легкой атлетики за 23 апреля

Толкатель ядра Лесной выиграл соревнования в Сочи с результатом выше норматива на ЧМ

Толкатель ядра Александр Лесной одержал победу на Всероссийских соревнованиях по метаниям на призы Низамутдинова в Сочи с результатом, превышающим квалификационный норматив на чемпионат мира в Лондоне. Лесной выиграл состязания с результатом 21,36 метра, превзойдя норматив на 0,86 метра. Российский спортсмен ранее уже превзошел его на соревнованиях в Санкт-Петербурге (20,80) в феврале. Второе место в толкании ядра занял Павел Деркач (19,47), третьим стал Артем Подольский (18,91). В женских соревнованиях в толкании ядра первенствовала Вера Бурмистрова (16,98). Второй стала Вера Кунова (16,98), третьей — Наталья Тронева (16,12). Вера Ребрик стала победительницей соревнований в метании копья с результатом 59,02 метра. Серебряным призером стала Мария Сафонова (55,22), бронзовым — Любовь Ткач (38,63). В метании копья среди мужчин победил Валерий Иордан (82,12). Второе место занял Дмитрий Тарабин (78,94), а третье — Илья Шаповалов (73,88).

Кенийка Кейтани выиграла Лондонский марафон с мировым рекордом для женщин

Кенийская бегунья Мэри Кейтани выиграла Лондонский марафон, установив новый мировой рекорд для женских соревнований. Кейтани в воскресенье пробежала марафонскую дистанцию в столице Англии за 2 часа 17 минут 1 секунду, побив на 41 секунду достижение британки Полы Рэдклифф от 2005 года (2:17.42). При этом рекорд Рэдклифф для смешанных забегов (2:15.25), установленный британкой в 2003 году в Лондоне, устоял. Второе место у женщин заняла эфиопка Туринеш Дибаба, третьей стала еще одна представительница Эфиопии Аселефеш Мергиа. У мужчин марафон выиграл кениец Даниэль Ванджиру (2:05.48), вторым стал эфиоп Кенениса Бекеле (2:05.57), а третьим — еще один кениец Бедан Кароки (2:07.41).

Кениец Ванжиру выиграл Лондонский марафон

Сегодня, 23 апреля, в Великобритании состоялся традиционный Лондонский марафон, входящий в серию World Marathon Majors. У мужчин первенствовал кениец Даниэль Ванжиру (2:05.48). Вторым финишировал трёхкратный олимпийский чемпион в беге на стайерские дистанции эфиоп Кениниса Бекеле (2:05.57), третьим был кениец Бедан Кароки (2:07.41).

Легкая атлетика. World Marathon Majors. Лондонский марафон. Лондон (Великобритания), 23 апреля

Мужчины

1. Даниэль Ванжиру (Кения) — 2:05.48
2. Кенениса Бекеле (Эфиопия) — 2:05.57
3. Бедан Кароки (Кения) — 2:07.41.

Кенийка Кейтани – трёхкратная победительница Лондонского марафона с рекордом мира

Сегодня, 23 апреля, в Великобритании состоялся традиционный Лондонский марафон, входящий в серию World Marathon Majors. Кенийка Мэри Кейтани в третий раз выиграла Лондонский марафон, установив мировой рекорд для женских марафонов, в которых женщинам не помогали пейсмейкеры-мужчины — 2 часа 17 минут 1 секунда. Это второй результат в истории женских марафонов. Второй финишировала Тирунеш Дибаба из Эфиопии (2:17.56), третьей — эфиопка Аселефех Маргиа (2:23.08).

Женщины. Марафон

1. Мэри Кейтани (Кения) — 2:17.01
2. Тирунеш Дибаба — 2:17.56
3. Аселефех Маргиа (обе — Эфиопия) — 2:23.08.

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 23 апреля: Бегуны сборной США выиграли эстафету 4 по 100 метров на ЧМ на Багамских островах

Американские легкоатлеты победили в эстафете 4 по 100 метров на чемпионате мира по эстафетному бегу, который проходит на Багамских островах. Команда США в составе Лешона Коллинза, Майка Роджерса, Ронни Бэйкера и Джастина Гэтлина пробежала эстафету в финале за 38,43 секунды. Второе место заняла сборная Барбадоса (39,18), третьими стали спортсмены из сборной Китая (39,22). В женской эстафете 4 по 200 метров победу одержали ямайские спортсменки (1 минута 29,04 секунды). Второе место заняли немки (1.30,68), третье — команда США (1.30,87). В эстафете 4 по 800 метров у женщин победу праздновала сборная США, показавшая лучший результат сезона в мире — 8 минут 16,36 секунды. Вторыми стали бегуньи из команды Белоруссии (8.20,07), третьими — австралийки (8.21,08). Спортсмены из сборной России не выступали на соревнованиях из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) от международных стартов, которое было наложено Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (IAAF) в ноябре 2015 года.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 23 апреля.