О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 27 апреля

Новости легкой атлетики за 27 апреля

0РИА Новости

Шляхтин: ВФЛА постарается сделать участие в летнем Гран-при финансово привлекательным

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) постарается сделать привлекательным с финансовой точки зрения участие в летнем Гран-при, заявил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. Летом 2017 года по аналогии с зимним Гран-при должны пройти внутренние российские соревнования по легкой атлетике, которые будут состоять из нескольких этапов. "На сегодняшний момент на уровне Минспорта все мероприятия утверждены. Мы отрабатываем сейчас, чтобы летний Гран-при и с финансовой точки зрения был интересен. Мы работаем над схемой дополнительного премирования", — сказал Шляхтин журналистам. По словам главного тренера сборной России Юрия Борзаковского, финал летнего Гран-при, скорее всего, пройдет в рамках Кубка России. "Мы совместно с коллегами планируем летний тур по примеру зимнего, который будет состоять из нескольких стартов. Финалом, видимо, будет Кубок России в июле. Он будет состоять из порядка 6-7 стартов. Подробные предложения и регламент мы рассматриваем", — сказал главный тренер сборной России. В ноябре 2015 года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в международных соревнованиях за систематические нарушения антидопинговых правил. Совет IAAF последовал рекомендации и проголосовал за лишение ВФЛА членства в IAAF и отстранение российских легкоатлетов. К выступлению на международной арене под нейтральным флагом на данный момент допущено 12 российских легкоатлетов.


Борзаковский: указания вступить в соцсетях в группу "Скажи нет допингу" неправильны

Главный тренер сборной России по легкой атлетике Юрий Борзаковский заявил, что поддерживает все меры, необходимые для восстановления в правах Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), но считает неправильным указание Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) вступить в соцсетях в группу "Скажи нет допингу". "Меня нет в "ВКонтакте". И из отчета я впервые узнал об этой группе. Почему я обязан туда вступать? Это моя личная жизнь. Конечно, я за "чистый" спорт и в России, и в мире. Но что касается этих высказываний, я поддерживаю все насчет восстановления ВФЛА, но такие указания неправильны", — сказал Борзаковский журналистам в ответ на вопрос о претензиях к нему в отчете рабочей группы.


Шляхтин надеется, что IAAF в ближайшее время даст ответ по допуску легкоатлетов РФ

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин заявил, что надеется в ближайшее время получить ответ от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по допуску российских легкоатлетов к международным стартам. На настоящий момент 12 российских легкоатлетов имеют допуск к международным соревнованиям в качестве нейтральных спортсменов. "У нас более 100 заявок было подано. На сегодняшний день официально отказано 17 спортсменам. Двенадцать человек, включая (Юлию) Степанову и (Дарью) Клишину, допущены. По остальным идет перепроверка, ответа еще нет. Мы ожидаем, что в ближайшее время он будет получен", — сказал Шляхтин журналистам. Он также отметил, что финансовое положение ВФЛА за последнее время улучшилось. "Федерации удалось оптимизировать расходы. По спонсорам есть определенные подвижки, пока не буду рассказывать. Скажу только, что нам немного стало полегче", — подчеркнул Шляхтин.


Спорные моменты отчета IAAF будут сняты на ближайшей встрече с ВФЛА — Шляхтин

Спорные моменты отчета рабочей группы Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по восстановлению членства Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации будут сняты на ближайшей встрече, заявил президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. По итогам заседания IAAF, прошедшего в апреле, глава ассоциации Себастьян Коу заявил, что рабочая группа под руководством Руне Андерсена разочарована отсутствием прогресса в процессе восстановления ВФЛА с момента предыдущего отчета группы. Позднее ВФЛА отправила свой ответ по отчету Андерсена, а также попросила о новой встрече с рабочей группой в мае. В четверг прошло заседание президиума ВФЛА. "Ориентировочно следующая встреча с рабочей группой IAAF будет в середине июня. Место будет определено позже. Все спорные моменты из отчета IAAF будут там обсуждаться и будут, думаю, сняты", — сказал Шляхтин журналистам. Ранее исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин заявил агентству "Р-Спорт", что очередная встреча ВФЛА и представителей рабочей группы IAAF планируется на 13-14 июня в Москве.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 27 апреля: IAAF разрешила атлетам РФ 15-16 лет соревноваться без дополнительного тестирования

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) получила ответ от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) о том, что российские легкоатлеты, которым уже исполнилось 15-16 лет, могут принимать участие в международных стартах без дополнительного тестирования, заявил журналистам президент ВФЛА Дмитрий Шляхтин. В четверг в Москве состоялось заседание президиума ВФЛА. "Основной вопрос, который сегодня обсуждался — подготовка к международным стартам. Те атлеты, которые получили допуск от IAAF, один из основных вопросов по ним — их участие в чемпионате мира. Очень много было обсуждений поддержки их как нейтральных атлетов. Президиумом определено единое мнение, что мы будем поддерживать участие этих атлетов в ЧМ. Идут коммуникации с IAAF, отправлены запросы по участию технического персонала — тренеров, массажистов. Мы получили сегодня ночью ответ от IAAF, что наши атлеты, которым уже исполнилось 15-16 лет, могут принимать участие в международных стартах без дополнительного тестирования. Это большой плюс и определенный прогресс", — сказал Шляхтин. "Есть юношеские игры, в которых наши юные спортсмены будут участвовать. Раньше были спортсмены до 15 лет, теперь их возраст увеличился, получается, на год. Разговор о юношах идет о допуске к стартам без дополнительного тестирования и без заявок. Это было анонсировано в начале года, что по индивидуальным заявкам идут юниоры, ветераны и основная сборная", — добавил глава ВФЛА.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 27 апреля.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova