О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 24 мая

Новости легкой атлетики за 24 мая

0РИА Новости

Мария Кучина выступит на американском этапе «Бриллиантовой лиги»; Сергей Шубенков пропустил старт в Юджине

26-27 мая в Юджине (США) состоится третий этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. В стартовые листы включены два россиянина — действующие чемпионы мира Сергей Шубенков (110 м/б) и Мария Кучина (высота), выступающие в качестве нейральных атлетов из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики. Шубенков старт пропустит из-за отсутствия американской визы. «Из-за непредвиденной задержки с выдачей визы я не успеваю на БЛ в Юджин. Обидно», — сообщил Сергей Шубенков на странице в «Инстраграмме».


Соперницами Ласицкене (Кучиной) в Юджине будут американка Шанти Лав (личный рекорд — 2,05 м), испанка Рут Бейтиа (2,02 м), полячка Камилла Личвинко (1,99 м), литовка Айрине Палсите (1,98 м), Леверн Спенсер из Санта-Люсии (1,98 м), болгарка Мирела Демирева (1,97 м) и американка Вашти Каннингем (1,97 м).



Шубенков может столкнуться с проблемами при получении и других виз — Клевцов

Чемпион мира в беге с барьерами россиянин Сергей Шубенков может столкнуться с проблемами и при получении виз для участия в других соревнованиях, заявил агентству "Р-Спорт" тренер легкоатлета Сергей Клевцов. В среду стало известно, что Шубенков не сможет выступить на соревнованиях в американском Юджине, так как не успел получить американскую визу. Шубенков имеет разрешение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Этап в Юджине пройдет 27 мая. "Постоянно в посольстве США говорили, что их работники приложат все усилия, но нужна какая-то спецпроверка. В итоге мы два раза меняли билеты. Но сейчас он уже физически не успевает улететь в Юджин. На командном чемпионате России в Сочи он тоже выступить не сможет — бег с барьерами уже завтра. Сейчас Сергей в Барнауле", — сказал Клевцов по телефону. "Придется вносить коррективы в план. Мы все равно готовимся под чемпионат мира в Лондоне. Но сейчас можно задаться вопросом — а если возникнут проблемы с другими визами? Как быть с Шенгеном? Как быть с британской визой — там еще более вероятно могут возникнуть проблемы, потому что британская виза — самая "противная", ее сложнее получать, чем американскую", — подчеркнул тренер.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 24 мая: Шубенков не выступит на турнире Prefontaine Classic в Юджине из-за проблем с визой

Чемпион мира 2015 года в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков заявил агентству "Р-Спорт", что не выступит на турнире Prefontaine Classic в Юджине, так как не успевает получить паспорт с визой в американском посольстве. Турнир Prefontaine Classic в американском Юджине будет проходить как этап Бриллиантовой лиги, но забег на 110 метров с барьерами в его рамках является дополнительной дисциплиной и не пойдет в зачет лиги. "Ничего страшного не случилось, буду готовиться дальше", — сказал Шубенков. Шубенков имеет разрешение IAAF выступать на международных соревнованиях под нейтральным флагом. Этап в Юджине пройдет 27 мая.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 24 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova