О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 26 мая

Новости легкой атлетики за 26 мая

Помимо Шубенкова, еще около десяти легкоатлетов не получили визы США в срок — Джордан

Помимо российского барьериста Сергея Шубенкова, минимум десять легкоатлетов из разных стран не получили американские визы в срок перед третьим этапом Бриллиантовой лиги — турниром Prefontaine Classic, заявил директор соревнований Том Джордан. Шубенков должен был выступить на турнире Prefontaine Classic в Юджине, но был вынужден сняться из-за того, что не смог получить вовремя американскую визу. "В нынешнем году минимум 10 атлетов не получили визы или получили их с задержкой, — сообщил Джордан на пресс-конференции. — Один из них — российский легкоатлет Сергей Шубенков. Насколько я знаю, первоначально он получил ответ от консула, что его заявление будет рассмотрено в июне. Вчера ему была выдана виза, но Шубенков уже не успевал добраться до Юджина вовремя". В турнире выступят две россиянки — Дарья Клишина (прыжки в длину) и чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене (Кучина).

Легкоатлеты из Санкт-Петербурга стали победителями командного ЧР в Сочи

Сборная Санкт-Петербурга стала победителем командного чемпионата России по легкой атлетике, прошедшего в Сочи, сообщили агентству "Р-Спорт" во Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Легкоатлеты из Санкт-Петербурга по итогам двух дней соревнований набрали 520 очков. Второе место заняла сборная Краснодарского края (515), третье — команда Московской области (494). Командный чемпионат России проходил в Сочи 25-26 мая.

Улога выполнила норматив ЧМ в беге на 800 м на командном ЧР по легкой атлетике в Сочи

Светлана Улога выполнила норматив для участия в чемпионате мира, показав лучший результат в беге на 800 метров на первом этапе летнего Гран-при, проходящего в Сочи в рамках командного чемпионата России. Улога победила с результатом 2 минуты 00,35 секунды (норматив 2.01,00). Второе место у Екатерины Купиной (2.02,67). На третьей строчке Татьяна Передунова (2.03,18). У мужчин на аналогичной дистанции первенствовал Константин Толоконников (1.47,16). Следом идут Николай Вербицкий (1.48,04) и Степан Перегудов (1.48,60). В беге на 200 метров лучшее время показала Ольга Харитонова (23,36 секунды). Далее финишировали Марина Пантелеева (23,50) и Надежда Котлярова (23,82). У мужчин на этой дистанции лучшим стал Максим Ухов (21,23). Константин Петряшов (21,26) показал второе время. Замкнул тройку лидеров Вячеслав Колесниченко (21,31).

Гордеева и Крылова выполнили норматив ЧМ на командном ЧР по легкой атлетике в Сочи

Прыгунья в высоту Ирина Гордеева и прыгунья тройным Анна Крылова выполнили нормативы для участия в чемпионате мира, показав лучшие результаты на первом этапе летнего Гран-при, проходящем в Сочи в рамках командного чемпионата России. Гордеева победила с результатом 1,94 метра (норматив 1,94). Второе место у Кристины Королевой (1,92). Следом расположилась Евгения Кононова (1,88). В секторе тройного прыжка Крылова не знала равных с результатом 14,30 метра (норматив 14,10). На втором месте Ирина Гуменюк (14,04). Третья — Олеся Иваненко (13,73). У мужчин в тройном прыжке лучший результат показал Алексей Фёдоров (16,58). На второй строчке расположился Александр Юрченко (16,54). Дмитрий Сорокин и Кирилл Коваленко поделили третье место (16,48). Норматив для отбора на чемпионат мира в Лондоне — 16,80.

Олимпийский чемпион Иван Ухов победил на командном чемпионате России

Сегодня, 26 мая, в Сочи и Адлере завершается командный чемпионат России по легкой атлетике — первый этап Летнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Олимпийский чемпион Иван Ухов побед ил в прыжках в высоту в результатом 2,30 м, Ирина Гордеева — первая с 1,94 м. В тройном прыжке первенствовали Алексей Фёдоров (16,58 м) и Анна Крылова (14,30 м), в метании копья — Вера Ребрик (59,79 м) и Дмитрий Тарабин (80,70 м), в толкании ядра — Александр Лесной (20,92 м) и Евгения Соловьёва (18,00 м).

Легкая атлетика. Командный чемпионат России. Летний тур ВФЛА. Первый этап. Сочи, Адлер, 26 мая

Мужчины. Тройной

1. Алексей Фёдоров — 16,58
2. Александр Юрченко — 16,54
3. Дмитрий Сорокин — 16,48.

Высота

1. Иван Ухов — 2,30
2. Алексей Дмитрик и Илья Иванюк — по 2,23.

3. Валерия Зырянова — 17,76.

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 26 мая: Олимпийский чемпион Иван Ухов стал первым в прыжках в высоту на командном ЧР

Олимпийский чемпион 2012 года в прыжках в высоту Иван Ухов показал лучший результат на первом этапе летнего Гран-при, проходящем в Сочи в рамках командного чемпионата России. Ухов в пятницу стал первым с результатом 2,30 метра, вновь выполнив норматив на чемпионат мира в Лондоне (2,30). Второе место поделили Илья Иванюк и Алексей Дмитрик — 2,23. В толкании ядра у женщин все три призера выполнили норматив ЧМ (17,75 метра). Евгения Соловьева, уже ранее выполнившая норматив, показала в секторе лучший результат — 18,00. Следом расположились Ирина Тарасова (17,88) и Валерия Зырянова (17,76). В мужском и женском копье нормативы выполнить не удалось (83,00 м для мужчин и 61,40 м для женщин). У мужчин с результатом 80,70 м лучшим стал Дмитрий Тарабин. На втором месте Алексей Товарнов (77,67). Замкнул тройку сильнейших Владислав Панасенков (76,43). У женщин победу одержала Вера Ребрик (59,79). Следом идут Мария Сафонова (54,25) и Валерия Кучина (53,39). В секторе для толкания ядра у мужчин Александр Лесной послал снаряд в лучшей попытке на 20,92 метра. Второе место у Максима Афонина (20,48). Замкнул тройку Константин Лядусов (19,84). Норматив для участия в чемпионате мира — 20,50 м.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 26 мая.