О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 27 мая

Новости легкой атлетики за 27 мая

0РИА Новости

Сборная Санкт-Петербурга защитила титул чемпионов России в командном зачёте

Вчера, 26 мая, в Сочи и Адлере завершился командный чемпионат России по легкой атлетике — первый этап Летнего тура Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Титул чемпионов России защитила сборная Санкт-Петербурга, набрав 520 очков и опередив серебряных призёров из Краснодарского края на пять баллов. Призовую тройку замкнули легкоатлеты из Подмосковья (494). Сборная Москвы этот старт пропустила.


Легкая атлетика. Командный чемпионат России. Летний тур ВФЛА. Первый этап. Сочи, Адлер, 26 мая


Мужчины. 200 м

1. Максим Ухов — 21,23
2. Константин Петряшов — 21,26
3. Вячеслав Колесниченко — 21,31.

800 м

1. Константин Толоконников — 1.47,16
2. Николай Вербицкий — 1.48,04
3. Степан Перегудов — 1.48,60.

400 м/б

1. Тимофей Чалый — 49,91.


Женщины. 200 м

1. Ольга Харитонова — 23,36
2. Марина Пантелеева — 23,50
3. Надежда Котлярова — 23,82.

800 м

1. Светлана Улога — 2.00,35
2. Екатерина Купина — 2.02,67
3. Татьяна Передунова — 2.03,18.

400 м/б

1. Валерия Храмова — 56,67.


Итоговая классификация

1. Санкт-Петербург — 520
2. Краснодарский край — 515
3. Московская область — 494.



Клишина показала достойный результат на турнире в США и набирает форму — Назаров

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина показала хороший результат на первом для себя старте сезона — этапе Бриллиантовой лиги, проходившем в американском Юджине, заявил агентству "Р-Спорт" старший тренер сборной России по прыжкам Антон Назаров. Клишина в пятницу вечером в Юджине заняла четвертое место с результатом 6 метров 70 сантиметров. "Думаю, Дарья показала нормальный результат для начала летнего сезона, — сказал в телефонном разговоре Назаров. — Я напомню, что зимой она начинала с результата 6,64, а на чемпионате Европы стала четвертой с результатом 6,84. Поэтому я думаю, что 6,70 — это хороший показатель. 15 июня она выступит (на этапе Бриллиантовой лиги) в Осло, и мы надеемся, что там она прибавит. Она втягивается в сезон и это нормальное начало сезона. Это достойный результат". "Да, это не победа, это не попадание в призы, но это хороший результат на престижных соревнованиях, — добавил собеседник агентства. — Будем ждать набора спортивной формы".


Выступление Клишиной в Юджине для первого старта сезона было хорошим — тренер

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина хорошо выступила на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине, если учесть, что это был ее первый старт сезона, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Лорен Сигрейв. В пятницу вечером Клишина открыла летний сезон первым стартом на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине, где заняла четвертое место с результатом 6 метров 70 сантиметров. "Выступление было хорошим. На первом старте сезона обычно проходит некая "пристрелка", настройка разбега и прочие подобные вещи. Клишина не смогла все это сделать две недели назад в Сент-Маартене, поэтому их пришлось делать в Юджине. Двигали разбег более чем на два метра, и в итоге на двух очень хороших последних попытках у нее были микрозаступы. Но и остальные прыжки были достойные", — сказал Сигрейв. "Теперь Клишина выступит 2 июня на показательных соревнованиях в Инсбруке. Там вместе выступают прыгуны с шестом и прыгуны в длину. Ждем этого старта", — добавил тренер.


Спарринг с шведским легкоатлетом Торнеусом очень помогает Клишиной — тренер

Российской прыгунье в длину Дарье Клишиной в тренировочном процессе очень помогает спарринг с представителем этой же дисциплины из Швеции Мишелем Торнеусом, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Лорен Сигрейв. В пятницу вечером Клишина открыла летний сезон первым стартом на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине, где заняла четвертое место с результатом 6 метров 70 сантиметров. "Дарье очень помогает спарринг с Мишелем Торнеусом, шведским прыгуном в длину. Он очень хорошо выступил две недели в Сент-Маартене. И Торнеус, и Клишина показывают сейчас очень приличные результаты для той фазы сезона, в которой они находятся. Они помогают друг другу, подталкивают. Это очень хорошее сочетание", — сказал Сигрейв. Следующим стартом летнего сезона для Клишиной будет показательный турнир в Инсбруке, который пройдет 2 июня.


Клишина тренируется так хорошо, что может прыгнуть в этом сезоне за 7 метров — тренер

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина в настоящее время демонстрирует очень хорошие показатели в тренировках, у нее есть все шансы прыгать за семь метров в нынешнем сезоне, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Лорен Сигрейв. В пятницу вечером Клишина открыла летний сезон первым стартом на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине, где заняла четвертое место с результатом 6 метров 70 сантиметров. После выступления россиянка заявила корреспонденту "Р-Спорт", что призовое место на чемпионате мира 2017 года в Лондоне может обеспечить только прыжок за 7 метров. "Сейчас Клишина тренируется так хорошо, что у нее появляется возможность снова прыгать за семь метров. Ее скорость разбега растет. Уже близко к десяти метрам в секунду, это почти что скорость (олимпийской чемпионки-2016) Тианны Бартолетты. Правда, не ждите, что Клишина в ближайшее время будет выступать в эстафетах, потому что она не очень быстро разгоняется. Этому ей еще предстоит научиться. Также надо "подчистить" координацию в полете. Когда все это сделаем, она прыгнет за семь метров. Может, и в этом сезоне. У нее тоже такой настрой", — сказал Сигрейв. "Она была готова прыгать за семь метров и в прошлом, олимпийском сезоне. Но он получился просто сумасшедшим. Мне даже трудно подобрать другую характеристику. Я работаю тренером уже 44 года, и у меня в карьере никогда такого сумасшедшего сезона не было", — добавил он. По словам Сигрейва, в настоящее время Клишина "психологически в порядке". "И с точки зрения тренировочного процесса этот сезон пока лучший. Все стабильно. Нам нужно будет правильно подобрать старты в срок до чемпионата мира в Лондоне. И потом выступить там хорошо", — заключил специалист.


Легкоатлетка Клишина призналась, что нынешний сезон дается ей тяжелее прошлого

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт", что нынешний сезон пока дается ей тяжелее предыдущего — олимпийского, — который отнял много эмоций и сил. "В принципе, сам тренировочный процесс идет тот же, но пока тяжелее этот сезон, потому что в прошлом было потрачено очень много эмоций и сил, — призналась Клишина в интервью. — И на подготовку, и на все то, что было. Впрочем, мне кажется, тяжелее и остальным девочкам. На постолимпийский сезон приходится всем больше собираться и настраиваться, чем на другие сезоны". Полностью интервью с Дарьей Клишиной читайте ЗДЕСЬ >>>


Внимание антидопинговых служб остается таким же высоким — легкоатлетка Клишина

Прыгунья в длину Дарья Клишина заявила в интервью "Р-Спорт", что внимание к ней со стороны антидопинговых служб остается высоким и после того, как к международным соревнованиям стали допускать других российских легкоатлетов. Клишина была единственной представительницей российской легкой атлетики, выступавшей на Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро. В настоящее время до участия в международных соревнованиях под нейтральным флагом допущены 12 россиян. Клишина назвала удовлетворительным результат на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине >>> "Внимание антидопинговых служб осталось тем же, что и раньше, достаточно высоким. В этом плане ничего не поменялось. Ежемесячно одна проба, иногда две. Пока ни одного месяца не пропустили. Постоянно тренируюсь во Флориде, и там ко мне как домой ходит одна и та же пара (офицеров WADA)", — рассказала Клишина в интервью корреспонденту агентства. "Но то, что я теперь не единственная представительница России в международных соревнованиях, меня очень радует. Кто-то из своих присутствует, и сразу чувствуешь командный дух. Немножко бодрит", — добавила она. Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) продолжает оставаться временно лишенной членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) из-за последствий допингового скандала, из-за чего российские легкоатлеты не имеют права выступать на международных соревнованиях под своим флагом. Полностью интервью с Дарьей Клишиной читайте ЗДЕСЬ >>>


Бегунья Гензебе Дибаба выиграла дистанцию 5000 м на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине

Эфиопка Гензебе Дибаба стала победительницей в беге на дистанции 5000 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине (США). В пятницу Дибаба, обладательница мирового рекорда в беге на 5000 м в закрытом помещении, пробежала дистанцию за 14 минут 25,22 секунды. Второе место заняла кенийка Лилиан Касаит Ренгерук (14.36,80). Тройку призеров замкнула голландка Сифан Хассан (14.41,24). В беге на 3000 м с препятствиями у женщин с результатом 8 минут 58,78 секунды первенствовала кенийка Селлифин Чептик Чеспол. Второй стала ее соотечественница Беатрис Чепкоч (9.00,70), третьей — представительница Бахрейна Рут Джебет (9.03,52). В соревнованиях по прыжкам в длину среди женщин победу одержала американка Бриттни Риз (7,01), второе место заняла ее соотечественница Тианна Бартолетта (6,83), третьей стала британка Лоррейн Юген (6,78). Россиянка Дарья Клишина, выступавшая под нейтральным флагом, была четвертой (6,70). В еще одном соревновании дня — по метанию копья — победу одержала представительница Белоруссии Татьяна Холодович (66,30), второй в данной дисциплине стала китаянка Лю Шиин (65,21), третьей — хорватка Сара Колак (64,64). Этап в Юджине завершится в субботу.


Легкоатлетка Клишина сказала, что может продолжить карьеру и после ОИ-2020

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила в интервью агентству "Р-Спорт", что точно выступит на Олимпийских играх 2020 года в Токио, а если позволит здоровье, продолжит карьеру и дальше. Клишина на Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро, будучи единственной допущенной до выступления в легкоатлетических соревнованиях представительницей России, заняла девятое место. После Игр спортсменка заявляла, что планирует выступать до Олимпиады-2020 в Токио. Клишина назвала удовлетворительным результат на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине >>> "Пока я могу сказать, что в Токио я точно собираюсь прыгать. После Токио не загадываю, но если здоровье позволит, то можно будет продолжить и дальше спортивную карьеру", — сказала Клишина в интервью корреспонденту агентства. Полностью интервью с Дарьей Клишиной читайте ЗДЕСЬ >>>


Клишиной пришлось отменить первый старт сезона из-за проблем с визой — тренер

Российской прыгунье в длину Дарье Клишиной пришлось отменить намеченный на 13 мая первый старт летнего сезона в Сент-Маартене из-за проблем с транзитной британской визой, сообщил агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Лорен Сигрейв. В пятницу вечером Клишина открыла летний сезон первым стартом на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине, где заняла четвертое место с результатом 6 метров 70 сантиметров. "Клишина должна была стартовать на соревнованиях в Сент-Маартене две недели назад. Это остров, который наполовину принадлежит Нидерландам, наполовину Франции. Поскольку перелет туда был с пересадкой в Лондоне, ей нужна была британская виза, — рассказал Сигрейв. — Но мы не смогли получить ее в срок, и поэтому Дарье пришлось то выступление отменить. Так этап в Юджине стал ее первым стартом сезона". "Но теперь у нее все визы есть, никаких проблем, в том числе и перед чемпионатом мира в Лондоне, у нее не будет", — добавил тренер. Ранее на этой неделе чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков не успел получить в срок американскую визу, из-за чего снялся с соревнований в Юджине.


Медаль на ЧМ-2017 обеспечит только прыжок в длину за 7 метров — Клишина

Призовое место на чемпионате мира 2017 года в Лондоне может обеспечить только прыжок за семь метров, заявила в интервью агентству "Р-Спорт" российская прыгунья в длину Дарья Клишина.


Дарья Клишина – четвёртая на американском этапе «Бриллиантовой лиги» в прыжках в длину

Сегодня, 27 мая, в Юджине (США) проходит третий этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Россиянка Дарья Клишина, выступающая в качестве нейтрального атлета из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, заняла четвертое место в прыжках в длину с результатом 6,70 м. Победила американка Бриттни Риз (7,01 м).


Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Третий этап. Юджин (США), 26-27 мая


Женщины. 5000 м

1. Гензебе Дибаба (Эфиопия) — 14.25,22
2. Лилиан Ренгерук (Кения) — 14.36,80
3. Сифан Хассан (Голландия) — 14.41,24.

3000 м/п

1. Чептек Чеспол — 8.58,78
2. Беатрис Чепкоеч (обе — Кения) — 9.00,70
3. Рут Джебет (Бахрейн) — 9.03,52.

Длина

1. Бриттни Риз — 7,01
2. Тиана Бартолетта (обе — США) — 6,83
3. Лоррейн Уген (Великобритания) — 6,78
4. Дарья Клишина — 6,70.

Копье

1. Татьяна Холодович (Белоруссия) — 66,30
2. Лю Шиинь (Китай) — 65,21
3. Сара Колак (Хорватия) — 64,64.



Клишина назвала удовлетворительным результат на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила агентству "Р-Спорт", что считает удовлетворительным результат, показанный на третьем этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине. Клишина, выступая под нейтральным флагом, в пятницу заняла четвертое место в соревнованиях по прыжкам в длину среди женщин. Ее лучшая попытка — 6 метров 70 сантиметров. Победу одержала олимпийская чемпионка-2012 американка Бриттни Риз — 7,01. Этот старт был первым в летнем сезоне для россиянки. "Первый старт всегда дается тяжело, — призналась Клишина. — Давно не прыгала, да и ветер здесь "гулял". Пришлось делать много корректировок с разбегом — двигать его назад-вперед. Но, в принципе, для первого старта результат удовлетворительный — 6,70". "Знаю, что могла прыгать дальше, — продолжила она. — Готова лучше. Но правда было тяжеловато, да и казалось, что на шесть попыток сил не хватает. Такие же и зимой ощущения были. На втором старте будет легче". Соревнования третьего этапа Бриллиантовой лиги продолжатся в субботу, в них выступит еще одна россиянка — чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене (до замужества Кучина).


Российская легкоатлетка Клишина стала четвертой на этапе Бриллиантовой лиги в Юджине

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина, выступая под нейтральным флагом, заняла четвертое место на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине. В состоявшихся в пятницу вечером соревнованиях в своей лучшей попытке Клишина прыгнула на 6 метров 70 сантиметров. Победу одержала олимпийская чемпионка-2012 американка Бриттни Риз — 7,01. Второе место заняла чемпионка Олимпийских игр-2016, еще одна прыгунья из США Тианна Бартолетта — 6,83. Третьей стала Лоррейн Юген из Великобритании — 6,78. Для Клишиной этап Бриллиантовой лиги в Юджине был первым стартом летнего сезона. Соревнования продолжатся в субботу. В прыжках в высоту выступит чемпионка мира 2015 года россиянка Мария Кучина.


Шубенков к чемпионату мира по легкой атлетике успеет набрать боевую форму — Маклеод

Действующий чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков должен успеть набрать боевую форму к мировому первенству в Лондоне, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 2016 года в этой дисциплине ямаец Омар Маклеод. Шубенков принял участие в этапе Бриллиантовой лиги в Шанхае 13 мая, где занял пятое место с результатом 13,35 секунды. Победу одержал Маклеод (13,09). Шубенков должен был вновь встретиться с Маклеодом на третьем этапе Бриллиантовой лиги в Юджине, где забег на 110 метров с барьерами присутствует в качестве незачетной дисциплины, однако россиянин не успел получить в срок американскую визу и снялся с соревнований. "Думаю, что Шубенков к чемпионату мира будет в порядке. В Шанхае он показал очень приличный результат, и это только начало летнего сезона, — сказал Маклеод. — Он не соревновался целый год. И надо отдать ему должное за то, что он вернулся и на равных в первом же забеге соперничал с нами". "Я Шубенкова очень уважаю. И надеюсь, что скоро он наберет боевую форму. Он очень серьезный соперник", — подчеркнул ямаец. Шубенков — один из 12 российских легкоатлетов, получивших от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение выступать под нейтральным флагом на международных стартах. На этапе Бриллиантовой лиги в Юджине из россиян выступят чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене (Кучина) и прыгунья в длину Дарья Клишина. Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 27 мая: Приглашение на Prefontaine Classic в Юджине было выслано Шубенкову в срок — директор

Приглашение на третий этап Бриллиантовой лиги, турнир Prefontaine Classic в американском Юджине, было выслано российскому легкоатлету Сергею Шубенкову в срок, заявил агентству "Р-Спорт" директор соревнований Том Джордан. Шубенков должен был выступить на турнире Prefontaine Classic в Юджине в субботу, но снялся из-за того, что не смог получить вовремя американскую визу. "Мы отправили приглашение вовремя, — сказал Джордан. — В чем была причина задержки в американском посольстве с его визой, я не знаю. Знаю только то, что когда он сообщил, что не получил визу и снимается с соревнований, мы были вынуждены его заменить". При этом директор турнира подчеркнул, что еще одна россиянка Мария Ласицкене (Кучина) визу получила в срок. "Я не могу понять, почему у одного человека не возникло проблем, а у другого возникли", — констатировал он. Ранее Джордан рассказал на пресс-конференции, что еще около десяти легкоатлетов из разных стран не получили визы в срок. "Большинство из них из Эфиопии, — отметил он. — Один из России — Шубенков. Такого не было никогда за время моей работы директором турнира. И мне непонятно, почему такое произошло. Все эти спортсмены — мирового уровня".

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 27 мая.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova