О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 18 июня

Новости легкой атлетики за 18 июня

0Весь спорт

Канадец де Грассе выиграл стометровку на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме

Канадский спринтер Андре де Грассе занял первое место на дистанции 100 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме. Де Грассе в воскресенье показал время 9,69 секунды. Второе место занял ивуариец Бен Юссеф Меите (9,84). На третьей строчке расположился Райан Шилдс с Ямайки (9,89). Результаты других видов программы у мужчин: Метание диска: Федрик Дакрес (Ямайка) — 68,36 метра, Даниэль Шталь (Швеция) — 68,13, Андриус Гудзиус (Литва) — 67,29; 400 метров с барьерами: Карстен Вархольм (Норвегия) — 48,82 секунды, Расмус Маги (Эстония) — 49,16, Ясмани Копелло (Турция) — 49,18; 400 метров: Стивен Гардинер (Багамские острова) — 44,58 секунды, Баболоки Тхебе (Ботсвана) — 44,99, Кевин Борле (Бельгия) — 45,47; Прыжки в длину: Луво Маньонга (ЮАР) — 8,36 метра, Рушвал Самааи (ЮАР) — 8,29, Радек Юска (Чехия) — 8,09; 3000 метров с препятствиями: Суфьян Эль-Баккали (Марокко) — 8 минут 15,01 секунды, Йемане Хайлеселассие (Эритрея) — 8.18,29, Николас Бетт (Кения) — 8.21,98; 1500 метров: Тимоти Черуйот (Кения) — 3 минуты 30,77 секунды, Садик Мику (Бахрейн) — 3.31,49, Аман Воте (Эфиопия) — 3.31,63.

Чемпионка ОИ в метании диска Перкович стала второй на 6-м этапе Бриллиантовой лиги

Двукратная олимпийская чемпионка хорватская метательница диска Сандра Перкович заняла второе место на шестом этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме. Первое место заняла кубинка Яими Перес, отправившая снаряд на 67,92 метра. Результат Перкович — 67,75. На третьем месте расположилась немка Надин Мюллер (65,74). Результаты других видов программы у женщин в воскресенье: 200 метров: Мюриэль Ауре (Кот-д'Ивуар) — 22,68 секунды, Кристал Эммануэль (Канада) — 22,69, Ребекка Хазе (Германия) — 22,76; 800 метров: Франсин Нийонсаба (Бурунди) — 1 минута 59,11 секунды, Ловиса Линдх (Швеция) — 1.59,41, Селина Бюхель (Швейцария) — 1.59,66.

Бегун Шубенков заявил, что два фальстарта негативно сказались на его реакции

Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами россиянин Сергей Шубенков после забега на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме заявил, что два фальстарта негативно сказались на его стартовой реакции. В воскресенье Шубенков, выступавший под нейтральным флагом из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), стал вторым, пробежав дистанцию за 13,10 секунды. Победил испанец Орландо Ортега (13,09 секунды). Перед забегом был дважды зафиксирован фальстарт. "Я думаю, что я лидировал в первой половине забега, но потом Ортега догнал меня. Он сильный соперник, приятно выступать против него. Это была сумасшедшая гонка, те парни, дисквалифицированные за фальстарт, должны следить за своими нервами! После второго фальстарта я увидел на табло время реакции и подумал: "господи, у меня была идеальная реакция, они испортили мою идеальную реакцию!" У меня как раз были проблемы с тренировками этой реакции, но, что было, то было", — сказал Шубенков, которого цитирует официальный сайт Бриллиантовой лиги.

Результаты барьериста Шубенкова улучшаются, и это радует — Клевцов

Результаты российского барьериста Сергея Шубенкова улучшаются, и это радует в преддверии чемпионата мира, заявил агентству "Р-Спорт" тренер спортсмена Сергей Клевцов. Чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Шубенков в воскресенье стал вторым на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме с результатом 13,10 секунды. На этапе тех же соревнований в Риме Шубенков стал третьим с результатом 13,21 секунды, а еще ранее в Шанхае занял пятое место, преодолев дистанцию за 13,35 секунды. "Пока результаты растут, это радует, это перспективно, — сказал Клевцов по телефону. — Отставание от основных конкурентов мы сокращаем. Не берусь говорить, что будет на чемпионате мира. Тренируемся, растем, надеемся". По словам Клевцова, пропуск Шубенковым этапа Бриллиантовой лиги в Юджине (США) из-за задержки с получением визы оказал влияние на выступление спортсмена. "Конечно, пропуск соревнований в Юджине повлиял. Стартовать с интервалом в две недели лучше, чем как у нас, когда мы пропустили почти месяц между Шанхаем и Римом. На общий настрой и результат это оказало влияние. Теперь во вторник Сергей вернется в Барнаул, потом у нас старты в Париже и Секешфехерваре, а потом возьмем паузу и будем готовиться к чемпионату мира в Лондоне", — добавил специалист.

Сергей Шубенков – второй на шведском этапе «Бриллиантовой лиги» в барьерном беге на 110 м

Сегодня, 18 июня, в Стокгольме (Швеция) проходит шестой этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Действующий чемпион мира россиянин Сергей Шубенков стал вторым в барьерном спринте с результатом 13,10 секунды, уступив только испанцу Орландо Ортеге — 0,01 секунды.

Легкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Шестой этап. Стокгольм (Швеция), 18 июня

Мужчины. 110 м/б

1. Орландо Ортега (Испания) — 13,09
2. Сергей Шубенков — 13,10
3. Шэйн Братуайт (Барбадос) — 13,25.

Мария Ласицкене победила на шведском этапе «Бриллиантовой лиги» в прыжках в высоту

Сегодня, 18 июня, в Стокгольме (Швеция) завершился шестой этап «Бриллиантовой лиги» по легкой атлетике. Действующая чемпионка мира и лидер мирового сезона Мария Ласицкене первенствовала в прыжках в высоту с результатом 2,00 м. Рубеж нового личного рекорда (2,06 м) Марии не покорился. В прыжках с шестом Анжелика Сидорова была четвёртой (4,55 м), победила швейцарка Николь Бюхлер (4,65 м).

3. Софи Скуг (Швеция) — 1,94.

Прыгунья с шестом из РФ Сидорова стала 4-й на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме

Россиянка Анжелика Сидорова заняла четвертое место в соревнованиях по прыжкам с шестом на шестом этапе Бриллиантовой лиги, который проходит в Стокгольме. Сидорова в воскресенье с первой попытки взяла высоту 4,55 метра, после чего не смогла преодолеть отметку 4,65 метра. Победу одержала швейцарка Николь Бюхлер, которой в первой попытке покорилась планка на отметке 4,65 метра. Второй стала шведка Ангелика Бенгтссон, тройку призеров замкнула Робейлис Пейнадо из Венесуэлы (обе — по 4,65 м).

Мария Ласицкене победила в прыжках в высоту на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме

Чемпионка мира в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене (Кучина) одержала победу на этапе Бриллиантовой лиги в Стокгольме. Ласицкене в воскресенье в победной попытке преодолела планку на высоте 200 см. Второе место заняла Камила Лицвинко из Польши (197 см). Третьей стала шведка Софи Ског (194 см). Уже в ранге победительницы Ласицкене пыталась побить свой личный рекорд (204 см), но трижды не смогла преодолеть 206 см. Ласицкене в апреле получила от Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) разрешение принимать участие в международных соревнованиях под нейтральным флагом. В мае Ласицкене одержала победу на этапе Бриллиантовой лиги в американском Юджине, а в начале июня стала лучшей на этапе в Риме.

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 18 июня: Ольга Муллина и Дарья Клишина победили в прыжковых секторах на международных соревнованиях в Финляндии и Словакии

В финском Куортане и словацком Шаморине состялись соревнования европейской серии по легкой атлетике. В Финляндии россиянка Ольга Муллина, выступающая в качестве нейтрального атлета из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, победила в прыжках с шестом с личным рекордом — 4,67 м. В Словакии Дарья Клишина повторила свой же восьмой результат сезона в мире в прыжках в длину, выиграв турнир с прыжком на 6,75 м.

У Муллиной в секторе серьезных соперниц не наблюдалось. Занявшие второе и третье места финки Сага Андерссон и Минна Никканен остановились на юниорских 4,22 м.

В Словакии второй после Клишиной стала украинка Кристина Грушутина (6,58 м), третьей — хозяйка соревнований Яна Велдакова (6,44 м).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 18 июня.