О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 29 июня

Новости легкой атлетики за 29 июня

0РИА Новости

IAAF допустила девять россиян до участия в юниорском ЧМ под нейтральным флагом

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила девять россиян до участия в юниорском чемпионате мира в Найроби под нейтральным флагом, сообщается на официальном сайте организации. К участия в турнире допущены: Аксана Гатауллина (прыжки с шестом), Екатерина Горшенина, Салават Илькаев, Эльвира Хасанова, Сергей Кожевников (спортивная ходьба), Полина Миллер, Варвара Насибулина, Данила Тундыков (бег) и Валентина Ульянова (прыжки в высоту). IAAF в ноябре 2015 года временно отстранила ВФЛА и российских легкоатлетов от международных стартов после обвинений России в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Чемпионат мира среди юниоров пройдет с 12 по 16 июля.


Легкоатлеты Сидорова и Шубенков получили приглашения для получения британских виз

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) выслала приглашения для получения британских виз российским спортсменам Сергею Шубенкову и Анжелике Сидоровой, чтобы те смогли поехать в Лондон для выступления на чемпионате мира, заявил агентству "Р-Спорт" менеджер спортсменов Павел Воронков. Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа. "Насколько я знаю, все наши спортсмены российские получили приглашения. Все российские спортсмены, которые выполнили квалификационные нормативы, мы получили на них на всех приглашения от IAAF, не только Сергей Шубенков и Анжелика Сидорова. В принципе, время позволяет сделать визы в срок в зависимости от соревновательного планирования. Поскольку все-таки это занимает определенное время, надо отдавать паспорта. Но это технический момент", — сказал Воронков по телефону. Собеседник агентства уточнил, что российские спортсмены получили технические приглашения. "Пока это техническое приглашение для получения визы. IAAF все детали участия российских спортсменов в чемпионате мира должна прислать до конца месяца. Они понимают, что процедура занимает время, поэтому прислали нам приглашение", — сказал Воронков.


Сидорова не планирует выступать на этапах Бриллиантовой лиги до ЧМ — Воронков

Российская прыгунья с шестом Анжелика Сидорова не планирует принимать участия в этапах Бриллиантовой лиги до чемпионата мира по легкой атлетике, заявил агентству "Р-Спорт" менеджер спортсменки Павел Воронков. Чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Лондоне с 5 по 13 августа. "Все зависит от того, как пойдет оформление визы. От этого и будем выстраивать соревновательные планы до чемпионата мира. Вообще намечали мы еще один старт в Германии. На этапах Бриллиантовой лиги она (Сидорова) до чемпионата мира выступать уже не планирует", — сказал Воронков по телефону.


Ласицкене получила британскую визу для участия в этапе Бриллиантовой лиги и ЧМ

Чемпионка мира по прыжкам в высоту россиянка Мария Ласицкене (до замужества Кучина) в четверг получила британскую визу, по которой она сможет поехать в Лондон для участия в этапе Бриллиантовой лиги и чемпионате мира по легкой атлетике, сообщила агентству "Р-Спорт" менеджер спортсменки Ольга Назарова. Ранее стало известно, что оргкомитет этапа Бриллиантовой лиги в Лондоне, который состоится 9 июля, пригласил Ласицкене выступить в соревнованиях. До этого оргкомитет заявлял, что не планирует в нынешнем году приглашать россиян для участия в этапе. "Сегодня Маша получила британскую визу сроком на полгода. По ней она сможет потом поехать и на чемпионат мира", — сообщила Назарова по телефону. Назарова также отметила, что тренер спортсменки Геннадий Габрилян пока визу не получил. "Оргкомитет чемпионата мира ответил на наше письмо с просьбой разъяснить регламент оформления аккредитации и приглашений только относительно спортсменов. По тренерам информация будет позже", — добавила собеседница агентства. Чемпионат мира пройдет в Лондоне 5-13 августа.


Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 29 июня: IAAF дисквалифицировала российского тренера Людмилу Федориву до 2019 года

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) дисквалифицировала российского тренера Людмилу Федориву до 21 сентября 2019 года, сообщается в пресс-релизе организации. Дисквалификация Федоривой на 4 года отсчитывается с 22 сентября 2015 года. В январе 2016 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) на основании решения дисциплинарного антидопингового комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) приняла решение о дисквалификации Федоривой за нарушение антидопинговых правил сроком на четыре года с 22 сентября 2015 года. В июне того же года в соответствии с решением спортивного арбитража при Торгово-промышленной палате РФ решение РУСАДА о дисквалификации Федоривой было отменено. Людмила Федорива является заслуженным тренером России по легкой атлетике. В числе ее учеников была ее дочь Александра Федорива, которая на Олимпиаде-2008 вместе с Евгенией Поляковой, Юлией Гущиной и Юлией Чермошанской победила в беге в эстафете 4 по 100 метров. Позже в пробе Чермошанской были обнаружены следы стенозолола и туринабола, после чего результат россиянок был аннулирован. Также IAAF подтвердила дисквалификации на 4 года российских бегуний Анастасии Капачинской (с 1 июля 2016 года) и Инги Абитовой (с 11 октября 2012 года по 10 октября 2014-го и с 13 июня 2016-го по 12 июня 2018-го) и бегуна Дениса Алексеева (с 4 июля 2013 года по 3 июля 2015-го и с 16 ноября 2016-го по 15 ноября 2018-го). ВФЛА 21 июня сообщила, что добровольные признания этими тремя легкоатлетами санкций ратифицированы дисциплинарным антидопинговым комитетом РУСАДА.

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 29 июня.

    Комментарии

    Легкая атлетика. Новости

    Фото от болельщиков · 2647

    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Анастасия Мохнюк
    Легкая атлетика Anastasiya Mokhnyuk
    Легкая атлетика Anna Chicherova
    Легкая атлетика Anna Chicherova