О главных событиях, прошедших в мире легкой атлетики 22 июля

Новости легкой атлетики за 22 июля

Российский ходок Широбоков победил на 10 км на ЧЕ среди спортсменов не старше 20 лет

Россиянин Сергей Широбоков стал победителем соревнований по спортивной ходьбе на дистанции 10 километров на чемпионате Европы среди легкоатлетов не старше 20 лет. В субботу Широбоков, выступающий под нейтральным флагом на международных стартах из-за дисквалификации ВФЛА, преодолел дистанцию за 43 минуты 21,29 секунды. Серебро досталось испанцу Хосе Мануэлю Пересу (44.17,23). Бронза у украинца Эдуарда Забуженко (44.22,16). Чемпионат Европы в Гроссето (Италия) завершится в воскресенье.

Сергей Широбоков победил на молодежном первенстве Европы в ходьбе на 10 000 м

Сегодня, 22 июля, в Гроссето (Италия) продолжается молодежное первенство Европы по легкой атлетике. Россиянин Сергей Широбоков, выступающий в качестве нейтрального спортсмена из-за дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики, был первым в ходьбе на 10 000 м (43.21,29). Серебро завоевал испанец Хосе Мануэль Перес (44.17,23), бронзу — украинец Эдуард Забуженко (44.22,16).

Призер ОИ-2016 Джагер победил в стипль-чезе на этапе Бриллиантовой лиги в Монако

Американский легкоатлет Эван Джагер, серебряный призер Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро, победил в беге на 3000 метров с препятствиями (стипль-чез) на этапе Бриллиантовой лиги в Монако, показав лучший результат сезона в мире. Джагер в пятницу покорил соревновательную дистанцию за 8 минут 1,29 секунды. Второе место занял кениец Джайрус Биреч (8.07,68), третьим стал американец Стэнли Кибенеи (8.08,30). В беге на 1500 метров призовой пьедестал заняли представители Кении. Победителем стал Элайджа Манангои с лучшим результатом сезона в мире (3.28,80), второе место занял Тимоти Черуйот (3.29,10), третьим стал Рональд Квемои (3.32,34). На дистанции в 400 м первым был южноафриканец Уэйд ван Никерк (43,73), второе и третье место заняли бегуны из Ботсваны Исаак Маквала (43,84) и Баболоки Тебе (44,26). В прыжках с шестом в Монако первенствовал поляк Петр Лисек (5,82 м), второе место занял чех Ян Кудличка (5,73), третье — француз Кевин Менальдо (5,72). В метании копья победил немец Томас Рёлер (89,17), вторым стал чех Якуб Вадлейх (85,43), третьим — еще один немец Йоханнес Феттер (85,14).

Главные новости легкой атлетики в России и мире сегодня, 22 июля: Кастер Семеня из ЮАР выиграла забег на 800 м на этапе Бриллиантовой лиги в Монако

Южноафриканская легкоатлетка Кастер Семеня выиграла забег на 800 метров на этапе Бриллиантовой лиги в Монако, показав лучший результат сезона в мире. Семеня в пятницу пробежала дистанцию за 1 минуту 55,27 секунды. Второе место заняла Франсин Ньонсаба из Бурунди (1.55,47), третьей стала американка Эджи Уилсон (1.55,61). Дистанцию в 200 метров быстрее всех среди женщин пробежала ивуарийка Мари-Жозе Та Лу (22,25), второй стала американка Кира Джефферсон (22,42), третьей — британка Дина Ашер-Смит (22,89). В беге 3000 м лучший результат сезона показала кенийка Хеллен Онсандо Обири (8.23,14), второе место заняла ее соотечественница Беатрис Чепкоеч (8.28,66), третье — британка Лаура Муир (8.30,64). Стометровку с барьерами выиграла Кендра Харрисон из США (12,51), второй стала еще одна американка Шарика Нелвис (12,52), третьей — Даниела Уильямс с Ямайки (12,58). В тройном прыжке победительницей этапа в Монако стала колумбийка Катрин Ибаргуэн (14,86 метров), второе место заняла Юлимар Рохас из Венесуэлы (14,83), третьей стала представительница Ямайки Кимберли Уильямс (14,54).

Это все главные новости российского и мирового легкой атлетики за 22 июля.