О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 28 июля

Новости баскетбола за 28 июля

0РИА Новости

Американский баскетболист Роуз будет готовиться к ЧМ безо всяких ограничений

Разыгрывающий сборной США и клуба НБА "Чикаго Буллз" Деррик Роуз, практически полностью пропустивший три последних сезона из-за травм, будет готовиться к чемпионату мира безо всяких ограничений, заявил главный тренер национальной команды Майк Кржижевски. Роуз в сезоне-2011/12 провел всего 39 матчей в регулярном чемпионате, а в плей-офф получил разрыв крестообразных связок колена, из-за чего пропустил весь следующий год. Проведя всего 10 игр в сезоне-2013/14, 25-летний баскетболист вновь получил травму и выбыл до конца чемпионата. "Я немного пообщался с ним вчера и знаю, что он очень рад быть здесь, — приводит Yahoo Sport слова Кржижевски. — Физически он в хорошем состоянии. Весь вопрос в том, как быстро к нему вернутся инстинкты, чтобы соревноваться и играть на таком уровне. Никаких ограничений в работе у него не будет. Мы должны оценить его состояние, но он говорит, что полностью готов". Роуз был выбран "Чикаго" под общим первым номером на драфте-2008 и удостоился приза лучшему новичку в 2009 году. Спустя два года защитник был признан самым ценным игроком по итогам регулярного чемпионата, в котором он в среднем набирал по 25 очков, делал по 7,7 передачи, 4,1 подбора и 1,0 перехвата. В 2010 году Роуз стал чемпионом мира в составе сборной США. Чемпионат мира по баскетболу пройдет с 30 августа по 14 сентября в Испании. Американцы на групповом этапе сыграют со сборными Доминиканской Республики, Турции, Финляндии, Новой Зеландии и Украины.


Мышкин считает необходимостью создание экспериментальной женской сборной России

Создание экспериментальной женской сборной России по баскетболу является необходимостью в существующих условиях, заявил главный тренер женской сборной Анатолий Мышкин. Идея создания экспериментальной сборной с правом участия в клубном чемпионате была озвучена на исполкоме РФБ. Планируется, что в команде будут собраны баскетболистки от 18 до 23 лет, которые не имеют регулярной игровой практики и, по договоренности с клубами, смогут выступать за эту команду. "Наш женский баскетбол в последнее время потерял много талантливых девушек при переходе из юниорского, молодежного возраста во взрослый. Они прошли весь цикл сборных и остаются часто без игровой практики в профессиональных клубах. Считаю, что в существующих условиях экспериментальная сборная — жизненно необходимый шаг, который не только даст возможность девушкам регулярно соревноваться с сильными соперницами, но и создать коллектив с общими ценностями и задачами", — сказал Мышкин, слова которого приводятся на сайте РФБ. "Этот проект не на один или два года, его цели долгосрочные, минимум до Олимпиады в Токио. Очень рассчитываем, что Виталий Леонтьевич (Мутко) поддержит эту инициативу. Предстоящий сезон этот новый клуб может провести в суперлиге, а через год планируем заявить его в премьер-лигу", — добавил тренер. В воскресенье баскетболистки юниорской сборной России (до 18 лет) стали чемпионками Европы, выиграв в финале у команды Франции. "Все мы рассчитываем, что у девушек впереди успешная карьера, поэтому важно, что сейчас они вместе бились за свою страну и с российским флагом в руках стояли на верхней ступени пьедестала. Этот опыт обязательно повлияет на их спортивное будущее с самой позитивной стороны. Отмечу и то, что в финале наша сборная, догоняя соперниц по ходу большей части матча, сумела сломить сопротивление француженок в заключительной четверти. Значит, есть и характер, и воля, и хладнокровие", — сказал Мышкин.


Баскетболистка Белякова с нетерпением ждет российских юниорок в основной сборной

Капитан сборной России Евгения Белякова завила, что с нетерпением ждет в основной национальной команде баскетболисток юниорской сборной после их победы на чемпионате Европы. Баскетболистки юниорской сборной России (спортсменки до 18 лет) стали чемпионками Европы, выиграв в финале у команды Франции на турнире, который в воскресенье завершился в Португалии. "Конечно, я с нетерпением жду этих девчонок в национальной команде. У них сейчас важный момент в баскетбольной жизни — переход во взрослый спорт. К этому необходимо хорошо подготовиться, чтобы должным образом справляться с большими нагрузками и другим ритмом в целом. Зная их характер, уверена, они справятся!" — цитирует Белякову официальный сайт Российской федерации баскетбола. "Очень обрадовалась, когда узнала, что девчонки выиграли первенство континента. Это настоящий успех нашего баскетбола. И, конечно же, для них самих отличный результат и стимул. Особенно хочу отметить большую работу, которую проделал тренерский штаб по формированию и подготовке команды", — добавила она. Белякова отметила, что россиянки "очень резво провели весь турнир". "Видно, что с физической подготовкой и индивидуальными действиями у них полный порядок. Но хочу подчеркнуть, что несмотря на наличие большого таланта, необходимо усердно работать и трудиться, чтобы сохранять лидирующие позиции и во взрослом баскетболе", — поделилась мнением капитан женской сборной России.


Баскетболист Евгений Колесников перешел в "Енисей"

Российский баскетболист Евгений Колесников пополнил состав красноярского "Енисея", сообщается на официальном сайте клуба. Игрок будет выступать за красноярскую команду в сезоне-2014/15. В минувшем сезоне Колесников играл за казанский УНИКС. Он вышел на паркет в 10 играх чемпионата Единой Лиги ВТБ. За 8 минут на паркете баскетболист набирал в среднем 2 очка и совершал 1 подбор. Колесников побеждал на Кубке Вызова, он также является обладателем трех Кубков России. В составе молодежной сборной России он становился чемпионом Европы.


Новости баскетбола в России сегодня, 28 июля: Баскетболисты сборной России во вторник проведут контрольный матч с Эстонией

Сборная России по баскетболу во вторник проведет в Новогорске контрольный матч против команды Эстонии, сообщили агентству "Р-Спорт" в пресс-службе Российской федерации баскетбола. Сборная России ведет подготовку к матчам квалификационного турнира Евробаскета-2015 против команд Италии и Швейцарии. Баскетболисты сборной России со счетом 76:68 обыграли чехов в Новогорске >> "Во вторник в Новогорске сборная России проведет контрольный матч против команды Эстонии", — сообщили в пресс-службе.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 28 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)