О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 июля

Новости баскетбола за 30 июля

0РИА Новости

Баскетбольный ЧР должен быть более справедлив, понятнее для клубов — Аникеева

Договор между Российской федерацией баскетбола (РФБ) и Единой лигой ВТБ по проведению национального чемпионата должен быть переподписан, чемпионат России должен быть более справедлив и понятен для клубов, заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента федерации Юлия Аникеева. 20 июля почетный президент Единой лиги ВТБ Сергей Иванов заявил, что лига готова судиться с РФБ, если та заявит, что вопрос передачи прав на проведение национального чемпионата должен быть пересмотрен. Действующее соглашение между организациями о передаче Лиге ВТБ прав на проведение национального чемпионата было подписано в августе 2013 года. "Что касается национального чемпионата, то у нас абсолютно рабочая ситуация, — сказала Аникеева. — Есть определенные юридические аспекты, но главное, что сама спортивная составляющая чемпионата России должна стать более справедливой, более понятной для российских клубов. Уверена, что у нас с Лигой ВТБ все для этого есть, никаких сложностей возникнуть не должно. Процесс переговоров идет". "Тот факт, что в прошлом сезоне не все российские клубы играли между собой — это главная причина задуматься о том, что сетка должна быть более справедлива", — пояснила Аникеева. Она отметила, что "правовой комитет РФБ дал заключение", согласно которому "действующий договор должен быть переподписан". "Если все стороны идут по пути развития баскетбола, интересов баскетбола, то, сложностей возникнуть не должно", — заключила собеседница агентства, добавив, что не обсуждала данный вопрос лично с Сергеем Ивановым.


Россия не будет подавать заявку на проведение Евробаскета-2015 — Аникеева

Россия не будет претендовать на проведение матчей мужского чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году, заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента Российской федерации баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева. Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA-Europe), которое в июне лишило Украину права проведения Евробаскета-2015, принимает заявки на организацию турнира до 31 июля. В мае Аникеева говорила о том, что Сочи мог бы стать идеальным местом для матчей одной из групп чемпионата. "В связи с тем, что обязательным условием проведения Евробаскета является участие в турнире, а сборная России не может гарантировать его до 24 августа, заявка от нашей страны подаваться не будет", — сказала Аникеева. Сборная России в квалификации Евробаскета-2015 сыграет в группе G с командами Италии и Швейцарии. Со швейцарцами россияне встретятся 10 августа (на выезде) и 20 августа (дома), с итальянцами — 13 августа (дома) и 24 августа (на выезде).


РФБ решила вопросы, поставленные FIBA, федерации достигли понимания — Аникеева

Российская федерация баскетбола (РФБ) решила все вопросы, поставленные Международной федерацией баскетбола (FIBA), заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента федерации Юлия Аникеева. 7 июня президент FIBA Иван Майнини заявил, что РФБ может лишиться членства в международной федерации в связи с нарушениями, допущенными при выборах президента РФБ. "Мы находимся в плотном контакте с FIBA, — сказала Аникеева. — Все вопросы, которые ставила международная федерация по санкциям, решены. У нас есть понимание по всем вопросам. На данный момент единственный вопрос — это подписание соглашения с Единой лигой ВТБ. Думаю, тут проблем не будет. Вопрос отношений с Лигой ВТБ рабочий, никакой не напряженный".


Матчи квалификации ЧЕ-2015, скорее всего, пройдут в Крылатском — Аникеева

Сборная России с большой вероятностью проведет матчи квалификационного турнира чемпионата Европы 2015 года против команд Швейцарии и Италии во дворце спорта "Динамо" в Крылатском, заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента РФБ Юлия Аникеева. Сборная России в квалификации Евробаскета-2015 сыграет в группе G с командами Италии и Швейцарии. Со швейцарцами россияне встретятся 10 (на выезде) и 20 августа (дома), с итальянцами — 13 (дома) и 24 августа (на выезде). "Мы планировали провести матчи квалификации в Химках, но игра со швейцарцами 13 августа накладывается на футбольный матч (ЦСКА — "Терек"), и для города это сложно в организационном плане. Скорее всего, сборная России будет играть с Италией и Швейцарией в Крылатском", — сказала Аникеева.


Шведская баскетболистка Драммех перешла из "Динамо-ГУВД" в турецкий "Хатай"

Баскетболистка сборной Швеции Бинта Драммех не будет выступать в следующем сезоне за новосибирский клуб "Динамо-ГУВД" после подписания контракта с турецким "Хатаем", сообщает Lovewomensbasketball.com. Шведка провела в команде из Новосибирска прошлый сезон, набирая в среднем за матч чемпионата России по 11,9 очка, а также делая 3,9 подбора. В Кубке Европы форвард приносила в среднем по 16,3 очка и 6,2 подбора. До своего ухода из "Динамо-ГУВД" бывший главный тренер команды Борис Соколовский заявил агентству "Р-Спорт", что у клуба есть двухлетний контракт с Драммех, а также с Ноэми Майомбо, однако из-за сложной финансовой ситуации специалист не был уверен в том, что соглашения будут выполняться. "Динамо-ГУВД" в прошлом сезоне отобралось для участия в Кубке Европы, однако добровольно отказалось играть в турнире.


Новости баскетбола в России сегодня, 30 июля: БК "Нижний Новгород" продлил контракт с защитником Тэйлором Рочести

"Нижний Новгород" продлил контракт с американским защитником Тэйлором Рочести, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Новое соглашение с игроком рассчитано на один сезон. "Тэйлор внес ощутимый вклад в то, что мы будем выступать в Евролиге в этом сезоне, поэтому желание продолжать сотрудничество было взаимным. Мы надеемся, что у него еще есть возможность для самосовершенствования, и он продолжит это делать вместе с командой", — заявил председатель правления клуба Сергей Панов. Рочести пришел в клуб в январе и стал одним из лидеров команды во второй половине сезона. В Единой лиге ВТБ Рочести провел 17 матчей, где набирал в среднем за игру 14,9 очка и делал 3,9 передачи. В Еврокубке за 12 матчей у него 14,3 очка и 4,8 передачи.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 июля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)