О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 сентября

Новости баскетбола за 30 сентября

0РИА Новости

Евролига подтвердила правильность регистрации российских баскетбольных клубов

Российские баскетбольные клубы зарегистрированы для участия в Евролиге и Кубке Европы в сезоне-2014/15 по всем правилам, сообщается в пресс-релизе Евролиги. Во вторник глава Российской федерации баскетбола Юлия Аникеева заявила, что российские клубы неправомерно заявлены в еврокубки из-за того, что не являются на данный момент участниками чемпионата страны.


Экс-баскетболист УНИКСа Кшиштоф Лавринович перешел в "Реджо-Эмилию"

Литовский форвард Кшиштоф Лавринович, известный по выступлениям за екатеринбургский "Урал-Грейт", московское "Динамо" и казанский УНИКС, подписал краткосрочный контракт с "Реджо-Эмилией", сообщается на официальном сайте итальянской команды. Срок соглашения с 34-летним игроком рассчитан на два месяца с возможностью продления до конца сезона. Лавринович с "Урал-Грейтом", "Динамо" и УНИКСом по разу выигрывал серебро чемпионата России, а также с екатеринбургским клубом победил в Кубке России. Кроме того, форвард выступал за литовские "Алитус" и "Жальгирис", итальянскую "Сиену" и испанскую "Валенсию". В составе сборной Литвы Лавринович завоевал золото (2003), серебро (2013) и бронзу (2007) чемпионата Европы.


Умер экс-тренер подмосковной "Спарты энд К" Срджан Сарич

Скончался от рака бывший тренер "Спарты энд К" Срджан Сарич, сообщается на официальном сайте женского баскетбольного клуба из Видного. Сарич, отвечавший за физическую подготовку, работал в "Спарте энд К" с 2007 года и покинул клуб после окончания сезона-2012/2013. Со "Спартой" он выиграл три титула Евролиги, два Суперкубка Европы и два чемпионата России. Сарич также персонально работал с экс-баскетболистами московского ЦСКА Матьяжем Смодишем и Ненадом Крстичем.


ПБК ЦСКА подходит к Кубку Гомельского не в оптимальной форме — Фураева

Баскетболисты ЦСКА подходят к Кубку Гомельского не в оптимальной форме, в команде много травмированных и больных, заявила вице-президент клуба по спортивной работе Наталия Фураева. Традиционный предсезонный турнир Кубок Гомельского пройдет в Москве 4-5 октября. В нем примут участие ЦСКА, "Нижний Новгород", литовский "Летувос Ритас" и греческий "Панатинаикос". "Кубок Гомельского — одно из главных мероприятий года, для нас очень важно почтить память почетного президента нашего клуба Александра Яковлевича Гомельского, — сказала Фураева журналистам. — Это важнейший этап предсезонной подготовки, в родных стенах мы попробуем свои силы за несколько дней до начала сезона. Команда подходит к турниру не совсем в оптимальной форме, много травмированных, больных — вирусное заболевание идет по Москве". "Думаю, до конца недели ситуация исправится. И, конечно, всегда хочется выиграть Кубок Гомельского", — добавила Фураева. По словам генерального директора Дирекции спортивных и зрелищных мероприятий Москвы Александра Полинского, призовой фонд турнира составит 50 тысяч евро. "Победитель получит 20 тысяч, вторая команда — 15 тысяч, третья — десять, четвертая — пять", — отметил Полинский.


Новости баскетбола в России сегодня, 30 сентября: РФБ готова открыть бюджет, показать клубам, куда тратятся деньги — Аникеева

Российская федерация баскетбола готова открыть бюджет и показать клубам Единой лиги ВТБ, как расходуются средства, заявила агентству "Р-Спорт" исполняющая обязанности президента федерации Юлия Аникеева. Во вторник достоянием общественности стало открытое письмо российских клубов Единой лиги ВТБ, в которых клубы объявили об отказе платить введенные Российской федерацией баскетбола 13 августа взносы за паспортизацию игроков. Ранее российские клубы Единой лиги ВТБ написали письмо на имя министра спорта РФ Виталия Мутко в котором уведомили его о том, что проведение Кубка России-2014/15 находится под угрозой срыва, так как до сих пор ни один российский клуб-участник Единой лиги ВТБ не смог пройти процедуру паспортизации для участия в турнире. "Ничего нового в позиции клубов нет, она давно была озвучена, ничего сверхъестественного не произошло, — сказала Аникеева. — Понятно, что нужно договариваться. Нужно попробовать сначала поговорить, чтобы стороны друг друга услышали. Член исполкома РФБ, президент "Локомотива-Кубани" Андрей Ведищев неоднократно говорил, что нужно разговаривать. Да у клубов есть свои аргументы, и они скорее всего объективны. Мы понимаем, что принятые в августе решения уже тяжелы к исполнению". "Но нужно понимать, что РФБ требуются определенные средства, нужные для развития различных аспектов внутри федерации. Система, при которой клубы платят федерации, придумана не мной, она сложилась много лет назад. Если клубы интересует, куда пойдут эти деньги, РФБ откроет бюджет и покажет, на что они будут тратиться", — продолжила Аникеева. По словам собеседника агентства, клубы и федерация не могут существовать отдельно друг от друга. "Не может быть такого, чтобы клубы оставались в стороне. Согласны, что нужно развивать рыночные механизмы, думать вместе. Федерация и клубы не могут существовать отдельно друг от друга. Надо найти компромисс", — отметила Аникеева. "В ближайшее время состоится встреча, на которой все вопросы должны быть наконец решены. Пока не могу сказать, в каком формате она пройдет, но в ней должен принять участие министр спорта Виталий Мутко", — добавила Аникеева.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)