О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 5 марта

Новости баскетбола за 5 марта

0РИА Новости

Баскетболисты УНИКСа отлично сыграли в защите в матче с "Канту" — Пашутин

Баскетболисты УНИКСа обыграли итальянский "Канту" в первом матче плей-офф Кубка Европы за счет надежных действий в защите, заявил главный тренер казанцев Евгений Пашутин. УНИКС на выезде победил "Канту" со счетом 70:64 в первом матче 1/8 финала Кубка Европы. Ответная игра пройдет в Казани 11 марта. "Канту" — очень хорошая команда, которая успешно проводит домашние игры, в ее составе есть опасные снайперы. Нам нужно было контролировать ритм игры, и это, в целом, удалось. Мы показали отличную игру в защите на протяжении всего матча. Поздравляю свою команду с победой, но хочу напомнить, что серия состоит из 80 минут, так что нам очень важно сохранить этот уровень концентрации на ответную встречу", — приводит слова Пашутина официальный сайт Евролиги. Главный тренер "Канту" Пино Сакрипанти отметил большое количество ошибок в игре своей команды, заявив, что это сказалось на результате матча. "В первой четверти нам не удавалось защищаться с нужной интенсивностью, и УНИКС набрал 27 очков. Затем мы улучшили игру в защите, стали атаковать с правильных позиций и смогли догнать казанцев. В заключительной четверти мы сражались на пределе своих сил, нам удалось хорошо отзащищаться, но в то же время мы смазали очень много бросков, допустив большое количество ошибок", — заявил Сакрипанти.


"Портленд" благодаря 29 очкам Олдриджа обыграл "Клипперс" в матче НБА

Баскетболисты "Портленд Трэйл Блэйзерс" одержали победу в овертайме над "Лос-Анджелес Клипперс" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча, прошедшая в среду в Лос-Анджелесе, завершилась со счетом 98:93 (28:24, 18:24, 20:20, 21:19, 11:6) в пользу гостей. В составе "Портленда" 29 очков набрал Ламаркус Олдридж. У "Клипперс" 36 баллами и 12 передачами отметился Крис Пол. В параллельном матче "Голден Стэйт" дома был сильнее "Милуоки" — 102:93.


Баскетболисты Джеймс и Уэстбрук признаны лучшими игроками февраля в НБА

Форвард "Кливленда" Леброн Джеймс и разыгрывающий "Оклахомы" Расселл Уэстбрук названы лучшими игроками февраля в Восточной и Западной конференциях НБА соответственно, сообщается на официальном сайте ассоциации. "Кливленд" в феврале одержал 8 побед и потерпел 3 поражения. Джеймс сыграл в 10 встречах, набирая в среднем за игру 24,4 очка, делая 7,3 передачи и совершая 6,6 подбора. "Оклахома-Сити" в прошедшем месяце победила в 9 матчах из 12. Средние показатели Уэстбрука в этих играх составляли 31,2 очка, 9,1 подбора и 10,3 передачи. В среду разыгрывающий сделал четвертый трипл-дабл подряд, став первым игроком НБА с 1989 года, которому покорилось это достижение.


Канадский баскетболист Стив Нэш объявил о завершении игровой карьеры

Баскетболист "Лос-Анджелес Лейкерс" канадец Стив Нэш заявил, что принял решение завершить игровую карьеру. Нэш, которому в феврале исполнился 41 год, ранее объявил, что пропустит нынешний сезон НБА из-за проблем со спиной. "К сожалению, матч НБА — это слишком далеко от меня. Я провожу одну игру, после чего выбываю на месяц. Так тяжело, как последние 1,5-2 года, я никогда не тренировался — два раза в день почти каждые сутки, чтобы попытаться провести еще один сезон. Но я, в конце концов, вынужден признать, что этого не произойдет", — цитирует Нэша TSN. Нэш, дважды признававшийся самым ценным игроком НБА, помимо "Лейкерс" выступал также за "Даллас" и "Финикс".


Уэстбрук — первый с 1989 года игрок НБА, сделавший четыре трипл-дабла подряд

"Оклахома-Сити Тандер" благодаря четвертому подряд трипл-даблу Расселла Уэстбрука обыграла в овертайме "Филадельфию Севенти Сиксерз" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 123:118 (37:34, 19:25, 28:31, 26:20, 13:8) в пользу хозяев паркета. Разыгрывающий "Оклахомы" Уэстбрук отметился 49 очками, 16 подборами и 10 передачами, сделав четвертый трипл-дабл подряд. Он стал первым игроком в НБА с 1989 года, оформившим данное достижение. В прошлый раз подобное удавалось Майклу Джордану. "Оклахома-Сити" в следующем матче 5 марта сыграет с "Чикаго", днем позже "Филадельфия" встретится с "Ютой".


"Нью-Йорк" проиграл "Индиане" в матче НБА, Алексей Швед набрал 8 очков

Баскетболисты "Нью-Йорка" потерпели поражение от "Индианы" в матче регулярного чемпионата НБА. Встреча, прошедшая в среду в Индианаполисе, завершилась со счетом 105:82 (30:19, 35:22, 23:23, 17:18). В составе "Нью-Йорка" 25 очков набрал Андреа Барньяни. Его одноклубник российский защитник Алексей Швед за 16 минут на площадке отметился 8 очками, 2 подборами и передачей. У "Индианы" 21 балл на счету Джорджа Хилла. "Кливленд" на выезде переиграл "Торонто" — 120:112. Центровой гостей Тимофей Мозгов набрал 10 очков, сделал 5 подборов, перехват и блок-шот. "Бруклин" дома уступил "Шарлотт" — 91:115. Защитник "Нетс" Сергей Карасев записал на свой счет 7 очков, 2 подбора и 2 передачи. В других матчах дня зафиксированы следующие результаты: "Орландо" — "Финикс" — 100:105, "Бостон" — "Юта" — 85:84, "Майами" — "Лейкерс" — 100:94, "Миннесота" — "Денвер" — 85:100, "Нью-Орлеан" — "Детройт" — 88:85, "Хьюстон" — "Мемфис" — 100:102, "Сан-Антонио" — "Сакраменто" — 112:85.


Баскетболисты казанского УНИКСа одержали победу над итальянским "Канту" в первом матче 1/8 финала Кубка Европы. Матч, прошедший в Италии, завершился победой российской команды со счетом 70:64 (27:19, 12:19, 21:17, 10:9). В составе УНИКСа дабл-дабл сделал Д'Ор Фишер (11 очков, 11 подборов). Еще по 14 баллов принесли своей команде Сергей Быков и Кит Лэнгфорд. У "Канту" самым результативным стал Дариус Джонсон-Одом, на счету которого 15 очков. Ответная игра состоится 11 марта в Казани.

Один из лучших снайперов в истории Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) защитник Рэй Аллен заявил, что не присоединится ни к одной команде в текущем сезоне НБА. Двукратный чемпион НБА и десятикратный участник Матчей всех звезд на данный момент является свободным агентом. Ранее баскетболист намекал, что может стать одноклубником форварда "Кливленда" Леброна Джеймса. Также, по сообщению Sportando Аллен получил контрактные предложения от пяти клубов лиги. "За последние несколько месяцев у меня было достаточно времени, чтобы определиться с тем, что лучше для меня. В конечном итоге я решил, что не буду играть в этом сезоне НБА. Я собираюсь провести остаток сезона и межсезонье, чтобы пересмотреть ситуацию, побыть с семьей и понять, буду ли я играть в следующем сезоне", — цитирует 39-летнего защитника АФП. Аллен дважды становился чемпионом НБА — в составе "Бостон Селтикс" (2008) и "Майами Хит" (2013), который он покинул по окончании прошлого сезона в связи с окончанием контракта. По ходу прошлого сезона защитник побил рекорд НБА по количеству точных трехочковых бросков за карьеру (2973).

Баскетболистам "Локомотива-Кубани" будет непросто в ответном матче 1/8 финала плей-офф Кубка Европы против немецкого "Бамберга", заявил главный тренер краснодарской команды Сергей Базаревич. Первая встреча, прошедшая в Бамберге в среду, завершилась со счетом 80:78 в пользу российской команды. "Первая половина была хорошей, но во второй мы потеряли стройность нападения, соперник почувствовал это и ожил. Наше исполнение должно было быть гораздо лучше. Можно сказать, что обе команды проявили характер: соперник сумел вернуться из "-16", мы добились победы в тяжелой концовке, в свою очередь, преодолев отставание. Теперь все понимают, что с этим соперником и дома будет непросто", — цитирует Базаревича сайт "Локомотива-Кубани". Отдельно Базаревич поблагодарил за поддержку болельщиков, сказав, что "их поддержка очень помогла российской команде". "Чтобы попасть в Бамберг, мы преодолели трудный путь, и болельщикам было нелегче. Но когда тебя так поддерживают на выезде, а потом встречают у автобуса — это очень приятно", — добавил тренер. Ответная игра состоится в Краснодаре 10 марта.

Баскетболисты немецкой "Альбы" обыграли литовский "Жальгирис" в домашнем матче топ-16 Евролиги. Встреча группы E, прошедшая в Берлине, закончилась со счетом 80:72 (20:17, 22:20, 20:14, 18:21). В составе победителей 27 очков набрал Реджи Реддинг. У "Жальгириса" самым результативным стал Артурас Милакнис, набравший 18 очков. В следующем матче баскетболисты "Альбы" сыграют 12 марта на выезде с мадридским "Реалом", а "Жальгирис" в этот же день примет греческий "Панатинаикос".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 5 марта.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)