О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 27 апреля

Новости баскетбола за 27 апреля

0РИА Новости
БК «Автодор» потеряет почти 80 процентов состава перед новым сезоном — Родионов

БК "Автодор" потеряет почти 80 процентов состава перед новым сезоном — Родионов

Около 80 процентов баскетболистов покинут саратовский "Автодор" по окончании сезона, получив лучшие предложения от других команд, заявил президент и главный тренер клуба Владимир Родионов. Бюджет саратовского клуба (142,7 млн рублей) является наименьшим среди всех российских команд Единой лиги ВТБ. Команда в своем первом сезоне Лиги ВТБ заняла седьмое место в регулярном чемпионате и в четвертьфинале сыграет против подмосковных "Химок". "Очень жаль, что практически на 80% нынешний состав команды мы в следующем сезоне потеряем, — цитирует Родионова официальный сайт клуба. — Ничего с этим поделать нельзя. Игроки показали себя с самой лучшей стороны, и теперь на них большой спрос. Помимо легионеров, серьезную охоту устроили и на нашего капитана Алексея Вздыхалкина". "Болельщикам хочу сказать, чтобы не отчаивались. Мы уже ведем кропотливую селекционную работу, и надеюсь, что сильно их не разочаруем в следующем сезоне. Все без исключения игроки хотят остаться, включая (Кортни) Фортсона. Но такова жизнь. Баскетбол — их работа, их заработок, их тоже можно понять", — добавил президент клуба. В скором времени тренерский штаб саратовской команды должен пополнить знаменитый в прошлом литовский центровой, трехкратный бронзовый призер Олимпийских игр Гинтарас Эйникис, выступавший за "Автодор" с 1995 по 1999 годы. "Только что созванивались с легендой "Автодора", безоговорочно лучшим игроком саратовской команды всех времен Гинтарасом Эйникисом и достигли предварительной договоренности о сотрудничестве. Скорее всего, уже в июне литовец приедет работать в наш клуб в качестве тренера. Ведь Саратов — его вторая родина", — отметил Родионов.


Регулярный сезон-2014/15 стал самым интересным в истории Лиги ВТБ — Тараканов

Завершившийся в воскресенье регулярный сезон Единой лиги ВТБ стал самым ярким и интересным за всю историю турнира, считает олимпийский чемпион 1988 года в составе сборной СССР по баскетболу Сергей Тараканов. Регулярный сезон впервые проводился по круговой системе без деления на группы. Первое место занял московский ЦСКА, выигравший 26 матчей из 30. "Можно сказать, что конкуренция среди первых трех-пяти команд достойна лучших европейских чемпионатов, — сказал Тараканов корреспонденту "Р-Спорт" по телефону. — С точки зрения зрительского интереса и непредсказуемости, возможно, это был самый интересный чемпионат из прошедших". Помимо ЦСКА, преимущество своей площадки в четвертьфинальных сериях получили "Химки", "Локомотив-Кубань" и "Зенит". Серебряный призер прошлого розыгрыша "Нижний Новгород" финишировал пятым. "Меня удивил "Нижний Новгород". Я предсказывал им не самый лучший сезон, так как команда строилась заново, но формирование команды порадовало, — отметил Тараканов. — Это реверанс в сторону (руководителей клуба) Александра Панова и Дмитрия Сватковского, да и (главный тренер) Айнарс Багатскис, наверное, принимал участие в формировании состава. Мне очень нравится, как играли (Теренс) Кинси и (Артем) Параховский, думаю, у него приличное будущее в Европе". "Зенит" также квалифицированно подошел к этому процессу, и выступали они удачно. У "Локо" тоже все в порядке, но есть перебор иностранцев, это проблема русских игроков, среди которых выделялся Никита Курбанов. "Химки" — очень ровная команда. Я не думал, что (Тайрис) Райс будет такой звездой здесь, но он стал определяющим игроком, который решает судьбу матчей на последних секундах. Их успех в Кубке Европы — это большая заслуга и Райса тоже", — добавил специалист. Правильный подход к трате денег — один из главных факторов успеха Обладая самым скромным бюджетом среди российских клубов (около 143 миллиона рублей), "Автодор" в своем первом сезоне в Лиге ВТБ пробился в плей-офф и в первом раунде сыграет против "Химок". В последнем туре саратовцы в гостях переиграли ЦСКА со счетом 107:104. "Тот же "Автодор" хлопнул дверью, обыграв ЦСКА, — заявил Тараканов. — Надо отдать должное (президенту клуба и тренеру Владимиру) Родионову, который, поменяв несколько тренеров, слепил команду, которая смотрелась очень неплохо. Твердая рука и правильный подход к трате денег являются одним из главных залогов успеха. Шансов немного у них в четвертьфинале, но уверен, что они будут бороться, и "Химкам" не будет легко. Жду вообще увлекательной борьбы в плей-офф, в первую очередь от пары "Локомотив" — УНИКС". Из разочарований сезона собеседник "Р-Спорт" выделил красноярский "Енисей", занявший 11-е место. "Меня разочаровывает Красноярск, который из года в год повторяет одно и то же: где-то болтаются на грани попадания в плей-офф или вообще не попадают. Есть перекос в сторону иностранцев, ни одного воспитанника красноярского. Это все обидно, конечно", — добавил Тараканов.


Баскетболист "Олимпиакоса" Принтезис признан самым ценным игроком Евролиги в апреле

Форвард греческого "Олимпиакоса" Георгиос Принтезис признан самым ценным игроком баскетбольной Евролиги по итогам апреля, сообщается на официальном сайте турнира. "Олимпиакос" в апреле провел два матча в топ-16 и победил испанскую "Барселону" в серии 1/4 финала со счетом 3-1. Средние показатели Принтезиса в шести апрельских играх — 14,5 очка при 60% попаданий двухочковых и 5,2 подбора, а его рейтинг составил 16,8. При этом в матчах плей-офф форвард набирал в среднем по 18,3 очка, реализуя 70,8% бросков, и 5,3 подбора при рейтинге 22.


Лэнгфорд сможет помочь БК УНИКС в серии плей-офф с "Локомотивом" — Ахсанова

Баскетболист УНИКСа Кит Лэнгфорд восстановился после травмы и сможет помочь казанской команде в матчах четвертьфинальной серии плей-офф Единой лиги ВТБ с краснодарским "Локомотивом-Кубанью", рассказала "Р-Спорт" вице-президент казанцев Ольга Ахсанова. Лэнгфорд из-за проблем со спиной пропустил около пяти недель. Он получил травму в первом матче четвертьфинала Кубка Европы с "Локомотивом-Кубанью". "Лэнгфорд поехал с УНИКСом в Турцию на товарищеские матчи с "Галатасараем", которые состоятся 27 и 28 апреля. Возможно, он выйдет на площадку уже сегодня, так что Кит сможет помочь команде в плей-офф Лиги ВТБ", — заявила Ахсанова по телефону. Два последних матча УНИКСа в регулярном чемпионате Лиги ВТБ из-за травм пропустили защитник Сергей Быков и форвард Костас Каймакоглу. "Быков и Каймакоглу также в Турции вместе с командой. Они будут готовы к матчам с "Локомотивом-Кубанью", — отметила вице-президент УНИКСа. Первые матчи серии до трех побед пройдут 2 и 4 мая в Краснодаре.


Неудача БК "Красные Крылья" в сезоне связана с объективными причинами — Третьяков

Неудачное выступление "Красных Крыльев" в этом сезоне связано с объективными причинами, а именно со сложной экономической обстановкой и большим количеством травмированных, заявил "Р-Спорт" генеральный директор самарского баскетбольного клуба Андрей Третьяков. В воскресенье завершился регулярный сезон Единой лиги ВТБ, по результатам которого "Крылья" заняли последнее 16-е место, выиграв семь матчей и проиграв 23. По ходу сезона команду покинули лидеры Скотти Рейнольдс, Кервин Бристол и Давид Йелинек. "На неудачный результат в этом сезоне повлияли несколько причин, — сказал Третьяков по телефону. — Наш бюджет один из самых маленьких в лиге, и естественно он не был рассчитан на сложившуюся экономическую ситуацию, которая привела к росту контрактов иностранных игроков. Поэтому нам пришлось расстаться с лидерами команды, легионерами". "Вторая причина наиболее объективная. В ней нам придется по итогам сезона разбираться — это катастрофическая ситуация с травмированными. Травмы не миновали практически никого, за исключением Виктора Заряжко и Евгения Фидия. Вот эти две причины заставили тренерский штаб строить команду 2-3 раза за сезон. В этих условиях было достаточно сложно рассчитывать на какой-то положительный результат", — добавил генеральный директор самарцев. Третьяков также положительно оценил работу Бориса Соколовского, который продолжит деятельность на посту главного тренера в следующем сезоне. "У Бориса Ильича двухлетний контракт, который распространяется и на следующий сезон, — отметил Третьяков. — На мой взгляд, его работа была очень продуктивная, и лишь вышеупомянутые причины не позволили ему проявить свой тренерский талант. По тому видению баскетбола и рисунку игры, который он хотел привить команде, первая половина сезона показала, что он на правильном пути. Но вторая половина была достаточно скомканной, и ему было очень сложно добиться поставленных руководством задач".


Экс-хоккеист "Витязя" Яблонски и экс-баскетболист УНИКСа Камбала сразятся на ринге

МОСКВА, 27 апр — Р-Спорт. Известный латвийский баскетболист Каспарс Камбала принял вызов и выйдет на ринг в боксерском поединке с канадским хоккеистом Джереми Яблонски, сообщается на официальном сайте казанской "Татнефть Арены", на которой должен пройти бой. Форвард латвийского "Баронс" Камбала выступал в России за казанский УНИКС и красноярский "Енисей", а Яблонски, ныне выступающий за "Онтарио" в Хоккейной лиге Восточного побережья (ECHL), провел три сезона в клубе подмосковном клубе КХЛ "Витязь". Оба спортсмена с детства увлекаются боксом и уже успели проявить себя на ринге. Камбала, чей рост составляет 206 сантиметров, а вес — 119 килограммов, провел четыре профессиональных боя, три из которых закончились победами, а один завершился вничью. На счету Яблонски, который уступает сопернику 22 сантиметра и 12 килограммов, 201 боксерский поединок, в которых он одержал 200 побед (114 — нокаутом). Ориентировочная дата боя — 4 сентября.


БК "Красный Октябрь" сделает ставку на американцев и опытных россиян — Герасименко

"Красный Октябрь" в баскетбольном сезоне-2015/16 сделает ставку на американских легионеров и опытных россиян, заявил "Р-Спорт" президент волгоградского клуба Дмитрий Герасименко. Будущее тренера "Красного Октября" Бауэрманна еще под вопросом — Герасименко >>> В воскресенье волгоградцы завершили сезон гостевым поражением от "Химок" (80:86), заняв 12-е место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ. В сезоне-2014/15 в команде успели поиграть 12 американских баскетболистов. "Это сложная задача — совместить одного-двух игроков-шоуменов, которые будут привлекать зрителей, — сказал Герасименко по телефону. — Тот же Рэнди (Калпеппер) — это плюс в нападении, но минус в защите, это все знают. То, что состав будет базироваться на американских игроках, это однозначно, не будем молодежь набирать. Сделаем ставку на ребят, которые помогут более гарантированно попасть в восьмерку". Также команда, впервые участвовавшая в еврокубках, пробилась в раунд Last 32 Кубка Европы. "Сезон нормально оцениваю, команда заняла такое же место, как и в прошлом сезоне, — отметил президент клуба. — В этом сезоне хорошие результаты были в Кубке Европы, всего одного очка не хватило для попадания в плей-офф. Все нормально, сделали шаг вперед, сохранили болельщиков, будем готовиться к следующему сезону. В следующем сезоне будет покрепче состав, чтобы в восьмерку попадать. В этом году рассчитывали этим составом попасть, но были объективные минусы в игроках".


БК "Красный Октябрь" начнет следующий сезон на новой арене — президент клуба

Баскетболисты волгоградского "Красного Октября" начнут сезон-2015/16 на новой арене, заявил "Р-Спорт" президент клуба Дмитрий Герасименко. В прошедшем сезоне команда выступала во Дворце спорта волгоградских профсоюзов. Строительство новой 5-тысячной "Арены БККО" должно быть закончено в октябре. "Мы работаем, в следующем сезоне будем на ней играть, первую игру проведем уже на ней, другого варианта у нас нет, — сказал Герасименко по телефону. — Этот зал для нас чужой, к сожалению, никто не пошел нам навстречу, так что будем играть на новой арене. По срокам сдачи планируем закончить в конце сентября — начале октября". По словам Герасименко, главной задачей на следующий сезон будет привлечение максимального количества болельщиков на новую арену. "Мы все-таки совмещаем зрелищность со спортивным результатом, продажа билетов у нас один из основных источников доходов клуба, — отметил Герасименко. — Поэтому следующий сезон будет аналогичным: спортивный результат будет все-таки на втором месте, главное — чтобы был полный зал зрителей. Мы работает над этим". Волгоградский клуб не смог попасть в плей-офф Единой лиги ВТБ, заняв 12-е место в турнирной таблице по итогам регулярного сезона.


Новости баскетбола в России сегодня, 27 апреля: Будущее тренера "Красного Октября" Бауэрманна еще под вопросом — Герасименко

Руководство "Красного Октября" пока не делало предложений о продлении контракта главному тренеру Дирку Бауэрманну, и его будущее в команде еще под вопросом, заявил "Р-Спорт" президент баскетбольного клуба Дмитрий Герасименко. По данным немецкого издания Bild, Бауэрманн, возглавивший команду в октябре прошлого года, получил предложение от руководства клуба, но ответил отказом. "По-немецки читать не умею, только сегодня утром он сел в самолет из Москвы, и ни один человек сразу по горячке никаких предложений не делает, это глупости, — сказал Герасименко по телефону. — Пока рано подводить итоги, остается или не остается, потому что только прошла последняя игра". Волгоградский клуб не смог попасть в плей-офф Единой лиги ВТБ, заняв 12-е место по итогам регулярного сезона. Также команда пробилась в раунд Last 32 Кубка Европы. "Это прекрасный специалист, жесткий тренер, вывел команду из очень сложной группы в Кубке Европы, и немножко не хватило для того, чтобы вывести в плей-офф, — отметил президент клуба. — И там уже было дело не в тренере, а в индивидуальном мастерстве некоторых игроков. То, что у него не получилось вывести команду в плей-офф (Лиги ВТБ), то тут 50 на 50, часть игроков объективно не тот результат показали, который могли. Может, и у него были ошибки, но в целом оцениваю позитивно его работу".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 27 апреля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)