О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 мая

Новости баскетбола за 30 мая

0РИА Новости

БК "Химки" будет биться с ЦСКА, даже если закончит серию тремя игроками — Дэвис

Баскетболисты "Химок", несмотря на проблемы с составом, до последнего будут биться против ЦСКА в финале Единой лиги ВТБ, заявил центровой подмосковного клуба Пол Дэвис. "Химки" в субботу со счетом 94:77 обыграли "Локомотив-Кубань" в пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ. "Химки" одержали победу в серии (3-2), хотя после трех матчей уступали 1-2, и вышли в финал, где встретятся с московским ЦСКА. Первые два матча финала пройдут в Москве 3 и 5 мая. В составе "Химок" травмированы форварды Джеймс Огастин, Тайлер Ханикатт, центровой Руслан Патеев. "В финале будет очень сложно, у ЦСКА здоровы все, а у нас — только половина команды, — сказал Дэвис журналистам. — Но и в этой серии в нас никто не верил, так что просто снова постараемся "заткнуть" этих людей. Будем играть и биться, даже если у нас к концу серии останется только три человека, будем играть на максимуме". Дэвис перед второй игрой полуфинала получил травму, которая, как ожидалось, больше не позволит ему принять участие в серии. Американский центровой в пятом матче сыграл 15 минут 43 секунды и набрал 18 очков. "Это было сложное решение, но на разминке я сказал тренеру: "Не знаю, надолго ли меня хватит, но мы можем попробовать". Я чувствовал себя более-менее и нормально отыграл эти пятнадцать минут", — отметил центровой. "Мы победили в пятом матче благодаря той же энергии, которая принесла нам победу в четвертой игре серии. Я знал, что мы не проиграем серию, если победим в четвертом матче. Сегодня мы играли друг за друга, проявили характер, это и принесло нам победу, мы заслужили место в финале и идем дальше", — заключил Дэвис.


БК "Локомотив-Кубань" за сезон-2014/15 можно поставить четыре с плюсом — Ведищев

Баскетбольному клубу "Локомотив-Кубань" за сезон-2014/15 можно поставить оценку четыре с плюсом, заявил президент краснодарцев Андрей Ведищев. "Локомотив-Кубань" в субботу со счетом 77:94 уступил "Химкам" в пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ. "Химки" одержали победу в серии (3-2), хотя после трех матчей уступали 1-2, и вышли в финал, где встретятся с московским ЦСКА. В розыгрыше Кубка Европы сезона-2014/15 краснодарцы дошли до четвертьфинала, где по сумме двух матчей уступили казанскому УНИКСу. "Четверку с плюсом можно поставить команде за сезон, не буду слишком критично относиться, — сказал Ведищев журналистам. — Хотя, к сожалению, мы проиграли два главных матча сезона, оба дома (второй матч четвертьфинала Кубка Европы против УНИКСа и четвертый матч полуфинала Лиги ВТБ с "Химками"), и оба как-то немножко странно, провально, не сумев настроиться или, наоборот, перегорев. Будем разбираться, анализировать". "Мы сделали все, к чему были готовы на этом этапе. Объективно нам не хватило скамейки, усеченным составом крайне сложно сыграть за десять дней пять матчей. После третьей игры стали чувствовать усталость, не хватило травмированных Энтони Рэндольфа, Мантаса Калниетиса и опыта, конечно. Для нас Рэндольф — это более значимая потеря, чем для "Химок" Джеймс Огастин и Пол Дэвис, вместе взятые", — добавил Ведищев. "Локомотив-Кубань" в случае выхода в финал Лиги ВТБ получал путевку в Евролигу. "Мы бы хотели получить wild card, мы полностью готовы к Евролиге по посещаемости, организации и по игре. Все зависит от решения Евролиги", — отметил Ведищев.


Возвращение Дэвиса добавило баскетболистам "Химок" уверенности в себе — Куртинайтис

Возвращение центрового Пола Дэвиса в состав "Химок" сыграло ключевую роль в пятом матче серии плей-офф Единой лиги ВТБ против краснодарского "Локомотива-Кубани", заявил главный тренер подмосковного клуба Римас Куртинайтис. "Химки" в субботу со счетом 94:77 обыграли "Локомотив-Кубань" в пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ. "Химки" одержали победу в серии (3-2), хотя после трех матчей уступали 1-2, и вышли в финал, где встретятся с московским ЦСКА. Дэвис перед второй игрой полуфинала получил травму, которая, как ожидалось, больше не позволит ему принять участие в серии. Американский центровой в пятом матче сыграл 15 минут 43 секунды и набрал 18 очков. "После второго матча всем казалось, что без центровых мы уже не сможем победить. Тем не менее, мы справились со своими проблемами, — сказал Куртинайтис журналистам. — Всех игроков хочу поблагодарить за отдачу, за характер. Конечно, нужно отдать должное Дэвису, который вышел и сыграл, несмотря на травму. Профессионализма и знания баскетбола ему не занимать, и его возвращение нам очень помогло, добавило ребятам уверенности в себе". "Готовились к пятой игре с "Локомотивом" как к финалу. Теперь нас ждет настоящий финал против ЦСКА. Понятно, что ЦСКА играет стабильно, играет красиво, у них все здоровы, но мы будем готовиться, будем пытаться. Сейчас нужно перевести дух, набраться сил", — продолжил Куртинайтис. По словам Куртинайтиса, "Химкам" сложно будет рассчитывать на возвращение к финалу центровых Джеймса Огастина и Руслана Патеева. "Огастин, скорее всего, не сыграет, по Патееву посмотрим. Он подвернул голеностоп в четвертой игре, сегодня только первый день пришел без палки. Победы нужны, конечно, но калечить людей мы не можем — и так в этом году очень много рисковали", — отметил специалист.


"Локомотив-Кубань" по всем показателям заслуживает место в Евролиге, заявил Базаревич

Баскетбольный клуб "Локомотив-Кубань" по всем показателям заслуживает право выступать в Евролиге, заявил главный тренер краснодарцев Сергей Базаревич. "Локомотив-Кубань" в субботу со счетом 77:94 уступил подмосковным "Химкам" в пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ. "Химки" одержали победу в серии (3-2), хотя после трех матчей уступали 1-2, и вышли в финал, где встретятся с московским ЦСКА. "Локомотив-Кубань" в случае выхода в финал получал путевку в Евролигу на следующий сезон, теперь краснодарцы рассчитывают на wild card. "Мы обязаны выступать в Евролиге, считаю, что мы заслуживаем этого по всем показателям, — сказал Базаревич журналистам. — Мы одержали 19 побед подряд в Кубке Европы и вылетели из турнира, проиграв (казанскому) УНИКСу в отсутствии Деррика Брауна и Энтони Рэндольфа, попавших в символические пятерки турнира. Другой момент — это атмосфера на баскетболе в Краснодаре, лучшая атмосфера в стране. Мне лично грустно, что на пятом матче в Химках был неполный зал, отличный ведь баскетбол". "Я в принципе считаю, что в Евролиге должно быть больше российских команд. Это несправедливо, когда, например, московское "Динамо" еще при Душане Ивковиче выходит в четвертьфинал (сезон-2006/07), а на следующий год не участвует в турнире. Может, поэтому "Динамо" и пропало? Мне кажется, это несправедливо, что та же (немецкая) "Альба", пусть она и собирает большой дворец, играет в Евролиге постоянно, а с российскими клубами ситуация вот такая", — отметил Базаревич.


"Химки" на сегодня сильнее "Локомотива" и заслуженно вышли в финал Лиги ВТБ — Воронов

Баскетболисты подмосковных "Химок" на сегодня сильнее "Локомотива-Кубани", поэтому их выход в финал Единой лиги ВТБ абсолютно логичен, заявил защитник краснодарцев Евгений Воронов. "Локомотив-Кубань" в субботу со счетом 77:94 уступил "Химкам" в пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ. "Химки" одержали победу в серии (3-2), хотя после трех матчей уступали 1-2, и вышли в финал, где встретятся с московским ЦСКА. "Химки" просто были лучше нас, мы же упустили отличную возможность завершить серию в четвертом матче, — сказал Воронов журналистам. — Мы должны были это делать, но что есть, то есть. "Химки" лучше сыграны, лучше двигают мяч, на сегодня они сильнее нас. Мы заслужили такой результат". "Сезон для нас получился неровным, были определенные надежды, но поражение от (казанского) УНИКСа во второй игре четвертьфинала Кубка Европы и от "Химок" в четвертой игре серии смазали впечатление. Результатов, которые мы планировали достичь в сезоне, мы не достигли", — продолжил Воронов.


Опыт игроков БК "Химки" сказался в ключевой момент серии с "Локомотивом" — Базаревич

Опыт баскетболистов "Химок" сказался в решающий момент серии плей-офф Единой лиги ВТБ с "Локомотивом-Кубанью", заявил главный тренер краснодарцев Сергей Базаревич. "Локомотив-Кубань" в субботу со счетом 77:94 уступил "Химкам" в пятом матче полуфинала Единой лиги ВТБ. "Химки" одержали победу в серии (3-2), хотя после трех матчей уступали 1-2, и вышли в финал, где встретятся с московским ЦСКА. "Химки" были лучше в пятом матче, в ключевой момент в серьезной степени сказался их опыт, — сказал Базаревич журналистам. — В критические моменты они были лучше в выполнении своих взаимодействий. К сожалению, в пятой игре мы не справились с их нападением. Победив в третьем матче серии, мы дали надежду, после чего, видимо, решили, что победа в серии уже в кармане". "Сопернику в пятой игре очень сильно помог вернувшийся центровой Пол Дэвис. У нас люди играли с травмами, весь сезон мы прошли в пять иностранцев, а не в семь — все это привело к тому, что в критический момент "Химки" чувствовали больше уверенности в себе. Вернуться в игру во второй половине мы не смогли, потому что от волнения и неверия в спасение допускали детские ошибки", — продолжил Базаревич.


Баскетбольный клуб "Фенербахче" потерял спонсора, приносившего больше 50% бюджета

Турецкий "Фенербахче-Улкер" потерял титульного спонсора, контракт с которым приносил баскетбольному клубу больше 50% бюджета, сообщает Sportando. По данным СМИ, контракт с компанией "Улкер" ежегодно приносил "Фенербахче" около 16-19 миллионов евро. "В следующем сезоне мы будем называться просто "Фенербахче", наше спонсорское соглашение с "Улкером" завершено. В этом сезоне наш бюджет составлял 29 миллионов евро, и нам потребуется, по крайней мере, 25 миллионов в следующем сезоне. Конечно, это будет очень трудно", — заявил президент "Фенербахче" Азиз Йылдырым. "Фенербахче" в нынешнем сезоне занял четвертое место в Евролиге, проиграв московскому ЦСКА в матче за бронзу, а в чемпионате Турции дошел до полуфинала, в котором его соперником станет "Пинар Каршияка".


БК "Химки" победил "Локомотив-Кубань" и стал соперником ЦСКА по финалу Лиги ВТБ

Баскетболисты подмосковных "Химок" обыграли краснодарский "Локомотив-Кубань" в пятом матче полуфинальной серии Единой лиги ВТБ и вышли в финал турнира, где встретятся с московским ЦСКА. Встреча, состоявшаяся в субботу в Химках, завершилась со счетом 94:77 (27:19, 15:22, 29:15, 23:21) в пользу хозяев площадки. Самыми результативными в составе победителей стали Петтери Копонен, Пол Дэвис и Тайрис Райс, у "Локомотива" — Евгений Воронов. По ходу серии подмосковный клуб уступал со счетом 1-2. Счет в серии до трех побед стал 3-2 в пользу "Химок", баскетболисты которых сыграют в финальной серии с московским ЦСКА. Финальная серия плей-офф откроется двумя матчами в Москве 3 и 5 мая.


Новости баскетбола в России сегодня, 30 мая: Женская сборная России по баскетболу победила белорусок на турнире в Минске

Женская сборная России по баскетболу нанесла поражение команде Белоруссии в рамках международного товарищеского турнира памяти Семена Халипского в Минске. Встреча завершилась со счетом 78:66 в пользу команды Анатолия Мышкина. Ранее на турнире россиянки обыграли румынок (71:42) и украинок (73:62).

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)