О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 4 августа

Новости баскетбола за 4 августа

0РИА Новости

Санкции FIBA по отношению к РФБ не стали сюрпризом для игроков сборной России — Моня

Дисквалификация Российской федерации баскетбола (РФБ) и отстранение сборных страны от участия в соревнованиях под эгидой Международной федерации баскетбола (FIBA) не стало сенсацией для игроков мужской сборной России, заявил форвард национальной команды Сергей Моня. На прошлой неделе исполком FIBA принял решение дисквалифицировать РФБ. Этот вопрос теперь будет рассмотрен на заседании центрального бюро FIBA 8-9 августа. На него приглашена Юлия Аникеева, возглавившая РФБ в 2013 году, для того чтобы "предоставить свое объяснение ситуации и ее развития", которое может привести к отмене санкций. От скорости исправления ситуации зависит в том числе судьба мужской сборной России, которая должна в сентябре принять участие в чемпионате Европы, являющемся отборочным турниром к Олимпийским играм. FIBA может применить санкции к РФБ из-за многочисленных судов, заявил Европейцев >>> "Видимо, наверху (кого-то) не устроили все эти скандалы, поэтому такое решение было принято, неприятное для нашей страны, — сказал Моня журналистам. — Тем не менее надо готовиться, эта новость не была для нас какой-то сенсацией, все к этому и шло, поэтому надо сейчас руководителям сесть, разобраться что к чему, чтобы такого больше не повторялось". РФБ, которую в 2013 году возглавила Аникеева, в феврале подала апелляцию на решение Хамовнического суда Москвы о проведении отчетно-выборной конференции с избранием нового президента организации и исполкома. Мосгорсуд отклонил апелляцию. 18 июня стало известно, что суд обязал РФБ в течение 60 суток провести конференцию в прежнем составе — от 20 февраля 2010 года, в повестку которой будут включены выборы президента и исполкома. Исполком РФБ образца 2010 года назначил проведение отчетно-выборной конференции на 25 августа.


Андрей Десятников: в отсутствие Тимофея Мозгова мы с Русланом Потеевым боремся за звание основного центрового сборной

Сегодня, 4 августа, на подмосковной базе "Новогорск" мужская команда России по баскетболу в рамках подготовки к чемпионату Европы в товарищеском матче обыграла соперников из Китая со счетом 101:75 (34:17, 19:24, 30:16, 18:18). Самым результативным в составе нашей команды стал центровой Андрей Десятников (14 очков). Своими впечатлениями Андрей Десятников поделился со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Андрея Десятникова.


"Мы очень серьезно настраивались на игру с Китаем, — сказал Андрей Десятников. — Сразу стали играть жестко, навязали сопернику свой баскетбол. Китайские центровые хороши — некоторые из них выступают в Национальной баскетбольной ассоциации, и противостоять им было интересно. Правда, не всегда все получалось в защите. Мы немного расслабились во второй четверти, которую в итоге и проиграли, но сумели вовремя собраться. В отсутствие Тимофея Мозгова мы с Русланом Потеевым боремся за звание основного центрового сборной. На всю эту неразбериху между федерациями и на то, что нас могут не допустить к участию на Евробаскете, стараемся не отвлекаться".



Дмитрий Домани: ребята начинают нащупывать взаимодействия между собой в защите и в нападении

Сегодня, 4 августа, на подмосковной базе "Новогорск" мужская команда России по баскетболу в рамках подготовки к чемпионату Европы в товарищеском матче обыграла соперников из Китая со счетом 101:75 (34:17, 19:24, 30:16, 18:18). Своими впечатлениями от игры со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП Марком Шкодой поделился исполнительный директор Российской федерации баскетбола Дмитрий Домани. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Дмитрия Домани.


— Радует, что все наши игроки — профессионалы с большой буквы, — сказал Дмитрий Домани. — Они полностью отдаются каждой тренировке и каждой игр — это главный положительный момент. Ребята начинают нащупывать взаимодействия между собой в защите и в нападении. У сборной России достаточно универсальный состав, и мы можем уверенно сыграть со сборными, показывающими разный баскетбол — мощный, подвижный, бросающий. А наши тренеры всегда знают, как найти максимально оптимальное сочетание игроков против той или иной команды.


— Десятников и Потеев смогут заменить Мозгова под кольцом?
— Это очень перспективные ребята, и их прогресс на лицо. Если продолжат работать в том же духе, то у них есть все шансы.


— Давит ли на команду вся эта история недопонимания между Международной федерацией баскетбола (FIBA) и Российской федерацией баскетбола (РФБ)?
— Люди приехали сюда тренироваться и играть. Они работают независимо от всего происходящего кругом. Это и есть профессионализм.


— Когда к команде присоединится Андрей Воронцевич?
— После поездки команды на турнир во Францию 7 августа. Вообще, мы планируем сыграть товарищеские игры практически со всеми основными нашими конкурентами в Европе — с французами, сербами, греками, итальянцами и другими командами. Это отличные спарринг-партнеры. Нам нужно набирать игровую форму и сыгранность во всех линиях.



Центрового сборной РФ по баскетболу Десятникова ждет большое будущее, считает Фридзон

Молодого центрового санкт-петербургского "Зенита" и сборной России по баскетболу Андрея Десятникова ждет большое будущее, заявил агентству "Р-Спорт" защитник национальной сборной Виталий Фридзон. Россияне во вторник провели товарищескую встречу против команды Китая в рамках подготовки к чемпионату Европы. Матч закончился со счетом 101:75 в пользу россиян, в составе которых по 14 очков набрали 21-летний Десятников и Андрей Зубков. "Состояние неплохое, хорошо бежим. Не хватает (Тимофея) Мозгова, потому что тяжело без опытного центрового, но что поделать, это жизнь, — сказал Фридзон. — Третий матч провели, с каждой игрой мы все лучше и лучше становимся, набираем. Сегодня очень здорово сыграл Десятников. Он очень перспективный, у него большое будущее, он и человек очень хороший, прислушивается к подсказкам, очень много работает. С таким ростом (220 см) он должен очень помочь сборной в будущем. Если он будет работать, то его многое ждет". "Мы с удовольствием играем, с энтузиазмом, с отдачей. Никого нельзя упрекнуть в нежелании, здорово выглядим. Ребятам, конечно, еще тяжело. Я сам только недавно приехал, 27 июля, потихоньку набираю. Понятно, что еще не в лучших кондиция, но с каждым днем все лучше и лучше становлюсь", — добавил защитник.


Французский центровой Кевин Серафин подпишет контракт с клубом НБА "Нью-Йорк Никс"

Французский центровой Кевин Серафин договорился о подписании контракта с клубом НБА "Нью-Йорк Никс", сообщает ESPN. Серафин подпишет с "Никс" соглашение на год на 2,8 миллиона долларов. Французский центровой с 2010 года выступал за "Вашингтон Уизардз". В прошедшем сезоне он провел 79 матчей в регулярном чемпионате НБА, набирая в среднем за игру 6,6 очка и делая 3,6 подбора.


Евгений Пашутин: без России невозможно представить европейский и мировой баскетбол, со временем все решится

Сегодня, 4 августа, на подмосковной базе "Новогорск" мужская команда России по баскетболу в рамках подготовки к чемпионату Европы в товарищеском матче обыграла соперников из Китая со счетом 101:75 (34:17, 19:24, 30:16, 18:18). Игру специальному корреспонденту пресс-службы ЦСП Марку Шкоде прокомментировал главный тренер сборной России по баскетболу Евгений Пашутин. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Евгения Пашутина.


— Мы неплохо начали, сделали приличный задел по очкам, — сказал Евгений Пашутин. — В проигранной второй четверти сборная Китая наказала нас быстрыми прорывами, но мы на это быстро отреагировали — после перерыва вышли сконцентрированными, у нас появилось больше необходимой взаимоподдержки. В нападении стали терпеть, играть комбинационно, доводить атаку до логического конца. У нас очень много снайперов, ведь практически все ребята сборной играют за сильные клубы, выступающие в еврокубках, и играют в своих командах ведущие роли. Опыт есть. То, к чему мы стремимся — это личный прессинг по всему полю. Не авантюрный, а личный сдерживающий прессинг, чтобы не дать сопернику разбежаться и сыграть на легких мячах. Мы проповедуем в своей игре большое количество смен и постоянную помощь товарищу по команде. Наши защитники уже третью игру проводят на высочайшем уровне, но особенно я рад за Потеева и Десятникова. В отличии от матча с Эстонией, где нам противостоял легкий бросающий состав, сегодня против нас вышли мощные рослые китайцы, но наши Потеев с Десятниковым показали, что в сборной России есть отличные центровые. У нас есть ответ и на тяжелый, и на легкий состав соперника, и мы стремимся к тому, чтобы гнуть свою линию в игре с любой командой. Здорово, что нам предоставилась возможность провести такие товарищеские игры в России — ребятам важно, чтобы их видели специалисты, болельщики, пресса. Чтобы все видели их отношение к игре — запредельный настрой, горящие глаза, горячее сердце, которое бьется за сборную России. Ребята полностью отдают себя команде.


— У нашей команды будет еще один товарищеский матч с Китаем, а что дальше?
— 7-го августа мы уезжаем во Францию, где сыграем против французов и сербов. У нас уже было два нестандартных соперника — Эстония и Китай, но Сербия — это уже совсем другой баскетбол, ну а Франция — действующий чемпион Европы, и это будет настоящая проверка для всех нас. Потом у нас турнир в Сербии, где кроме местной команды будут еще поляки, а также турниры в Греции и Италии. Таким образом, мы сыграем практически со всеми законодателями мод европейского баскетбола.


— Удалось ли успокоить ребят относительно недопонимания между Международной федерацией баскетбола (FIBA) и Российской федерацией баскетбола (РФБ)?
— У нас в команде нет ни слова об этом. В тот день, когда появилась информация о том, что FIBA дисквалифицировала РФБ и все наши сборные, мы договорились о том, что просто продолжаем готовиться к чемпионату Европы согласно первоначальному плану и выкладываемся по-максимуму. Мы сделаем все, чтобы выигрывать в каждом конкретном матче. Все ребята — большие профессионалы. Готовимся к Евробаскету и не отвлекаемся. Тренируемся в двухразовом режиме — проводим тактические тренировки, физподготовку и все остальное. На базе "Новогорск" великолепные условия для подготовки — отличное питание, криосауны, подводные массажи, бочки со льдом и множество других процедур.


— У вас есть ответ на то, почему FIBA так себя ведет?
— Россия — величайшая баскетбольная держава. Я думаю, что все решится. Потому что без России невозможно представить себе европейский и мировой баскетбол. Так было, есть и будет. Со временем все встанет на свои места.



Сергей Моня: любой выигрыш всегда придает немного уверенности

Сегодня, 4 августа, на подмосковной базе "Новогорск" мужская команда России по баскетболу в рамках подготовки к чемпионату Европы в товарищеском матче обыграла соперников из Китая со счетом 101:75 (34:17, 19:24, 30:16, 18:18). Своими впечатлениями от игры со специальным корреспондентом пресс-службы ЦСП поделился игрок сборной России Сергей Моня. Агентство спортивной информации "Весь спорт" цитирует Сергея Моню.


— Китайцы — хороший, габаритный соперник, — сказал Сергей Моня. — Видно, что они, как и мы, сейчас не в форме. Нам удалось сразу оторвать от них в счете, после чего мы совершили несколько глупых ошибок и дали им вернуться в игру. Хорошо, что у нас сейчас много товарищеских игр: завтра опять будем играть с Китаем и постараемся сегодняшние ошибки исправить. Я рад, что мы победили — любой выигрыш всегда придает немного уверенности, пускай это даже просто товарищеская игра.


— То есть вы пока не в форме?
— Мы тренируемся только неделю, нужно еще набирать и набирать.


— С кем сборной России играть удобнее — с легкими командами, как Эстония, или с мощными и габаритными, как Китай?
— У нас много новых молодых игроков на разных позициях, которым есть что доказывать. Так что никому нет разницы, против кого выходить, мы всегда выкладываемся на сто процентов. Легкая команда, тяжелая команда — разницы нет.


— Насколько ощущается отсутствие наших легионеров из Национальной баскетбольной ассоциации — Тимофея Мозгова и Серея Карасева?
— Конечно, нам не хватает этих сильных и опытных игроков. Но надо выходить и играть таким составом, какой есть.


— Как вы отнеслись к той ситуации, что можете не поехать на Евробаскет из-за решения Международной федерации баскетбола (FIBA)?
— Никак не отнеслись. Продолжаем тренироваться, а эта новость не удивила.


— Почему не удивила?
— Последние годы между нашей федераций и FIBA постоянно были какие-то разборки, суды. Рано или поздно должно было что-то случиться. Лично я этому решению FIBA не удивился. Я больше расстроился за сборную 16-летнего возраста, которая не попала на своей чемпионат Европы. Это как раз такой возраст, когда очень нужна игровая практика. Молодые ребята, наверное, очень долго готовились к этому турниру, ждали, когда уже туда поедут, хотели проявить себя, засветиться. А перед сами началом им сказали, что их на турнире не будет. Обидно за пацанов. Я помню себя в этом возрасте — очень хочется играть на турнирах, тем более за рубежом. 16-летние ребята от всей этой истории пострадали больше всех.



Сборная РФ по баскетболу будет играть от себя против любого соперника — Пашутин

Сборная России по баскетболу имеет варианты игры против любого соперника и во всех матчах готова играть от себя, заявил главный тренер команды Евгений Пашутин. Россияне во вторник провели товарищескую встречу против команды Китая в рамках подготовки к чемпионату Европы. Матч в Новогорске закончился со счетом 101:75 в пользу россиян, в составе которых по 14 очков набрали Андрей Десятников и Андрей Зубков. "Терпение в нападении принесло свои плоды, в игре был нерв и хорошая защита, — сказал Пашутин журналистам. — То, что мы хотим — быстрый прессинг по всему полю, чтобы остановить соперника, не дать ему забить легкие мячи. Я рад за всех наших защитников, которые уже третью игру проводят на высочайшем уровне". "Особо рад за (Руслана) Патеева и за Десятникова. В отличие от игр с Эстонией, где был легкий состав, Китай имеет высоких центровых, ребята себя в полной мере проявили и показали, что у нас есть достойные центровые. У нас есть ответы и на тяжелый состав соперника, и на легкий. Так что с любой командой, независимо от состава, мы будем гнуть свою линию и свою тактику", — добавил тренер. На прошлой неделе Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола (РФБ), отстранение не коснется сборных, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA. Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин начнется 5 сентября. "Сейчас мы готовимся и не отвлекаемся ни на что, — отметил Пашутин. — Мы собрались в первый день и решили, что сделаем максимум, чтобы подготовиться, поехать туда и играть на победу. Ребята должны быть боеспособны и готовы, ребята профессионалы и отношение соответствующее".


Мужская сборная России по баскетболу уверенно обыграла команду Китая в Подмосковье

Сегодня, 4 августа, на подмосковной базе "Новогорск" мужская команда России по баскетболу в рамках подготовки к чемпионату Европы в товарищеском матче обыграла соперников из Китая со счетом 101:75 (34:17, 19:24, 30:16, 18:18). Самым результативным в составе нашей команды стал центровой Андрей Десятников (14 очков).


Баскетбол. Товарищеский матч. Учебно-тренировочная база "Новогорск". Московская область, 4 августа


Мужчины. Россия — Китай — 101:75 (34:17, 19:24, 30:16, 18:18).



Российские баскетболисты победили китайцев в товарищеском матче

Мужская сборная России по баскетболу нанесла поражение команде Китая в товарищеском матче в рамках подготовки к чемпионату Европы-2015. Встреча, прошедшая в Новогорске, закончилась со счетом 101:75 (34:17, 19:24, 30:16, 18:18) в пользу россиян, в составе которых по 14 очков набрали Андрей Десятников и Андрей Зубков. В среду россияне проведут еще одну встречу с китайцами. На прошлой неделе Международная федерация баскетбола (FIBA) приняла решение дисквалифицировать Российскую федерацию баскетбола (РФБ), отстранение не коснется сборных, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях FIBA. Чемпионат Европы по баскетболу среди мужчин начнется 5 сентября.


Тренер Кисурин надеется продолжить работу с юношеской сборной России по баскетболу

Старший тренер юношеской сборной России по баскетболу Евгений Кисурин заявил агентству "Р-Спорт", что надеется продолжить работу с командой, несмотря на отстранение ее от участия в чемпионате Европы. В понедельник стало известно, что россияне не выступят на чемпионате Европы (игроки не старше 16 лет) из-за дисквалификации, которую Международная федерация баскетбола (FIBA) наложила на Российскую федерацию баскетбола (РФБ). Чемпионат Европы должен стартовать в Литве 6 августа. "У меня договор был до августа, а там, по результатам, Минспорта и РФБ должны были принимать решение. А как они сейчас будут оценивать мою работу? — сказал Кисурин по телефону. — Надеюсь остаться, изначально планы были на трехлетний период до чемпионата мира, половину кандидатов брали с прицелом на перспективу. Наша цель — подготовить поколение, достойное для национальной сборной, к этому мы придем в любом случае. Конечно, мне бы самому хотелось довести дело до конца, но это уже не от меня зависит". "До конца верили в здравый смысл и адекватность людей, которые эти решения принимают. Но, видимо, каких-то причин мы не знаем, и для нас это шок, конечно. Готовились с ноября, и сейчас вот так уезжать, это ужас. Сейчас ребята взяли билеты, все по домам разъезжаются, радости, конечно, мало", — добавил тренер.


Новости баскетбола в России сегодня, 4 августа: БК "Енисей" сыграет с "Калевом" в групповом раунде в новом турнире FIBA Europe

Баскетболисты красноярского "Енисея" сыграют на групповом этапе нового турнира FIBA Europe с эстонским "Калевом", болгарским клубом "Лукойл Академик" и "Маккаби" (Ришон, Израиль), сообщается в микроблоге российской команды в Twitter. FIBA Europe в понедельник на официальном сайте подтвердила, что в новом турнире под эгидой организации от России выступит только "Енисей", но лишь при условии того, что будет снята дисквалификация с Российской федерации баскетбола (РФБ). Жеребьевка прошла во вторник в немецком Фрайзинге. Первую игру "Енисей" проведет 28 октября на своем паркете. Заключительный матч также состоится в Красноярске и пройдет 2 декабря. Турнир стартует 28 октября. В нем выступят 56 клубов, которые будут поделены на две конференции по семь групп из четырех команд. Из каждой группы в следующий раунд выйдут по две команды, занявшие 1-2-е места, и четыре лучших клуба, ставших третьими, которые также будут поделены на группы. Далее пройдет раунд плей-офф с участием 16 клубов. Финал четырех турнира состоится с 29 апреля по 1 мая. На прошлой неделе FIBA приняла решение дисквалифицировать РФБ, отстранение не коснется сборных, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях. При этом в начале июля FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований, заявив о том, что новые турниры будут организованы под эгидой FIBA Europe.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 4 августа.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)