О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 2 сентября

Новости баскетбола за 2 сентября

0РИА Новости

Десять баскетбольных клубов выступят в Единой молодежной лиге ВТБ сезона-2015/16

Десять российских команд примут участие в новом сезоне чемпионата баскетбольной Единой молодежной лиги ВТБ, сообщается на официальном сайте турнира. В число участников вошли молодежные коллективы московского ЦСКА, подмосковных "Химок", краснодарского клуба "Локомотив-Кубань", казанского УНИКСа, "Нижнего Новгорода", красноярского "Енисея", санкт-петербургского "Зенита", волгоградского "Красного Октября", саратовского "Автодора", а также резервисты клуба суперлиги "Самара". Календарь и формат предстоящего чемпионата будут утверждены в ближайшее время. Планируется, что регулярный сезон стартует 22 октября — 10 участников, как и в прошлом сезоне, проведут четырехкруговой турнир. В прошлом сезоне в турнире принимали участие 11 команд. Тогда в молодежной лиге играли также "Динамо-УОР-2" и "Красные Крылья-2".


Российские баскетболисты имеют все шансы попасть на ОИ-2016 — Елевич

Заслуженный тренер России Сергей Елевич заявил агентству "Р-Спорт", что он верит в то, что сборная России способна добиться успеха на чемпионате Европы по баскетболу и побороться за путевку на летние Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Евробаскет пройдет с 5 по 20 сентября во Франции, Хорватии, Германии и Латвии. Соперниками сборной России по групповому этапу будут команды Боснии и Герцеговины, Франции, Польши, Израиля и Финляндии. Прямые путевки на Игры в Рио гарантированы финалистам турнира, а команды, занявшие места с третьего по седьмое, примут участие в финальном раунде отбора на Олимпиаду. "Самое главное — было бы внутреннее спокойствие, а в команду я все-таки верю. Много скептических стрел на нее обрушилось, много отказников, которые не могут принять участие в Евробаскете. Но я думаю, что у нас есть коллектив, который может побороться за путевку на Олимпиаду. Я не говорю о выходе напрямую, но у нас есть все шансы, чтобы попасть на Олимпийские игры, пусть даже и через отбор", — сказал Елевич по телефону. "Ребята должны сплотиться. Не такая уж у нас и плохая команда, как многие думают. Нельзя заживо никого хоронить, надо будет следить за тем, что будет происходить, и делать анализ. Посмотрите, от игры к игре при подготовке к Евробаскету команда стала играть намного лучше. Да, многое пробуют, я вижу, что уже некоторые нюансы по защитным действиям очень неплохо получаются", — добавил эксперт.


Тараканов: попадание в отбор на ОИ по итогам Евробаскета будет успехом для сборной РФ

Попадание в число участников квалификации к летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро по итогам чемпионата Европы станет большим успехом для российских баскетболистов, заявил агентству "Р-Спорт" олимпийский чемпион 1988 года Сергей Тараканов. Баскетболистам РФ без Мозгова, Шведа и Кулагина будет тяжело попасть на ОИ — Гришаев >>> Евробаскет пройдет с 5 по 20 сентября. Соперниками сборной России по групповому этапу будут команды Франции, Польши, Израиля, Финляндии, Боснии и Герцеговины. Прямые путевки на Игры в Рио гарантированы финалистам турнира, а команды, занявшие места с третьего по седьмое, примут участие в финальном раунде отбора на Олимпиаду. "Призрачные надежды на успех есть, но большого оптимизма нет. Наша сборная, к сожалению, ничем не выделяется по составу и, в первую очередь, по центровым, это самое слабое звено. Были бы в составе (Тимофей) Мозгов и (Алексей) Швед, наверное, могло быть лучше. К сожалению, не могу сказать, что мы — лидеры. Надо бороться в каждом матче, но думаю, что попадание в квалификацию будет большим успехом", — сказал Тараканов по телефону. "Ребята у нас действительно собраны самые лучшие из тех, кто может играть. Тренер опытный, и ребята действительно хотят играть. К счастью, скандалы закончились. Но объективно без больших, опытных, умелых центровых добиться успеха сложнее", — добавил эксперт. В данной ситуации большую роль сыграет характер и морально-волевые качества российских баскетболистов, уверен Тараканов. "В этой ситуации бойцовские качества важны так же, как и технико-тактические. "Зубами" можно вытащить почти любую игру. Поэтому я призываю всех болеть за сборную России и поддерживать ее. Это придаст ребятам какой-то импульс. Я сам был игроком и понимаю, что это очень важно", — сообщил собеседник агентства. При этом он отметил, что среди участников чемпионата Европы много крепких середняков, способных обыграть любого соперника. "Такой формат чемпионата Европы на самом деле увеличивает конкурентоспособность команд второго эшелона, таких, как те же сборные Израиля и Финляндии из нашей подгруппы. Практически любая команда может обыграть любую другую на кураже, на каких-то удачных действиях, на бойцовских качествах. Есть гранды — сборные Франции, Испании и, скорее всего, Сербии, а есть команды второго эшелона, которые способны обыграть многих, в том числе и сборная России", — считает Тараканов.


Баскетболистам РФ без Мозгова, Шведа и Кулагина будет тяжело попасть на ОИ — Гришаев

Баскетболистам сборной России, не имеющим в составе Тимофея Мозгова, Алексея Шведа, Дмитрия Кулагина и Евгения Воронова, будет сложно претендовать на попадание на Олимпиаду по итогам чемпионата Европы, заявил агентству "Р-Спорт" серебряный призер чемпионата мира-1986 Сергей Гришаев. Чемпионат Европы по баскетболу пройдет с 5 по 20 сентября. 1 сентября главный тренер россиян Евгений Пашутин назвал состав национальной команды на турнир, в заявку не попал игрок московского ЦСКА Дмитрий Кулагин, который провел яркий сезон в санкт-петербургском "Зените". Также на Евробаскете по разным причинам не сыграют Тимофей Мозгов, Алексей Швед и Евгений Воронов. "Трудно говорить, почему Кулагин не попал в сборную. Принимать решение по составу — прерогатива главного тренера. Но, конечно, непонятно, почему так произошло. Кулагин неплохо смотрелся в прошлом сезоне в "Зените". Надо быть внутри команды, чтобы понимать причины такого решения, — сказал Гришаев. — Состав у нас не оптимальный. Нет Шведа, Мозгова, Воронов мог бы помочь сборной. Сборной России будет очень и очень тяжело на Евро попасть в заветную шестерку, чтобы претендовать на попадание на Олимпиаду". Собеседник агентства отметил, что функции Кулагина в сборной России мог бы взять на себя Дмитрий Хвостов. "Это должен быть быстрый игрок, который может взять игру на себя, который не боится идти в обводку. У нас есть (Антон) Понкрашов, но он все-таки баскетболист другого плана — это командный игрок. Возможно, в сборной функции Кулагина смог бы взять на себя Хвостов. По игровой манере он больше всего подходит. Хотя у нас очень ограниченный набор игроков", — отметил он. На групповом этапе сборная России встретится с командами Боснии и Герцеговины, Франции, Польши, Израиля, Финляндии. "Я считаю, что наша сборная просто обязана выходить из группы. Всех, кроме Франции, можно и нужно обыгрывать. Понятно, что Франция — это топовая команда. Но выходить из группы мы обязаны", — добавил Гришаев.


Мекель и Фишер вошли в состав сборной Израиля на чемпионат Европы по баскетболу

Бывший защитник "Нижнего Новгорода" Галь Мекель и экс-центровой казанского УНИКСа Д'ор Фишер вошли в окончательный состав сборной Израиля на чемпионат Европы по баскетболу, сообщает Sportando. Игроки НБА Барньяни, Белинелли и Галлинари вошли в состав сборной Италии на ЧЕ >>> Чемпионат Европы по баскетболу пройдет 5-20 сентября во Франции, Хорватии, Германии и Латвии. Израильтяне на групповом этапе сыграют со сборными России, Франции, Боснии и Герцеговины, Финляндии и Польши. Полностью состав сборной Израиля выглядит следующим образом: Галь Мекель ("Црвена Звезда", Сербия), Йогев Охайон, Данан Йивзори (оба — "Маккаби" Тель-Авив), Равив Лимонад, Борис Ротбарт (оба — "Хапоэль" Тель-Авив), Бар Тимор, Лиор Элияху, Элишай Кадир, Д'ор Фишер, Янив Грин (все — "Хапоэль" Иерусалим), Омри Каспи ("Сакраменто Кингз", НБА), Шон Доусон ("Маккаби" Ришон ле-Цион).


Баскетболист ЦСКА Милош Теодосич вошел в состав сборной Сербии на чемпионат Европы

Защитник московского ЦСКА Милош Теодосич вошел в окончательный состав сборной Сербии на чемпионат Европы по баскетболу, сообщается на официальном сайте FIBA. Теодосич в прошлом сезоне провел за ЦСКА 31 матч в Единой лиге ВТБ, набирая в среднем 12 очков, делая 5,7 передачи и 2,2 подбора. В 24 встречах Евролиги средняя результативность 28-летнего серба составила 14,8 очка, 7,0 передачи и 2,8 подбора. Чемпионат Европы по баскетболу пройдет 5-20 сентября во Франции, Хорватии, Германии и Латвии. Сербы на групповом этапе сыграют со сборными Турции, Италии, Испании, Германии и Исландии. Полностью состав сборной Сербии выглядит следующим образом: Милош Теодосич (ЦСКА, Россия), Неманья Бьелица ("Миннесота Тимбервулвз", НБА), Богдан Богданович, Никола Калинич (оба — "Фенербахче", Турция), Зоран Эрцег ("Галатасарай", Турция), Огнен Кузмич, Мирослав Радульица (оба — "Панатинаикос", Греция), Стефан Маркович, Неманья Недович (оба — "Уникаха", Испания), Драган Милосавлевич ("Альба", Германия), Никола Милутинов ("Олимпиакос", Греция), Марко Симонович ("По-Ортез", Франция).


Игроки НБА Барньяни, Белинелли и Галлинари вошли в состав сборной Италии на ЧЕ

Форвард "Бруклин Нетс" Андреа Барньяни, защитник "Сакраменто Кингз" Марко Белинелли и форвард "Денвер Наггетс" Данило Галлинари вошли в окончательный состав сборной Италии на чемпионат Европы по баскетболу, сообщается на официальном сайте Федерации баскетбола Италии. Чемпионат Европы по баскетболу пройдет 5-20 сентября во Франции, Хорватии, Германии и Латвии. Итальянцы на групповом этапе турнира сыграют со сборными Германии, Исландии, Испании, Сербии и Турции. Полностью состав итальянцев выглядит следующим образом: Андреа Барньяни ("Бруклин Нетс", НБА), Марко Белинелли ("Сакраменто Кингз", НБА), Данило Галлинари ("Денвер Наггетс", НБА), Пьетро Арадори, Амедео Делла Валле, Акилле Полонара (все — "Реджио Эмилия"), Андреа Чинчиарини, Алессандро Джентиле (оба — "Милан"), Марко Кузин ("Кремона"), Луиджи Датоме ("Фенербахче", Турция), Николо Мелли ("Бамберг", Германия), Дэниел Хэккетт ("Олимпиакос", Греция).


Новости баскетбола в России сегодня, 2 сентября: Экс-баскетболист "Химок" испанец Виктор Клавер перешел в "Локомотив-Кубань"

Бывший форвард подмосковных "Химок" испанец Виктор Клавер подписал однолетний контракт с "Локомотивом-Кубанью", сообщается на официальном сайте краснодарского баскетбольного клуба. Клавер выступал за "Химки" с марта 2015 года. В 20 матчах Единой лиги ВТБ испанский форвард в среднем за игру набирал 7,1 очка, делал 4,9 подбора и 1,8 передачи. "Клавер сочетает в себе атлетизм, который нужен нам на этой позиции, и прекрасное понимание баскетбола — это делает его отличным вариантом для нас. Также при выборе игрока нам был важен его опыт выступления в Европе. Клавер поможет нам как на позиции третьего, так и четвертого номера, и я лично очень жду возможности поработать с ним", — заявил главный тренер "Локомотива" Георгиос Барцокас. Клавер вошел в состав сборной Испании на чемпионат Европы-2015. "В этом сезоне "Локо" удалось собрать состав, в котором сочетаются опыт и талант, и это должно помочь нам пройти как можно дальше во всех турнирах. Конечно, командные результаты превыше всего, но я сделаю все, чтобы внести весомый вклад в этот результат. Единая лига ВТБ — сильнейший турнир, и, конечно, при выборе команды я ориентировался на то, чтобы играть в Евролиге", — сказал Клавер.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 2 сентября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)