О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 7 октября

Новости баскетбола за 7 октября

0РИА Новости

Концовка матча БК "Зенит" с "Красным Октябрем" оставила неприятный осадок — Карасев

Концовка игры "Зенита" с волгоградским "Красным Октябрем" в баскетбольной Единой лиге ВТБ оставила неприятный осадок, даже несмотря на победный результат для петербуржцев, заявил главный тренер "сине-бело-голубых" Василий Карасев. Встреча, состоявшаяся в среду на "Сибур Арене" в Петербурге, завершилась со счетом 94:93 (27:19, 26:19, 26:29, 15:26) в пользу "сине-бело-голубых". После первой половины матча "сине-бело-голубые" уверенно вели 53:38, однако затем растеряли преимущество и едва не потерпели поражение. "Любая победа есть победа, но все-таки от концовки игры остался неприятный осадок. Есть причины невыразительной игры во втором тайме, у нас есть проблема с "большими". (Евгений) Валиев еще не восстановился от травмы, (Антон) Пушков вышел на площадку с травмой, (Андрей) Кощеев тоже пока не восстановился. Поэтому во втором тайме нам было сложно в защите. В первом тайме мы отыграли неплохо, были хорошие переходы, мы неплохо гоняли мяч, поэтому и разница в счете была такая", — сказал Карасев журналистам. "На данный момент я не совсем удовлетворен ситуацией с центровыми. (Кайл) Лэндри подсел на фолы (Андрей) Десятников против таких команд, как "Красный Октябрь", не совсем может приносить пользу. Учитывая состояние Валиева и Кощеева, вся нагрузка в защите упала на (Павла) Антипова. Но я не думаю, что все так катастрофично. Когда ребята поправятся, в дальнейшем нам будет полегче", — добавил он.


Подписать контракт с ПБК ЦСКА лучше, чем получить "Оскар", заявил центровой Лазарев

Подписать контракт с баскетбольным клубом ЦСКА лучше, чем получить кинопремию "Оскар", считает центровой армейцев Иван Лазарев. ЦСКА в среду подписал контракт до конца сезона с Лазаревым. 24-летний центровой начинал подготовку к сезону в составе московского "Динамо", но из-за финансовых проблем клуба оказался свободным агентом. "Потрясающие ощущения, если честно, еще даже не пришло осознание, что я стал игроком ЦСКА. После такой неприятной ситуации, которая произошла с "Динамо", когда я оказался без команды, появилось такое предложение. Все получилось очень неожиданно, когда возник вариант пойти на просмотр в ЦСКА, я сразу же согласился. И вот все совпало, все хорошо получилось. Не знаю, с чем сравнить свои чувства, это даже лучше, чем получить "Оскар", — сказал Лазарев агентству "Р-Спорт". "Согласен, что лучше выход из той ситуации, в которую я попал, и представить сложно. Но нет худа без добра, и сразу после неприятного момента случился такой приятный. У меня были хорошие предложения из Суперлиги, но я решил рискнуть, попробовать себя в ЦСКА, потому что такой шанс выпадает не каждый день. Конечно, это был риск, потому что мне не то что игровое время, мне даже попадание в состав никто не гарантирует. Но я буду работать, верю, все получится", — подчеркнул Лазарев.


БК "Зенит" обыграл "Красный Октябрь" в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты санкт-петербургского "Зенита" одержали победу в матче Единой лиги ВТБ над волгоградским "Красным Октябрем". Встреча, состоявшаяся в среду на "Сибур Арене" в Петербурге, завершилась со счетом 94:93 (27:19, 26:19, 26:29, 15:26) в пользу "сине-бело-голубых". Лучшими игроками в составе "Зенита" стали Райан Тулсон (22 очка), Янис Тимма (20 очков) и Кайл Лэндри (14 очков). У "Красного Октября" отличились Тони Митчелл (21 очко), Джауан Джонсон (19 очков), и Джордан Хэмилтон (15 очков). Несмотря на гостевую победу над "Енисеем", первый домашний матч "Зенита" вопреки ожиданиям не собрал полные трибуны "Сибур Арены", хотя и соперник был хоть куда: удачно начавший сезон "Красный Октябрь", который благодаря американским легионерам показывает зрелищную игру. Начало первой четверти не разочаровало болельщиков. Обе команды действовали в атакующем ключе, на встречных курсах. Если "Зенит" набирал очки за счет дальних попаданий, то гости отличались индивидуальными действиями Тони Митчелла, который прицельно бросал со средней дистанции. Ближе к середине первой четверти "Зениту" все же удалось обозначить преимущество, и при счете 14:9 в пользу "сине-бело-голубых" гостям пришлось брать тайм-аут. Нельзя сказать, что этот шаг себя оправдал, потому что "Зенит" уверенно выиграл стартовый отрезок встречи, а после перерыва лишь увеличивал отрыв от соперника. К середине второй четверти отрыв хозяев достиг почти 20-очкового перевеса — 43:26. Особенно в составе "Зенита" выделялись Райан Тулсон и Янис Тимма, которые вели игру команды и были точны как с трехочковой линии, так и внутри периметра. В итоге на большой перерыв команды ушли при счете 53:38 в пользу "Зенита". Более чем комфортная разница подействовала на баскетболистов "Зенита" успокаивающе. Они заиграли небрежно, допуская поспешные броски, тогда как "Красный Октябрь" воспрянул духом и постепенно стал сокращать отставание. Особенно за "Зенит" стало тревожно в четвертой четверти, когда Джордан Хэмилтон оказался точен из-за дуги и вернул в матч интригу, сократив отставание всего до 8 очков. В результате команды выявляли победителя в нервной концовке, где крепче нервы оказались у "Зенита". Героем заключительных двух минут оказался Тулсон, который шестью очками подряд обеспечил хозяевам площадки победу — 94:93. Следующий матч "Зенит" проведет 11 октября на своей площадке против рижского ВЭФа. "Красный Октябрь" в этот же день встретится в гостях с московским ЦСКА.


Баскетболисты "Локомотива-Кубани" проиграли "Нимбурку" в Единой лиге ВТБ

Баскетболисты краснодарского "Локомотива-Кубани" проиграли чешскому "Нимбурку" в матче Единой лиге ВТБ. Встреча в Чехии завершилась со счетом 76:74 (15:20, 14:17, 19:20, 28:17) в пользу хозяев, в составе которых 31 очко набрал Майкл Диксон. "Нимбурк" 11 октября сыграет с казанским УНИКСом на выезде, "Локомотив-Кубань" в тот же день примет казахстанскую "Астану".


Баскетболистки "Кастор Брен" обыграли "Лилль" в матче за 3-е место Суперкубка Европы

Бельгийский "Кастор Брен" одолел французский "Лилль" в матче за третье место Суперкубка Европы по баскетболу среди женских команд. Встреча в Брен-л'Аллё (Бельгия) закончилась со счетом 71:67 (17:20, 21:9, 14:14, 19:24) в пользу хозяев турнира. Самой результативной в составе победительниц стала Алина Ягупова, набравшая 22 очка. У "Лилля" 14 очков набрала Стилиани Кальциду. Позже в среду в финале турнира сойдутся екатеринбургский УГМК и победитель Евролиги чешская "Прага".


"Химки" взяли верх над "Байзонс" в матче Единой лиги ВТБ

Подмосковные "Химки" переиграли финский "Байзонс" в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча в Лоймаа (Финляндия) закончилась со счетом 81:62 (21:17, 26:12, 18:18, 16:15) в пользу гостей. Самым результативным игроком в составе победителей стал Алексей Швед, набравший 20 очков, а Джеймс Огастин стал автором дабл-дабла, записав на свой счет 10 очков и 11 подборов. У "Байзонс" самым результативным с 15 очками стал Мартин Зено. "Химки" следующий матч проведут 12 октября на своем паркете с тбилисской "Витой". "Байзонс" днем ранее в гостях сыграет с "Нижним Новгородом".


"Цмоки-Минск" нанес поражение УНИКСу в матче Единой лиги ВТБ

Белорусский клуб "Цмоки-Минск" взял верх над казанским УНИКСом в матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ. Встреча в Казани закончилась со счетом 91:83 (20:22, 22:16, 31:23, 18:22) в пользу гостей. Самым результативным игроком в составе "Цмоки-Минск" стал Бранко Миркович, набравший 17 очков, по 16 очков в копилку победителей добавили Геррет Штуц и Иван Мараш. У УНИКСа 24 очка на свой счет записал Кит Лэнгфорд. "Цмоки-Минск" следующий матч проведет 13 октября в гостях с красноярским "Енисеем". УНИКС 11 октября примет у себя чешский "Нимбурк".


Баскетболистки "Надежды" и "Динамо" (Курск) стартовали с побед в чемпионате России

Оренбургская "Надежда" и курское "Динамо" добились побед в своих стартовых матчах нового сезона чемпионата России по баскетболу среди женских команд. "Надежда" в среду на своей площадке одолела московскую МБА со счетом 69:63 (21:12, 15:16, 16:17, 17:18). В составе победительниц дабл-дабл сделала Анжелика Робинсон, в активе которой 20 очков и 14 подборов. Мария Кайтукова с 17 очками и 9 подборами стала самой результативной в составе столичной команды. "Динамо" в параллельном матче в гостях разгромило ногинский "Спартак" со счетом 83:57 (30:19, 19:15, 15:16, 19:7). Ирина Осипова и Людмила Сапова стали самыми результативными в составе победительниц, набрав 21 и 20 очков соответственно, а Эндене Мийем стала автором дабл-дабла, записав на свой счет 19 очков и 11 подборов. У "Спартака" 15 очков набрала Екатерина Чистякова.


БК "Автодор" заключил контракт с защитником Иваном Русецким

Саратовский "Автодор" подписал трехлетний контракт с разыгрывающим защитником Иваном Русецким, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Русецкий на протяжении шести сезонов защищал цвета команды ДЮБЛ и молодежной команды подмосковных "Химок". В сезоне-2014/2015 Иван играл за фарм-команду "Химки-Подмосковье", принимавшую участие в чемпионате суперлиги, где провел 22 игры, набирая 8 очков за 18 минут в среднем за матч. Ожидается, что Русецкий сможет дебютировать в составе "Автодора" уже в домашнем матче Единой лиги ВТБ против "Нижнего Новгорода" в четверг. "Мы заключили с Русецким трехлетний контракт и рассчитываем, что нам удастся подготовить хорошего баскетболиста. Иван обладает большим потенциалом и отлично вписывается в стиль игры "Автодора". Он быстрый, мобильный, габаритный. Надеемся, что у него получится проявить себя уже в этом сезоне", — сказал президент "Автодора" Владимир Родионов. Главный тренер "Автодора" Брэд Гринберг заявил, что Русецкий — "разносторонний игрок периметра с хорошими габаритами и атлетизмом". "Он обучаемый, обладает хорошим чувством игры и даст нам необходимую глубину состава на позиции первого номера", — добавил Гринберг.


Американский защитник БК "Нижний Новгород" Мэйнор выбыл на 6 месяцев из-за травмы

Американский защитник баскетбольного клуба "Нижний Новгород" Эрик Мэйнор выбыл минимум на полгода из-за травмы, сообщается на сайте клуба. "Нижний Новгород" 4 октября в своем стартовом матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ одержал победу над рижским ВЭФом — 87:75. Мэйнор получил травму во второй четверти матча и не смог продолжить встречу. По результатам МРТ у защитника выявлен разрыв крестообразных связок левого колена. Сообщается, что Мэйнор отправится в США, где будет прооперирован. Сроки восстановления игрока — не менее 6 месяцев. Мэйнор в июле подписал однолетнее соглашение с "Нижним Новгородом". В 2009-2014 годах защитник провел в НБА 290 матчей, выступая за "Юту", "Оклахому", "Портленд" и "Вашингтон".


Новости баскетбола в России сегодня, 7 октября: Американский защитник БК "Нижний Новгород" Мэйнор выбыл на 6 месяцев из-за травмы

Американский защитник баскетбольного клуба "Нижний Новгород" Эрик Мэйнор выбыл минимум на полгода из-за травмы, сообщается на сайте клуба. "Нижний Новгород" 4 октября в своем стартовом матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ одержал победу над рижским ВЭФом — 87:75. Мэйнор получил травму во второй четверти матча и не смог продолжить встречу. По результатам МРТ у защитника выявлен разрыв крестообразных связок левого колена. Сообщается, что Мэйнор отправится в США, где будет прооперирован. Сроки восстановления игрока — не менее 6 месяцев. Мэйнор в июле подписал однолетнее соглашение с "Нижним Новгородом". В 2009-2014 годах защитник провел в НБА 290 матчей, выступая за "Юту", "Оклахому", "Портленд" и "Вашингтон".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 7 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)