О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 8 октября

Новости баскетбола за 8 октября

0РИА Новости

Теодосич, Хиггинс и Кравцов не полетели с ЦСКА на матч Единой лиги ВТБ с "Витой"

Защитники ЦСКА Милош Теодосич, Кори Хиггинс и центровой Вячеслав Кравцов пропустят матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ с тбилисской "Витой", сообщается на официальном сайте московского баскетбольного клуба. Теодосичу тренерский штаб армейцев предоставил отдых, Хиггинс подвернул левую ногу, Кравцов пропустит матч из-за поднявшейся температуры. Также на игру с "Витой" не полетели восстанавливающиеся после травм Виктор Хряпа и Джоэл Фрилэнд. Теодосич в прошлом сезоне провел 31 матч в Единой лиге ВТБ, набирая в среднем по 12 очков и делая по 5,7 передачи и 2,2 подбора. Кравцов прошлый сезон провел в китайском "Фошань Дралайонс". Хиггинс в прошлом сезоне выступал за турецкий "Газиантепспор" и занял пятое место в списке лучших снайперов чемпионата Турции, набирая 16 очков в среднем за игру. Матч "Виты" с ЦСКА состоится 8 октября в Тбилиси. Для армейцев эта игра будет первой в нынешнем сезоне Единой лиги ВТБ, "Вита" 4 октября уступила на своем паркете волгоградскому "Красному Октябрю" — 67:110.


Определен список кандидатов в женскую сборную РФ по баскетболу к отбору Евро-2017

Главный тренер женской сборной России по баскетболу Александр Васин назвал расширенный список кандидатов в команду для участия в отборочном турнире чемпионата Европы 2017 года, сообщается на официальном сайте Российской федерации баскетбола (РФБ). Первый сбор национальной команды России запланирован на 16-17 ноября. Васин 30 сентября был утвержден в качестве главного тренера женской сборной, на этом посту он сменил Анатолия Мышкина, под руководством которого команда заняла шестое место на чемпионате Европы 2015 года, потеряв шансы отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Список кандидатов в женскую сборную России для участия в квалификации чемпионата Европы-2017 выглядит следующим образом: разыгрывающие: Татьяна Абрикосова, Ксения Левченко, Эпифания Принц (все — "Динамо" Курск), Елена Беглова, ("Надежда" Оренбургская область), Ольга Новикова ("Спарта энд К" Видное); атакующие защитники: Евгения Белякова (УГМК Екатеринбург), Наталья Жедик, Елена Кирилова (обе — "Надежда" Оренбургская область), Дарья Намок ("Спарта энд К" Видное); легкие форварды: Дарья Колосовская ("Спарта энд К" Видное), Людмила Сапова ("Динамо" Курск), Мария Черепанова (УГМК Екатеринбург); тяжелые форварды: Татьяна Видмер, Татьяна Сема (обе — "Динамо" Курск), Марина Кузина ("Мерсин" Турция), Анастасия Логунова ("Кастос Брайн" Бельгия), Жосселина Майга ("Надежда" Оренбургская область), Раиса Мусина ("Спарта энд К" Видное), Анна Петракова (УГМК Екатеринбург); центровые: Мария Вадеева ("Спарта энд К" Видное), Наталья Виеру (УГМК Екатеринбург), Надежда Гришаева ("Бешикташ" Турция), Ирина Осипова ("Динамо" Курск), Ксения Тихоненко ("Динамо" Москва). "Сразу хочу отметить, что это не окончательный список. Дверь в сборную не закрыта никому, и если в сезоне кто-то из игроков проявит себя, то обязательно получит приглашение в команду. В тренерский штаб сборной вошли Анна Архипова-фон Калманович, Дмитрий Донсков и тренер по функциональной подготовке Георгий Артемьев", — сказал Васин. В отборочном турнире Евро-2017 сборная России сыграет с командами Болгарии, Швейцарии и Греции. Первый матч россиянки проведут 21 ноября в Екатеринбурге против болгарок. Путевки на чемпионат Европы получат девять команд, занявших первые места в своих группах, а также шесть лучших сборных, ставших вторыми.


"Кливленд" проиграл "Атланте" в предсезонном матче НБА, Мозгов набрал 13 очков

Баскетболисты клуба "Кливленд Кавальерс" потерпели поражение от "Атланты Хоукс" в предсезонном матче НБА. Встреча, прошедшая в среду в Цинциннати, завершилась со счетом 98:96 (25:23, 25:17, 17:26, 31:30) в пользу "ястребов". Российский центровой "Кливленда" Тимофей Мозгов за 20 минут и 39 секунд на паркете набрал 13 очков, сделал 5 подборов, передачу и блок-шот. Его соотечественник и одноклубник Александр Каун за 19 минут отметился 2 баллами и 4 подборами. Самым результативным игроком у "Кавальерс" стал Джей Ар Смит — 15 баллов. В составе "Атланты" 17 очков записал на свой счет Джефф Тиг. В других матчах дня зафиксированы следующие результаты: "Майами" — "Орландо" — 97:100, "Миннесота" — "Оклахома-Сити" — 99:122, "Хьюстон" — "Даллас" — 109:82, "Финикс" — "Сакраменто" — 102:98.


"Зенит" дал "Красному Октябрю" почувствовать игру в конце первой половины — Тимма

Санкт-петербургский "Зенит" едва не уступил "Красному Октябрю" в Единой лиге ВТБ, так как дал сопернику почувствовать свою игру в конце первой половины матча, заявил форвард "сине-бело-голубых" Янис Тимма. В среду "Зенит" на своей площадке одержал победу над "Красным Октябрем" со счетом 94:93. После первой половины встречи "сине-бело-голубые" уверенно вели 53:38, однако затем растеряли преимущество и едва не потерпели поражение. "Мы дали почувствовать сопернику игру в конце первой половины. Сделали пару замен, и не знаю почему, ребята не были готовы войти в игру и выкладываться на сто процентов, несмотря на счет. Когда соперник чувствует игру, его становится трудно остановить — они лезли и попадали. Рад, что удалось победить — лучше выиграть в плохом матче, чем уступить в хорошем", — сказал Тимма журналистам. Тимма отметил, что во второй половине встречи баскетболисты "Зенита" устали и что у них "сбился прицел". "Причина игры во втором тайме — и усталость, и то, что что сбился прицел. Если ты ведешь +20, то тебе легче играть, и ты не чувствуешь напряжение. Если же соперник догоняет, то не рискуешь, играешь до конца и больше энергии тратишь в защите. В том и смысл — если у тебя есть отрыв +20, то надо его держать", — отметил он.

Новости баскетбола в России сегодня, 8 октября: Баскетболистки УГМК в финале Суперкубка Европы проиграли "Праге"

Баскетболистки екатеринбургского УГМК не смогли во второй раз подряд выиграть Суперкубок Европы, в финале турнира уступив чешской "Праге". Встреча в Брен-л'Аллё (Бельгия) завершилась завершилась со счетом 93:91 (31:22, 17:25, 25:24, 20:20) в пользу чешских баскетболисток. В составе российской команды лучшей стала Диана Таурази, набравшая 28 очков. У победительниц Марта Харгаи набрала 21 балл. В Суперкубке Европы встречаются четыре команды — финалисты женской Евролиги и Кубка Европы ФИБА. УГМК участвовал в турнире на правах финалиста Евролиги — в минувшем сезоне екатеринбургский клуб в финале турнира так же уступил "Праге". Ранее в матче за 3-е место бельгийский "Кастор Брен" одолел французский "Лилль". УГМК ранее выигрывал Суперкубок Европы в 2013 году.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 8 октября.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)