О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 30 апреля

Новости баскетбола за 30 апреля

0РИА Новости

Баскетболист "Зенита" Райан Тулсон признан MVP Единой лиги ВТБ в апреле

Баскетболист "Зенита" Райан Тулсон признан самым ценным игроком Единой лиги ВТБ по итогам апреля, сообщается на официальном сайте лиги. "Зенит" в апреле одержал семь побед в семи матчах. В среднем Тулсон в апреле набирал 20,9 очка (58,4% с трехочковой дистанции, 25 из 25 с линии штрафных), делал 2,7 подбора, 3,1 передачи. Вместе с Райаном Тулсоном в символическую пятерку апреля вошли центровой Джош Харрельсон (ВЭФ), форвард Джерри Джефферсон ("Красный Октябрь"), а также защитники Пол Столл ("Автодор") и Алексей Швед ("Химки") В регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ "Зенит" занял третье место и в первом раунде плей-офф сразится с саратовским "Автодором".


"Портленд" победил "Лос-Анджелес Клипперс" и вышел во второй раунд плей-офф НБА

Баскетболисты "Портленд Трэйл Блэйзерс" одержали победу над "Лос-Анджелес Клипперс" в шестом матче и выиграли серию первого раунда плей-офф НБА. Встреча, прошедшая в Портленде, завершилась со счетом 106:103 (24:24, 26:24, 30:34, 26:21) в пользу хозяев. В составе победителей 28 очков набрал Дэмиан Лиллард. У гостей в отсутствие Криса Пола и Блэйка Гриффина на площадке выделялись Джамал Кроуфорд, набравший 32 очка, и Деандре Джордан, сделавший дабл-дабл (15 очков и 20 подборов). Счет в серии до четырех побед стал 4-2 в пользу "Портленда". В следующем раунде "Трэйл Блэйзерс" встретятся с чемпионом прошлого сезона "Голден Стэйт Уорриорз".


"Индиана" и "Майами" одержали победы, сравняв счет в сериях плей-офф НБА

Баскетболисты "Индианы Пэйсерс" и "Майами Хит" одержали победы в матчах первого раунда серии плей-офф Национальной баскетбольной ассоциации, сделав равным счет в сериях. Баскетболисты "Пэйсерс" на своей площадке обыграли "Торонто Рэпторс". Игра, прошедшая в пятницу в Индианаполисе, завершилась со счетом 101:83 (20:22, 20:22, 31:20, 30:19). В составе победителей дабл-дабл на счету Пола Джорджа (21 очко и 11 подборов). У "Торонто" по 15 очков набрали Кори Джозеф и Демарре Кэрролл. В другом матче "Майами Хит" в гостях обыграл "Шарлотт Хорнетс". Итоговый счет встречи — 97:90 (27:24, 32:26, 16:20, 22:20) в пользу "Хит", в составе которых 23 очками отметился Дуэйн Уэйд. У "шершней" самым результативным стал Кемба Уокер (37). Счет в обеих сериях стал 3-3. Решающие матчи пройдут в Торонто и Майами 1 мая.


Люк Уолтон назначен главным тренером клуба НБА "Лос-Анджелес Лейкерс"

Помощник главного тренера клуба НБА "Голден Стэйт Уорриорз" Люк Уолтон с начала следующего сезона займет пост главного тренера "Лос-Анджелес Лейкерс", сообщается на официальном сайте клуба. С 36-летним тренером будет заключен долгосрочный контракт. Уолтон в качестве игрока выступал за "Лейкерс" в 2003-2012 годах и дважды стал чемпионом НБА (2009, 2010). "Мы рады приветствовать возвращение Люка в Лос-Анджелес и чувствуем, что он собирается начать выдающуюся тренерскую карьеру в нашем клубе. Он один из самых ярких молодых специалистов, и нашей команде очень повезло, что Люк её возглавит", — сказал генеральный менеджер "Лейкерс" Митч Купчак. Среди претендентов на пост главного тренера "Лос-Анджелес Лейкерс" ранее упоминались фамилии бывшего главного тренера сборной России по баскетболу и "Кливленда" Дэвида Блатта, а также экс-тренера московского ЦСКА и помощника главного тренера "Сан-Антонио" Этторе Мессины. В нынешнем сезоне "Лос-Анджелес Лейкерс" не попал в плей-офф, заняв последнее 15-е место в Западной конференции. Уолтон в первой половине текущего сезона исполнял обязанности главного тренера "Голден Стэйт" из-за проблем со здоровьем у Стива Керра. Под его руководством "Уорриорз" выиграли 39 матчей из 43, выдав рекордную серию из 24 побед со старта сезона.


Баскетбольные клубы РФ подтвердили участие в турнирах Евролиги в сезоне-2016/17

Российские баскетбольные клубы подтвердили свое участие в турнирах под эгидой Евролиги в сезоне-2016/17, сообщается на сайте Евролиги. Об этом стало известно после встречи в Лондоне представителей лиг и клубов, участвующих в Евролиге и Кубке Европы. Сообщается, что на встрече, участие в которой принимали представители московского ЦСКА, краснодарского "Локомотива-Кубани" и казанского УНИКСа, были утверждены регламенты турниров на следующий сезон. Участие в Евролиге в сезоне-2016/17 примут 11 обладателей лицензии А, включая московский ЦСКА, победитель Кубка Европы-2015/16, а также чемпионы Испании и Германии, а также Единой лиги ВТБ и Адриатической лиги. В число 24 участников Кубка Европы попадут три представителя Лиги ВТБ. Европейское отделение FIBA (FIBA Europe) в марте уведомило все европейские национальные федерации о возможной дисквалификации сборных, если клубы этих стран будут выступать в любых других соревнованиях, кроме Евролиги или турниров под эгидой FIBA. Сборные восьми стран, включая Россию и Испанию, 16 апреля были отстранены от чемпионата Европы 2017 года, а еще шесть получили предупреждения из-за того что у них есть соглашения с Euroleague Commercial Assets (ECA) на выступление клубов этих стран в Кубке Европы. Все 14 федераций должны были прислать разъяснения до 20 апреля. Пресс-служба Евролиги 27 апреля сообщила агентству "Р-Спорт", что представители Евролиги и FIBA проведут встречу 3 мая, на которой обсудят сложившуюся ситуацию в европейском клубном баскетболе.


Баскетболисты "Енисея" проиграли "Скайлайнерс" в полуфинале Кубка Европы FIBA

Баскетболисты красноярского "Енисея" уступили немецкому "Скайлайнерс" в полуфинале Кубка Европы Международной федерации баскетбола (FIBA). Игра, прошедшая в пятницу во Франции, завершилась поражением "Енисея" со счетом 56:59 (12:10, 17:20, 16:9, 11:20). В составе победителей 16 очков набрал Йоханнес Фоигтманн. У "Енисея" Павел Сергеев набрал 13 очков, а Дэвид Кеннеди оформил дабл-дабл, записав себе в актив 12 очков и 10 подборов. Баскетболисты "Скайлайнерс" в финале сыграют с итальянским "Варезе", а "Енисей" в матче за третье место встретится с французским клубом "Элан Шалон". Матчи пройдут 1 мая.


Новости баскетбола в России сегодня, 30 апреля: Итудис: Хряпа и Коробков могут появиться в составе ЦСКА во втором матче с "Нимбурком"

Главный тренер московского ЦСКА Димитрис Итудис заявил, что не исключает появление Виктора Хряпы и Павла Коробкова в составе армейцев во втором матче серии 1/4 финала плей-офф Единой лиги ВТБ с чешским "Нимбурком". ЦСКА в пятницу на своем паркете переиграл "Нимбурк" со счетом 95:87 в первом матче серии. Хряпа 18 апреля избавился от гипса на кисти левой руки, в котором провел полтора месяца после перелома кости. Коробков, которого беспокоит левое колено, проходит курс терапии и также готовится к выходу на паркет. "Мы находились под некоторой нагрузкой, хотя нельзя это использовать как оправдание. Мы плохо бросали, позволили сопернику сделать 19 подборов в нападении. Конечно, мы сумели победить, но мы не слепые. Нам нужно лучше работать в защите, хотя моментами мы показывали хорошую оборону, вынудили "Нимбурк" сделать 20 потерь. Я говорил, что по ходу серии мы ожидаем возвращение Виктора Хряпы и Павла Коробкова. Мы оцениваем их состояние на ежедневной основе, и, не исключено, они будут в составе уже во втором матче", — цитирует Итудиса официальный сайт ЦСКА. Вторую игру соперники проведут в Москве 1 мая.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 30 апреля.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)