О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 4 мая

Новости баскетбола за 4 мая

0РИА Новости

Баскетболистки УГМК в десятый раз стали победительницами чемпионата России

Баскетболистки екатеринбургского УГМК в восьмой раз подряд и десятый в истории выиграли чемпионат России, победив в финальной серии в трех матчах оренбургскую "Надежду". Третья игра финала, прошедшая в среду в Оренбурге, завершилась со счетом 69:59 (19:16, 17:16, 16:13, 17:14) в пользу клуба из Екатеринбурга. В составе УГМК дабл-дабл сделала Санчо Литтл — 14 очков и 13 подборов. У "Надежды" 16 баллов набрала Елена Кириллова. Счет в серии до трех побед стал 3-0 в пользу УГМК. "Надежда" в третий раз стала серебряным призером чемпионата России.


Противостояние Евролиги и FIBA в конечном итоге закончится судами — Бертомеу

Противостояние Евролиги и Международной федерации баскетбола (FIBA) в конечном итоге закончится судами, считает глава Евролиги Жорди Бертомеу. В июле 2015 года FIBA разорвала контракт с Евролигой на проведение клубных соревнований с сезона-2015/16. В ноябре стало известно, что Евролига будет переформатирована с нового сезона, число участников сократится с 24 до 16. FIBA же запускает Лигу чемпионов под своей эгидой. Из-за возникшего конфликта FIBA отстранила сборные России и еще несколько стран от участия в Евробаскете-2017 из-за того, что у клубов этих стран есть соглашения с Евролигой на выступление в Евролиге или Кубке Европы. Во вторник представители Евролиги и FIBA встретились в Мюнхене. Евролига выдвинула FIBA ряд условий, в том числе о том, что права на главный европейский клубный турнир останутся за ней, в то время как международная федерация сможет проводить под своей эгидой Лигу чемпионов как второе по силе соревнование. По этому пункту стороны договорились, но не пришли к соглашению относительно количества клубов, которые будут допущены к участию в Евролиге. "Все это (спор Евролиги и FIBA) в конечном итоге закончится в судах. Мы можем победить или проиграть, но это будет катастрофа, если мы не выиграем, так как это будет означать, что не будет стабильной системы регулирования. FIBA не регулирует баскетбол, как это делает ФИФА в футболе, НБА управляет баскетболом", — цитирует Бертомеу Eurohoops.net. "Я очень удивлен позициями национальных федераций. Они выбрали путь давления на слабую сторону. Они не пошли в суд, не пошли против FIBA, не сказали FIBA, что их условия не могут быть выполнены. Но если они этого не сделали, это сделаем мы", — заявил Бертомеу. Президент РФБ Андрей Кириленко заявил, что позиция федерации заключается в том, что она является участником FIBA, а главным приоритетом являются сборные, поэтому РФБ не поддерживает Кубок Европы. РФБ уведомила Единую лигу ВТБ о том, что клубы лиги, которые примут участие в Кубке Европы, будут дисквалифицированы в рамках национального чемпионата. Также еще ряд федераций объявили, что будут дисквалифицировать клубы, которые собираются участвовать в Кубке Европы.


Форвард ПБК ЦСКА Хайнс признан лучшим обороняющимся игроком Евролиги в сезоне

Форвард московского баскетбольного клуба ЦСКА Кайл Хайнс признан лучшим по игре в обороне в Евролиге в сезоне-2015/16 по мнению тренеров, сообщает официальный сайт турнира. В текущем розыгрыше турнира американец сыграл в 27 матчах в составе армейцев, в среднем набирая 10,89 очка, совершая 4,67 подбора и 0,67 перехвата. Второе место в голосовании занял Ян Веселы из турецкого "Фенербахче", далее идут Адам Ханга из "Басконии" и еще один игрок стамбульского клуба Экпе Удох. Ранее эту награду завоевывали игроки ЦСКА Виктор Хряпа (2010 год) и Андрей Кириленко (2012г.). "Финал четырех" Евролиги-2015/16 пройдет в Берлине с 13 по 15 мая. В полуфинале армейцы сыграют с краснодарским "Локомотивом-Кубанью", а испанская "Баскония" будет противостоять турецкому "Фенербахче".


ЖБК "Динамо" (Москва) подписал контракт с австралийками Эбзэри и Бантон

Руководство женского московского клуба "Динамо" достигло договоренности о переходе австралийских баскетболисток Кэти Эбзери и Александры Бантон, сообщается на официальном сайте "бело-голубых". Соглашение со спортсменками подписано сроком на один сезон. В прошедшем сезоне московское "Динамо" заняло девятое место по итогам чемпионата России.


Городской совет Сиэтла не согласился на строительство арены для клуба НБА и НХЛ

Городской совет Сиэтла проголосовал против строительства новой арены для клубов НБА и НХЛ, сообщает Seattle Times. Команда НБА "Сиэтл Суперсоникс" базировалась в городе с 1967 по 2008 год, после чего переехала и поменяла название на "Оклахома-Сити Тандер". "Сегодняшнее голосование городского совета было разочаровывающим, но мы не считаем, что это конец пути в нашем стремлении иметь клубы НБА и НХЛ в городе", — заявил бизнесмен Крис Хэнсен, который пытался вернуть "Суперсоникс" в город. Мэр города Эд Мюррей отметил, что решение совета сделало возвращение клуба НБА в Сиэтл менее вероятным.


Новости баскетбола в России сегодня, 4 мая: "Голден Стэйт" увеличил преимущество в серии 2-го раунда плей-офф НБА с "Портлендом"

Действующий чемпион НБА "Голден Стэйт Уорриорз" обыграл "Портленд Трэйл Блэйзерс" во втором матче и увеличил свое преимущество в серии второго раунда плей-офф НБА. Игра, состоявшаяся во вторник в Окленде, завершилась победой хозяев паркета со счетом 110:99 (21:34, 30:25, 25:28, 34:12). В составе "Уорриорз" самым результативным стал Клэй Томпсон, набравший 27 очков, а Дрэймонду Грину (17 очков, 14 подборов) не хватило трех передач до второго трипл-дабла подряд. У "Портленда" на паркете выделялись Дэмиан Лиллард (25 очков) и Си Джей Макколум (22 очков). Счет в серии стал 2-0 в пользу "Голден Стэйт". Третий и четвертый матчи соперники проведут в Портленде 7 и 9 мая соответственно. В другом матче баскетболисты "Майами" на выезде со счетом 102:96 взяли верх над "Торонто" и повели в серии со счетом 1-0. Вторую игру соперники проведут снова в Торонто 5 мая.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 4 мая.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)