О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 января

Новости баскетбола за 23 января

0РИА Новости

Баскетболист ЦСКА Милош Теодосич пропустит матч Евролиги с "Жальгирисом"

Сербский защитник ЦСКА Милош Теодосич, продолжающий залечивать травму ноги, не сыграет в матче 19-тура Евролиги с литовским "Жальгирисом", сообщается на официальном сайте московского баскетбольного клуба. Встреча "Жальгирис" — ЦСКА состоится во вторник в Каунасе. Кроме Теодосича матч пропустят два "больших" — Павел Коробков, восстанавливающийся после операции на колене, и Иван Лазарев, отправленный в молодежную команду. "Жальгирис" — атлетичная и очень агрессивная команда, которая будет играть с повышенной мотивацией. На мотивацию соперников влияет то, что они играют перед глазами потрясающей аудитории, что они всегда сражаются и действуют очень интенсивно, что они заставили нас на протяжении 40 минут в Москве играть очень старательно, чтобы добиться победы. Ожидаю тяжелой игры. У нас есть проблемы, но, самое главное, мы хорошо работаем на тренировках и готовы биться", — сказал главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. ЦСКА с 14 победами в 18 матчах лидирует в Евролиге, "Жальгирис" с 6 победами идет на 13-м месте.


Лидер клуба НБА "Торонто" Дерозан пропустит два ближайших матча из-за травмы

Один из лидеров "Торонто Рэпторс" защитник Демар Дерозан пропустит два ближайших матча в регулярном чемпионате НБА из-за растяжения связок лодыжки, сообщается в официальном микроблоге канадского клуба в Twitter. Из-за травмы Дерозан не сыграет с "Сан-Антонио Сперс" (24 января) и "Мемфис Гриззлис" (25 января). "Дерозан, как ожидается, пропустит следующие две игры. Его статус будет вновь проанализирован в конце недели", — говорится в сообщении "Торонто". В нынешнем сезоне средние показатели 27-летнего баскетболиста за игру составляют 27,9 очка, 3,8 передачи и 5,3 подбора.


Баскетболист "Бруклина" Джереми Лин пропустит еще от 3 до 5 недель из-за травмы

Разыгрывающий "Бруклин Нетс" Джереми Лин пропустит еще от трех до пяти недель из-за травмы, сообщается на официальном сайте американского клуба. Лин из-за повреждения не выходил на паркет с конца декабря. "Во время периода реабилитации у Джереми вновь возникли проблемы с растяжением левого подколенного сухожилия, и он выбыл примерно на 3-5 недель", — заявил генеральный менеджер "Бруклина" Шон Маркс. В нынешнем сезоне средние показатели 28-летнего баскетболиста за игру НБА составляют 13,9 очка, 5,8 передачи и 3,3 подбора.


ЖБК "Вологда-Чеваката" может прекратить существование после сезона-2016/17 – директор

Женский баскетбольный клуб "Вологда-Чеваката" может прекратить существование после завершения нынешнего сезона, заявила агентству "Р-Спорт" директор и сооснователь клуба Валентина Черепанова. "Вологда-Чеваката" основана в 1995 году. Высшим достижением клуба являются бронзовые медали чемпионата России 2001 года, трижды "Вологда-Чеваката" доходила до полуфинала Кубка Европы FIBA (в 2011, 2012 и 2013 году). В чемпионате премьер-лиги сезона-2016/17 "Вологда-Чеваката" занимает четвертое место. "Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников объявил, что из бюджета региона профессиональные клубы больше финансироваться не будут, и посоветовал сделать то же самое городским властям. Новый мэр Вологды Андрей Травников заявил, что после мая, после завершения сезона город не будет финансировать "Вологду-Чевакату". Сейчас открыт вопрос о дальнейшем существовании команды, возможен вариант, что клуба больше не будет", — сказала Черепанова по телефону. "Все это — результат заявления Владимира Путина о том, что нужно сокращать финансирование профессионального спорта из государственного бюджета. Но ведь президент отметил, что этот процесс нужно вести аккуратно, чтобы ничего не разрушить, а у нас сразу с плеча рубят. Время до конца сезона еще есть, мы пытаемся предпринять что-то", — добавила собеседница агентства. По словам директора "Вологды-Чевакаты", руководством области и города клубу "сказано искать спонсоров". "Сами подумайте, кто же сам себе ищет спонсора? Может быть, руководство футбольного "Зенита" шло по Невскому проспекту и встретило "Газпром"? Нет же, спонсоров назначают, а просто так не подойдет и не скажет: "Чеваката, вот тебе мои деньги", — продолжила Черепанова. "За пять лет, что Олег Кувшинников возглавляет Вологодскую область, мы видели его только один раз, так что не думаю, что возможен диалог. Но это их право, хозяин-барин, кто платит, тот и заказывает музыку. Просто нужно помнить, что мы занимаемся не только профессиональной командой, но и спортивной школой, что в области баскетбол — самый популярный вид спорта. Болельщики еще выступят, все-таки у нас клуб с традициями, мы не с неба свалились. Под команду был специально зал построен, там, что теперь выставки собак проводить?", — резюмировала директор клуба.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 23 января: Экс-рулевой БК "Локомотив-Кубань" и сборной РФ Кацикарис возглавил испанскую "Мурсию"

Греческий специалист Фотис Кацикарис, ранее бывший главным тренером петербургского "Динамо", краснодарского "Локомотива-Кубани" и сборной России по баскетболу, возглавил "Мурсию", сообщается на официальном сайте испанской команды. Как сообщается, специалист уже в понедельник проведет вечернюю тренировку в ранге главного тренера "Мурсии", а во вторник пройдут официальная презентация Кацикариса для СМИ и его пресс-конференция. Грек уже работал с "Мурсией" в сезоне-2015/16. В среду же баскетболисты "Мурсии" проведут первый матч под руководством Кацикариса против испанской "Гран-Канарии" в рамках топ-16 Кубка Европы. Кацикарис возглавлял "Локомотив-Кубань" с июля по ноябрь 2016 года, после чего оставил свой пост по обоюдному соглашению сторон. В декабре 2012 года греческий специалист был назначен главным тренером сборной России, но оставил национальную команду летом 2013 года, не проведя с ней ни одного матча, из-за конфликта с руководством Российской федерации баскетбола. Под руководством Кацикариса санкт-петербургское "Динамо" стало бронзовым призером чемпионата России в сезоне-2005/06 и заняло четвертое место в Кубке Европы.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 января.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)