О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 21 июня

Новости баскетбола за 21 июня

0Весь спорт

Мужская сборная Сербии по баскетболу 3х3 – трёхкратный обладатель Кубка мира; россияне – восьмые

Сегодня, 21 июня, в Нанте (Франция) завершился четвёртый розыгрыш Кубка мира по ставшему олимпийским баскетболу 3х3. Мужская сборная Сербии в третий раз завоевала золото. В финале сербы были сильнее голландцев — 21:18. В малом финале за бронзу французы обыграли словенцев — 18:17. Россияне по ходу турнира уступили только финалистам, но в итоге заняли восьмое место.


Баскетбол 3х3. Кубок мира. Нант (Франция), 21 июня


Мужчины

1. Сербия. Голландия
3. Франция

8. России (Илья Александров, Василий Федосов, Дмитрий Крюков, Лео Лагутин).



Мужская сборная Сербии в третий раз завоевала золото на ЧМ по баскетболу 3x3

Мужская сборная Сербии победила команду Нидерландов в финале чемпионата мира по баскетболу 3x3, который проходил в Нанте (Франция). Финальная встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 21:18 в пользу сербов, которые в третий раз в истории стали победителями турнира. В матче за третье место сборная Франции обыграла команду Словении — 18:17. Сборная России выбыла в четвертьфинале турнира.


Женская сборная России по олимпийскому баскетболу 3х3 впервые в истории завоевала Кубок мира!

Сегодня, 21 июня, в Нанте (Франция) завершается четвёртый розыгрыш Кубка мира по ставшему олимпийским баскетболу 3х3. Женская сборная России (Анастасия Логунова, Татьяна Петрушина, Александра Столяр, Анна Лешковцева) впервые в истории завоевала Кубок мира, уверенно победив в финале венгерок — 19:12. Ранее главным достижением россиянок было серебро в 2014 году. В поединке за бронзу украинки вырвали победу у голландок — 15:13.

Баскетбол 3х3. Кубок мира. Нант (Франция), 21 июня


Женщины

1. Россия (Анастасия Логунова, Татьяна Петрушина, Александра Столяр, Анна Лешковцева)
2. Венгриия
3. Украина.



Женская сборная России по баскетболу 3x3 впервые в истории стала чемпионом мира

Женская сборная России обыграла команду Венгрии в финале чемпионата мира по баскетболу 3x3, который проходит в Нанте (Франция), и впервые в истории стала победителем турнира. Финальная встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 19:12. За сборную России на турнире выступали Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Татьяна Петрушина и Александра Столяр. В матче за третье место сборная Украины победила команду Нидерландов — 15:13. В июне исполком МОК в принял решение о включении в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио баскетбола 3х3.


Андрей Кириленко: именно сейчас происходит рождение той женской сборной России, которая будет отстаивать честь нашей страны в ближайшее десятилетие

В Чехии продолжается финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд. Сборная России второй раз в истории не пробилась в четвертьфинал, на этот раз уступив в 1/8 финала гречанкам. Россиянки пропустят второй чемпионат мира подряд — теперь в 2018 году в Испании. Итоги выступления российской команды пресс-службе Российской федерации баскетбола прокомментировал президент РФБ Андрей Кириленко.


"Конечно, женский Евробаскет расстроил с точки зрения итогового результата, — сказал Андрей Кириленко. — Но мне бы не хотелось что-то комментировать на эмоциях. В таком состоянии я вообще не люблю принимать какие-либо решения — сначала необходимо все тщательно осмыслить. Поэтому попробую сделать некоторые выводы со спортивной точки зрения.


Во-первых, нет претензий к самоотдаче игроков. Они бились, пластались, старались, но, увы, совершали много ошибок. И не только в последней игре с Грецией — на протяжении всего турнира. Во-вторых, я не увидел цельной картинки игры. Да, что-то хорошее, конечно, было, но лишь отрывками. Ну и намазали, конечно, немало в заключительной встрече. Гречанки же, наоборот, выдали свою лучшую игру на Евробаскете.


Вообще у меня сложилось какое-то двоякое ощущение от увиденного. Несмотря на результат, явно чувствуется большой потенциал команды, который мы пока не смогли использовать. Видно, что можем прибавлять, что игроки могут играть. Толком ведь не провели ни одного матча. Разве что чуть-чуть с Черногорией, маленький отрезок с Бельгией и концовку с Грецией. А таланты у нас есть. Но они «сыроваты», и пока им не хватает опыта.


Что касается решающего поражения, то третья четверть стоила нам всей игры, всего чемпионата. Первые две были равными, четвертая осталась за нами, а вот третья — очевидный провал. И, конечно, соперник показал нам, что порядок вполне может побеждать талант и потенциал.


Сейчас нельзя делать скоропалительных выводов, хотя, безусловно, после такого результата эмоции могут преобладать над разумом. В первую очередь, необходимо во всем тщательно разобраться и сделать правильные выводы. Понять, где и в чем мы могли не доработать. Если есть вопросы в плане организационного процесса, значит, нужно думать над тем, чем РФБ может еще помочь. Есть просчеты в тактике — вопросы к тренерскому штабу. Разобраться, если это имело место, что не так с игроками. Необходим очень тщательный анализ и подробный разбор ошибок, чтобы не совершать их в будущем.


При всем том, что я увидел на чемпионате Европы, хотелось бы нашим девушкам дать один совет. Никогда не забывайте, что баскетбол — это игра, в которую нужно ИГРАТЬ. А сборная не играла, а работала. Игроки были словно роботы. В такой ситуации не может пойти игра. Для этого необходима легкость, благодаря которой можно получать от игры удовольствие. Увы, как раз легкости за 4 матча я не увидел.


Когда же ты именно играешь, то в атаке постоянно ищешь что-то интересное и нестандартное, смотришь за игроками, импровизируешь. У нас этого не было. Старались действовать в нападении четко по схемам. Даже когда можно было принять другое решение, доставляли мяч именно туда, куда было расписано заранее. А ведь другая сторона была открыта — иди и забивай! Команда не играла, а словно преодолевала себя. Поэтому в будущем постарайтесь иногда расслабиться и просто играть в баскетбол.


По своему опыту знаю, как тяжело приходится после таких поражений. Не после тех, когда уступаешь в одну калитку, а когда знаешь, что сильнее, но у тебя где-то не получилось, в чем-то ты не доработал. Поэтому после такого турнира молодые и талантливые игроки должны закрыться в зале и продолжать тренироваться, чтобы становиться лучше. Забыть об этой неудаче. Сейчас не время посыпать голову пеплом — необходимо продолжать трудиться дальше. Это наше кредо. Да, всегда больно падать, но подниматься нужно всем вместе. И ответ за результат мы тоже несем вместе — в том числе и федерация. Поэтому остается только продолжать работать.


Я бы очень хотел, чтобы все — болельщики, игроки, те, кому небезразличен женский российский баскетбол — запомнили этот момент. Именно сейчас происходит рождение той женской сборной России, которая будет отстаивать честь нашей страны на крупнейших турнирах как минимум в ближайшее десятилетие. А те девушки, которым сейчас 18-20 лет, должны составить костяк команды на годы вперед. Они, несмотря на результат, получили бесценный опыт. Да, он очень болезненный, но необходимый. Пусть они запомнят эту неудачу: она обязательно поможет им в будущем".



Женская сборная России вышла в финал чемпионата мира по баскетболу 3x3

Женская сборная России победила команду Нидерландов в полуфинале чемпионата мира по баскетболу 3x3 и вышла в финал турнира, который проходит в Нанте (Франция). Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 21:9 в пользу россиянок. В финале чемпионата мира женская сборная России позднее в среду сыграет с победителем матча между командами Украины и Венгрии. В июне исполком МОК в принял решение о включении в программу летних Олимпийских игр 2020 года в Токио баскетбола 3x3.


Женская сборная России по баскетболу 3х3 – в финале Кубка мира

Сегодня, 21 июня, в Нанте (Франция) проходит плей-офф Кубка мира по олимпийскому баскетболу 3х3. Женская сборная России (Анастасия Логунова, Татьяна Петрушина, Александра Столяр, Анна Лешковцева) вышла в финал, разгромив команду Голландии — 21:9. Соперницы россиянок по золотому матчу определятся во втором полуфинале между украинками и венгерками.



Российские баскетболисты уступили голландцам в 1/4 финала чемпионата мира 3х3

Баскетболисты мужской сборной России завершили выступление на чемпионате мира в формате 3х3, который проходит во французском Нанте, уступив в матче 1/4 финала команде Нидерландов. Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 15:13 в пользу голландцев. В составе сборной России участие в турнире приняли Илья Александров, Василий Федосов, Дмитрий Крюков и Лео Лагутин. В полуфинале ЧМ голландцы сыграют в среду со сборной Словении.


Мужская сборная России по баскетболу 3х3 выбыла из борьбы в четвертьфинале Кубка мира

Сегодня, 21 июня, в Нанте (Франция) проходит плей-офф Кубка мира по олимпийскому баскетболу 3х3. Мужская сборная России (Илья Александров, Василий Федосов, Дмитрий Крюков, Лео Лагутин) завершила борьбу в четвертьфинале, уступив голландцам — 13:15.


В полуфиналах мужского турнира французы сыграют с сербами, а голландцы — со словенцами.



Баскетболистки сборной России вышли в полуфинал на ЧМ 3х3, обыграв команду Чехии

Женская сборная России пробилась в полуфинал чемпионата мира по баскетболу 3х3, который проходит во французском Нанте, обыграв в матче 1/4 финала действующих чемпионок команду Чехии. Встреча, прошедшая в среду, завершилась со счетом 22:13 в пользу россиянок. В составе российской команды на турнире участвуют Анна Лешковцева, Анастасия Логунова, Татьяна Петрушина и Александра Столяр. Соперником сборной России по полуфиналу чемпионата мира станет победитель матча команд Нидерландов и Испании. Полуфинальная встреча пройдет также в среду.


Женская сборная России по баскетболу 3х3 – в полуфинале Кубка мира

Сегодня, 21 июня, в Нанте (Франция) проходиит плей-офф Кубка мира по олимпийскому баскетболу 3х3. Сборная России (Анастасия Логунова, Татьяна Петрушина, Александр Столяр, Анна Лешковцева) вышла в полуфинал, победив команду Чехии — 22:13. За место в финале россиянки сегодня поспорят с победительницами матча Голландия — Испания.


Российские мужчины свой четвертьфинал с голландцами проведут позднее. В мужском турнире определилась первая полуфинальная пара: Сербия — Франция.



Подтвержден приговор по делу о содействии в хищении 44 млн руб у РФБ

Мосгорсуд оставил в силе приговор бухгалтеру Елене Силиной, которая получила 3,5 года колонии за пособничество в хищении почти 44 миллионов рублей у Российской федерации баскетбола (РФБ), сообщили в среду РИА Новости в пресс-службе суда. "Приговор Чертановского суда Москвы в отношении Елены Силиной оставлен без изменения", — сказал представитель суда. По версии следствия, экс-президент РФБ Юлия Аникеева и бывший главный бухгалтер федерации Михаил Кочарян с сообщником, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, а также при пособничестве Силиной похитили средства РФБ. По данным прокуратуры, с февраля 2014 года по август 2015 года Силина контролировала работу четырех подконтрольных Аникеевой бизнесменов, которые реальной деятельности не вели. С ними заключались фиктивные договоры, после чего на банковские счета переводились деньги, которые обналичивались и передавались Силиной, а потом — Кочаряну. Схема была выявлена в декабре 2015 года новым руководством РФБ в результате аудиторской проверки, после чего новый президент РФБ обратился с заявлением в правоохранительные органы. Отмечается, что всего было похищено почти 44 миллиона рублей. В октябре 2016 года Кочарян умер от тяжелого заболевания, однако его уголовное преследование продолжалось, так как родственники Кочаряна возражали против его прекращения по нереабилитирующим основаниям. Дело в отношении Кочаряна и Аникеевой в настоящее время слушается по существу в Чертановском суде Москвы.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 21 июня: Евгения Белякова: мы сейчас не достойны быть там, где будет команда Греции

В Чехии продолжается финальный турнир чемпионата Европы по баскетболу среди женских команд. Сборная России второй раз в истории не пробилась в четвертьфинал, на этот раз уступив в 1/8 финала гречанкам — 58:62 (15:19, 17:9, 4:22, 22:12). Россиянки пропустят второй чемпионат мира подряд — теперь в 2018 году в Испании. Итоги турнира пресс-службе Федерации баскетбола России прокомментировала защитница сборной России, чемпионка Европы 2011 года Евгения Белякова.


— Почему во второй половине понадобилось много времени, чтобы войти в игру?
— Не знаю. Может, нам нужно было что-то поменять в перерыве — в настрое, защите. Было сложно остановить соперниц, когда гречанки стали накатывать. Не смогли справиться с их натиском.


— В третьей четверти тренер использовал все три тайм-аута. На что он делал акцент?
— Чтобы входили в нападение чуть подольше и не торопились с атаками, чтобы доставляли мячи до "больших", хотя у нас больше провалилась защита — не смогли защититься.


— Какие эмоции после завершения чемпионата?
— Все понятно. Боль, разочарование. Мы сейчас не достойны быть там, где будет команда Греции и другие команды. Мы не готовы.


Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 21 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)