О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 23 июня

Новости баскетбола за 23 июня

0РИА Новости

УГМК подписал 2-летний контракт с чемпионкой мира по баскетболу 3х3 Петрушиной

Екатеринбургский УГМК подписал двухлетний контракт с форвардом Татьяной Петрушиной, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Прошлый сезон 27-летняя Петрушина провела в оренбургской "Надежде". За УГМК россиянка уже выступала в 2008-2010 и 2012 годах. В среду Петрушина во Франции в составе сборной России стала чемпионом мира по баскетболу 3х3.


Джимми Батлер обменян из "Чикаго" в другой клуб НБА — "Миннесоту"

"Миннесота" обменяла защитников Зака Лавина, Криса Данна и права на выбранного на драфте 2017 года форварда Лаури Маркканена на участника трех матчей всех звезд НБА Джимми Батлера из "Чикаго" и центрового Джастина Пэттона, сообщается на официальном сайте клуба из Миннеаполиса. 27-летний Батлер, выбранный "Чикаго" под 30-м номером на драфте НБА 2011 года, на протяжении предыдущих шести сезонов выступал за "Буллз". По итогам сезона-2014/15 был признан самым прогрессирующим игроком ассоциации, став первым в истории баскетболистом клуба, получившим эту награду. В минувшем сезоне Батлер набирал 23,9 очка в среднем за игру, совершал 6,2 подбора и отдавал 5,5 передачи.


Защитник Маркелл Фульц выбран "Филадельфией" под первым номером на драфте НБА-2017

Американский защитник Маркелл Фульц был выбран под первым номером клубом "Филадельфия" на драфте НБА 2017 года, который прошел в Бруклине, сообщается на официальном сайте ассоциации. Ранее, согласно жеребьевке, первый пик драфта достался "Бостону", но в результате обмена он перешел к "Филадельфии", которая использовала его для выбора 19-летнего Фульца. На студенческом уровне защитник выступал за университет Вашингтона и в сезоне-2016/17 в 25 матчах набирал в среднем 23,2 очка, выполнял 5,7 подбора и 5,9 передачи, проводя на паркете порядка 35,7 минуты. Топ 10 игроков, выбранных клубами НБА в первом раунде драфта-2017: 1. "Филадельфия" — защитник Маркелл Фульц, Вашингтон; 2. "Лейкерс" — разыгрывающий Лонзо Болл, UCLA; 3. "Бостон" — форвард Джейсон Тэйтум, Дьюк; 4. "Финикс" — форвард Джош Джексон, Канзас; 5. "Сакраменто" — защитник ДеАарон Фокс, Кентукки; 6. "Орландо" — форвард Джонатан Айзек, Флорида Стэйт; 7. "Миннесота" — форвард Лаури Маркканен, Аризона; 8. "Нью-Йорк" — защитник Франк Нтиликина, "Страсбург", Франция; 9. "Даллас" — защитник Деннис Смит-младший, штат Северная Каролина; 10. "Сакраменто" — центровой Зак Коллинс, Гонзага.


Игровая майка Майкла Джордана с ОИ-1984 продана на аукционе за рекордные $274 тыс

Игровая майка легендарного баскетболиста Майкла Джордана, в которой он выступал в составе сборной США на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе, продана на аукционе за рекордную сумму в 274 тысячи долларов, сообщил в своем аккаунте в Twitter журналист ESPN Даррен Ровелл. Предыдущий рекорд аукционов также принадлежал вещи нынешнего владельца "Шарлотт Хорнетс", экс-атакующего защитника, двукратного олимпийского чемпиона, шестикратного чемпиона НБА — за одну из маек Джордана на аукционе прежде была выручена сумма в 173 тысячи долларов.

На Олимпийских играх в Лос-Анджелесе в составе сборной США не было профессионалов из НБА, но она все равно одержала победы во всех матчах. 21-летний Джордан, выступавший под девятым номером, стал лидером команды по результативности, набирая в среднем 17,1 очка за игру, и был признан лучшим игроком олимпийского турнира. Сборная США завоевала золотые медали, обыграв в финале команду Испании со счетом 96:65. Ранее в июне 2017 года кроссовки, в которых Джордан завоевал со сборной США золото на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, были проданы на аукционе за 190 тысяч долларов, это является рекордной суммой за ношеную игровую обувь.


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 23 июня: Обмен центрового Тимофея Мозгова в клуб НБА "Бруклин" оформлен официально

Российский баскетболист Тимофей Мозгов обменян из клуба "Лос-Анджелес Лейкерс" в другую команду НБА — "Бруклин Нетс", сообщается на официальном сайте ассоциации. Помимо центрового в клуб, которым владеет российский бизнесмен Михаил Прохоров, отправился защитник Д'Анджело Рассел. В обратном направлении проследовал лидер "Бруклина" Брук Лопес, также "Лос-Анджелес" получил 27-й пик выбора на драфте 2017 года. "Мы крайне рады приветствовать Д'Анджело и Тимофея в нашей семье "Бруклин Нетс", — заявил генменеджер клуба Шон Маркс. — Рассел — разносторонний молодой защитник с полным оптимизма будущим, и мы с энтузиазмом смотрим на его дальнейший прогресс в нашей молодой команде, в то время как Тимофей обеспечит в ней присутствие опыта. Он может быть полезен как в атаке, так и в защите. Они оба отлично вписываются в нашу игровую концепцию". Чемпион НБА в составе "Кливленда" Мозгов прошлым летом подписал с "Лейкерс" четырехлетний контракт на 64 миллиона долларов. В минувшем сезоне он в среднем за матч набирал 7,4 очка и делал 4,9 подбора, однако с марта не появлялся на площадке по решению тренерского штаба.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 23 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)