О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 26 июня

Новости баскетбола за 26 июня

Тренер из системы ЦСКА Жуков стал ассистентом главного тренера БК "Нижний Новгород"

Алексей Жуков стал ассистентом главного тренера "Нижнего Новгорода" Зорана Лукича, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба. Специалист, много лет проработавший в системе молодежного проекта московского ЦСКА и тренировавший команду Детско-юношеской баскетбольной лиги (ДЮБЛ), приступит к обязанностям в августе. "В "Нижнем Новгороде" мы в первую очередь заинтересованы в развитии русских игроков, поэтому логично было пригласить на место ассистента одного из лучших специалистов в юношеском и молодежном баскетболе России. Подопечные Алексея Жукова не раз завоевывали самые высокие награды турниров и, что еще важнее, прогрессировали и росли как игроки под его руководством. Его тренерское видение и амбиции полностью совпадают с философией клуба, и мы благодарны ему за то, что он принял наше предложение", — сказал Лукич.

Серебряный призер баскетбольной Евролиги-2016 Елена Беглова перешла в УГМК

Елена Беглова, выступающая на позиции разыгрывающей, подписала контракт с УГМК, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба из Екатеринбурга. Детали соглашения с 29-летней баскетболисткой не афишируются. В минувшем сезоне Беглова защищала цвета "Надежды" из Оренбургской области. В чемпионате России она в среднем за матч набирала 5,3 очка, делала 3 передачи и 3 подбора. В Евролиге — 3,5 очка, 2,6 передачи и 1,2 подбора. До этого Беглова выступала в ивановской "Энергии", "Спартаке-ШВСМ-Эфес" (Москва) и БК "Москва". Становилась серебряным призером Евролиги (2016), серебряным призером Кубка Европы (2008), серебряным призером чемпионата России (2015, 2016), бронзовым призером чемпионата России (2017) и бронзовым призером Кубка России (2015, 2016).

Баскетболистки УГМК Торренс и Мессеман вошли в символическую сборную Евробаскета

Баскетболистки екатеринбургского УГМК испанка Альба Торренс и бельгийка Эмма Мессеман вошли в символическую сборную чемпионата Европы, который завершился в Чехии, сообщается на официальном сайте Международной федерации баскетбола (FIBA). Испанки в воскресенье в финале обыграли француженок (71:55), а бельгийки в матче за третье место разгромили гречанок (78:45). Россиянки на турнире завершили борьбу в квалификации к четвертьфиналу, уступив сборной Греции. Помимо Торренс, которая также была признана самым ценным игроком (MVP) турнира, и Мессеман, в символическую сборную также вошли Эвантия Мальтси (Греция), Сесилия Дзандалазини (Италия) и Нваль-Андене Мийем (Франция).

Испанские баскетболистки выиграли ЧЕ в Чехии, россиянки снова без медалей и ЧМ

Баскетболистки сборной Испании третий раз в истории стали победительницами чемпионата Европы, а сборная России выбыла из борьбы за медали на турнире, прошедшем в Чехии, на стадии 1/8 финала и не смогла отобраться на чемпионат мира 2018 года. Российские баскетболистки под руководством главного тренера Александра Васина согласно прогнозам экспертов входили в число претенденток на награды Евробаскета-2017. Состав сборной России по сравнению с чемпионатом Европы-2015 претерпел серьезные изменения и заметно омолодился — в команду на турнир в Чехии вошли сразу четыре игрока, чей возраст не превышает 21 год. На групповом этапе турнира россиянки одержали две победы — над командами Латвии (71:59) и Черногории (78:54), однако в овертайме уступили крепкой сборной Бельгии (75:76), ведомой Энн Воутерс и Эммой Мессеман, в результате чего вышли из группы лишь со второго места. Согласно регламенту только победители групп выходят в четвертьфинал напрямую, а командам, занявшим вторые и третьи места еще предстояло поспорить за право побороться за медали в своеобразной 1/8 финала. Жребий свел сборную России с гречанками, которым команда Васина уступила в товарищеском матче в преддверии чемпионата Европы — этот проигрыш при подготовке к турниру был единственным для россиянок. На Евробаскете российская команда сборную Греции одолеть также не смогла, проиграв со счетом 58:62 и оставшись в итоге за бортом шестерки лучших сборных турнира, получивших путевки на чемпионат мира в Испании. "Эмоции — боль, разочарование. Наверное, мы недостойны быть там, где сейчас будет Греция и другие команды, наверное, мы не готовы", — заявила после проигрыша капитан сборной России Евгения Белякова. "Единственная объективная причина того, что мы проиграли — по игре", — резюмировал главный тренер сборной Васин. На чемпионат мира помимо хозяек турнира испанок, которым путевки и так были гарантированы, в итоге отобрались команды Франции, Бельгии, Греции, Латвии и Турции. В финале турнира ожидаемо сошлись два главных претендента на золото — сборные Испании и Франции. В решающей игре победу без особых проблем одержали испанки (71:55) под руководством главного тренера Лукаса Мондело, с минувшего сезона возглавляющего курское "Динамо", с которым выиграл Евролигу, а баскетболистка екатеринбургского УГМК Альба Торренс была признана лучшим игроком турнира. Чемпионат Европы стал последним соревнованием за сборные сразу для двух звезд европейского женского баскетбола — француженки Селин Дюмерк и испанки Лайи Палау. Бронзу завоевали бельгийки — для команды это лучший результат в истории и первые медали Евробаскета. В матче за третье место сборная Бельгии разгромила гречанок — 78:45. Чемпионки Европы-2015 сербки наряду с россиянками стали неудачницами турнира в Чехии — они также выбыли из борьбы за медали и путевки на чемпионат мира на стадии плей-офф за право сыграть в четвертьфинале.

Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 26 июня: Испанские баскетболистки победили на чемпионате Европы, в финале обыграв француженок

Баскетболистки сборной Испании стали победительницами чемпионата Европы, обыграв в финале команду Франции. Финальная встреча, прошедшая в воскресенье в Праге, закончилась со счетом 71:55 (21:18, 18:12, 17:10, 15:15) в пользу испанок. В составе победительниц лидером по результативности с 19 очками стала центровой екатеринбургского УГМК Санчо Литтл. У француженок 15 очков набрала Селин Дюмерк. Испанки в третий раз в истории выиграли Евробаскет. Предыдущая их победа была одержана в 2013 году, а в финале им также противостояли француженки. Ранее в воскресенье сборная Бельгии в матче за третье место ранее победила команду Греции (78:45). Сборная России на турнире завершила борьбу в квалификации к четвертьфиналу, уступив гречанкам. Следующий женский чемпионат Европы пройдет в 2019 году в Сербии и Латвии.

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 26 июня.