О главных событиях, прошедших в мире баскетбола 27 июня

Новости баскетбола за 27 июня

0РИА Новости

РФБ рассмотрит возможность новых заявок на проведение женских международных турниров

Российская федерация баскетбола (РФБ) рассмотрит возможность подачи новых заявок на проведение в России женских международных турниров, но это будет зависеть от графика других соревнований в стране, заявил президент РФБ Андрей Кириленко, комментарии которого агентству "Р-Спорт" предоставила пресс-служба федерации. Европейское отделение Международной федерации баскетбола (FIBA) 24 июня объявило, что женский чемпионат Европы по баскетболу в 2019 году, на который претендовала Россия, пройдет в Сербии и Латвии. Также РФБ претендует на проведение в 2023 году мужского Кубка мира, хозяин которого будет назван в декабре. "Сейчас мы сосредоточим свои усилия на проработке заявки мужского Кубка мира 2023 года. Будем думать, каким образом ее можно улучшить. Конечно, будем рассматривать возможности и по женским турнирам. Но это зависит от многих факторов, в том числе от графика проведения международных соревнований в России", — сказал Кириленко в ответ на вопрос, планирует ли РФБ претендовать на проведение в России следующих международных турниров среди женских сборных. "Однако в том, что мы не будем хозяевами женского чемпионата Европы 2019 года, есть и свои плюсы. Наша команда пройдет полноценный квалификационный турнир, а не автоматически получит право хозяйки на участие в нем. А это значит, что уже в этом году наша женская сборная будет участвовать в официальных и товарищеских матчах, наигрывать костяк команды. Может быть, акцент будет больше сделан на молодых игроков", — добавил президент РФБ. Женская сборная России на прошедшем в июне в Чехии чемпионате Европы завершила борьбу на стадии квалификации к четвертьфиналу, проиграв команде Греции.


Баскетболист ЦСКА Теодосич заявил, что "почти наверняка" покинет клуб

Сербский разыгрывающий московского баскетбольного клуба ЦСКА Милош Теодосич заявил, что "почти наверняка" покинет команду. Ранее сообщалось, что интерес к Теодосичу проявляет ряд клубов НБА. "В настоящее время дела обстоят таким образом, что почти наверняка я не останусь в ЦСКА, а в остальном не знаю. Когда буду знать, я сообщу. Могу искренне сказать, что у меня нет конкретной информации", — сказал Теодосич, которого цитирует mondo.rs. "США — то место, где я хотел бы продолжить карьеру. Впервые я серьезно задумался на эту тему, в конце концов, я могу сказать, что у меня есть желание уехать (в Америку)", — добавил серб. Теодосич выступает в ЦСКА с 2011 года. В составе армейцев игрок стал победителем Евролиги сезона-2015/16, а также шесть раз выиграл Единую лигу ВТБ.


Евролига по решению суда обязана выплатить FIBA 900 тысяч евро — СМИ

Коммерческий суд Люксембурга обязал руководство Евролиги выплатить 900 тысяч евро Международной федерации баскетбола (FIBA), сообщает L'Equipe. Штраф касается давнего спора двух структур касательно организации европейских клубных турниров. Сообщается, что суд установил такую задолженность за отказ Евролиги производить выплаты в период с 2012 по 2015 год. Конфликт интересов FIBA и Евролиги начался еще в 2000 году, когда ведущие клубы создали свой турнир, бойкотировав официальные соревнования. FIBA вроде бы отошла в сторону, но в 2016-м вывела спор на новый виток. Когда стало понятно, что клубы игнорируют ее Лигу чемпионов, в FIBA решили надавить на команды через федерации. В качестве санкций руководство FIBA грозилось дисквалифицировать сборные тех стран, чьи клубы принимают участие в турнирах, проводимых не под эгидой FIBA.


Мужской сборной России по баскетболу по силам бороться за медали ЧЕ – Кириленко

Мужской сборной России по баскетболу по силам играть в полуфинале предстоящего чемпионата Европы и бороться за медали турнира, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Мужской чемпионат Европы пройдет с 31 августа по 17 сентября в Финляндии, Израиле, Румынии и Турции. Женская сборная России в июне не смогла пробиться в четвертьфинал Евробаскета. "Я считаю, что нам по силам играть в полуфинале и бороться за медали, — сказал Кириленко в ответ на вопрос, какая задача стоит перед мужской сборной на Евробаскете. — Я ожидал успешного выступления от женской сборной, но мои ожидания, увы, не оправдались. Мне кажется, что наши девушки вполне могли завоевать медали. Посмотрите на команду Бельгии, никто не воспринимал их всерьез: дескать, как мы вообще могли ей проиграть? Но эта сборная в итоге завоевала бронзу, проиграв за весь турнир лишь один матч — полуфинал с испанками, которые стали чемпионками. Вот вам и сборная Бельгии". "Поэтому мне не вполне понятны разговоры о том, что "мы уже проигрываем каким-то бельгийкам". А ведь у этой команды сейчас играет тот состав, который рвал всех на молодежном уровне и наконец-то дорос до взрослого баскетбола", — добавил президент РФБ. По словам Кириленко, федерация окажет всестороннюю помощь мужской сборной России для успешного выступления на чемпионате Европы. "Что же касается мужчин, то у них есть все шансы. Вопрос в том, как команда сможет подготовиться, в каком состоянии подойдет к турниру? Но это уже вопрос к Сергею Базаревичу — главному тренеру мужской сборной России. Мы же максимальным образом будем поддерживать эту команду. И сделаем все возможное, чтобы игроки не думали больше ни о чем, кроме как о баскетболе", — отметил президент РФБ. На чемпионате Европы-2015 российские баскетболисты заняли 17-е место.


Кириленко: неверно "валить все шишки" на Принс, от нее не зависит вся игра сборной РФ

"Валить все шишки" и "вешать всех собак" на одного из лидеров женской сборной России по баскетболу Эпифанни Принс неправильно, от нее не зависит вся игра национальной команды, заявил агентству "Р-Спорт" президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко. Женская сборная России не смогла пробиться в четвертьфинал Евробаскета, уступив в квалификационном матче сборной Греции (58:62). После поражения главный тренер россиянок Александр Васин заявил, что натурализованный игрок сборной Принс была "вялой, в ней нет огня, это передается другим игрокам". "Любая команда зависит от своих лидеров, будь то Эпифанни Принс или Мария Вадеева. На мой взгляд, существует негативное отношение к тому, что в нашей сборной есть натурализованный игрок. Все шишки валим на нее. Однако я хочу напомнить: у команды может быть только один такой игрок из двенадцати. И есть еще 11 игроков, которые могут выходить на площадку и вносить свой вклад в командный результат. Поэтому неправильно на одного человека вешать всех собак", — сказал Кириленко в ответ на вопрос, насколько зависима сейчас игра сборной России от состояния Принс. "Каким бы хорошим и сильным ни был лидер, от него не зависит вся игра. Важную роль играет Маша Вадеева, которая вырастает в лидера сборной. Многое зависит от Жени Беляковой. Я очень далек от того, чтобы одного игрока винить в неудачном выступлении всей команды", — добавил глава РФБ. Кириленко ранее заявлял, что в игре женской сборной России на чемпионате Европы "не было легкости, команда не играла, а работала". "Это мое субъективное мнение. Оценивал это со своей колокольни — с точки зрения человека, который много времени провел в баскетболе в качестве игрока. И, на мой взгляд, команда действительно не играла, а работала. Мне кажется, что, когда так происходит, очень тяжело добиваться результата. Можно пахотой вытащить один матч. Но баскетбол не зря называют игровым видом спорта — в него нужно играть", — отметил собеседник агентства.


УГМК подписал контракт с нападающей сборной России по баскетболу Раисой Мусиной

Раиса Мусина, выступающая на позиции нападающей, подписала соглашение с УГМК, сообщается на официальном сайте баскетбольного клуба из Екатеринбурга. Предыдущий сезон 19-летняя нападающая провела в польском клубе "Польковице", набирая в среднем за матч в Евролиге 5,5 очка и делая 6 подборов. Она также стала бронзовым призером чемпионата Польши. До этого Мусина защищала цвета подмосковной "Спарты энд К". Она становилась серебряным призером чемпионата мира U-19 (2015), бронзовым призером чемпионата Европы U-18 (2015), чемпионкой Европы U-16 (2014).


Главные новости баскетбола в России и мире сегодня, 27 июня: Баскетболист "Оклахома-Сити" Расселл Уэстбрук признан MVP сезона-2016/17 в НБА

Разыгрывающий "Оклахома-Сити" Расселл Уэстбрук признан самым ценным игроком (MVP) сезона-2016/17 в НБА, сообщается на официальном сайте турнира. Церемония прошла в понедельник в Нью-Йорке. Уэстбрук обошел в опросе Джеймса Хардена из "Хьюстона" и Кавая Ленарда из "Сан-Антонио". Уэстбрук в минувшем сезоне в среднем за матч набирал 31,6 очка, делал 10,7 подбора и 10,4 передачи. Лучшим игроком оборонительного плана по итогам сезона был признан Дрэймонд Грин из "Голден Стэйт Уорриорз". Тренером года стал наставник "Хьюстона" Майк Д'Антони. Лучшим новичком сезона стал Малкольм Брогдон из "Милуоки".

Это все главные новости российского и мирового баскетбола за 27 июня.

    Комментарии

    Баскетбол. Новости

    Фото от болельщиков · 2488

    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: CSKA Moscow v Crvena Zvezda Telekom Belgrade фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)
    Баскетбол Баскетбол России: Lokomotiv Kuban Krasnodar v FC Barcelona Lassa фото (photo)