10 козырей. Магдалена Нойнер

1913sports.ru
10 козырей. Магдалена Нойнер

Прогнозы пятилетней давности сбылись. Магдалена Нойнер – королева современного биатлона, его центральная и наиболее востребованная фигура. Отдавая должное заслугам немки, Sports.ru по пунктам выстроил теорию успеха и выделил десятку качеств, помогающих Лене побеждать как в спорте, так и в жизни.

«От ее улыбки чертополох мог бы зацвести в декабре» (О.Генри)

Скорость, или V=S/T

Тот козырь, без которого другие теряют значимость, а Нойнер перестает быть собой. Первые упоминания о некой сверхбыстрой немке, бушующей в недрах юниорского биатлона, встречались семь лет назад. Тогда ее отмечали как «одну из», отпуская умеренные порции комплиментов, но не торопясь вручать награды «автоматом». Лена забирала их собственноручно, следуя каноничному способу Анфисы Резцовой (или Уши Дизль): «на трассе разберемся».

Главная ее заслуга в том, что такую методику, пусть в менее радикальных формах, удалось перетащить на взрослый уровень, и иначе как природным даром это не объяснить. Ее скорость нельзя привить, поставить, натренировать – в противном случае минимум четверть пелотона гоняла бы не слабее. Но Нойнер такая одна, на порядок резвее остальных.

ЧМ-2008. Масс-старт в Эстерсунде – классика от Магдалены, и одна из самых значительных побед в ее карьере. Усилиями немки трасса превратилась в пепелище.

ВИДЕО

Здоровье

Здоровье Лены – еще та головоломка. Из топ-биатлонисток никто не лечится чаще нее, а реестр собранных повреждений сильно смахивает на больничную карту семилетней девчушки. От ноябрьского гриппа через травму спины и простуду немка лихо пронеслась по прошлому сезону, весной дежурно переболела, а летом на предсезонке для разнообразия получила солнечный удар.

Избегать инфекций ее организм не умеет, зато умеет фантастически быстро восстанавливаться. Для Нойнер нет понятий «плановый спад», «функциональная яма», «выход на пик». Пик у нее всегда, когда болезнь отступает. Любой спортивный врач подтвердит, что даже легкая форма гриппа способна поломать спортсмену целый сезон. Магдалена же как завелась в середине декабря, так не глохла три с половиной месяца, причем в конце марта восхищалась собой – справедливо.

Тренеры

Когда футбольный тренер получает в управление суперкоманду, аналитики с умным видом заключают, что вся его работа сведется к заповеди «не навреди». В биатлоне «не навреди» равно «ничего не делай», а уникальные таланты никогда не раскроются сами по себе.

Лене повезло с сэнсэями. Познакомившись на таможенной базе со знаменитым Бернхардом Креллем, она который год беспрекословно слушается лишь его – помощника и друга. Именно Крелль решился прибегнуть к помощи психологов, влюбил Нойнер в фитнес, аэробику и велотренировки.

В том, что шутинг-статистика немки по окончании прошлого сезона перевалила за 80% «виновен» снайперский гуру всея Германии Руди Кренн, фактически заново научивший Лену работать стоя. Ну и куда же без виртуоза Уве Мюссигганга, под чьим руководством Нойнер выиграла абсолютно все за три года.

Психология

Когда о Нойнер всерьез заговорили в биатлонном мире, ей не было даже восемнадцати. При таком раскладе запросто можно «сгореть». Немка, быстро повзрослев, внешне легко, без затяжных черных полос вышла из-под прессинга.

После рваного сезона-08/09, когда в одних только контактных гонках Магдалена недобрала с пяток подиумов из-за жуткой тряски на последнем рубеже (Пхенчхан, Тронхейм и особенно «слезный» Антхольц), было решено зайти к стрелковой проблеме с другой стороны. Зимой Нойнер предложили загадочный психологический тренинг, который, судя по результатам, пошел на пользу. Теперь, впервые за много лет, она не чувствует давления.

Типичный провал тогдашней Магдалены выглядит так:

ВИДЕО

Прошел всего год, но сейчас вероятность увидеть подобный хардкор по-немецки стремится к нулю.

Внешность

Красота – понятие субъективное, однако в привлекательности и обаянии немке точно не откажешь. Свое лицо есть у каждого вида спорта, и вот у женского биатлона это лицо – Магдалена Нойнер. Помогает ли внешность побеждать в отдельных гонках? Нет, конечно, это же не фигурное катание. Помогает ли внешность биатлону в целом? Да.

Нойнер не только спортсменка, но и медиаперсона, вокруг которой можно строить хоть разовые рекламные проекты, хоть целые бизнес-империи. Леной интересуется мюнхенская «Бавария» – клуб, где дорожат каждым центом; в честь Лены пишут синглы; Лену наперебой зовут в ток-шоу, фестивали, фотосессии, потому что показать ее в бикини на пляже не стыдно.

Харизма

Отнюдь не то же самое, что внешность. В пелотоне полно симпатичных девушек, причем с не самыми удручающими результатами, которые просто не обладают должной харизмой, чтобы телеканалы умоляли их заглянуть на получасовое ток-шоу. Свежий пример – Хелена Экхольм.

И наоборот. В пелотоне полно ярких личностей, причем с не самыми удручающими результатами, внешность которых, скажем так, на любителя, и никто не станет приглашать их в рекламу нижнего белья. Чтобы никого не обидеть, свежего примера не будет.

Нойнер в хорошем смысле авторитет. По каждому мало-мальски интересному вопросу журналисты спешат узнать ее мнение, и зачастую именно оно вызывает наибольший резонанс, а иногда может даже повлечь перемены. Логично предположить, что руководство IBU по отношению к своей приме настроено чуть более лояльно, чем к остальным, и при случае простит ей какую-нибудь мелкую оплошность вроде той, что была у Бьорндалена в Пхенчхане.

Окружение

В первую очередь родители и давний менеджер Магдалены Штефан Пеплис, насчет которого имелись сомнения. Четыре года назад он одновременно представлял интересы Нойнер и Андреа Хенкель, однако после триумфа первой в Антерсельве вторая все чаще стала ощущать себя брошенной. Пеплис, очевидно, не лишенный нюха дельца, предпочел стареющей Хенкель многообещающую Лену.

Вот применительно к Штефану принцип «не навреди» срабатывает на сто процентов. Помимо той самой «медийности», его заслуга – в нахождении идеального для Нойнер баланса между спортом и всей остальной жизнью. Другими словами, Пеплис оказался вполне честным малым, не загубившим спортивную карьеру девушки из-за лишней сотни тысяч в своем кармане. Вдобавок ко всему менеджер больше других участвовал в создании положительного образа немки.

«Я могу без раздумий заявить: семья для меня важнее спорта. Уверена, что друзья незамедлительно сообщат, если вдруг спортивные результаты начнут влиять на меня».

Медиа и хобби

После каждого крупного успеха на Нойнер или Пеплиса выходит едва ли не сотня изданий/агентств/брендов. Мастерство немецкой бригады заключается в том, что из этой сотни Лена дает согласие на интервью/рекламную съемку/участие в пиаракции максимум десяти, зато так, что оставшиеся девяносто не чувствуют себя оплеванными.

На Нойнер мало кто таит обиду, потому что, в общем-то, не за что. Нойнер нигде не считается персоной нон-грата, потому что в ее спортивной карьере нет неспортивных клякс. У Нойнер даже увлечение самое чистое и безобидное, какое только может быть у девушки с таким образом жизни – вязание. Нет, правда, она бы еще рыбок разводила.

«Зимой мне нравиться вязать, особенно когда запрещается смотреть телевизор. Для игры на арфе мне постоянно не хватает времени, и все же это хобби остается для меня одним из самых любимых».

Спорт > Светская жизнь

Магдалена, к счастью, не стала второй Анной Курниковой, три-четыре года назад сравнение еще имело право на жизнь и даже произносилось вслух. Никакие светские мероприятия, никакие посторонние (хорошие и плохие) соблазны, которых у немки достаточно, не заменяли и не заменяют ей биатлон.

«Первые две недели без спорта проходят замечательно. На третьей уже начинают чесаться руки. А на четвертой неделе я достаю свой велосипед и с нетерпением жду начала тренировок».

Время

Магдалене Нойнер 23 года. Время работает на нее.

«Действительно, я еще очень молода. Иногда, просыпаясь по утрам, думаю: неужели все это происходит на самом деле».

    Комментарии 13

    О моём здоровье. Меня тоже иногда тошнило, как и каждого из нас, от КОНКРЕТНЫХ поступков КОНКРЕТНЫХ субъектов. Это не связано с национальностями (как и у Нойнер), а связано с конкретным поведением конкретного субъекта: биатлониста-допингиста (хоть российского, хоть австрийского), смеющегося в лицо соперника, пользователя сайта-неадекватного... «А теперь меня тошнит при одном их виде»

    Поясняю, что приведённая цитата Нойнер взята из её интервью в связи с отстранением от ЧМ в Корее Ахатовой, Юрьевой, Ярошенко.

    Вот где наши молодые Медведцевы , Зайцевы и Резцовы? А вот пока не наблюдаю к сожалению. Может Вилухина? Одна в поле не воин, скоро к сожалению провал.

    Где это в приведенных словах Нойнер наш «великий знаток некоренных» увидел слово «русские»?

    Как верно сказано: чёрного ... не отмыть добела.

    Упоение-то, оказывается, в самообмане, рассчитанном на то, что у людей память слаба.

    SP не один раз уже читала (но делает вид, что не знает этого): Нойнер: «Wir kommen nach dem Rennen, um sie herzlich zu gratulieren, und sie grinsen. Und jetzt kotzt mich das an,wenn ich sie nur sehe» или «Мы подходим к ним после гонок искренне поздравить, и они улыбаются вам. А теперь меня тошнит при одном их виде».

    А меня не тошнит. Мне цитата О. Генри нравится.

    С каким упоением некоторые посетители сайта занимаются самообманом: то норвежцы выигрывают только за счет допинга, то Нойнер ополчилась на всех русских и т.д. и т.п. И похоже верят в свою ложь. А вот если бы всего этого не было бы, то «коренные» жители(чего-то там) просто бы порвали «некоренных». И с этой глупостью упорно лезут и лезут. Вот уж от кого тошнит! И не только Нойнер.

    Согласен с Гришей, это надолго.

    О здоровье. В 2009 году Нойнер заявила, что её тошнит от русских (биатлонистов). И это, видимо, надолго.

    «Ее скорость нельзя привить, поставить, натренировать – в противном случае минимум четверть пелотона гоняла бы не слабее. Но Нойнер такая одна, на порядок резвее остальных.» МОЖНО.

    «На Нойнер мало кто таит обиду, потому что, в общем-то, не за что». Полностью согласен с этими словами.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества