В сборной России астмой болеют Гусева и Волков

948Багира
В сборной России астмой болеют Гусева и Волков

Экстремальные холода, под знаком которых на минувшей неделе прошли соревнования по зимним видам спорта, вновь подняли вопрос о спортсменах с диагнозом EIB — «индуцированное физическими нагрузками сужение бронхов», то есть спортивная астма. Проблемы при таком заболевании возникают на фоне физического напряжения или под действием очень холодного воздуха. Некоторые считают спортивную астму прикрытием, которое позволяет атлетам легально употреблять некоторые запрещенные медикаменты. Как бы то ни было, в сборной России по биатлону, по информации GZT.RU, астматиками являются Наталья Гусева и Алексей Волков. Но разрешение на легальное применение лечебных препаратов у них до сих пор так и не оформлено. И это не fair play, а непрофессионализм руководителей, угрожающий карьере спортсменов.

Особая астма

Спортивная астма EIB называется «астмой» только для простоты. К обычной бронхиальной астме, которой болеют около 5 процентов населения мира, она имеет мало отношения. Часто пропагандируемый образ спортсмена-астматика, который задыхается, синеет и захлебывается, а потом, легально получив живительную порцию допинга, обходит своих здоровых конкурентов на повороте далек от действительности. «Установленный факт: спортивная астма возникает у тех, кто занимается физическими нагрузками на открытом воздухе, — заявил GZT.RU глава медицинского центра Континентальной хоккейной лиги Николай Дурманов. — Ее невозможно симулировать. Cогласно многочисленным исследованиям, лечение астмы никаких преимуществ перед соперниками не дает, чаще бывает наоборот. Лекарства просто дают больным спортсменам соревноваться на равных со здоровыми. При этом после завершения карьеры показатели часто возвращаются в норму».

Конькобежка Клаудиа Пехштайн делает себе ингаляцию прямо на стадионе

Из известных спортсменов, которые официально заявили о том, что болеют астмой, можно назвать норвежских лыжников Марит Бьорген и Тор Арне Хетланда, биатлонистов из Норвегии Туру Бергер и Ронни Хафсоса, эфиопcкого марафонца Хайле Гебресселассие, английского футболиста Дэвида Бэкхема, американcкого боксера Шэннона Бриггса. Слухи же о том, что половина членов скандинавских сборных по зимним видам спорта являются астматиками, по-прежнему так и остаются слухами.

Олимпийский чемпион из Эфиопии Хайле Гербеселассие

Первый астматик

Первым серьезным пострадавшим от заболевания спортивной астмой является американский пловец Рик Демонт. На Олимпиаде-72 в Мюнхене он выиграл золотую медаль на дистанции 400 м вольным стилем, но был дисквалифицирован за применение лечебных препаратов для астмы. Позднее Демонт подал в суд на Национальный олимпийский комитет США, обвинив его в том, что все разрешающие документы не были заблаговременно переданы в Международный олимпийский комитет.

Четыре астматика на всех

По сведениям GZT.RU, в российском спорте есть всего четыре «официальных» спортсмена-астматика — то есть, тех, кто получил разрешение на употребление запрещенных препаратов в качестве «терапевтического исключения». Еще четыре года назад, на Олимпиаде в Турине был вообще только один подобный пример. На деле больных, понятно, гораздо больше. Легализоваться им мешает вовсе не стремление к fair play.

Итальянский антидопинговый ролик

«Во-первых, наши астматики просто не доходят до профессионального спорта, — говорит Николай Дурманов. — В детских секциях диагноз «астма» звучит как приговор. Больше ребенка к спорту не подпустят на пушечный выстрел. На этом этапе отсеиваются те, кто в других странах спокойно бы продолжил бегать и прыгать и, возможно, стал бы олимпийским чемпионом. Во-вторых, если уже у взрослого человека обнаруживается астма — никто, и иногда сам спортсмен, не хочет идти официальным путем. Чаще речь идет о лени, непрофессионализме руководителей или обычных предубеждениях. У нас же считается, что спортсмен — это жизнерадостный крепыш, у которого не могут быть болезни обычных людей. Я думаю, это вопрос психологии, который уже через поколение не будет восприниматься так остро».

Николай Дурманов — специалист по борьбе с допингом

Простая статистика: до 1 января 2010 года необходимо было подавать запросы на получение разрешения для использования карманных ингаляторов для лечения астмы. В России за 2008-2009 год подобные запросы были поданы не больше двух десятков раз. За этот же период в Германии — около двух тысяч.

Астматик на дистанции марафонского забега

Лечением не заморачиваются

Другими словами, отсутствие официальных астматиков не означает, что российские спортсмены не болеют астмой вообще. Они просто больше от этого страдают. Скажем, в августе этого года пловчиха Ксения Попова отключилась на 15-м километре заплыва на открытой воде. Попова — астматик, но пользуется только ингаляторами, на которые с этого года не нужно оформлять специального разрешения. Терапевтическими исключениями причастные лица, как обычно, не заморачивались.

Наталья Гусева не попадает в основу сборной России

Особенно остро проблема астматиков стоит в зимнем спорте — фигурном катании, биатлоне, лыжных гонках. По сведениям GZT.RU, в сборной России по биатлону есть два спортсмена с подтвержденным диагнозом «астма» — Наталья Гусева и Алексей Волков. Проблемам Гусевой уже не один год, о Волкове стало известно только с прошлого сезона. Разрешение на легальное применение лечебных препаратов на них до сих пор так и не оформлено.

«У Леши действительно астма, этим летом мы проходили необходимые тесты, которые подтвердили этот диагноз, — сообщил GZT.RU Сергей Алтухов, личный тренер Волкова. — По-хорошему, ему нужны специальные препараты, на которые требуется специальное разрешение. Разговоры об этом ходят, но, насколько я знаю, пока безрезультатно. Я разговаривал с Лешей после этапа в Эстерсунде, где стояли 20-градусные морозы. Ему очень тяжело было бежать в такую погоду. Для него чем теплее, тем лучше».

Алексей Волков на стрельбище

Источник: Официальный сайт Союза биатлонистов России

На первом этапе Кубка мира в Эстерсунде Алексей Волков был 23-м, 24-м и 36-м, каждый раз финишируя предпоследним в нашей команде. Наталья Гусева была выведена из основной сборной России в 2008 году (причиной стали низкие результаты, вызванные, в том числе, и обострившейся астмой), и до сих пор так и не смогла пробиться в первый состав национальной команды.

Источник: gzt.ru

    Комментарии 48

    В тексте сказано: «Из известных спортсменов, которые официально заявили о том, что болеют астмой, можно назвать норвежских лыжников Марит Бьорген и Тор Арне Хетланда, биатлонистов из Норвегии Туру Бергер и Ронни Хафсоса...» ---Поэтому счёт Драчёв/Дурманов не 0: 0, а 1: 1.

    Ronica... and m...l either d...l...

    Владимир Т., я тоже чиновникам не верю, но и Драчёв ничего не доказал, по этому я и спросил «Чем слова Драчёва весомей слов Дурманова?» Помоему у них 1: 1, вернее 0: 0.

    Хорошо, Драчёв не прав. Прав чиновник. Только объясните мне непонятливому, что означают слова-лекарство дает возможность больным... соревноваться со здоровыми? Если это не мощный стимулятор, т.е. допинг то что? У Бергер за два дня до гонки «сильный приступ астмы» и она берёт золото, это не допинг? А ведь этот чинуша утверждает, что нет. Значит нагло и проплачено врёт. Я ему верить ну никак не могу.

    ДЧ, здесь все заявления — суть разговоры и догадки, а также констатация своего мнения и отношения. Факты есть у Вада. Но также есть такое понятие, как врачебная тайна, поэтому мы обречены на вечные дискуссии. Хотя, если помечтать, то может быть когда-нибудь всех спортсменов поставят в одинаковые условия... Но как Вада будет рубить сук, на котором сидит, добровольно отбирая у себя полномочия судить чемпионов и устанавливать правила игры? Никак!

    ДЧ, сорри, что раньше не ответила с работы топала))
    В гугле вроде нет этого языка... Смысл фразы в том что у каждого свое понимание о хамстве и своя правда, остальные слова для красоты фразы))
    А вообще у каждого свое мнение, с этим я соглашусь! Вот только мнение это не должно оскорблять и порочить других людей будь-то спортсмены, или другие люди!))

    Dmitry, ты опять поленился прочитать все комменты. На каких фактах основано заявление Драчёва? Мало ли что можно сказать. Надобно бы и ответить за свои слова. А ответа не последовало. Нечем.

    Почему мнение Драчева более весомо? Элементарно: ему просто терять нечего! К тому же он известен своими смелыми поступками, как-то взять и перейти в другую сборную. Такие люди не привыкли прогибаться и говорить «то, что нужно». С чиновниками ситуация прямо противоположная. Любой профеессор, если высоко сидит — прежде всего чиновник, а потом уже профессор. Из 100 профессоров всегда можно найти «непризнаного гения» с нужным на данный момент мнением.

    «Слухи так и останутся слухами» до тех пор, пока не последует официальное заявление. А так как его никогда не будет, то и смысл в этом утверждении нулевой. Однако же оно преподносится с таким многозначительным пафосом, как будто само по себе что-то доказывает или хотя бы проясняет ситуацию.

    Вообще, перестаньте друг друга оскорблять и цепляться к словам. Каждый человек имеет право высказать свое мнение.

    Ronica, переводчик Гугла, гуглит, что то непонятное. Поясните. А мы с Гришей друг на друга не обижаемся. Давно уже ведём наш академический спор, на разных языках правда.

    Да, если Волкова немного поддержать, то может весьма неплохо получиться. А проблема в том, что у нас везде «свои люди». Теперь еще и в ИБУ...

    SvetikSP, Вы у меня прямо с пальцев сняли)) Тоже хотела написать что в медицине у астмы куча разных форм))

    Степень тяжести бронхоспазма
    оценивается путем расчета снижения данных параметров (в %) в посленагрузочный период по сравнению с состоянием покоя:
    - снижение на 10 — 25% — легкая форма ЕШ;
    - снижение на 25 — 35% — умеренная форма EIB;
    - снижение на 35 — 50% — от умеренной до тяжелой формы;
    - снижение более 50% — тяжелая форма EIB.

    Гриша, happy etter deg! Her er bare for meg nø klene til disse dø rene er forskjellige! Men dette er igjen мое mening!

    «профессорам верите? Могу скинуть их суждения!» ---Скидывают нам суждения, считая нас за...

    А ДЧ, к тому же, не разобрался в понимании словоблудия.

    В медицинской литературе нет термина «особая астма». Пытаются «разводить» нас как...

    Ронике, хамоватой, замечу, что ДЧ я ответил в его же ключе, также как и Ронике в её же ключе.

    Владимир Т., профессорам верите? Могу скинуть их суждения!

    ДЧ, я всё равно, тупо не верю чиновникам!

    Роман, как это нет? Есть, да ещё как! Стоит спортсмену взять золото ОИ или ЧМ чиновники тут же расскажут всем, что это только благодаря их заботам о спортсмене!

    Владимир, а на чем основываются слова Драчева? На слухах-подозрениях или на фактах? АИТ тоже биатлонист, но сколько чуши и грязи наплёл, не в обиду Драчёву сказано. Кстати, будучи Вице-Призедентом ИБУ, он что, не мог вынести на свет божий эти справочки (типа — вот смотрите, кто и как нас побеждает)? Они же официальные, не на толкучке купленные, где то в чреве ИБУ пылятся, значит нет наверное этих справочек. ИМХО конечно.

    Эта статья ещё раз доказывает, что в России до спортсменов никома дела нет.

    Гриша, а я считаю, что Ваши познания остановились на 19ХХ году. Но это только моё мнение и я его Вам не навязываю, оставайтесь при своём. А про это:««Весомость» слов Дурманова оценена в конце моего первого коммента» о «Так что заявление Дурманова – это просто словоблудие, рассчитанное на полностью безграмотных легковерных людей. Делается это для обоснования двойных стандартов, которые использует ВАДА. » — так не убедительно, я бы даже сказал, что это безграмотное словоблудие для легковерных людей.

    ДЧ, я стобой не согласен насчёт весомости слов Драчёва и Дурманова. Драчёв биатлонист, а Дурманов-чиновник.(да ещё с подходящец в обоих смыслах фамилией!)) У меня нет веры чиновникам ни на грош!

    Гриша, я так понимаю «Весомость» слов профессор иммунопатологии Центра диагностики и лечения астмы и аллергии Марека Ковальски, Вами оценена точно также?

    Гриша, и все же Вы хамоваты.. ДЧ высказался в приемлемой форме, а Вы в ответ просто нахамили! Хм.. про Ваше самомнение я вообще промолчу, ибо оно больше чем айсберг…

    «Весомость» слов Дурманова оценена в конце моего первого коммента.

    Я не думал, что ДЧ настолько слабоват в классической (академической) литературе, что после 1954 г. не видел других изданий. Освежай познания. А SP права по поводу моей информированности (приходится признать).

    Багира отправила))
    ДЧ, к сожалению нет.. Но есть неплохой сайтик на инглише))

    Ronica, а на классическом (академическом) языке нет? Гриша очень хочет, но стесняется спросить. А на обычном русском, он плохо понимает.

    Ronica -Спс:) Не на польском не надо!:)) П. С. Чет у меня ссылка не проходит. Ты мне в Мои сообщения текст не скинешь? Если не трудно?

    Багира, вот на переведенный вариант sports.ru, но если надо могу и на польском..

    Ronica -ссылку не сможешь скинуть?

    Багира, здрямсть)) пойду читкать))
    Ммм... на счет астмы есть неплохая статья от поляков... правда она старая, еще во времена Ванкувера.. Там ситуация с выявлением астмы у спортсменов мало чем от ситуации в РФ отличается..

    Пошло дело...

    Ronica — Привет:) В блог Свенсен-Бьерндален новый «материал» закинула!:)

    Багира, большое тебе спасибо! Статья интересная!))
    Гриша «зачем же принимают лекарства, если от них «ЧАЩЕ БЫВАЕТ НАОБОРОТ»» не думала что Вы настолько ограничены... Вопрос совершенно глупый!
    SvetikSP, он наверное им свечку держит))

    Гриша. Классическая (Академическая) литература. Издательство Учпедгиз. 1954г. Чем слова Драчёва весомей слов Дурманова?

    Ага, Владимир. А может спортсменам взятку за справку давать? Хотя по любому дьяки накосячут:((

    Везде то Гриша был, все то Гриша знает! Особенно про норвежцев. Даже норвежцы про себя столько не знают, сколько про них Гриша.

    «Установленный факт: спортивная астма возникает у тех, кто занимается физическими нагрузками на открытом воздухе…» ---Почему этот «установленный» факт не описан в классической (академической) литературе?, «Ее невозможно симулировать». ---Ну и что? Это ни о чём не говорит. «Cогласно многочисленным исследованиям, лечение астмы никаких преимуществ перед соперниками не дает, чаще бывает наоборот Лекарства просто дают больным спортсменам соревноваться на равных со здоровыми.». ---Так где же всё-таки описаны эти исследования и зачем же принимают лекарства, если от них «ЧАЩЕ БЫВАЕТ НАОБОРОТ». Пусть уж они соревнуются с такими же астматиками, а не насилуют себя. «При этом после завершения карьеры показатели часто возвращаются в норму». ---Опять пальцем в небо попал. «Слухи же о том, что половина членов скандинавских сборных по зимним видам спорта являются астматиками, по-прежнему так и остаются слухами». ---На ОИ в Солт-Лейке не половина, а почти вся команда норвежских биатолонистов с Бьордаленом предоставила справки о болезни астмой. Как сказал в интервью в 2002г. Драчёв: «в медицинских бюллетенях практически у всех норвежцев, в том числе знаменитого Оле-Эйнара Бьорндалена, записано, что они... больны астмой. Заявляю со всей ответственностью: норвежцы — нормальные, здоровые люди. А вся их астма — это липа. Обман».

    Так что заявление Дурманова – это просто словоблудие, рассчитанное на полностью безграмотных легковерных людей. Делается это для обоснования двойных стандартов, которые использует ВАДА.

    Проблема в том, что чиновники этим не занимаются. Видно на этом денег не срубить.

    SvetikSP — Привет:) Понятно, что намного больше. Но я в шоке, что документы только у 4 человек. В чем проблема то?

    Спасибо, Багира. Прочитала с большим интересом. Про Попову знала(читала интервью с ее тренером). Думаю, что не только Гусева с Волковым у нас астматики, но эта информация закрытая.

    Интересно, в чем проблема, с оформлением соответствующих документов?

    Почти бомба! И куча парнокопытных. Очень надеюсь, что это не утка. Очень хотел бы надеяться, что будут предприняты хоть какие то шаги Мутко, Прохоровым и еже с ними. Но что то не получается, надеяться.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества