Алексей Нуждов о нарушении критериев отбора (включении Старых в состав на КМ): «Мне стыдно за такое решение»

245rusbiathlon.ru
Алексей Нуждов о нарушении критериев отбора (включении Старых в состав на КМ): «Мне стыдно за такое решение»

В субботу официальный сайт СБР опубликовал составы сборных команд, которые отправятся выступать на первые этапы Кубка мира и Кубка IBU сезона 2019-2020.

Но по женскому составу — два принципиальных вопроса. Они касаются спортсменок, которые не попали на централизованную подготовку и большую часть межсезонья готовились с регионами: Екатерина Глазырина и Ирина Старых.

  • 1) Почему Глазырина (Свердловская область), ставшая третьей по сумме баллов, остается в России — то есть вне топ-13, которые едут на соревнования в Европу?
  • 2) Почему Старых (Тюменская область) попадает на Кубок мира, хотя по утвержденным СБР критериям ее предел — Кубок IBU?

Так совпало, что обе в разные годы отбывали дисквалификацию: Старых — за ЭПО, Глазырина — по следам доклада Макларена, положительных проб у нее нет.

Самое удивительное, что в недоумении и вице-президент СБР Алексей Нуждов — по сути, второй человек в нашем биатлоне — прокомментировал итоги отбора для Sports.ru:

— Для меня главный вопрос — попадание Ирины Старых на Кубок мира. Хотя у нас недавно прошло Правление, на котором мы утвердили критерии отбора. Там было решение по двум спортсменкам персонально: Старых и Глазырина — их допустили к участию в гонках, но только для отбора на Кубок IBU. Это прописано в критериях, они опубликованы — все заинтересованные их видят. Почему их нарушили? Не могу ничего сказать, не был свидетелем, никто мне этого пока не прокомментировал.

Могу сказать, что мне стыдно за такое решение. Потому что я член Правления — я голосовал за решение, которое оказалось не обязательным к исполнению. Я не хочу, чтобы с моей фамилией ассоциировались, наверное, небеспочвенные выводы болельщиков, указывающие на какой-то лоббистский или административный ресурс конкретного региона.

Я считаю, что с враньем и обманом надо заканчивать, иначе мы никуда не продвинемся. Все должно быть честно, открыто и по правилам — тогда все будет понятно и болельщикам, и честным спортсменам и тренерам.

Я как член Правления хочу извиниться перед теми болельщиками, которых мы ввели в заблуждение. При таких раскладах совершенно обоснованно звучит претензия: зачем такое Правление и его решения, которые не выполняются? Я себя уважаю и не хочу, чтобы про меня говорили, что у меня слова расходятся с делом.

— Глазырина стала третьей по итогам отбора, немного проиграла Старых — ее оставляют в России. Почему?
— Информации у меня нет, я тоже не вижу логики. В связи с тем, что я сказал выше, это выглядит вдвойне некрасиво. Как минимум. Хотя тренеры были вольны в решении кого-то взять или не взять — это их право. Но я вернусь в начало: нет никакой лазейки, чтобы взять на Кубок мира Старых. Решение принято Правлением — Правление с тех пор не собиралось, решение не меняло. Глазырина — это, наверное, следствие.

— Может быть такое, что Глазырину не взяли из-за долга — ей нужно возвращать призовые IBU после дисквалификации?
— Однозначно нет. Может, при принятии решения кто-то эту версию озвучивал, но в моем понимании связи нет. Долг не может быть препятствием — это мое личное мнение, не мнение члена Правления. Потому что доверия как к члену Правления уже, наверное, нет.

— Какие дальнейшие действия?
— Вернется президент (Владимир Драчев) из Тюмени — наверное, соберем Правление. Я задам вопрос президенту. Хочу понять, кто принял решение. А дальше буду принимать свои решения в зависимости от того, что услышу.


Дмитрий Васильев: «Веры на слово руководству СБР теперь не будет — обманули всех тренеров»

«Договоренности, которые ранее были достигнуты на тренерском совете, не выполняются. Веры на слово руководству СБР теперь не будет — обманули всех тренеров. По факту из расширенного списка в отборе никто не выступает, только сборники и больше никто. Возникает много вопросов. Для чего эти старты? Что это? Игнорирование мнения биатлонной общественности?», — сказал двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев, tass.ru

Фото: Сергей Булкин

    Комментарии 45

    Тихонов про Нуждова: «Он давно проходил диспансеризацию? Когда заместитель диктует условия президенту – это не влазит ни в какие ворота. В мое время Нуждов после таких слов тут же закрыл бы дверь моего кабинета с обратной стороны».

    владимир, про «второй вариант», вернее, скорее-первый, )) некого здешнего обитателя- самой такие мысли в голову приходили.)

    Марина, да понятно, что должно решаться внутри клуба и с подписанием тех же контрактов.

    Эти повторения не совместимые с деловой этикой наводят на мысль, что у него и тех кто за ним стоит своя игра.

    Второй вариант, о чем писал выше представляет свою должность и участника обсуждений как одно целое, просто подзабыл про ориентиры -увлекся.

    владимир, он «не такой же, как и все мы тут». Мы- просто болельщики, наше мнение не тиражируют СМИ.
    Так-«разговоры на кухне», не более.

    Нужнов -зам. главы национальной федерации-чувствуете разницу?
    Это даже не начальник какой-то областной федерации.

    И, по-сути, публичная критика своего начальника и ТШ федерации имеет совсем другой «вес».

    Вот если бы он высказался здесь, как и мы все, под каким-либо «ником»)-это одно, и его мнение было бы «по весу»тогда таким же, как и наше-одно из многих и только.
    Свое видение, как вице-президента, ему нужно высказывать в СБР, отстаивать его, а не «играть на публику», показывая всему миру существующий раздрай в СБР. Об этом и так многие догадываются, думаю, но зачем же так публично это подтверждать? ((

    Владимир!
    Ай да новость! Гай Фокс — это сам Нуждов с маской?
    Какая честь для нас.

    А еще кто здесь присутствует из членов СБР? Этот вопрос не к тебе конечно.

    Кстати, Тихонов в блоге от 11 ноября обвинил Нуждова в пагубном влиянии на кадровую политику, особенно в том, что Нуждов устраняет Кугаевского.

    «Чувствуется влияние на кадровую политику со стороны господина Нуждова, который наверняка стоял за вбросами в СМИ с целью дискредитировать прекрасных организаторов Александра Касперовича и Максима Кугаевского, уважаемых во всём тренерском сообществе, пытается запугивать неугодных, как это было в случае с неподписавшими контракт спортсменами и старается везде поставить своих людей.»

    Вспомним, из какого региона Кугаевский. А ещё, видимо, сам Тихонов с этим регионом находится уж в очень дружеских и партнёрских отношениях...

    Я кстати что-то не припомню, чтобы Кугаевский был уж таким уважаемым и имел уж такой большой авторитет.

    Марина, По Нуждову «Он кто, за что отвечает?
    Формирование составов входит в его компетенцию?»

    Входит, Марина, входит. Он такой же как и мы все имеет право на свое видение составов.

    В данном случае совмещает должность вице президента и участника наших дискуссий под ником Гай Фокс. Для меня он давно спалился. Не думаю что ошибся.

    Глазырина пусть через кр отбирается, все по делу. Цп она не заслужила, как и прохождение с оснвной командой отбора на км и кибу. После ижевки пусть пробуется на кибу.
    Старых еще как то можно оправдать, она прошлый сезон отпахала.

    Ой как смешно. Нуждов похоже совсем не член, а хочет быть членом, а кто ему мешает быть членом?

    Или он ждал персонального приглашения на итоги отбора, или он не знал, что есть такое мероприятие, или он был еще «где то» и не успел?
    А отчет от президента?... 000000 00 ))

    Марина, Нет, тут либо Нуждов решил высказаться, потому что наболело, либо хочет изыскать для себя какую-то выгоду.

    Роман, ок. Допустим.)

    А кого тогда «подставляет» Нужнов публичной критикой решений по составам, в обсуждении и решении по которым принимал участие Драчев-его непосредственный начальник?

    Это снова Тюмень уговорила Нужнова публично выступить, по-сути, против Драчева и ТШ?

    Зачем так сетовать Алексею Нуждову. На первый вопрос он сам знает ответ, надо рассчитаться (Долг не может быть препятствием — это мое личное мнение) если он считает, что долги можно не отдавать, это его личное дело. По поводу Старых, почему для нее изначально принят дискриминационный отбор (критерии отбора не должны мешать сильнейшим ), а по очкам она проиграла только Мироновой.

    Марина, я уже сказал — чтобы подставить, чтобы себя обозначить, чтобы пролоббировать.

    А вообще смотрю, наглость уже переходит границы. Это как история с допуском Токаревой на чм-2011 по звонку.

    Роман, а у вас есть достоверные факты, что это именно Тюмень была инициатором недопуска зрителей?
    Зачем им это?
    В век нынешних информационных технологий результаты ведь не скроешь.
    Ведь желаюшие по всей стране могли наблюдать за ходом гонки, не находясь в Тюмени.
    И делать выводы о том, кто из спортсменов заслужил быть на КМ/КЕ.

    Евгений, вот и ещё раз я убеждаюсь, что Тюмень слишком много себе позволяет, поскольку имеет в биатлоне слишком большой вес. Не потому ли они там устроили недавнюю историю с недопуском зрителей, чтобы лишний раз подставить СБР и пролоббировать очередные свои условия, в том числе протолкнуть Ирину Старых?

    ваентин, Молчание золото. Но тогда здесь бы вопили про недостаток информации.

    Все как то мерзко, может потому, что много информации выбрасывает СБР в СМИ? Молча бы работали, молча принимали решения и показывали хорошие результаты. В других видах спорта такого нет и ничего все в порядке.

    Многовато скандалов! Какая недальновидность во всём. Может уже и про Падина пожалеют! Как там девочки- белорусски?

    Elen, думаю, скажет попозже.
    Тут я согласна с Иолой-ответ должен быть обдуманным.

    хорошенькое начало сезона... все как всегда. Собака лает, а караван продолжает свой путь.

    Иола, увидим.

    Марина, тогда нужно что-то сказать ему, по-любому.

    Elen, «выкинуть»?)
    Мы же абсолютно не знаем по какому принципу, а главное-кто?- реально формировал эту команду «единомышленников», кто был инициатором и «спонсором»выдвижения Драчева, очень хорошо изначально проплаченной в СМИ предварительной-за долго до выборов!-его «избирательной кампании» на этот пост, на каких условиях его туда поставили и набрали ему замов-«единомышленников».

    Или ты всерьез думаешь, что Драчев на посту главы СБР -фигура самостоятельная?

    Elen, а возможно научился сначала обдумывать- потом говорить. разве это плохо? Вернется в Москву и ответит!

    пенсионерка, вот и я о том же. Все продумано

    Марина, не знаю. Но Драчёв в этой ситуации воды в рот набрал. Никак не реагирует. Почему? Нечего сказать? Мог бы хотя бы просто «выкинуть» его из своей команды, как нарушившего служе. бную этики.

    Elen, это очень плохо, когда подчиненные аппелируют к общественности, чтобы надавить на начальника.
    Знаешь ведь, я совсем не сторонник Драчева, но и публичные действия Нужнова оправдать не могу.
    Он кто, за что отвечает?
    Формирование составов входит в его компетенцию?
    Вроде нет.
    Тогда зачем эти публичные «наезды» и «разборки»?

    Как надоели скандалы! Раз они происходят, значит кем-то свыше позволены.

    Марина Апатиты, может и глуховат. Вот лично я не вижу никакой реакции на слова Нуждова. А по делу они должны давно последовать со стороны Драчёва. И как-то объяснить тексты Нуждова в прессе или опровергнуть.

    Elen, мы слышим в статьях, СБР глуховат или слеповат?

    Марина Апатиты, ты себе противоречишь. Он самый слышимый в руководстве. Я даже фамиль его уже запомнила )).

    Elen, на черта такой второй человек в СБР, которого неслышно?
    В вопросе контрактов тоже действовал через прессу

    Марина Апатиты, понятия не имею. Но по содержанию «бунта» склонна его поддержать. Не сильно верю в данном случае в «подковёрные» игры, хотя всё может быть. И вполне допускаю, что для Нуждова выступление через прессу — это единственный шанс быть услышанным.

    Марина, не один непривлекательный. Прямо кавалькада из русских слов.

    Ирсен, почему Катю не взяли? Дырища огого

    Elen, Нуждов честный?

    Ирсен, не надо тогда сочинять идиотские критерии. Сказал А — говори Б. Зачем тогда все эти бумажки. Просто взяли бы тех, кого захотели. Не надо тогда в «честность» играть. Но они в «ответственность» тоже играть не хотят. Так и стоят ногами на двух разъезжающихся табуретках.

    Марина Апатиты, внутренние разборки которые выносятся публику. ((
    Зачем?
    Мне один ответ только в голову приходит и он очень «непривлекательный», мягко говоря.

    Elen, тогда и Логинова убрать с КМ — «эпошный скандал»?!
    Сундбю, Йохауг выступают и не гнут голову, а Ирине теперь «головы не поднимать»?

    Изобрели критерии) Пусть на КЕ едет Ира, в угоду некоторым...
    Как натренировали сборников увидим, недолго ждать осталось...

    Думается ТШ захотели «дыру заткнуть» приглашают Иру на КМ — явно уровень готовности многих биатлонисток вызвал тревогу у ТС.
    Изначально условие, что Старых только на КЕ может отбираться — нелепость.. ( (

    Ирсен, только хотела написать, начав читать статью. Почему второму человеку в СБР не задать вопрос напрямую первому? Что помешало? Зачем его ждать? Или это внутренние разборки?

    Неужто в СБР «завёлся» честный человек? Удивлена.

    Димыч, «протаскивание» Старых лично меня очень сильно восстанавливает против неё. Даже если она будет не вылезать из призов, радости не будет. Зачем так подставлять спортсменку? И зачем сама Ира соглашается на всё это? Мало эпошного скандала?

    Марина, «команда единомышленников»? Да уж )) Продолжают трения и прения)

    Как бы АИТ не был порой предвзят, но он об этом уже не раз высказывался — понял кого пролоббировал на должность президента и кто на самом деле правит балом?)
    В соседнем блоге озвучили «серый кардинал»...)

    Марина, всё тайное рано или поздно становится явным ))

    Ирсен, «Нужнов ожидает прибытия Драчева для обьяснений»-здорово!
    То есть зам. ждет своего начальника к себе на «ковер»? ))

    Вопрос: кто тогда реально у нас глава СБР? Кто реально рулит всем происходящим в нашем биатлоне?

    «Команда единомышленников», которую нам обещали при избрании нового главы и состава СБР-угу, видим: «Лебедь, рак и щука»! ( ( (

    Не удивительно — разборки в биатлоне уже обыденное дело)
    Нуждов ожидает прибытия Драчева, для объяснений) Так взял бы билет и сам слетал в Тюмень — на месте упрекнул в лобби )) Трагикомедия, а не отборы...

    Интересно, насколько наши конкурентоспособны на КМ. Ира Старых очень пригодится. В начале сезона хотя бы побольше очков набрать в зачет Кубка наций. Квоту собираются возвращать или как? А эстафеты новенькие побегут?)

    Считаю, что обещания надо выполнять в любом случае. Правила отбора были известны всем заранее и были опубликованы. Всё. Этого достаточно, чтобы признать сейчас правоту Нуждова.
    А иначе эти горе-управленцы так никогда ничему и не научатся, и «светлого будущего» не будет

    По Ире еще по прошлому сезону было заметно, как кто-то усиленно протаскивает её на ЧМ! И протащили, хотя было очевидно, что она уже в плохой форме. Сейчас-то может быть она и посильнее тех, кто не попал на КМ, но её участие на КМ надо было предусматривать ДО публикования правил, которые ей это запретили (и дали надежду другим) — и всё будет нормально. Пострадала Воронина, которую ещё и первой заставили второй спринт бежать.

    По Глазыриной тоже кидалово получилось. Она отобралась на КЕ — в соответствии с Драчевскими «критериями», причем с большим запасом. И где она там? Что-то я её там не вижу.

    Стрельцова тоже кинули. Тоже, наверное, радовался, что очков много набрал на так называемом «отборе».

    Кинули также и тех двух спортсменов, которых хотели брать запасными на КМ. Нет запасных. Теперь, вдруг, «не хватает денег» или ещё что.
    По-моему, у Драчева и его компании не денег не хватает, а совести и ума.

    Евгений, реально считаете что в отстранении России от ОИ «виновата» именно Старых? А какие «доказательства» наличия допинга у Глазыриной были озвучены? Какой препарат у нее нашли? Очевидно, что Вы даже не понимаете ситуации, которая сегодня имеет место быть в мировом спорте, где стали глобально применяться двойные стандарты: своим — можно все, врагам — «обвинения» в допинге. И никаких доказательств не *** «Джентльмены не могут обманывать!» (С)...
    P.S. Идеальных систем отбора в спорте не бывает по определению! Невозможно угодить одновременно всем!

    Уважаемый Алексей, коллега! Полностью разделяю Ваше негодование! Для чего необходимо устанавливать правила, чтобы их в очередной раз нарушать! Как-то так получается, что в новом Правлении СБР Левая рука не знает, что делает Правая, а Правая рука не знает, что делает Левая! Я лично до последнего был уверен в том, что критерии отборов опять нарушаться и Тюмень протащит Старых, удивительное начало сезона в очередной раз. Эпошница, интриганка, шантажистка опять в сборной национальной команды, из-за таких нашу страну троллят все кому не лень, не допускают на Олимпийские игры, мы не можем выступать под своим флагом и гимном, СБР не восстанавливают в правах и не восстановят до Олимпийских Игр, потому что мы будем возить таких как Старых на международный уровень. Если сейчас только представить о том, что те кто едет на 1 этап Кубка Мира не будет допущен до ОИ, а это: Старых, Юрлова, Логинов, (сочинцы) Гараничев, Малышко и туда же Глазырина, кто у нас остаётся и кто поедет бороться за нашу Родину?! В былые времена шантажистов и интриганок сжигали на костре, а теперь они идут по костям и оказываются на верхах, чем и каким местом заслужила Старых место в основной сборной, её после позора перед ОИ в Сочи вообще не должно быть рядом со сборной и неужели никто не может закрыть ей рот. Пусть она занимается своей семьёй и не суётся в биатлонное сообщество со своими пакостями? У нас прекрасный состав девчонок, который готовился на ЦП и тренеры. Сложился замечательный тандем, все пашут на благо Страны и тут опять появляется она... и всё портит, начинается хаос. Закон Синергии нарушается! Еще есть время пересмотреть решение и заменить Старых на Воронину Тамару, как и должно было быть, а иначе грош цена правилам, критериям и наконец-то СБР! Так же и с Кириллом Стрельцовым. И это в очередной раз. Надеюсь на понимание и благоразумие, только во благо нашего биатлона, Страны, Родины! Болею за наш замечательный вид спорта — БИАТЛОН! Крик души! Сами себя закапываем...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества