Аликин: «Разговоры о патронах – отговорки тренерского штаба». Резцова: «Надо искать хороших тренеров по физике»

443rusbiathlon.ru
Аликин: «Разговоры о патронах – отговорки тренерского штаба». Резцова: «Надо искать хороших тренеров по физике»

Знаменитые биатлонисты, олимпийские чемпионы Владимир Аликин и Анфиса Резцова считают, что причина слабых выступлений сборной России на последних этапах Кубка мира кроется в тренерском штабе.

Владимир Аликин: «Разговоры о патронах — отговорки тренерского штаба. Нет чтобы честно признаться, что летом неправильно выбрали путь подготовки»

Бывший главный тренер мужской сборной России по биатлону Владимир Аликин раскритиковал подготовку команды к сезону-2019/20.

«Какую подготовку провели, так и выступаем. Разговоры о патронах — отговорки тренерского штаба. Нет чтобы честно признаться, что летом неправильно выбрали путь подготовки.

Все тренируются по методике Хованцева, а почему он ни за что не отвечает? Надо, чтобы тренеры признали свою ошибку, а то сваливают на сервисеров. И нет никакой подвижности ни со стороны президента СБР, ни со стороны тренеров. Набрали просто людей по объявлению.

Кто такой этот Истомин? Ребята смеялись, он вышел сам на лыжи, а техники никакой. Не занимался ведь он, а главный тренер прочитал резюме и взял в сборную. Цирк, это же пацан. Я его называю Гаврош, может только патроны подносить.

Все люди смеются, я знаю. Издевательство какое-то», — приводит слова Аликина rsport.ria.ru.

Анфиса Резцова: «Надо искать хороших тренеров по физике»

Знаменитая советская и российская биатлонистка Анфиса Резцова дала комментарий о выступлении нашей национальной сборной команды в текущем сезоне КМ 2019-2020. А также поделилась своим мнением о перспективах российских биатлонистов на ЧМ-2020 в Италии.

«Если мы раньше могли и три-четыре промаха допустить, но бежали, то сейчас нам нужна хорошая физподготовка. В ней большие просчеты, мы проигрываем в районе двух минут, это немыслимо. Даже Саша Логинов сдал. Если раньше бежал ногами, то сейчас, не знаю, что происходит.

Не хочу никого обидеть, но я думаю, нам нечего ловить на чемпионате мира с такими результатами. Будет сложно, потому что проигрыши огромные, и мы, кажется, даже не делаем никаких выводов.

У нас нарушилась система подготовки. Она сейчас направлена только на стрельбу. Проигрыши просто огромные — до двух минут. Нужно работать над «физикой». Эта проблема, конечно, одним днем не решается, «физика» закладывается в течение подготовительного периода — летом и осенью. Наверное, нам надо искать хороших тренеров по «физике». Все практически стреляют без промахов или с одним промахом, мы явно работаем над стрельбой, есть перекос в ее сторону», — цитирует трехкратную олимпийскую чемпионку rsport.ria.ru.

    Комментарии 43

    Нужны физики... А лирики не подойдут? ))

    Пора говорить не о патронах, а о том, что в сборной переизбыток тренеров по стрельбе, но ни один из них не может элементарно отстрелять ствол, а всё больше про психологию говорят, в которой ничего не смыслят.
    Апофеоз нашей тренерской мысли по стрельбе это Гурьев, который никогда тренером по стрельбе не был. Зато был мастером интриг.
    И очень большой шлейф историй, где Гурьев не вполне порядочный человек, назовём это так.
    Представляю девушек, идущих на стрельбу с мыслью, а что там Гурьев в коробочку подложил.

    не поймёшь тут. когда много физики.. так усталые в гонках.. вот мол загнали.. а как только облегчили тренировки.. так в гонках опять усталые.. так мол недостаточно физики было.. прямо фигня какая то ) вот витаминки хорошие и лыжи со смазкой вот и вся физика успех)

    К барышням, как я вижу, нужно ставить тренером того, кто последнее время занимался Глазыриной. Катя -не весть какой скороход, но на КЕ с самого сезона в лидерах по скоростям и, провалилась’’ только на одном спринте, объяснив это тем, что использовала свои старые лыжи. Многие скажут, что скорости не те на КЕ, чем на КМ. Но, я пишу о том, что физически Глазырина не, проседает ‘’ относительно самой себя. Несколько девчат, отдать’’ Медведцеву или Шашилову, проще говоря, от Норицына нужно избавляться и чем быстрее, тем лучше. Но и, конечно, главная беда-Драчёв, который, как будто не замечает падения в пропасть.

    Кому то Касперович нужен, кому то Медведцев, Падин, Ланцов, Польховский и т. д. я бы и против Ростовцева с Пихлером не возражал. Нет у нас единого мнения и кто то этим пользуется и ставит своих. Пока не везет, продолжаем эксперимент, а что делать?

    Леонид Александрович, когда Якимец взяли на ЦП (как раз с Медведцевым), всё посыпалось.

    Леонид Александрович, да, Якимец действительно очень сильная девочка, что то и я её потерял, уж не закончила ли из за всего безобразия творящегося в биатлоне? Ну а Медведцев просто не успел состояться как тренер.

    Valentinych, Почему Медведцев? Мне он понравился года четыре назад, когда президентом СБР был Кравцов, главным тренером Касперович, старшим тренером женской сборной Коновалов. Результаты женской сборной были не ахти какие. Кравцов пригласил Медведцева, как я тогда понял на место Коновалова. Но Касперович отправил его на КЕ. И у девчонок результаты пошли в гору и не только на КЕ, но и на КМ, куда их отправили с КЕ. Человек надеялся, что его назначат старшим тренером, но увы, Касперовича больше устраивал Коновалов, как более покладистый и сговорчивый тренер. Медведцев же в рот особо не заглядывал. В конце концов Медведцев заявил, что больше вообще не хочет заниматься биатлоном и бросил всё. А из персональных подопечных у него была хорошая девочка Диана Якимец, техникой лыжного хода тогда все восхишались. Сейчас и о ней ничего не слышно, не знаю где она.

    Леонид Александрович, а почему Медведцева, что и с кем он показал, и чем хуже Шашилов (бегущая команда Свердловской обл., его люди составляют костяк сборНЫХ команд России сегодня), Аликин (Тренер — больше медалей во славу России никто не завоевывал).

    Полностью согласен с Резцовой. Результат закладывается в летне-осенний период. Должны быть тесты по физподготовке, которые обязаны выполнять все. Смотришь какие упражнения выполняют девчонки и думаешь, откуда у них будет скорость, если они демонстрируют упражнения для группы здоровья пожилых женщин. Вместо того чтобы многократно выполнять серии подтягиваний, отжиманий и прыжковых упражнений. Причём в поте лица. А из тренеров, я уже давно говорил, пока не пригласят в женскую сборную Медведцева, которого убрали из команды стараниями Касперовича, толку не будет.

    Фома!
    А не забыли. как такие. как Вы шесть лет гнобили Вядьбе?
    У нее до Олимпиады не было результатов.
    А на Олимпиаде вторым составом чего добилась?
    А посчитайте. сколько она лет Президент и Шлавный тренер.

    И вспомните. что два первых года у нее теже внутренние интриги были.

    Что все забыли вдруг!

    Ну наконц-то хоть Аликина прорвало. Надоело однако в молчанку сидеть. А ведь точно сказал тренеры по объявлению. Где-то прочитал заметку Елену Вяльбу на биатлон. Да это было бы здорово, но только из области фантастики.

    Багира!
    По первому Вашему посту двумя руками.
    И по второму!
    Не дай Бог!
    Тогда полный развал.
    Но. скажем. так. как говорят. не возьмут.

    Он — ставленник С. Иванова. а того потихоньку отодвигают.
    В частности. в футболе.

    Вместе развали баскетбол. принялись за бобслей.

    допрыгались, доскакались, до вы... лись набрали детский сад в сборную не дали работать профессионалам (Касперовичу, Падину, Аликину, Шашилову) надо последовать примеру правительства и всем в том числе президенту СБР подать в ОТСТАВКУ.

    права Резцова. Все проблемы в физике. Есть физика, есть бег и есть стрельба. И Губерниев не помешает.

    такие им пойдут для начала? куда отправлять?

    Ой, мамочки если этот прорвётся в министры спорта ( rusbiathlon.ru ), то тем для обсуждения вообще не будет. Весь спорт похерят, не только биатлон.

    Valentinych, иииииииии... как я должна воспользоваться данной информацией )), всегда считала, что Хованцев Кайсе со стрельбой помогал...
    и причем здесь Багира я вроде Киселеву отвечала...

    Swetlana, плюсик

    Елена, Кайса с СЕМНАДЦАТИ лет астматик (так в поддержку Багиры и для информации)

    Елена, ага, в сборной спортсмены из воздуха прявляются, а не из подобных клубов.

    Олег Киселев, вы уже клуб от сборной отличить не можете..., а для примера и Кайсы достаточно

    Елена, ну Вы можете понимать, как Вам удобнее. А я понимаю так. Хованцев работал в Контиолахти в биатлонном клубе тренером. И все спортсмены входящие в этот клуб, так или иначе пересекались с Хованцевым. И если бы он был действительно уникальным специалистом, каким его сделали здесь на сайте, то к нему бы очередь из финских спортсменом выстроилась бы в Финляедии и в конечном итоге в Финляндии была бы сильная сборная. Но этой сборной в Финляндии не наблюдается как-то. Значит с методикой что-то не так, выходит.

    Олег Киселев, ну к сборной Финляндии Хованцев последние 15 лет отношения не имел, а так полностью согласен, нет никакой такой методики в принципе

    Олег Киселев, насколько я поняла Хованцев не всю сборную тренировал, а только Кайсе помогал

    Лиса-Наталия, этот провал прогнозировался как только Драчёв и Хованцев со своей методикой пришли. И не нужно было быть провидцем для этого. Достаточно было посмотреть на место работы Драчёва и на сборную Финляндии.

    Лиса-Наталия, очередной выпуск шоу «Битва экстрасенсов»)

    как начинается провал, так появляются провидцы

    ТШ молчат как партизаны. Одно только «больше ничего не буду говорить» от Норицына чего стоит. Так что если мы что-то и узнаем, то только от спецов со стороны или если кто-нибудь в результате внутреннего конфликта решит вынести сор из избы.

    Беда с физикой очевидна, если даже уже признанные бегунки Миронова с Логиновым проваливаться начали.

    Где там сам Аликин сейчас работает?

    Swetlana, ничего подобного, нет напряженки

    Лиса-Наталия, И такие есть)

    Лиса-Наталия, с ядерщиками в стране напряжёнка!

    Лилия, ядерщика

    Лилия, про атомщика Анфиса Анатольевна ничего не говорила)

    Swetlana, надо не просто физика, а физика-атомщика ))

    Swetlana, ) )) ))

    «Надо искать хороших тренеров по физике»

    Так, у нас на сайте есть замечательный физик из Новосибирска. Точно поможет)

    Ната, вызывайте. Только без меня. Я с детства брезглив. :)

    Олег Киселев, будем проктологов вызывать, чтобы сравнить? ))

    Ната, не все были в ж. Да и не так глубоко как сейчас.

    Багира, в 14-15 спортсмены выполнили все, что требовал штаб Касперович- Падин, и были все глубоко в ж. Поневоле начнёшь сомневаться

    Думаю проблема не столько в тренерах, сколько в своеволии спортсменов. Что началось ещё при Прохорове и до сих пор живёт.
    Именно при нём был нарушен приоритет ТШ-тренер-спортсмен. Во главу был поставлен спортсмен. Который поступал вопреки ТШ, не выполнял ту работу, что давал тренер.
    Как наши пашут по физике, так иностранцы не пашут. Они больше на ТИ выезжают. Прямо таки удивительно. В предсезонке практически не тренировался, потому что лечился от (нужное добавить), а в сезон всех рвёт, как Тузик грелку.
    Видимо отдохнул хорошо, однако..

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества