Анатолий Хованцев: «Собирались освободить Елисеева от гонок, но он захотел выступить»

841rusbiathlon.ru
Анатолий Хованцев: «Собирались освободить Елисеева от гонок, но он захотел выступить»

Главный тренер российской сборной Анатолий Хованцев сообщил о том, что Матвей Елисеев сам выразил желание выступить в гонках шестого этапа Кубка мира. Напомним этап КМ в словенской Поклюке стартует в четверг мужской «индивидуалкой». Лидер команды Александр Логинов получил третий стартовый номер, а Матвей Елисеев выйдет на старт седьмым.

«Лидеры изъявили желание бежать, Логинов и Елисеев будут участвовать. Елисеева мы собирались освободить, но он захотел выступить. Остались вопросы только по участникам в эстафете и сингл-миксте. Посмотрим по индивидуальным гонкам и уже примем решение.

Мы встретились с Драчевым, но ничего кардинального не обсуждали. В понедельник съездили и протестировали патроны. Удалось выявить, что у девочек два ствола не совсем были пригодными. Все было в рабочем режиме», — сказал Анатолий Николаевич, передает rsport.ria.ru

Также в интервью на matchtv.ru Хованцев затронул моменты подготовки к ЧМ-2020 в Италии и снова ответил на вопрос о причинах низких результатов команды на КМ в январе.

Какова логистика сборной между Поклюкой и Антхольцем?

— Команда выезжает в Риднау. На запланированное место, что важно. Нас сейчас называют тренерами, которые ничего не соображают, но Обертиллиах для новогоднего сбора, надо признать, был выбран по остаточному принципу. Должны были готовиться в Хохфильцене, как в прошлом сезоне.

Кто же вас отправил не туда, куда надо?

— Не буду распространяться на эту тему. Решали не тренеры и не руководство.

Места надо резервировать с лета. И платить за бронь.

Программа подготовки к чемпионату мира уже проверенная? Или еще поэкспериментируете с высотой?

— Нет, будем исходить из вариантов, уже наработанных к итальянскому высокогорью. Естественно, программы для каждого спортсмена будут индивидуальными. Кто-то отдохнет после Поклюки, кто-то получит нагрузку. В зависимости от состояния.

Мы много слышим про патроны, шлифт-машины, туманы и дожди. Есть мнение, что дело не в этом, а в том, что команда не способна конкурировать с топами.

— Готов возразить. Мнений много, есть правильные, есть не очень. Тренерский анализ дает понять: проблемы в Анси были из-за снега. То же самое — в начале этапов в Оберхофе и Рупольдинге. К теплу мы оказались готовы не очень хорошо.

А бежать можем. Латыпов, уставший и на фоне разных проблем, показал в пасьюте Рупольдинга седьмой ход. Значит, проблема не в физическом состоянии. Логинов говорил после эстафеты, что лыжи ехали по-другому, он мог бороться, если бы не два промаха. Это тоже не очень хорошо, но это индикатор. Не стоит все сводить к недостаточной подготовке, это не так.

До Кубка мира не было известно, что в Анси почти всегда тепло, а в Оберхофе туманы?

— Лучше задать это вопрос сервис-бригаде, но тепло теплу рознь. В Оберхофе в прошлом году был другой снег, несмотря на высокую температуру. Натуральный. А теперь с селитрой, привозной или искусственный. В Анси похожая картина. Сервисеры разбираются с этим делом. Все должно быть нормально.

Не хочу раздувать. Есть много моментов. Перевезти, допустим, группу сервисеров с одного место на другое — нужны средства. И этот вопрос не ко мне.

А я как раз собирался спросить: зарплату вам вовремя платят?

— Ну… Платят.

Ответили после паузы.

— Про это тоже не хочу говорить. Тренироваться надо. И выступать. Делать то, что от нас зависит.

    Комментарии 41

    ОСЭ: Куклина-Гараничев (Латыпов), СЭ: Резцова, Миронова/Елисеев, Логинов
    Интересно, кого в результате выберут?...

    Андрей, при чем здесь минусы? Меня они совсем не трогают. Он вам лично что-то не додал? И должен был лидировать в личном зачете?

    Андрей, извините а то что шипулин неоднократно становился вторым в обьщем зачёте км.. это что по вашему ничего не значит.. а то что во многом благодаря шипулину.. мы побеждали в эстафетах неоднократно.. неужто это по вашему ничего не значит)

    Марина Апатиты, а что он в личных гонках выиграл в биатлоне? Или может в личном зачете Кубка Мира доминировал несколько сезонов? Минусуйте сколько хотите но ФАКТЫ упрямая вещь -- Шипулин за всю свою карьеру не выиграл ни одной личной гонки ни на чемпионате мира, ни на Олимпийских играх!

    Андрей, простите, что он не добрал на лыжне?

    Камилла, да уж, вовремя дошло

    AMA, Вас заминусуют! )) Шипулин восходящая звезда политики! )) Недобрал на лыжне -- добирет в госдуме! )) Кстати и меня сейчас заминусуют! ))

    Марина, хороший такой город, мегаполис ))

    Камилла, с добрым утром! Только проснулись? ))

    Или в городе Сибирь -как у Вас написано на странице)-видать, интернет недавно провели?)

    AMA, Шипулин уже депутат от Единой России? Писец.

    AMA, а вам конечно лучше во всех грехах винить россию) и првильно шипулин говорит.. что вам ещё не нравится)

    Из серии Кругом враги! Антон Шипулин: «Происходящее в мировом спорте – политический рычаг для стран, ведущих двойную игру против России»

    Олимпийский чемпион Сочи-2014, депутат «Единой России» Антон Шипулин прокомментировал ситуацию с лишением статуса соответствия Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

    «Происходящее в мировом спорте – это политический рычаг для некоторых зарубежных стран, которые ведут двойную игру против России. Это, как минимум, абсурдно.

    Недавно британцы просто отказали Всемирному антидопинговому агентству (WADA) в том, чтобы передать образцы проб своего спортсмена, чтобы защитить его. А мы пошли на все условия, чтобы восстановить РУСАДА.

    Нам восстановили РУСАДА и после этого просто лишают ее статуса и работы. Это навредит и нашим спортсменам, и государству в целом.

    Правительство только-только обновилось, и я уверен, что в ближайшее время будут высказаны какие-то предложения, что нам нужно сделать для того, чтобы защитить и наших спортсменов, и честь и достоинство нашей страны.

    Мы поняли, что договариваться уже бесполезно. Нашу правоту нужно отстаивать только в судах, тем более у нас есть доказательства, которые могут оправдать наше чистое имя.

    Не только Россию, но и другие страны с допингом связывают не очень хорошие истории. Но тем не менее мы это признаем и готовы дальше бороться с проблемой.

    А лишение статуса РУСАДА как раз не дает нам возможности очищать наш спорт от допинговых проблем», – заявил Шипулин. sports.ru

    P.S. WADA не требовало от UKAD передачи проб Мо Фары в рамках допингового расследования
    www.sports. ru/athletics/1082528918.html

    И чего все такие непонятливые? Вложения в спорт в четырехлетней перспективе не интересны. Совсем другие задачи выдвинуты на первый план.
    И что вам должен был сказать Хованцев?

    Не буду распространяться на эту тему.
    Решали не тренеры и не руководство.
    Может, Высший разум какой? Заинтриговал.

    Прочитав заголовок, стало понятно, почему всё так печально. Все спортсмены приезжают соревноваться (выигрывать, показать результат), а наши — выступить (развлечь публику).

    Лишнее подтверждение полного бардака в команде. Все друг на друга кивают. Скоро у них глобальное потепление будет во всем виновато.

    Я грешным делом надеялся, что после «косячного» первого сезона, который еще можно было как-то объяснить, люди только начали работать друг с другом, второй сезон будет более уверенным, все как-то устаканится. И вроде даже начали его неплохо. Ан нет, в середине сезона ЧП за ЧП, косяк за косяком... Если ЧМ будет неудачный (а все к тому идет), думаю ситуация вообще пойдет вразнос.

    Ирина..., Это сарказм? )) Ага, уже вижу ответы.. ))

    Борис, отчасти) Любуюсь результатом ))

    Ирина..., я так понимаю, что Вы пошутили? ))

    Интервью мне понравилось. Виден анализ, самокритика, работа над ошибками. Компетентное мнение тренера, чем мне всегда импонировал Хованцев.

    «Латыпов, уставший и на фоне разных проблем...»

    И что за разные проблемы?
    Хорошее интервью — все объяснил, обо всем рассказал... А если серьезно, то напустил туману. Почти Оберхоф...

    Лилия, тоже хороший состав.

    Lebedyn, да тут хоть первый хоть какой этап если у неё не пойдёт. так везде не пойдёт)..

    Лилия, чтобы бороться за медали в сингле, нужно хорошо стрелять, Резцова не потянет, мне кажется. Ее лучше на законный 1 этап в СЭ.

    Лилия, Драчев же ясно сказал, в сингл пойдет Стрельцов

    Лилия, одобряем такое предложение по составу в сингл-микст.
    По смешке тоже неплохой вариант)

    Осэ Резцова/- Гараничев, СЭ Куклина-Старых- Латыпов-Логинов. Или Катю на второй.
    Елисеева сфокусировать на личных гонках. Миронова непонятно в какой форме.

    Кто же вас отправил не туда, куда надо?
    — Не буду распространяться на эту тему. Решали не тренеры и не руководство. Места надо резервировать с лета. И платить за бронь.

    Комедия, интересно кто решает, да как всегда Путин

    вада решала? (Решали не тренеры и не руководство)?

    Какова логистика сборной между Поклюкой и Антхольцем?

    — Команда выезжает в Риднау. На запланированное место, что важно. Нас сейчас называют тренерами, которые ничего не соображают, но Обертиллиах для новогоднего сбора, надо признать, был выбран по остаточному принципу. Должны были готовиться в Хохфильцене, как в прошлом сезоне.

    — Кто же вас отправил не туда, куда надо?

    — Не буду распространяться на эту тему. Решали не тренеры и не руководство.

    Места надо резервировать с лета. И платить за бронь.

    И кто же это отправил биатлонную сборную на сбор «не туда»?
    И почему лыжники едут тренироваться туда, куда им надо?

    Lebedyn, по синглу согласна. Да по спешке состав интересный, но ещё вопрос по Елисееву, какой будет после ИГ, запасным Латыпова, если что вместо Елисеева.

    Северина, Мироновой нечего делать на 1 этапе: тут надо стрелять, а она слабейший стрелок команды. Да и скорость особо не включишь в толпе и вообще не помню ее успехов в контактных гонках.

    Гараничев/Куклина — вот претенденты на медали в сингле! Там периодически попадают в призы небыстрые, но меткие австрийцы с украинцами. Сохранить Отмена

    В СЭ Миронова-Старых, Гараничев-Логинов. В ОСЭ хоть кого, все равно там шансов в призы нет.

    Lebedyn, только не Елисеев -- скорей Латыпов! ))

    Ирсен, да, невысоких и юрких ))

    Ната, соглашусь по синглу. Не формат Елисеева. Неоднократно с вами об этом говорим)

    Борис, «юрких»? ))

    Иван Похмельев, на мой взгляд, сингл совсем не формат Матвея: не помню ни одного успешного выступления в нем.

    Иван Похмельев, на мой взгляд, в сингл-микст лучше ставить невысоких биатлонистов )

    Lebedyn, в ОСЭ лучше Елисеева. Но Матвею надо бы отдохнуть после ИГ. А в СЭ Резцовой рановато: есть Юрлова с Мироновой.

    Имхо
    Сингл: Гараничев/Куклина
    СЭ: Резцова-Старых-Елисеев-Логинов

    Нестыковочка: протестировали патроны, а выявили, что два ствола не совсем были пригодными. Под следующую партию другие стволы не подойдут?
    Или это были какие-то эталонные патроны, которым должны соответствовать все винтовки? Что-то мне подсказывает, что — нет. ;)
    Может быть, всё же, наоборот: эта партия годится не под все стволы? И под них надо подбирать другую партию.
    Кстати, интересно, кто эти две несчастливицы? Рискну предположить, что одна из них — Куклина.

    P.S. Как это всё соотносится с утверждением Гурьева, что они подбирали летом патроны под все стволы? Или тогда рассчитывали только на основу и винтовки Старых и Резцовой не брали и это именно они не подошли под эти патроны?

    Понадобилось больше половины сезона чтоб выявить не совсем пригодны для стрельбы винтовки. Хвала ТШ. Так держать. Идёт плановая подготовка к ОИ. Глядишь скоро выясним что и лыжи какие то не очень ну и т. д. По списку

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества