Пихлер выступит в CAS в качестве свидетеля по допинговым делам Зайцевой и Романовой

965rusbiathlon.ru
Пихлер выступит в CAS в качестве свидетеля по допинговым делам Зайцевой и Романовой

Бывший тренер женской сборной России по биатлону Вольфганг Пихлер выступит в качестве свидетеля на слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) по допинговым делам Ольги Зайцевой и Яны Романовой, сообщает tass.ru.

«Я еду туда», — заявил Пихлер, который работал тренером в сборной России с 2011 по 2014 год.

Международный олимпийский комитет (МОК) пожизненно дисквалифицировал спортсменок за причастность к допинговой системе в Сочи-2014, а также лишил их медалей Игр: Зайцеву и Романову — серебра эстафеты, Ольгу Вилухину — серебряных медалей эстафеты и спринта.

CAS рассмотрит допинговые дела Зайцевой, Романовой и Вилухиной 2 и 3 марта.

Слушания откладывали более двух лет. Все спортсменки уже завершили карьеры, поэтому суд не рассматривал апелляции, поданные в январе 2018-го, в ускоренном порядке.

    Комментарии 65

    Александр. ru, твои слова — это обычный разговор отмазоньщиков и стрелочников: ничем не подтвержденные обвинения, построенные на видении ситуации обиженным человеком, любыми способами пытающегося уйти от ответственности.
    По-факту имеется: пробирки с мочёй на ОИ в Сочи вскрывались, моча в них подменялась. Это доказано со 100%-ой вероятностью. Информация в базе данных Московской антидопинговой лаборатории менялась и фальсифицировалась. Это тоже доказано. И все это делалось не в частном порядке, как переливания крови немецким врачем или кража ЭПО из муниципальной клиники Испании. Это делалось государственными структурами и при непосредственно участии спортивных чиновников. А изменения в базе данных лаборатории вообще проводились под прикрытием СК РФ. Ты считаешь, что за это никто не должен ответить, потому как, по твоим недоказанным утверждениям, это делают все страны?)

    Вячеслав, ну по поводу Макларена, мы с тобой копий поломали много — от формы доклада, его юридической силы и качества экспертиз, да Бог с ним. Сочинскую олимпиаду начали мочить за долго до. Я был там весь срок, так там первые два дня можно было кричать АУ — людей не было. Лишь один бородатый швед, торговал билетами на мосту, по шведской квоте, стоит признать торговал по номиналу — не спекулировал. А к концу олимпиады -там яблоку негде было упасть и билеты в три цены. Качество проведения игр реально высочайшее. Допинговый скандал имедживые плюсы схавал. Зачем? Пусть хоть кто -то скажет, что что было плохо! МОКовские комиссии с об'ектов не вылазили, и водку пили -жрали, и разговоры вели, ты же не школьник?, этого не понимать, как и то что вскрываются пробирки или нет?. Ты реально думаешь, что их не «пробовали на зуб » в других странах? Да бог с тобой, я думаю существут способов 20 их вскрытия )). Вопрос — невскрываемая емкость проблема? Нет. Кому это нужно? Всем. Нас сделали в рамках существующих, негласных правил )) А ты все лепишь национальный колорит )) Круг лиц, в этой истории гораздо шире, и паспорта там не одной страны, валюта думаю одна и это не рубль ) Или ты думаешь импортные товарищи не знают о лазейках в системе? И тем более, что их нельзя прикрыть? Да ладно :)

    Надеюсь, что новый министр спорта не допустит подобной наглости ( (

    Дмитрий Труненков претендует на должность министра спорта Нижегородской области. Он отбывает 4-летнюю дисквалификацию за допинг

    Четырехкратный чемпион мира по биатлону Николай Круглов и двукратный серебряный призер ЧМ по бобслею Дмитрий Труненков претендуют на должность министра спорта Нижегородской области.

    Отбор претендентов проводился в рамках программы «Команда Правительства». Из 77 поступивших заявок по итогам заочного этапа было выбрано 27 претендентов, двое из которых по личным причинам не смогли принять участие в итоговом заседании комиссии.

    6 февраля экспертная комиссия провела заседание, по итогам которого были определены 3 кандидата: Круглов, Труненков и заместитель министра имущественных и земельных отношений Нижегородской области Александр Кононов. Им предстоит пройти собеседование с губернатором Глебом Никитиным.

    В 2016 году Труненков завершил спортивную карьеру. В январе 2017 он был отстранен Федерацией бобслея России на 4 года за допинг, его дисквалификация отсчитывается с 19 апреля 2016-го.

    В ноябре 2017 года Международный олимпийский комитет (МОК) лишил Труненкова золотой медали Олимпийских игр 2014 года в Сочи (четверки) и пожизненно отстранил его от участия в Олимпиадах.

    1 февраля 2018 года решением Спортивного арбитражного суда (CAS) санкции за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде в Сочи с Труненкова были сняты. Дисквалификация, вынесенная Федерацией бобслея России, осталась в силе.
    sports.ru

    Багира, да повезло. Со следователями: уж слишком грубо подставляли. Полные олени оказались.)
    По мне уже никаких новых обстоятельств не откроется. Это не убийство было.) А так, дела давно минувших дней.

    Вячеслав, вам очень повезло, значительно чаще бывает наоборот. Невезет, назовём это так.
    А насчёт Пихлера. Так допустили, пока не было аппеляций. Как поднимают старые дела в связи с новыми обстоятельствами думаю подробно объяснять не надо.

    Багира, если помните, с Пихлера сняли все инсинуации, когда разрешили ехать на ОИ в Ю. Корею.
    А как из свидетеля обвиняемого делают, знаю. Два уголовных дела за плечами именно по такой схеме, закончившихся ничем.)

    Вячеслав, как-то однобоко смотришь
    А как же насказание для тренера при котором был случай с допингом? Тем более за бугром. У них с этим строго. Это и потеря репутации, да и до вполне осязаемого срока можно довести, как пойдёт кривая. Ну уж и про штраф забывать не стоит. Иностранцы очень считают свои деньги.
    Ну а как из свидетелей в обвиняемые попадают, думаю тебе объяснять не надо.

    Багира, Пихлер себя не прикрывает. Не его судят. В качестве свидетеля его обозначила наша сторона. Значит считают, что ему есть что сказать в защиту. В противном случае, его бы никто не вспомнил.)

    Не читая посты, может и повторюсь, но герр свою... как бы помягче, ну в общем себя прикрывает.
    Был бы в это время др. тренер как бы он себя повёл?..
    Списки с которыми он бегал помню
    Я не злопамятная, если что.
    Просто память у меня хорошая.
    И ещё.
    Люди, тем более в его возрасте, свои принципы не меняют. Если только им это не выгодно.

    Пихлер даст показания и их пришьют к делу. Чем он может гарантировать отсутствие допинга?

    Я в одном из интервью Пихлера читал, что он не всегда точно знал, что врачи давали спортсменкам. Всё свалит на врачей. И будет нам Киркьюбайярклейстюр. Название городка одного в Исландии такое есть.

    Swetlana, видимо допингом.)

    Вячеслав, господи, чем им Таиланд-то не угодил? ))

    Борис, явный политический заказ! К гадалке не ходи!

    А меж тем, Макларен будет вести новое дело.

    Макларен возглавит расследование о коррупции и сокрытии допинга в тяжелой атлетике

    Канадский юрист Ричард Макларен возглавит независимое расследование о коррупции в тяжелой атлетике.
    Кандидатуру Макларена утвердил Исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). Команда канадца приступит к работе 3 февраля.
    5 января на немецком телеканале ARD вышел документальный фильм Хайо Зеппельта о коррупционных схемах в IWF. Один из сюжетов был также посвящен проблеме детского допинга среди тяжелоатлетов Таиланда.
    На этой неделе руководство Ассоциации тяжелой атлетики Таиланда ушло в отставку из-за обвинений в распространении допинга среди молодых спортсменов. Тайские спортсмены отстранены от участия в Олимпийских играх-2020.
    Макларен также рассмотрит обвинения в адрес президента IWF Тамаша Аяна, который подозревается в причастности к финансовым нарушениям и сокрытию допинга. 22 января Аян был отстранен от должности президента на 90 дней.
    «Чтобы разобраться в этих серьезных обвинениях, нам нужен человек, который не был бы другом тяжелой атлетики.

    Если мы хотим разобраться с этим, нам *** эксперт, результаты расследования которого будут достоверными и неоспоримыми. Вот почему мы выбрали профессора Макларена», – сказала временно исполняющая обязанности президента IWF Урсула Папандреа.
    sports.ru

    Александр. ru: «Если мы признаем сочинскую аферу, то где все заинтересованные лица?»

    В докладе Макларена все прописаны поимённо. Некоторых от работы просто отстранили: самый известный случай — зам. министра Нагорных. Многие продолжают работать. Тот же Великодный проводит платные тренировки. За очень дорого.
    СК РФ, после проведённой проверки, всю вину списал на Родченкова. При этом, в базе данных Московской антидопинговой лаборатории до её передачи ВАДА были произведены значительные изменения. А ведь база находилась в качестве вещдока у этого самого СК. Никто не имеет права вносить изменения в вещдок. Базу по дате откатили, фальсифицировали переписку Родченкова с другими участниками шайки, пытаясь выдать желаемое за действительность, что и показала криминалистическая экспертиза. И кто сейчас нам поверит после всего этого?
    Жалкие попытки переключить внимание наших граждан на немецкого доктора и на кражу ЭПО в испанской муниципальной клинике — это вообще ни о чём. У нас ЭПО в интернет-аптеках без рецепта продаётся и дальнейший его путь никто не отслеживает. Сколько спортсменов-любителей сидят на ЭПО — одному Богу известно. Даже воровать не нужно. О чем вообще можно здесь говорить? ))

    Александр. ru, все заинтересованные лица здесь, в гавани. А наиболее вероятным источником утечки номера пробирки является сам спортсмен. Но дурака валять не запрещается и часто это очень выгодно.

    Анюта, да, всю российскую систему допинга нужно ликвидировать. В биатлоне — это цветочки, вот что сейчас в нашей л/а творится — это край уже.

    Александр. ru, «мочите всю систему », хорошо сказал ) плюсую )

    Александр. ru, мощно сказано) Но в точку.

    Александр. ru, допинг-офицеры на ОИ в Сочи какие только не работали! И РУСАДАвские, и МОКовские, и ИБУвские и др. Их всех Родченков купил или МОК, чтоб они номера проб сливали? )) Ну-ну! Связка Родченков-спортсмен или лицо его представляющее, куда более реальна.
    Как вы думаете, если Диака признают виновным, а эта вероятность очень высока, то пострадают ли после этого российские спортивные функционеры? Я, практически уверен, что нет.
    yandex.ru
    У нас даже после доказанных изменений в базе данных Московской антидопинговой лаборатории никто за это не ответил: все списали на криворукого айтишника. Вам самим то не смешно?
    Звонки говорите? А кто именно и на какие номера звонил или фото отправлял, как Гриша говорит? И как отследить Вайбер? Да и операторы связи российские. Они прям так и разбежались данные предоставлять. ))

    Борис, допинг офицеры -это не эльфы! )) На обслуживании ОИ -это не Московские ребята. Без связки — допинг офицр -гриша — все макларены ноль. Чего все ищут сантехника? Кто номера проб сливал? А тут туман — ни тебе экспертиз, ни тебе звонков. Без МОК — эта афера невозможна. звонки — два пальца об асфальт! Где они?

    Александр. ru, тестирование допинг-проб производила сочинская и московская лаборатории. А допинг-офицеры только берут допинг-пробы у спортсменов и передают их по акту в лабораторию.

    Все хорошо, но господа. Если мы признаем сочинскую аферу, то где все заинтересованные лица? Вот, наша совесть Вячеслав втуляет про прослеживаемость? Ок. Все допинг -офицеры -МОКовские, не российские! Чего молчат то кому звонили? На ОИ работает не РУСАДА, а МОК. Вы либо мочите всю систему, либо рты закройте!

    Саша, ещё до ОИ признавали, что трасса в Сочи — приговор для россиян. И сравните, что в итоге. По-моему, речь не идет о том, что «ел» или не «ел». Борьба за формальные бумажки.

    rusbiathlon.ru

    Вольфганг Пихлер: «Россиянки в Сочи-2014 выступили не очень успешно. Хреновый должен быть допинг, если так бежать»

    Например, Романова отстреляла дважды «на ноль» и заняла 19 место: хреновый должен быть допинг, чтобы так бежать!

    Марина Апатиты, что тут смотреть? Если бы он не согласился дать показания на стороне защиты, то его бы она и не пригласила.

    Вячеслав, посмотрим.

    Марина Апатиты, можешь уже начинать каяться, т. к. Пихлер — свидетель защиты.)

    Если поддержит, раскаюсь за негатив к нему.

    Тренер Павел Ростовцев, который был помощником Вольфганга Пихлера в женской сборной России, прокомментировал предстоящие слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по делу Ольги Зайцевой и Яны Романовой. Немецкий специалист выступит свидетелем на этих заседаниях.

    «Мы находимся в контакте с Пихлером, обсуждали заседание CAS, но меня туда не приглашали. Есть ли у меня факты невиновности Ольги Зайцевой и Ольги Вилухиной? Ровно такие же, как у Вольфганга. Мы работали бок о бок. Я помню, как нам вменяли отсутствие Зайцевой и Глазыриной на этапе Кубка мира в Оберхофе. С какими-то выводами. Но есть абсолютно нормальная позиция и аргументы, почему и та и другая не поехали в Оберхоф. Я бы не хотел их называть перед заседанием CAS, потому что это может повлиять на процесс.

    Пока Зайцева и Вилухина признаны виновными? Обвинить можно кого хочешь. Думаю, что точка здесь не поставлена. Пусть те, кто вешал ярлыки Пихлеру и продолжает вести себя не совсем корректно по отношению к нему, поучатся у него мужскому отношению к своему делу и к тем, с кем он работал. Вольфганг – порядочный человек», — приводит слова Ростовцева «Спорт день за днём».

    Источник: sportsdaily.ru

    Лилия, Борис, спасибо, что напомнили! Вот ведь как получается, Катя Шумилова не была дисквалифицирована, но медаль за эстафету у нее должны были забрать.

    Это хорошо!
    И не думаю, что он после всех своих интервью с отрицанием допинга в нашей команде во времена его тренерства в сборной России-а ведь эти интервью он давал в самый разгар шабаша против наших спортсменов- теперь скажет что-то обратное.

    AMA, сам придумал? Его кто в качестве свидетеля заявил: защита или обвинение?

    AMA, да неважно.. заодно и нашу спасать будет)

    AMA, извиняюсь спросить:
    а кто это читеры, которых надо спасать?

    AMA, да пусть даже так-едет спасать свою репутацию, но спасая себя, он может помочь и нашим девчатам.

    Вольфганг Пихлер едет в CAS не читеров спасать, а РЕПУТАЦИЮ свою СПАСАТЬ! На этих ВСЕХ троих ему давно наплевать.

    ВАШ, зачем Шумиловой подавать апелляцию? Она не была дисквалифицирована.

    ВАШ, ее не обвиняли.

    В эстафете выступала еще и Катя Шумилова. Наверное она еще собирается выступать, поэтому не подала аппеляцию?

    Вячеслав, Вы похоже в теме и понимаете суть вопроса. Спасибо, что не напали сразу на вопрошающего. Реально просто хочется чего-то лучшего. И всё. Я простой болельщик и мне хочется верить своим спортсменам.

    Галина Ивановна, какая-то степень недоверия всегда может быть. Но допинг-контроль специально придуман многоступенчатым и многоходовым, чтоб минимизировать случай сговора. А касаемо обсуждаемого случая, тут и допинг офицеры разные, и пробы разные. Т. е. то, что пробы подменялись, это оспаривать никто не будет, иначе это сразу проигрышный вариант. Нужно будет попытаться доказать, что спортсмен вообще об этом не знал. Останется вопрос, как в лаборатории распознавали, чью пробу подменять? Тут однозначно кто-то что-то не договаривает. Пока слова Родченкова в приоритете, т. к. по основным обвинениям они подтверждаются криминалистическими экспертизами.
    Возможно, что у защиты появился ключевой свидетель, который сдаст всю схему во спасение обвиняемых спортсменов в частности и всего российского спорта в целом. Ну, это из области фантастики скорее.)

    Вячеслав, А допинг-контролю можно всегда доверять?

    Галина Ивановна, куча народу их держало: Блохин, Родченков, агенты ФСБ, которые их открывали. ))

    Галина Ивановна, Как кто?
    АМА)
    Держал.. а Григорий поддерживал :))
    Ждём ЧМ ))

    Эти пробирки кто держал в руках? Только девочки?

    Александр ЛС, мда... теперь пересмотрел и спринт и гоку прислед — ни там ни там Гу ни слово не сказал про болезнь Оли.. видно, это мне приснилось это :-) но, от того эй не легче — Пиха точно за ее не замолвит словом... а Оля З и Яна Р там и так были некакие

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества