Сергей Чепиков: «Этот сезон показал, что у нас очень хороший резерв»

760rusbiathlon.ru
Сергей Чепиков: «Этот сезон показал, что у нас очень хороший резерв»

Двукратный олимпийский чемпион, вице-президент Союза биатлонистов России (СБР) Сергей Чепиков заявил, что тренерский штаб сборной России может быть усилен специалистом из лыжных гонок.

«Владимир Петрович Драчев уже объявил, что Виталий Норицын покинет свой пост. Уже будем рассматривать другие кандидатуры. Пока только в планах. На мой взгляд, можно усилить функциональную подготовку специалистом из лыжников.

Из этого сезона можно сделать правильные выводы, тренерские кадры в женской команде пересмотреть, делать акцент на молодых. Этот сезон показал, что у нас очень хороший резерв. Главное, чтобы эти спортсмены были сохранены для более серьезных стартов», — цитирует Чепикова rsport.ria.ru

«Тяжело позитивно оценивать сезон Никиты, несмотря на награду IBU. У Поршнева были проблемы со здоровьем, из-за болезни он пропустил часть подготовительного периода. Возможно, по этой причине он не смог максимально проявить себя. Будем надеяться, что в следующем году спортсмен сможет прибавить.

В плюс этот год могут занести себе Логинов, Елисеев и Халили. Остальные выглядят не так, как мы этого хотели. Радует, что появилось несколько новых имен, в том числе Кристина Резцова и тот же Карим Халили.

Также выделю удачное выступление на юниорском чемпионате мира, юношеских Олимпийских играх. Теперь надо грамотно подвести и сохранить ребят, которые выйдут у нас из юниорского возраста», — передает слова Чепикова iz.ru.

    Комментарии 60

    «Этот сезон показал, что у нас очень хороший резерв» — но мы в состоянии и его ухайдакать, как и других до них!

    -В плюс этот год могут занести себе Логинов, Елисеев и Халили.-

    Ну, спасибо! Разъяснил хоть. ))
    Без этой оценки, мы бы в «жисть» не догадались бы, что Логинову можно «занести этот год в плюс». ))

    Катерина, у женщин резерв-то есть, только показал это не текущий, а предыдущий сезон: Павлова, Васнецова, Поршнева уже неплохо себя показывали на КМ, потенциал у них неплохой, в эстафетах могут быть полезны Глазырина и Кайшева. Резцову и Воронину мы видели в этом сезоне, может быть, они выступили не слишком впечатляюще, но и не провально. А ещё где-то поблизости от них Шевнина, Гербулова, Мошкова, Гореева, Шевченко, загадочная Егорова. Короче — безнадёги нет.
    Вот у парней всё представляется хуже. Есть ветеран Малышко, опытные Цветков и Бабиков, проявившие себя на КМ Халили и Стрельцов, есть Томшин, Поварницын, Д. Иванов, где-то вдалеке маячат Вьюхин, Малиновский, Малеев, Серохвостов и ещё несколько юниоров.

    У меня такое ощущение, что мы с Чепиковым в разных мирах живем. Не вижу я никакого фантастического резерва. Даже у девочек посредственно все с ним, не говоря уж о мальчиках.

    Несколько новых имен, в том числе Кристина Резцова и какие у нее результаты

    может он имел в виду норвежскую сборную?

    ЧР осенью — самый плохой вариант. Да ещё если составы сборной по его итогам... Опять форсируют форму и смажут сезон. Лучше бы совсем отменили.

    Марина, по послушности

    Борис, знать бы еще по каким принципам эти составы будут формировать?
    По рейтингу СБР?

    ЧР не состоится, видимо, команды будут сформированы по итогам сезона. Знать бы сколько человек Минспорта утвердит на ЦП, скорее всего, по 6-8 биатлонистов основы и по 6-8 резерва.

    Олеся, «еще хуже стала чем на КР — 58 место!» — как это Вы умудрились сравнить? По какой методике?

    Карим 21 год — парень втягивается. Резцовой уже 24 года, так еще хуже стала чем на КР — 58 место!

    То, что наш биатлон ждет впереди-это возня в грязи, и не первый год к сожалению.

    Марина, мне все понятно, у Вас всегда виноват ТШ, все другие причины исключаются.

    Evgeny, а почему у нас до сих пор не научили Шопина быстро бегать?)
    Ведь не юниор давно.
    И да, в Латвии нет Мазе.)
    И я не знаю, есть там вообще «снайперы» -биатлонисты и хорошие тренеры по стрельбе.

    Марина, а как Вы думаете, почему до сих пор не смогли научить Расторгуева стрелять? Наверное потому,
    что в Латвии нет Мазе?

    Evgeny, а физиология со скоростными качествами не связана, только со стрельбой?)
    Коль вы утверждаете, что научить стрельье нельзя, а вот сделать из «черепашки» бегунка можно?
    Бе сейчас стреляет по-другому, и стрелять так начал с приходом Мазе, а скоростными качествами славился и до Мазе.
    Из Шопина так и не сделали бегунка, а стрелок он очень хороший.

    Марина, а кто сравнивал и сравнивает лыжников и биатлонистов? Только болельщики и некоторые комментаторы. Специалисты этим не занимаются, по крайней мере такие публикации мне не попадались.
    Говоря о возможности улучшения скоростных данных, я имел ввиду молодых спортсменов, а не возрастных (конечно Волков уже не будет бегать быстрее, да и Логинов вряд ли).
    Что касается стрельбы, то Ваша ссылка на Йоханнеса некорректна. Есть уникальные, одаренные природой спортсмены, а есть все остальные. Он относится к первым.
    Возьмём наших. Например Слепов. Скоростной биатлонист, который так и не смог хорошо стрелять. Он что, не хотел научиться? Можно привести и другие примеры.
    Знаю, что навлеку на себя гнев многих, но могу предположить, что примерно то же будет и с некоторыми нашими быстроногими юниорами (не буду называть фамилии). На то есть причины, связанные с физиологией.

    Марина, помнится такой «эксперимент» проводили с Романовой, когда ей было примерно 24 года. Скорость увеличилась, но стрельба полностью рассыпалась, она выпала из сборной, вроде, года на два. В результате всё вернулось на круги своя ))
    Я тоже не верю, что тихоходных биатлонистов можно научить быстро бегать, но при правильном тренировочном процессе, не форсируя события, можно добиться небольшого ускорения.
    Думаю, что и Куклина стала стрелять хуже по этой-же причине, на КМ нужны скорости.

    Evgeny, а я не согласна с Вами.)
    Во-первых, лыжников и биатлонистов, результаты там и там, сравнивали всегда.

    Но я лишь отреагировала на предыдущие моему посты.)
    Во-вторых, быстроного можно научить стрелять (не всех, конечно) -и Й. Бе- тому яркий пример. Просто поднимите его статистику стрельбы с начала его выступлений на КМ и сейчас и сравните.
    А раньше это был норвежский «латыпов».)
    И тот же Логинов стал стрелять точнее.

    А вот сможет ли «черепашка»разбежаться сильно-что-то сильно сомневаюсь. Чуть ускориться-да, но соперничать наравных ногами с быстрымм бегунками-вряд ли.
    Если знаете такие примеры-напишите, пожалуйста.
    Я пока таких вспомнить не могу.
    Но это вовсе не значит, что в биатлоне бегунки предпочтительней снайперов.
    В спринте снайперы далеко не поднимуться, конечно, а вот в ИГ, МС и ЭГ они нужны.

    Марина, я как и многие также недоволен результатами наших биатлонистов, но считаю сравнение лыжников с биатлонистами неправильным.
    Это разные виды спорта, несмотря на их внешнюю схожесть.
    Насколько я знаю, лишь единицы сильных лыжников, перешедших в биатлон, достигли высочайших результатов.
    Не согласен и с теми, кто утверждает, что быстроногого можно научить стрелять, а хороший стрелок-«черепашка» никогда не научится быстро бегать.

    В лыжах в ОЗ КМ в топ-15: 4 парней, в топ-25: +еще двое. Большунов -первый в ОЗ. Кроме Большунова, добегали до подиума КМ- Якимушкин, до побед и подиумов-Устюгов.
    Победа и «бронза»-в эстафетах.

    В биатлоне, в топ-15:-двое парней, до топ-25 не добежал никто, до побед на КМ- не добежал никто, до подиума-Логинов и Елисеев-по разу, если правильно помню.
    В эстафетах до подиума ни разу не добежали, лучшее место-4.

    Женщин сравнивать не стала-там тоже лыжники опрередили биатлонистов. Результаты одной Непряевой перекрывают результаты всей женской сборной по биатлону.) Несмотря на то, что в этом сезоне там нет еще двух наших сильных лыжниц.

    Таковы итоги кубкого сезона в лыжах и биатлоне.
    А уж как для себя считать эти итоги там и там, у кого лучше, у кого, хуже-решайте сами.)

    ЧМ в расчет не брала, т. к. у лыжников его не было.

    Пока сравнивала результаты лыжников и биатлонистов, вспомнились «уколы»Гу в адрес лыжников в начале сезона: у биатлонистов все хорошо, есть подиумы, а у вас?«после Хохфильцина. )) Забыл, видимо, народную мудрость, что »цыплят по-осени считают." ))

    борис бруцкий, А Вам известно с кем он водится? Если да то откуда?

    Люда Клокова, миронова подтянеться к логинову? нее.. он с такими не водиться

    Rashit, Хотя бы за Логиновым.

    Зато за Бльшуновым будут подтягиваться другие. А биатлоне за кем?

    А кто у лыжников радует результатами, кроме Большунова, про которого Маркус Крамер сказал, что такие таланты раз в 20 лет рождаются? Почему потускнели Спицов и Червоткин, гораздо ярче Большунова выступавшие по юниорам?
    И у женщин за Непряевой провал ещё больше, чем в биатлоне.
    А если ещё вспомнить, что биатлон технически гораздо сложнее чистых лыж, то у меня очень большие сомнения в разумности сего предложения.

    Ирина К., знаете и не он один. Такое впечатление, что чиновники все живут в каком-то параллельном мире! Там всё другое, прямо зазеркалье! Их, что там зомбируют? чипы вживляют? ))

    Ирина К., Почти на Луне.

    Чепиков живёт в своем мире )) Удачи ему...)

    «Этот сезон показал, что у нас очень хороший резерв» Как у нас любят выдавать желаемое за действительное.

    Марина Апатиты, еще Цветков.)

    Резерв это Малышко и Бабиков?

    Хороший резерв... А кто ещё, кроме Халили? На ЧЕ никто ничего хорошего не показал кроме его.

    Иван Похмельев, В том и проблема с молодыми. До конца не ясно чем достигнут результат. Йоханнес Дале в этом году прибавил неплохо. Похоже у него с этим всё в порядке.
    Посмотрим за Каримом в следующем сезоне. Всё-таки Халили восточный человек — они зреют раньше. Истомин как-то в интервью сказал, что организм уже зрелый мужской. Мы же пока даём поправку на незрелость. Нравится его психологическая устойчивость. Точность уже в районе 90%.

    zakol, может быть, оно и хорошо, если такая скорость связана с тем, что не было форсирования для побед в юниорском возасте.

    За Халили слежу пока настороженно. Уж больно медленно бежит. Посмотрите как в таком же возрасте в прошлом сезоне бегал спринты норвежец Йоханнес Дале. В среднем на минуту быстрее ногами и среднее место в спринтах на пару десятков лучше.

    aaayyy, а ему это надо? Терять со смутными перспективами минимум три года в самом лучшем возрасте? Лишиться прекрасной возможности стать ОЧ?

    Пусть научат Большунова стрелять

    То есть в мужской сборной его все устраивает?

    Не увидел никакого усиления из резерва, кроме Халили.
    Если он в целом об юниорах/юниорках, то они всегда на уровне, но куда они потом деваются?

    Odyssey8, Мне надоел бардак в биатлоне смакуемый Гу и его подручными в течение всего сезона в отличии от тех же лыж.

    Не устраивает правление по выше обозначенным причинам. Не устраивает и Драчев в роли президента с не понятной ролью не только в роли подтанцовщика у Гу, но и в неспособности защитить своего спортсмена а равно самого себя, наконец авторитет нашего биатлона.

    Не устраивает и грызня между Тихоновым, Васильевым уже находящемся в стартовом положении занять месте президента, плюс Касперовичем к ним примкнувшим и их кукловодом Кравцовым, который постоянно в тени, с одной стороны и с другой правлением и Драчевым с не понятной ролью первого руководителя. Насколько он первый- большой вопрос.

    Похоже ребята заигрались, подзабыли про сам биатлон.

    И с этим надо кончать как -осветил выше?

    Есть и другой вариант, если не сработает вариант -разобраться самим -это самороспуск, естественно под давлением представителя министерства с посылом прекращения финансирования.

    После чего создать компактную федерацию биатлона.

    Сам то что предлагаешь, кроме как результат подсчета количества абзацев?

    владимир, это Новости из параллельного мира, да? ))

    владимир, когда я задал вопрос про параллельный мир, в вашем посте было два абзаца. А теперь их стало девять. Ай-йя-яй )) Хотя-я..
    Насчет «исполнительного директора Нуждова» и его «лыжной силы», про «роль Драчева как президента биатлона после того когда тот поставил вопрос убрать Нуждова» и про даже голосование по этому вопросу..
    К вам вопрос как к тому каптёрщику из «ДМБ»: Владимир, вы сейчас с нами?

    Odyssy8 Каким бы не сильным будет специалист по лыжам в любом случае исполнительный директор Нуждов будет «сильнее» его в лыжной специфике.

    В настоящий момент вопрос о власти в СБР стоит на первом месте. Без решения этого вопроса и не туды и не сюды.

    Понимай как знаешь. Спортивной составляющей должны заниматься профессионалы высокого уровня.

    Они не пойдут в такую структуру в которой окончательные решения по составам принимает правление с размытой ответственностью, что то Политбюро не тренеры и даже не президент каким бы он ни был их просто подменяют в коей то мере и используют в роли стрелочников.

    Вот и имеем в остатке специалистов, готовых заглядывать в рот начальству, ожидая вопроса чего изволите?

    Повторял и повторяю нужно отсечь правление от функции формирования составов.

    И второе пора определиться в вопросе что первично курица или яйцо в том плане: для меня неясна роль Драчева как президента биатлона после того когда тот поставил вопрос убрать Нуждова.

    За это предложение если не ошибаюсь проголосовали только два члена правления Не должно быть такого когда в верхушке один в лес другой по дрова.

    Полагаю эти два момента из параллельного мира должны быть рассмотрены первоочередно и поставлена точка на конференции, надеюсь которую не отменят из за короновируса,

    ибо эта отмена будет означать одно -загнать болезнь биатлона вглубь и которую все равно придется лечить, но с большими усилиями

    Начал за здравие, а кончил за упокой. Чему радуется, непонятно. Саид работал с лыжниками, Стрельцов... рано ему пока овации (а хотелось бы!), Латыпов самый-самый только в воображении Истомина, от таких авансов больше вреда чем пользы. Сидоров — короче, понятно. Да и всё по ребятам из резерва. Говоря про женскую сборную реляции Чепикова никак не корреспондируются с деятельностью ст. вожатого Норицына. Достаточно вспомнить списочный состав пионер-отряда на предсезонку, который они с Куваевым окучили, и сравнить его с заявками по каждому триместру, на КМ и КИБУ. И сопоставить всё это дикобразие с количеством медалей добытых на Главных Стартах сезона. Это прежде, чем славить подвиги резервистов на ЧЕ и тем более по юниорам, Министр не даст соврать!

    Федя, как чего, конститутцию вот подправил, обнулил чего просили.

    Федя, или про то, сколько денег, своих и ЦСП разных уровней, СБР потратил на подготовку «тех кого сегодня рядом нет»

    «Уважаемый редактор!
    Может, лучше — про реактор?
    Про любимый лунный трактор?»

    Рассказал бы лучше про себя — чего достиг, чего добился в государевых делах?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества