Виталий Норицын: «Критичной ситуации в подготовке пока нет. Работа-то продолжается»

718rusbiathlon.ru
Виталий Норицын: «Критичной ситуации в подготовке пока нет. Работа-то продолжается»

Старший тренер женской сборной России по биатлону Виталий Норицын поделился своим мнение о сложившейся кризисной ситуации в СБР.

«Общаюсь со сборниками, некоторые обращаются за помощью в подготовке плана, пока все не устаканится. Они сами видят всю ситуацию с пандемией и внеочередной конференцией. Ну а спортсменам не надо высказываться лишний раз. У них есть та часть, которой они должны заниматься: не в политику играть, а тренироваться», — заявил Виталий Викторович.

Специалист считает, что спортсмены продолжат подготовку с личными тренерами до июня, но ничего критичного в этом не видит.

«По факту всю подготовку и направление должен определять новый тренерский штаб, но сейчас все находятся в условиях занятий с личным тренером, вся работа с ними. Я думаю, что она продолжится не только в мае, но и в июне. Критичной ситуации в подготовке пока нет. Работа-то продолжается. Я смотрю их дневники, все работают объемно. Конечно, в стрелковой подготовке всё зависит от регионов. У всех режим самоизоляции проходит по-разному: у кого-то есть доступ к оружию, у кого-то нет. Знаю, что на данный момент никто не занимается стрельбой. Тем более, что в регионах есть послабления в режиме, уже можно выходить на улицу», — пояснил Норицын.

Также наставник российских биатлонисток прокомментировал свои дальнейшие планы в работе.

«Пока ничего не скажу насчет карьеры. Ждем, когда окончательно будут объявлены списки спортсменов и тренеров, тогда будет какая-то ясность», — цитирует Норицына rsport.ria.ru.

    Комментарии 18

    Khinskiy, это у кого «С опытом в 20-30 гонок» — у тренеров или спортсменов?

    Khinskiy, а Вы ознакомьтесь с мнением Шашилова, мне думается оно очень близкО Никитину. А в голосовалки я не верю. Люди проголосуют так, как нужно Польховскому, в противном случае, его (проголосовавшего не так, как надо) людей не будет в основе (он враг).

    Valentinych, со слов Чепикова «до заседания правления у нас было рейтинговое голосование среди членов тренерского совета. Много человек проголосовало за Михаила Викторовича Шашилова».
    Думаю, Шашилов в курсе.

    Камилла, у нас и так каждый год «кардинальные перемены» и новая сборная.
    С опытом в 20-30 гонок на КМ нужно за счастье считать места в 20-ке.

    Khinskiy, да хватит уже «стабильности». Полная стабильность: места в 20ке и одна медаль за сезон. Пусть будут кардинальные перемены, все равно хуже уже некуда.

    Khinskiy, а Шашилову кто то предлагал? — это я о Ваших сомнениях.

    Тому, кто пойдёт работать в женскую сборную, нужно заранее вручать орден «За мужество».
    Должность мало того, что расстрельная, так ещё и в грязи вываляют.
    В сущности, круг желающих совсем мал.
    Я не уверен, что Шашилов согласится. Скорее всего, он сосредоточится на Шевченко.
    Остаются Королькевич и Норицын.
    И тот, и другой уже в такой степени обляпаны грязью, что любая новая грязь будет незаметной.
    Оба варианта не идеальны.
    Но в этой ситуации, как мне кажется, нужно сделать выбор в сторону стабильности и заканчивать чехарду.

    А в конце приведу цитату:
    «Андрей Падин:» Лучше с плохим тренером быть чемпионом мира, чем с хорошим не попадать в пасьют".

    Adrio75, не слишком дорогое удовольствие -при нынешнем безденежье СБР, особенно-держать в сборной на ставке тренера с функцией «подай /принеси»?
    Уже был один такой-Истомин, которого держали ради того, чтобы он для себя поработал по «интересной»- интересующей его-теме.
    Никто ведь не запрещает лидерам (?) сборной с ним консультироваться-как делает Логинов, тренируясь по планам Касперовича, прежде всего, та же К. Юрлова,
    или же самим этим лидерам с помощью региона организовать сборы именно с Норициным, коль он им так необходим-как это делают другие спортсмены, договариваясь с нужным им тренером, федерациями и спонсорами.
    Что, или кто мешает это сделать?
    Собственная безынициативность «лидеров»?

    Раз уж лидеры сборной просят его оставить — пусть им его и оставят, опустив на уровень принеси-подай-передай. Но тренерской работой должны заниматься тренеры. Кандидатура Шашилова конечно напрашивается, но боюсь у Польховского другие планы.

    В какой то степени разделяю точку зрения Валентиновича, будет интересно посмотреть, личные тренера возможно подготовят ничуть не хуже, чем на ЦСП, самое главное состоится ли вообще КМ из-за всей ситуации с болезнью. Работать нужно в любом случае, а дальше ситуация покажет.

    Борис, хуже не будет точно. А при чем здесь Королькевич? По моему мнению, в сборной (у девчонок) должен рулить человек, который дает РЕЗУЛЬТАТ. На сегодня, у Шашилова самое большое представительство, вот он и должен работать без вопросов, а вот почему его, и вообще всех Свердловских стараются задвинуть, это другой вопрос. А у Корлькевича было достаточно времени проявить себя, и не надо вспоминать результаты в Украине, там больше заслуга Брынзака, который своими руками лепил результат. Он девчонок таскал по всем третьесортным соревнованиям, не чем не брезговал, лишь бы стартовать, он их (Семеренок...) закалял не в тренировочном процессе с пульсом в 120, а в СОРЕВНОВАНИИИ. Это Брынзак базу заложил на несколько лет вперед, а Королькевич подхватил уже потенциальных чемпионов, готовый «товар» способных бороться с Кайсами, Торами, Дашами... Истинное лицо Королькевича показала его работа в России, Беларуси а теперь опять Россия — и за что такие радости?

    Борис, для сторонников Королькевича, видимо, идеал тренера — сержант Хартман.

    Valentinych, ну да у нас сплошь супер тренеры собрались, куда Норицыну до них. Куда ни глянь их воспитанники либо ОЧ, либо ЧМ, а главное, они рвутся тренировать сборную, прям в очередь выстроились ))

    Ну уедет Норицын тренировать другую сборную, вам всем легче будет?
    Что-же, любуйтесь на Королькевича, он опытный специалист, всё как Вам нравится.

    «Что не делается, всё к лучшему», пользы от личных тренеров будет больше, чем от Хованцева и К. Мне Норицина не жалко ни сколько, в моих глазах он стукачок, в ДЮСШ его место, научится работать с детьми, воспитает хотя бы одного для сборной, а потом пусть проявляет себя в основе. Ничего для результата он не сделал, даже ни одной фамилии нельзя назвать, за кого бы можно было его оставлять (цепляться обеими руками). Панибратство и лизоблюдство — это всё, чем заработан авторитет. А потом удивляемся: почему не выполняются тренерские установки. В Сбоной Страны должны РАБОТАТЬ, а не проходить курсы по совершенствованию.

    Кто бы что не говорил про Норицина, но он без пафоса и стенаний делает свою работу. Нормальный мужик, адекватный, спокойный и рассудительный

    Виталий, поддерживаю: паники нет и не может быть, если человек занимается своим делом, а не только языком.

    Игорь, Этот процесс затягивается усилиями только одного человека-Драчева, практически все биатлонные сборные уже начали подготовку к сезону, во всяком случае и составы команд, и тренерских штабов известны, кто-то уже начал и стрелковую подготовку, да и у нас по заверениям того же Драчева все нормально и спортсмены занимаются и что нет тренерского состава тоже не критично, все чего-то ждут, нынешние тренеры ждут, что их оставят, сам Драчев ждет, что из-за эпидемии конференции не будет и он спокойно досидит еще два года на своем кресле, в этой ситуации до спортсменов уж точно ни у кого руки не доходят.

    Когда-же наконец объявят новый ТШ сборной и составы мужской и женской сборных? Процесс затягивается.

    Главное — оставайтесь в биатлоне и совершенствуйтесь!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества