Россияне — серебряные призеры в эстафете на 8 этапе КМ в Нове Место

15158rusbiathlon.ru
Россияне — серебряные призеры в эстафете на 8 этапе КМ в Нове Место

Сегодня, 5 марта, в чешском Нове Место мужской эстафетной гонкой продолжился восьмой этап Кубка мира по биатлону.

Немецкие биатлонисты с весомым преимуществом более чем в минуту одержали громкую победу в заключительной эстафете сезона КМ-20/21. Второй результат в гонке на 4x7.5 км показала российская четверка. А бронзовые медали завоевали норвежцы.

Честь российского флага защищал наш квартет в составе Карима Халили, Матвея Елисеева, Александра Логинова и Эдуарда Латыпова.

Мужская сборная Норвегии выиграла малый Хрустальный глобус (МХГ) в зачете эстафет в рамках КМ нынешнего сезона, команда России заняла пятое место.

8 этап Кубка мира по биатлону 2020-2021. Нове Место (Чехия), 5 марта
Мужчины. Эстафета. 4x7.5 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Германия (Эрик Лессер, Бенедикт Долль, Арнд Пайффер, Филипп Наврат) (0+5) — 1:12:28.1
2. Россия (Карим Халили, Матвей Елисеев, Александр Логинов, Эдуард Латыпов) (0+8) — +1:21.7
3. Норвегия (Стурла Холм Легрейд, Йоханнес Дале, Тарьей Бё, Йоханнес Бё) (3+9) — +1:33.2
4. Словения (DOVZAN Miha, Яков Фак, Клемен Бауэр, TRSAN Rok) (0+8) — +2:13.2
5. Франция (Антонин Гигонна, Кентен Фийон Майе, Симон Дестье, Эмильен Жаклин) (4+9) — +2:14.7
6. Австрия (Давид Коматц, Симон Эдер, Феликс Ляйтнер, LEMMERER Harald) (0+5) — +2:17.0
7. Италия (Дидье Бьона, Лукас Хофер, Томмазо Джакомел, Доминик Виндиш) (1+15) — +2:48.1
8. Беларусь (Никита Лобастов, Антон Смольский, Максим Воробей, Дмитрий Лазовский) (1+7) — +3:26.6
9. Украина (Артём Тищенко, Дмитрий Пидручный, Антон Дудченко, Богдан Цымбал) (3+12) — +4:03.3
10. Чехия (Михал Крчмарж, Ондржей Моравец, Милан Земличка, Адам Вацлавик) (1+11) — +4:21.6

Смотрите завтра прямые трансляции спринтерских гонок 8 этапа КМ из Чехии. Прямой эфир женской гонки стартует в 13:00, онлайн трансляция мужского спринта начнется в 17:40 по московскому времени.

    Комментарии 158

    Elen, так вот и я об этом. Плюс от меня

    Лиса-Наталия, нет, Эдик просто НЕ МОГ не понравиться в гонке. Реально классный и хладнокровный финишёр. И перед стойкой грамотно немного притормозил.

    Elen, какая справедливость? ты о чем? кто принижает Елисеева? Если мне понравился в гонке Эдик, это не значит, что я принижаю заслуги Матвея. Тут с логикой что-то не то

    Elen, плюс от меня

    Лиса-Наталия, никто Латыпова ни топит. Просто восстанавливают справедливость по Матвею. Они ОБА были очень хороши и медаль — в основном их работа.

    а круто здесь болельщики «топят» Латыпова. Стоит написать, что он молодец и тебя заминусуют. Ау, болельщики, вспомнили старую забаву «не трожь моего любимчика»?

    Евгений Казаков, еще раз, по вчерашней гонке не объективно, посмотрите стойку третьего этапа, какой силы порыв и большинство зашли на круги перед этим выцеливая и пережидая, сравнивать скорость стрельбы именно по вчерашней гонке просто необъективно, внешние условия сильно отличаются ))

    пионер, Миха Довжан 1.20.3 — элитный класс
    Арнд Пайффер 1:36.6 — подэлитный уровень
    все обьективно. Нужно работать хотя бы из 1.3 или 3 из этого показателя. А если Халили сложно показывай подэлитный уровень 1.35-1.40
    Стрельба сама по себе была не ритмичная у Халили и Логинова ибо даже подэлитного уровня они не показали..

    Евгений Казаков, неплохая статистика, но вчера был порывистый сильный ветер с резкими усилениями от 0 до 18 мс, не совсем объективная по стрельбе, и Карим и Саня попадали в резкий порыв, а вот Моте с Эдиком повезло с ветром чуть больше ))

    Интересно на рубеже и другое:
    1 — этап
    1. Миха Довжан 1.20.3 — элитный класс
    2. Стурла Легрейд +7.8
    3. Михал Шима +13.2
    19. Саид Каримулла Халили +41.6

    стрельба медленная и не точная.
    На финишном круге был 4-тый +9.9 от Эрика Лессера. Ход средний (5-ый) +26.8 от Лессера. Должен работать лучше, но рубеже много проигрывает.

    2 — этап
    1. Симон Эдер 1:21.1
    2. Дмитрий Пидручный +4.5
    3. Матвей Елисеев+8.3

    стрельба за 1.3 это очень хороший уровень для нас. Мы проигрываем элитному классу до 10 секунд в таком плане. Тренеры должны выводить спортсменов на уровень 1.25-1.3. На лыжне 7-ой +22.3, а финиш +13.7 от Кантен Фийон Майе. Елисеев показал хороший средний уровень.

    3- этап
    1. Арнд Пайффер 1:36.6
    2. Томас Каукенас +10.6
    3. Симон Дестьё +14.2
    17. Александр Логинов+53.3

    Логинов на рубеже был ужасен. На лыжне был 3-ый +13.2 и финиш 3-ый +4.6. Нужно ему выходить на показатель в рубеже 1.30 а это сразу минус 1 минута с результата

    4- этап
    1. Эдуард Латыпов 1:27.3
    2. Мартин Понсилуома +5.7
    3. Кристиан Гоу +8.2
    7. Йоханнес Тингнес Бё +29.5

    Эдуард провел хорошую работу из 1.3 на рубеже. На лыжне 3-ый +38.1 от Йоханнес Тингнес Бё. Финишный круг +5.7 от Эмильен Жаклена

    Что творил Жаклен! Я сначала подумала. что графика косячит, но потом вспомнила масс-старт на ЧМ... Вот у кого проблемы с психикой! А что все-таки со шведами приключилось? Я так и не поняла... Всего 1 круг хватнули, в сравнении с норвежцами и французами — мелочи... Они все сразу ходом просели?

    Парни молодцы!
    Порадовали Старого Солдата. ))

    Чертовщинка на Мораве прижилась и поигрывает — такое подвласно перу М. Зощенко, пока вы живы, все может быть. Отмечу участие Эдуарда в Джекпоте, своими костями оформил удачу в эстафете и характер выстроил на радость россиянам, урра товарищи!

    Ната, Наташ, а обязательно принижать заслугу Эдуарда? В эстафете бежит команда, но финишер значит много. А Эдика захейтили совсем

    Яковлев Валерий Иванович, только слабый ход Матвея быстрей сильного Латыпова

    Поздравляю эстафетную нашу команду с серебряной медалью! Как и многие, хочу отметить Эдуарда Латыпова отдельно, он молодец, вывел команду на серебро! Хотя победителей не судят, но кроме Эдуарда остальные выступили безлико! Карим дрогнул на стрельбе, да, ему простительно, парень набирается опыта! Матвей всё делает медленно, выстрелил точно, но ход слабый, это результат индивидуальной подготовки! Саша со стрельбой совсем расклеился, хотя ходом не плохо, тоже индивидуальная подготовка с Касперовичем во главе, надо готовиться с Каминским Ю. М., на мой взгляд, а то Саша каким-то мутным себя напоминает! А по Эдуарду многие тут сказали хорошие слова, действительно, он этого заслужил! Да на будущий сезон методику подготовки необходимо значительно корректировать, нельзя рассчитывать постоянно на ошибку соперников, надо это дело искоренять! Как сегодня выиграли серебро, всех похвалили и забыли, что ногами проигрываем, стреляем плохо! А так на что готовы парни выжимали из себя, но не так, как в лыжной эстафете у мужчин на ЧМ Алексей Червоткин! Спасибо, что в конце гонки хоть порадовали, а так до последнего этапа всё было уныло!

    Эдик которую эстафету удивляет с хорошей стороны и приводит к медалям! Хороший финишер растёт и как угадали в свое время поставить Эдика на финиш, за это спасибо тренерам! При всем уважении к заслугам Саши, он индивидуалист до мозга костей и этого не переделать, и это не плохо, но это характер! Эдик очень командный спортсмен и если впереди маячит медаль, он до последней капли выложится, но ее добудет! Таких спортсменов очень мало в наше время! Огромное спасибо парням за СЕРЕБРО! Мой любимчик Карим только учится быть в команде, у него все предпосылки есть, чтоб вырастить в хорошего эстафетчика — это и хладнокровие в нужный момент, и не проседает на последнем круге! Матвей сегодня показал свою надежность, без него не было бы медали! Жаль, что у Саши сегодня промахи из за порывов ветра, но тоже надёжный на 3 этапе, есть всегда уверенность, что он не провалит, если со стрельбой не слагается, то ногами всё равно это нивелирует! В общем, молодцы ВСЕ! Спасибо парни ещё раз!

    Не смотрел, но очень рад. Поздравляю! Как бы кто не бежал, но результат говорит сам за себя

    Вот так Жаклен!
    Но и его стойка, как это часто бывает — феноменальна!

    Поздравляю всех с серебряной медалью!
    Эд — выше всех похвал! Матвей — тоже норм

    Эдуард — мой герой дня сегодня. После невнятных женских выступлений, смотреть мужские эстафеты приятно. Эдуард которую эстафету на высоте.

    Сергей Павлович, Это биатлон

    Повторюсь, подарков не было. Это минимум не профессионально лететь по трассе и надеется на хорошую стрельбу и как Жаклен стрелять мимо на „12“ и править диоптр по горизонтали.

    Хоть тут выше норвежцев. Молодцы!

    У лыжников, конечно, была эстафета валидольно-каптоприльная. Я так второй элемент принимала ))
    Как качели вверх-вниз-вверх! И серебро ЧМ! Круто!
    У биатлонистов как чаще всего бывает, из ямы выбирались... Но серебро КМ! Здорово!
    Есть повод для радости ))

    Все хорошо с минусом. Серебро, но Серебро лыжников с золотым отливом, а здесь его нет. Но боролись. Жаль, что бороться начали когда сезон на закате.

    Лотерейная гонка. Но везет тем, кто заслуживает. Отличный результат! Латыпов становится одним из сильнейших финишеров. Главное теперь не потерять этот состав и на ОИ медаль в эстафете мы возьмем.

    Все молодцы! Не только Эдуард. Карим сохранил хладнокровие в тяжелейшей ситуации, при сильном ветре и незакрытых мишенях. В подобной ситуации и оба Бе и Жаклен психанули. Матвей красавчик, не только не вздрогнул при таком отставании, но и не бросил бороться и придал уверенность остальным нашим. Александр — был вынужден рисковать, что в конечном итоге оправдалось. Избегал круга при страшном, непредсказуемом ветре, что не всем удалось. Да и соперники были непростыми. Ну а Эдуард, действительно показал, что он лидер, что храбрый боец. У большинства биатлонистов задрожали бы коленки при мысли, что его преследует Иоханнес, причем настолько близко. Есть характер у нашей команды!

    zakol, Зачем сравнивать несравнимое. Латыпова на последнем круге сделали только Йосик и Жаклен с Понсилуомой. А кому там Елисеев проиграл? Даже литовцу с японцем... Если бы он сегодня бежал последний этап — у нас была бы бронза или вообще мимо подиума.

    Adrio75, последний круг капнувшего Елисеева только на 3 секунды хуже отличного латыповского. А по длине они практически равны. По настоящему капнул Латыпов в эстафете КМ. Там видно как Эдуард поплыл.

    Adrio75, да, 4 круга от французов и 3 от норвежцев, да еще в одной гонке, не каждый сезон бывают.

    Шведы, франки, норги и прочие хохлы! Эх, фартануло) Но Латыпов заслужил, сегодня у нас был идеальный финишер. Елисеев опять «капнул» на последнем круге, а так тоже почти молодец. Остальным — работать и работать, такие подарки от соперников очень редкий случай.

    Молодцы наши ребята, и французы с норгами помогли сегодня. Кариму и Логинову нужно улучшать стрельбу, на промахи соперников уповать бесполезно.

    Сегодня серебряный день.)
    Поздравляю ребят со 2 местом в эстафете!
    На 3 допа больше чем немцы, но отставание минута двадцать...
    Норги 3 круга заработали. Феерично)
    Я стафы не смотрела, к сожалению. В повторе посмотрю)
    Нашим парням — удачи в спринте! Держим кулачки за вас!)

    Поздравляю парней! Молодцы! Особенно поражает Эдуард, насколько быстро растёт тактически в эстафетах. Отличный финишер у нас, со стальными нервами и желанием побеждать (в отличии от финишера у женщин вчера).
    Серебряный день сегодня :))

    Гай Фокс, насчет Бё вы правы, он ходом у ближайшего «заклятого друга» Жаклена выиграл полминуты, а у третьего (ходом) Эдика почти сорок. и насчет стрельбы вы правы.

    Багира, на финише было заметно, что Бё практически не устал. Промахивается так часто, потому что он истеричка.

    Багира, не-не, на втором, на сегодня, Матвей полезнее для команды, отдача здесь от него выше, и он уже начал к нему привыкать. Пусть бегает, просто на первом ему лично комфортнее, даже «поспать» успевал.

    Гай Фокс, стрельба начинает сыпаться когда форма не идеальна
    Больше устает, хуже стреляет

    Фуркад, Свендсен, УЭБ и др тому примеры
    Да и наш Логинов когда форма хорошая практически не ошибается на рубежах

    Гай Фокс, немцам на этап сегодня патроны самонаводящиеся наверное, подвезли.)

    Гай Фокс, не всегда: в этом сезоне у них не ладится именно ходом. На ЧМ немцев похоронил Лессер, отстрелявший как раз сносно.
    Если в прошлом сезоне в ТОП-10 ходом было 3 немца, то в этом лучший — Долль — только 11-й по скорости.

    Багира, а первый этап кто будет бегать тогда? Матвея не предлагать.
    Бё не сдувается, он ногами всех выносит, как и раньше. Вот стрельба не получается и, думаю, не в последнюю очередь из-за того, что он эмоционально не особо устойчивый.
    Немцы стрельбой взяли, бегают они прилично почти всегда.

    Всё таки Халили надо на второй этап пробовать
    Эдуард сделал серебро
    Остальные посредственно

    Бё сдувается все сильнее, прошло его время
    Видимо уже только лошадиная доза нужна
    А немцы то как взбрыкнули
    Под конец сезона преференции выдали?

    Круто, ура!

    Kennedy62, посмотри, Джон. В какой-то момент почти бросила смотреть, ибо всё казалось безнадёжным. Но... чудеса случаются ))

    Опоздал к стафе.. придётся смотреть запись, хоть и не люблю..
    По телефон-трансам понял, что оказывается в стафе можно и медали цеплять, даже когда этапы гавённые достаточно ))
    А уж если соперники кружат, так и совсем в жилу)
    Можно ведь и на чужом хомуте звания с наградами получать ))
    И разберись потом, по истории, кто у нас самый титулованный ))
    Кто в стафу удачно попал, или тот кто с индивидуальной деревяшкой остался ))

    Что-то много о подарках говорят. Вобще-то лыжная эстафета раньше прошла, а тут БИАТЛОН, тут ещё и стрелять надо уметь.

    Марина Апатиты, скажем так дали возможность проявить себя
    Но видно что форма у них троих далека от идеала, увы:- (

    Эдик умница!
    Медаль заработала команда.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества