Васильев: «У Юрловой есть желание выступить на ОИ-2022»

5127rusbiathlon.ru
Васильев: «У Юрловой есть желание выступить на ОИ-2022»

Президент Федерации биатлона Санкт-Петербурга Дмитрий Васильев высказал мнение, что чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт может вернуться в большой спорт уже в следующем сезоне.

«Сейчас главное — благополучно родить ребенка. Дальше надо будет смотреть по состоянию, по процессу восстановления. Сейчас Екатерина поддерживает физическую активность и, если все пройдет удачно, может вернуться в сборную России уже к грядущему сезону.

Безусловно, у нее есть надежда и желание выступить на Олимпиаде в Пекине-2022. Ведь она никогда не выступала на Олимпийских играх! Ее не допустили в Пхенчхан-2018, хотя у Екатерины не было никаких допинговых историй. Тем самым были нарушены даже не спортивные нормы, а права человека. Так что желание выступить на Играх остается», — цитирует Васильева sportsdaily.ru.

    Комментарии 127

    она, кажется, даже еще не родила...

    Иван Похмельев, вот видите, как бывает в спорте, что удача-неудача, везение-невезение, стечение обстоятельств и т.д. играют судьбами спортсменов. Талант иногда проигрывает удачливости. Кайса, Редькин — яркий тому пример.

    Иван Похмельев, это не важно. Просто ваш «официальный» критерий зависит в большей степени от количества установок.

    zakol, поменять число установок крайне тяжело.

    и иногда случается «Заклятие Одной Медали».. Например, Евгений Устюгов после масс-старта Ванкувера 2010 не выиграл ни одной (!) личной гонки на КМ. Сколько лет, сколько гонок- и ни разу.

    Ну вот и ещё один критерий. У склерозников он будет самый строгий ))

    Иван Похмельев, могу напомнить, что у француза Винсана Джея -одна золотая. Он тогда в Ванкувере 2010 стоял на помидиуме такой весь испуганный и извиняющийся.

    Упомнить всех победителей т.н. ГС тяжко: их каждый год от 8 до 16 или сколько там со стафами. А еще на 3 можно умножить, если все медали считать.

    Права Урсула Дизель, что показатель- это БХГ. Их обладателей мы все знаем и помним

    Lyuda, и что? Конечно, знание трассы сыграло свою роль, но не было главным фактором. Что касается промахов других спортсменок, то Катя их за руку не дёргала.
    Кайса — действительно великая спортсменка, но не могли бы Вы напомнить, сколько у нее олимпийских медалей?

    Иван Похмельев, у Кайсы столько подиумов и БХГ, и МХГ, что её имя итак вписано золотыми буквами в историю биатлона.

    Иван Похмельев, поменяют число установок на стрельбище и ваш «официальный» критерий элиты поплывёт.)

    DimaN1951, вообще-то, есть два вполне официальных критерия элиты биатлона: топ-15 для ГС и топ-25 для КМ, то есть те, кто попадает в МС по «сумме заслуг».

    Lyuda, какие были у Евгения места в КМ?
    Кайса каждый год на этой трассе гоняет — почему она не выиграла?
    Про «серебро» в МС на ЧМ-2019 никто не любит вспоминать. А это показатель силы, ничуть не меньше чем «золото» в ИГ.

    Яковлев Валерий Иванович, ходом, конечно, слаба: в прошлом сезоне по скорости Миронова была 23-я, а Юрлова всего-навсего 28-я, примерно как «захудалая» Эльвира Эберг.

    Яковлев Валерий Иванович, следуя Вашей логике, всю нашу нынешнюю сборную у женщин надо разогнать...

    DimaN1951, в спорте так бывает, случайно один раз выигрывает золотую медаль, так и звание будет долго за ней, а так она среди наших, да показывала лучший результат, а в целом где- то была 15-20 -ке, ходом слаба!

    Lyuda, а Бабиков — биатлонист элитного уровня?
    А биатлонист, завоевавший БХГ, ни разу не поднявшись на подиум за сезон — элитного уровня?

    Lyuda, zakol, я, лично, отношу к элите мирового биатлона всех биатлонистов, занявших по итогам сезона места в общем зачете КМ с первого по тридцатое. Середняки, на мой взгляд, занимают места с 31 по 70.
    А кого вы считаете элитой? Поделитесь.

    Иван Похмельев, он и олимпийский чемпион, и ЧМ.

    Юрлова выиграла ЧМ в Контиолахти, тренируясь в межсезонье на этой стене, на этом стрельбище. И в гонке ей повезло со стартовой группой, да и в том, что все застрелились. Её спасла точная стрельба, ходом она проиграла больше 2 минут.

    Юрлова пробежала 151 личную гонку и у неё всего пять подиумов. Результативность чуть больше 3%. В моём понимании это средний уровень.

    DimaN1951, опять сравниваете мягкое с тёплым. При чём здесь «в нашей женской сборной»? Для уровня нашей команды Юрлова супер-мега-лидер, а середнячка она по мировым меркам.

    Но я не мешаю другим зарывать голову в песок — кому нравится считайте годы лидерства Юрловой расцветом нашей команды.

    Lyuda, зачем сравнивать несравнимое: разовый всплеск, пусть и крайне удачный, и стабильное нахождение много лет в топ-15 — топ-20 мирового биатлона?

    DimaN1951, а Редькин биатлонист ТОП-уровня?

    zakol: «Сейчас всё возможно ( (»
    А когда в нашей женской сборной уровень был столь высок, что золотого и серебряного призера ЧМ можно было пренебрежительно называть середнячкой?

    Иван Похмельев, не у одной середнячки медали. Так в спорте бывает. Совпадают факторы и оп... Топ-спортсмены регулярно бьются за медали, а не ждут годами стечения обстоятельств.
    В недавнем масстарте ветер разметал лидеров и наши шансы нехило выросли. Пока нам приходится рассчитывать на это.

    zakol, золото и серебро ЧМ, пять лет (с пропуском одного сезона на рождение ребёнка) в топ-20 — это не середнячка КМ. Это середнячка среди сильнейших на КМ.

    DimaN1951, а причём здесь награды остальных наших биатлонисток? Юрлова действительно по меркам КМ середнячка. Просто уровень остальной нашей команды так низок, что при этом Катя была много лет лидером. И не факт, что не может вернуться и снова лидировать в нашей команде. Сейчас всё возможно ((

    Яковлев Валерий Иванович, что-то с памятью Вашей стало:
    в сезоне 18-19 Юрлова завоевала серебро ЧМ, бронзу КМ и золото в эстафете КМ;
    в сезоне 19-20 довольствовались, правда, лишь серебром в эстафете КМ.
    А теперь назовите мне наших биатлонисток, завоевавших за последние 3 сезона больше наград, чем Катя за 2 сезона.

    Яковлев Валерий Иванович, Катя была середнячком среди сильнейших биатлонисток мира, но несколько лет — лучшей в команде.

    Хотеть не вредно, в предыдущие сезоны Катя ничего не показывала, середнячком была среди остальных, а так возвращаться в олимпийский год, да ещё в национальную команду, что-то не верится!

    Иван Похмельев, это политинформаторы -про себя. Они без тайных сообществ и не нужны никому..

    Хорошо хоть, не «Акуна Матата».. А то партбилет пришлось бы выложить

    Димыч, вообще-то — Белая гора по-гавайски, это гавайский вулкан.

    Интересно, а товарищ Васильев понимает, что у него на куртке написано?
    Что означает «MAUNA KEA»? Ну хорошо если это будет какое-нибудь тайное сообщество пустословов.
    А если вдруг окажется, что это что-то типа «Аз есмь пустобрёх»?

    Димыч, да, инвентарь у молодых сборниц точно не хуже чем у Кати... а вот муж — спортивный терапевт-профи ей дает главное преемущество, особо в подготовильный перед чтобы выдержеть нагрузки...

    в состоянии, без вопросов.. А «шуба подождет». И пенсионеры, и болезные тоже

    KSP, думаешь Тюмень своим подопечным не в состоянии обеспечить нормальный инвентарь? Да ну?!

    Остается только надеяться на порядочность Юрловой и что она не полезет в «отборы», которые учитывая ее опыт и инвентарь (на порядок лучший, чем у молоденьких девчонок) запросто пройдет.

    Алексей-Велосипедист, можно подумать, что все остальные наши девушки — прирождённые эстафетчицы и всегда вытаскивают команду наверх. Ульяна — да. Куклина... стала хуже стрелять. Павлова — выступает хорошо через раз, а то и реже. Миронова — ещё реже. Не вижу я победной эстафеты у наших девушек.

    Димыч, я про эстафеты. Я не скажу, что она их сильно валила. Но и спасительницей Отечества никогда не выступала. Обычно в последние годы она привозила примерно те же позиции, что и получала со старта. На ОИ делать ставку надо прежде всего на эстафеты.

    Streleckis Virgis Juozapovich, что-то не нравится мне вся эта затея — отбирать в спортивные секции по уровню гормонов. Может быть лучше по желанию? А потом уже — по результатам?

    Streleckis Virgis Juozapovich, надеюсь, что никто не сможет запретить. А уже дальше — всё от неё зависеть будет

    Streleckis Virgis Juozapovich, у меня какое-то время назад тоже уже было аналогичное предложение: двух-трёх, способных пройти весь сезон без провалов (типа Юрловой, Кайшевой, Куклиной) готовить на весь сезон, а остальных готовить на меньшее время. Например, Миронову — начиная с первого этапа и заканчивая пиком на ЧМ, Павлову и Горееву на второй триместр и ЧМ, на остальные вакансии есть много примерно равных претенденток.

    Димыч, думаю самый удобный вариант для команды девчат в которой нет железных физикой, способных пройти весь сезон без усталости — но ЕСТЬ 8-10 похожего уровня, это после отбора в сборную этих 8-12 выводить на пик точечно по 2 раза в сезоне ( 2-3этапа подряд и ГС)- 3-4чел на начало декабря, следующие 3-4 чел дальше а первых на кибу отдышаться и бобла срубить.. тогда все бы знали заранее кому когда готовиться к своему пику (старту на км, и небыло бы внутренних трений в команде и войны подковерной для поподания на км.. ведь и соперницы удивляются что российских биатлонисток так много, выбор огромный а бегают весь сезон одни и теже плачя что уставшие уже..

    Иван Похмельев, я это и имел ввиду...

    Димыч, а второй путь — следовать примеру ГДР — на циклические виды спорта искать девчат с повышеным уровнем мужских гормонов ( ну не до степени К. Семения..)... что то похоже на М. Ройселанд, Д. Херманн, Ж. Симон, Т. Бергер и тт, а нежных женских красавиц отправлять в художественную гимнастику, спортивные танцы, фигурное катание...

    Streleckis Virgis Juozapovich, вот и я о том же: лучший путь — через КИБУ, возможно, и ЧЕ. Тем более, что в 2015 году это принесло успех. ))

    Димыч, да, а кто может запретить Кате учавствовать в отборочних стартах на первую — вторую сборную... если будет она готовится, без проблем попадет хоть на кибу а от туда через старты и на главные старты и ОИ...

    Streleckis Virgis Juozapovich, австрийскую физиотерапию- в жизнь! В массы!

    Димыч, точнее — не на некоторых, а на большенство!

    Алексей-Велосипедист, не понял, что значит «в общем-то не могла»? Открываем протоколы прошлого сезона и убеждаемся, что Юрлова смогла войти в ТОП-1 среди наших сборниц!
    Не факт, что это ей удастся сделать ещё раз, но... а почему бы и нет? Тем более, что на некоторых роды действую очень даже положительно в плане физической формы. Вдруг она окажется из таких?

    Ну не знаю. Не очень верится, что Юрлова даже в нынешней слабой сборной сможет в таком возрасте попасть в ТОП-5. Собственно, и этого даже мало — надо ТОП-4, усилить эстафету. А вот этого Екатерина даже в лучшие годы в общем-то не могла. При всем уважении, ставку делать нужно на других. Тем более, конкуренция будет высокой.

    анатолий, да, Лиза Роппонен меня просто поразила.
    Кстати, не видел, как недавно Марит Бьорген боролась за победу в марафоне? Очень интересная была битва. Но ей не повезло — с возрастом быстрее всего уходит скорость, и когда их двоих настигла группа мужиков, то её соперница смогла продержаться за какими-то мужиками, а Марит совсем чуть-чуть не хватило скорости и она стала очень медленно отставать. В итоге к финишу её соперница так и приехала за мужиком на некоторое (небольшое) время впереди Марит.

    Нормальный у нее возраст, тем более если есть желание и мотивация, трудолюбия ей не занимать, всегда отрабатывала весь сезон по полной, без пропусков, если чемпионат, то бежала все гонки. Вспоминая ЧМ 2019, где в масстарте было серебро, а у Доры золото, до которого Кате не хватило 8 секунд, а в предыдущий день бежала эстафету, в отличии от Вирер, которая эстафету пропустила, готовясь к масстарту. Так что она для команды незаменимый боец и если сможет вернуться буду только рад. Кстати на прошедшем лыжном чемпионате у финнов в эстафете на третьем этапе бежала Рита Лиза Ропонен и была очень полезна для команды, а ей на минуточку 42.

    Помнится как то АИТ сказал, что Кате ничего не светит, что пора завязывать, что не перспективная... А она после этого взяла и стала ЧМ. Поэтому, чем критиковать — «будем посмотреть»

    zakol, не спорю, конечно, если будет результат — вперёд, но в нашей сборной зачастую и без результатов держат, вот Гараничев в этом сезоне зачем место занимал? Не иначе, как перед завершением карьеры дают из уважения подзаработать (ИМХО). А с тем же успехом, на 60 последних местах могли молодые финишировать, обкатывпться, привыкать. А по Юрловой считаю, что для накатки к ОИ, надо было стартовать в ЭТОМ сезоне (она не могла, естественно), а не сезон-в сезон с ВАЖНЕЙШИМ стартом. Да, она опытная, выносливая, конечно же может разогнаться, но более вероятно, что нет, а ей до последнего будут давать шансы, а когда станет понятно, что зря, то менять будет поздно и не на кого, тем более квоту мужественно про…ли. Ну ошиблась с планированием семьи, нк надо было на год раньше или после ОИ, ну прости Катя *без иронии и сарказма*.

    не надо нам «выкатывания» и «прогресса»- ни в коем случае! нам надо «хлеба, зрелищ», и медалей! сейчас надо!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества