IBU и FIS запретили использование фтора (PFOA/С8) на соревнованиях, начиная с сезона-21/22

19rusbiathlon.ru
IBU и FIS запретили использование фтора (PFOA/С8) на соревнованиях, начиная с сезона-21/22

Международный союз биатлонистов (IBU) и Международная федерация лыжного спорта (FIS) ввели запрет на использование вредных фторсодержащих продуктов на соревнованиях, начиная с сезона-21/22, в соответствии с регламентом Европейского союза (ЕС), сообщается на сайте IBU.

IBU запретил "владение, применение, использование, продажу, раздачу или торговлю любыми продуктами, содержащими перфтороктановую кислоту (PFOA/С8) на всех мероприятиях под эгидой организации".

Высокоуглеродистые фторосодержащие воски — продукты C8 — подпадают под этот запрет, в то время как продукты с низкоцепочечным фтором C6 по-прежнему разрешено производить, продавать или использовать.

Отмечается, что внедрение технологии, которая мгновенно будет определять присутствие фторсодержащей лыжной смазки, отложено до конца сезона-2021/22. В следующем сезоне устройство будет проходить дальнейшие испытания в реальных условиях эксплуатации во время соревнований без штрафных санкций.

Отмечается, что IBU по-прежнему привержен введению полного запрета на фтор и разработке методов тестирования для обеспечения соревнований без фтора в будущем, сообщает rsport.ria.ru.

    Комментарии 9

    Виктор 17, Вы же прямо указали «Вот зачем надо было избавлятся от Бессеберга» в новости про фтор.
    Да и какие большие изменения произошли, на считая временных антиковидных ограничений и формирования BIU?

    Иван Похмельев, Слишком много изменений после смещения Бессеберга в организации, а причем здесь регламент ЕС

    Виктор 17, при чём здесь Бессеберг? Он что, попёр бы против регламента ЕС? ))

    Вот зачем надо было избавлятся от Бессеберга, теперь то вообще все будет хорошо и с применением С6 у альпийских коров будет подниматься аппетит, а от С8 у них изжога

    Даёшь деревянные лыжи и пчелиный воск! А, стоп, нет… деревянные лыжи это же лес губить, а содержать пчёл в неволе и отбирать у них соты ради воска — издевательство над животными… ЗАПРЕТИТЬ ЛЫЖИ! Пусть бегают просто по снегу и снежками же кидают в мишени (а то свинец, знаете ли, парниковые газы от выстрелов).

    Где гарантия, что на производстве C6 не будут попадать в продукцию следы C8? Это же не фармакология, объемы больше и требования к чистоте ниже.

    Евгений_X, Китай не собирается пока вводить подобные ограничения, посмотрим, что из этого получится.

    То что сделано, называется коррупция (для русских) или лоббирование (для всех остальных) — через «экологов» и FIS/IBU скандинавские производители лыжной смазки решили заработать на новых видах смазки заменив «вредный для здоровья и дорогой» фтор.
    «Удивительно», но убрав из состава дорогой фтор новая бесфтористая смазка оказалась по цене одинакова со фтористой, а иногда и дороже. Бесфтористые СН парафины дешевле фтористых в 4-5 раз, но «мы же понимаем», что в новых бесфтористых только «инновации» ))

    Фтор PFOA/С6,С12,С18 можно применять, т.е. лыжную смазку без фтора сложно сделать — но фтор должен быть «правильный» и видимо чтобы попасть в этот разрешенный список смазок нужно пройти тестирование и денег заплатить. А это займет 2-3 года у конкурентов... Кроме того, появляется возможность аннулировать результаты некоторых спортсменов, обвинив в техническом допинге.

    Сотрудничество шведа и норвежца на постах руководителей зимних лыжных видов спорта перед ОИ налицо — увидим на табло ОИ ))

    P.S. Сковородки Tefal с PFOA в составе антипригарного покрытия в ЕС никто не думает запрещать использовать, хотя они есть в каждом доме — предлагается альтернатива PFOA и пользователь выбирает самостоятельно подходящий вариант. В лыжных смазках административно лишили выбора.

    Ещё один способ отлавливать «неправильных людей»!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества