Каминский о текущей подготовке команды к олимпийскому сезону

74rusbiathlon.ru
Каминский о текущей подготовке команды к олимпийскому сезону
www.youtube.com

Старший тренер одной из групп мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский дал развернутое видеоинтервью пресс-службе СБР. Видеофайл прикрерлен к статье, текстовая часть расшифровки материала ниже.

О сборах команды в Ленинградской области

«Этот сбор у нас получился, можно сказать, случайным. Мы планировали поехать в Казахстан, в Щучинск, но поскольку испытываем организационные сложности, пришлось менять место. Решили поменять на Токсово — сбор, который направлен на развитие аэробных качеств, силовых качеств, аэробно-силовых — то есть практически на все.

Один из самых тяжелых сборов с точки зрения объема, переносимости и тяжести в подготовительном сезоне. Также здесь, что хорошо, есть лыжный туннель, где можно использовать лыжную подготовку на снегу. Одиннадцать тренировок у нас будет на снегу здесь.

Разница (в температуре) около 40. Если на улице было самое большое плюс 33-34, то в туннеле до 5-6 мороза. Конечно же, это не очень хорошо. С другой стороны, хорошо, что мы спасались в туннеле. Даже одну роллерную тренировку заменили из-за того, что по раскаленному асфальту — очень жарко. Пошли в туннель, там все более-менее нормально.

Жара, конечно, повлияла. Пришлось немножко снизить нагрузку — в отдельных тренировках на 15-20%. И не все спортсмены хорошо переносят жару, поэтому подходили дифференцированно к каждому. Особенно сейчас — конец сбора, и уже «аукаются» те трудности, которые были неделю назад», — сказал Каминский.

О Семинском перевале в подготовке к ОИ-2022

Тренер сообщил, что перед Олимпиадой-2022 в Китае команда проведет сбор на Семинском перевале.

«Семинский перевал — это гора, с которой очень хороший горный эффект. Прирост работоспособности очень хороший — это первое. И второе: мы планируем использовать Семинский перевал, — правда, уже не в том объеме, в котором хотели, чисто по времени не получается — перед Олимпийскими играми.

И третья есть еще причина: это примерно одна временная зона с Пекином. В Пекине 5 часов с Москвой разница, а на Семинском перевале — четыре. И, опять же, гора континентальная. Она по своим свойствам — имею в виду по влиянию на человека — похожа, скорее всего, на пекинскую.

Потому что континентальные горы схожи. Конечно, могут быть какие-то еще различия, но мы не знаем этого пока. Есть подозрения, что (горы) могут нам помочь в акклиматизации в Пекине», — заявил Каминский.

Об Антоне Бабикове в команде

Каминский поведал о роли опытнейшего Антона Бабикова в команде.

«В целом я бы сказал, сейчас Антон Бабиков очень хорошо выглядит. Если говорить по стрелковому опыту, это спортсмен, который является одним из лучших, по крайней мере, в нашей команде. Да и, думаю, если брать по лучшим стартам, конечно же, у него быстрая и точная стрельба.

И то, что ребята за ним тянутся, особенно в скорости стрельбы, это очень важно. Плюс у каждого такого спортсмена есть какие-то свои хитрости, которыми он делится с молодыми.

В частности, Серохвостов у нас сейчас заметно прибавляет в стрельбе. По крайней мере, на тренировках мы это видим», — заявил Каминский в видеоинтевью пресс-службе СБР.

    Комментарии 4

    Правильно говорит Каминский-нечего делать основе на ЛЧМ в ущерб горному сбору и тренировкам.
    Риск заразиться -большой, да и травму получить — тоже не малый, если, конечно, стремиться победить, а не просто прокатиться на ЧМ для «галочки».

    Успешных, плодотворных тренировок парням, не болеть и без травм обойтись!

    Rashit, а кроме Шипулина у нас сейчас бегать некому эстафеты? В команде одни неопытные юнцы? А как же ЧМ Логинов, который, как утверждают, сильнее, Шипулина, как биатлонист?
    А тот же Елисеев-сколько он лет уже в основе? Цветков снова воспрял, есть Бабиков-разве они плохие эстафетчики? Сами же говорите, что хорошие.
    Ах, да, одного «непатриотом» обьявил один «товарищ», не пуская в основу-так с «товарища» этого и спрос, не с Шипулина.
    А Латыпов чем плох, как эстафетчик?

    Фуркад ушел, Шемпп ушел, как только каждый из них почувствовал, что стал не так силен в гонке, как прежде-а они ровесники Антона, даже помоложе.

    Да к тому же у каждого из них появились семьи, дети, которые для них важнее спорта стали. И это правильно.

    Может Антон еще до возраста Бьерндаленна обязан был бегать ради вашего не негативного к нему отношения?) Правда, он об этом не догадывался.)

    Пришли другие спортсмены-пусть теперь они добывают себе и команде медали, а вам-положительные эмоции.

    Все спортсмены рано, или поздно уходят из спорта и решать в какой момент им уходить-это лишь их право, т.к. это их жизнь и здоровье-а не ориентироваться на чьи-то «хотелки».

    Особенно на тех, у которых «путь» от «осанна» до «распни» занимает пару секунд, или одного непобедного финиша, забывающих все хорошее, все добытые прежде медали в прежних гонках. ( (

    Иван Похмельев, да я тоже верю и помню как он с Максимом Цветковым были железными эстафетчиками. Поэтому сейчас негативно отношусь к Шипулину, ведь его ровесники только сейчас начали уходить. А Лессер до сих пор удивляет на первом этапе эстафеты.

    Rashit, КМК, Антон ещё не сказал своего последнего слова. И возраст для биатлона ещё не критический. Возможно, именно Каминский добавит Антону подготовки в лыжном компоненте, а со стрельбой у него всегда было хорошо.

    Меня тут очень сильно удивляет отношение некоторых болельщиков по отношению к Антону Бабикову. Типа он уже своё отбегал и никуда не годиться. Смею вам заметить что Антон ровесник Логинову и Цвекову ( которых я очень уважаю) и уровень у них в лучшие времена был сопоставим. Если вы доверяете Каминскому, то перед прошедшим сезоном Ю. М. очень хорошо отзывался об Антоне и его функциональной готовности, жаль что коронавирус рассудил по своему. Также его и Латыпова личный тренер Виктор Никитин сказал мне что что у Антона очень сильная дыхалка. А ему верить нужно, ведь он подготовил для России ещё и Максима Чудова.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества