Минспорта Беларуси: «У нас есть запас патронов, на предстоящих соревнованиях сборная по биатлону будет обеспечена полностью»

147Crusade
Минспорта Беларуси: «У нас есть запас патронов, на предстоящих соревнованиях сборная по биатлону будет обеспечена полностью»

Новости Беларуси. Как сегодня сообщили официальные представители отечественного биатлона, германской фирмой-производителем отказано в поставке в Беларусь партии патронов. Она предназначалась для тренировок и участии в соревнованиях наших биатлонистов. Это 290 тыс. единиц, которые необходимы, в том числе для подготовки и участия в предстоящем чемпионате мира и этапах Кубка мира. Оплата — около 34 тыс. евро — белорусской стороной была произведена заранее. Однако, обещанной по контракту партии патронов так и не дождались.

По словам представителей белорусского спорта, причину отказа в поставке патронов германская фирма объяснила решением федеральных министерств Германии, разрешающих их вывоз, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.

Андриан Цыбульский, главный тренер женской национальной сборной Беларуси по биатлону:
У нас с ними состоялся разговор сразу после Нового года, с представителем этой компании в Оберхофе. Мы очень дружны, работаем много лет с этой компанией, не только покупаем, но и делаем определённый сервис этим патронам. Фирма здесь не при чём, всё упёрлось в какую-то структуру, которая даёт разрешение продать нам эти патроны.
Эти патроны выпускаются в разных странах, но работа с фирмой заключается не в том, что ты пришёл и купил. нужны определённые отношения для того, чтобы купить то, что надо, во-первых. Во-вторых, спортсмены, естественно, привыкли к этому патрону, всё под нас подстроено. Нужно время, чтобы спортсмену перестроиться, этого времени у нас нет.

Андрей Фомочкин, председатель директората национальных команд Министерства спорта и туризма Республики Беларусь:
20 декабря 2011 года нами было перечислено поставщику около 34 тыс. евро. В соответствии с условиями внешнеторгового контракта мы должны завершить сделку в течение 60 дней. Однако, головное предприятие компании Lapua в Германии до сих пор не поставило патроны в связи с тем, что не получило разрешения на их вывоз на территорию Республики Беларусь.
У нас есть запас патронов. На предстоящих соревнованиях — и на чемпионате мира, и на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске — национальная команда будет обеспечена патронами полностью. Однако проблема еще в том, что патроны изготовлены персонально для стволов каждого члена команды. Это очень важно, поскольку каждый ствол имеет свои особенности, и если патроны не «пристреляны», то разбежка в попаданиях при использовании других боеприпасов составляет 3-5%. А ведь один штрафной круг — это дополнительно до 25 секунд к результату спортсмена. При плотной конкуренции — это очень много. Поэтому для нас крайне важно иметь именно те патроны, которые имеют индивидуальный «отстрел» под ствол каждого биатлониста.
Здесь дело в так называемых двойных стандартах. Нас не очень любят, особенно, когда составляем конкуренцию.

Источник: www.ctv.by

Начало истории с патронами обсуждали тут: rusbiathlon.ru

    Комментарии 7

    Что сказать по поводу этой ситуации?Грустно!Самое главное,что спортсмены в этом никак не замешаны!Подковерные игры чиновников от спорта обеих стран!Жааль, если реально спортсменам не будет хватать пристрелянных патронов!И уж немецкие биатлонисты и биатлонистки тут совершенно не при чем!Будем надеяться это никак не скажется на результатах белорусских биатлонистов на ЧМ!

    Вчера по БТ показали в новостях Раубичи. Вначале сделали заголовок, что в предверии ЧМ: Беларусь не получит патронов. А потом, показали юных спортсменов из ДЮСШ, и что они могут остаться без патронов. Где связь между почти начавшимся ЧМ и юными спортсменами из ДЮСШ?
    В статье, чиновник из Минспорта Фомочкин говорит, что патроны для ЧМ и этапа в Ханты-Мансийске есть, но какие есть патроны — не говорит. А из слов Цыбульского непонятно, хватает ли необходимых пристреленных патронов для команды?
    Какая-то запутанная история сложилась. Как будто кто-то из руководителей «прозевал вспышку», а сейчас придумывает чепуху.

    Да, наверняка, это решение подпадает под условия форсмажора, и ребята еще и компенсации не получат ((

    А вот нас,видимо,ещё любят.

    это уже вчера обсуждалось

    Все очень мутно, и мутят , похоже, немцы.

    Очевидная фора для Нойнер, хотя не думаю, чтобы она просила оказывать ей такую «медвежью услугу».

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества