Олимпийский чемпион Юрий Кашкаров: Растим своих и гордимся этим

165Советский Спорт
Олимпийский чемпион Юрий Кашкаров: Растим своих и гордимся этим

Главного тренера сборной Московской области по биатлону во время спартакиадных гонок можно было найти либо в лесу, на трассе, либо на церемонии награждения. Корреспондент «Советского спорта» выбрал второй вариант.

— Юрий, похвастаете успехами своих подопечных?

— С удовольствием! В первый же день Станислав Першиков и Светлана Лунина завоевали две бронзы в спринте. Мы сами приятно удивлены. А в пасьюте Света стала вице-чемпионкой Спартакиады. Это большой совместный успех тренеров, врачей, спортсменов. И спасибо всем, кто выделял деньги на качественную подготовку. Призеры Спартакиады автоматически становятся кандидатами в сборную России по своему возрасту. Для Подмосковья, где биатлонистов немного, — это огромный успех.

Мы постепенно разрастаемся. Сейчас у нас есть три муниципальные биатлонные школы. С прошлого года заработало областное специализированное отделение. В Химках есть центр зимних видов спорта. Прогресс уже заметен. Еще отмечу, что все члены сборной Московской области на этой Спартакиаде — наши воспитанники. Это очень важно. Да, проще пригласить людей со стороны и этим хвалиться. Мы идем по другому пути. Купить нам не на что, а вот воспитать мы можем. Мы гордимся тем, что к нам в тренеры идут бывшие спортсмены. Они после окончания карьеры поработали в других сферах, позанимались бизнесом, а сейчас начали возвращаться в биатлон.

— Не боитесь, что Москва спортсменов переманит?

— Нет, мы с соседями дружно живем.

— Где ребята тренируются? Знаю, что на подмосковных просторах лыжных трасс много, но где можно пострелять?

— Это больной вопрос всех областей Центрального федерального округа. Мы стреляем на единственном лицензированном стрельбище в поселке Правдинский Пушкинского района. Но там только 20 установок, а даже для всероссийских соревнований нужно как минимум 30. Есть задумка построить такое в местечке Левково.

— Как оцените атмосферу Спартакиады?

— Такие соревнования необходимы. Сюда приезжают лучшие молодые спортсмены страны. Для Спартакиад строятся современные комплексы. Кроме того, на таких соревнованиях ребята из разных видов спорта общаются между собой, заводят друзей и подруг. Одним словом, Спартакиада — это маленькие Олимпийские игры. Скажу по сборной Московской области. У ребят было несколько отборочных этапов. Потом нас экипировали в одинаковую форму, проводили добрыми напутствиями. Все это создает некую неповторимую атмосферу большого события, даже праздника. Позже эти же ребята попадают на крупные международные соревнования и уже не теряются в суете, не стесняются. Мы готовим подопечных к большим победам!

Фото: biathlonrus.com

    Комментарии 5

    Успеха Вам в таком многотрудном и необходимом стране деле — воспитании молодых спортсменов!

    Фазыл Хафизович, и вот такого тренера выгнал из сборной Тихонов!

    Хорошая, здоровая смена растёт. И, отдать её на растерзание иноземцу?
    В историю российского биатлона нынешняя верхушка СБР будет вписана чёрными буквами.

    Поздравляю с успехом Ваших воспитанников! Здоровья, удачи и ждём от Вас новых Олимпийских чемпионов))

    Вот такие тренеры и нужны России!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества