Биатлонист Дмитрий Абашев перешёл в сборную Белоруссии

5775Кирилл Семыкин
Биатлонист Дмитрий Абашев перешёл в сборную Белоруссии

Ольга Абрамова не стала единственной российской биатлонисткой, сменившей в нынешнее межсезонье спортивное гражданство. Компанию ей составил 21-летний Дмитрий Абашев, который теперь будет выступать за сборную Белоруссии. Никаких сложностей в виде карантина у него нет, так как участия в международных соревнованиях он не принимал. Поэтому мы, скорее всего, увидим его на этапах кубка IBU в следующем сезоне, к которому Дмитрий готовится в составе молодёжной сборной своей новой страны.

Второе межсезонье подряд в спортивной жизни Дмитрия происходят серьёзные перемены: год назад это была смена вида спорта, теперь переход в другую страну. В заключительном лыжном сезоне лучшим достижением является 13-е место на юниорском чемпионате России-2011, до этого были успешные выступления на юношеских соревнованиях. На европейском юношеском олимпийском фестивале 2009 года Абашев опережал ныне члена сборной России по лыжным гонкам, очень талантливого спринтера Глеба Ретивых. В биатлоне, что и характерно для бывшего лыжника, он зарекомендовал себя неплохим ходом, это, конечно, и привлекло белорусскую сторону. На юниорском чемпионате России по биатлону Дмитрий дважды попал в топ-10 по скорости, а это на уровне наших подлидеров, Антона Бабикова, Эдуарда Мустафина и Владимира Голобокова, что говорит о наличии неплохого потенциала.

Первая проверка на прочность прошла в прошедшие выходные на чемпионате страны в Раубичах. И Абашев, надо сказать, выглядел весьма достойно. В спринте он стал шестым, а в масс-старте восьмым. Основное сравнение следует провести с ровесниками, Александром Дорожко и Алексеем Абромчиком. Оба раза Абашев бежал быстрее своих основных соперников, и если Дорожко передвигался по дистанции примерно в таком же темпе, то Абромчик, имеющий в своём активе четвёртое место в преследовании на юниорском чемпионате мира-2012, проигрывал много, в районе одной-двух минут. Бывший представитель Пермского края в 10-километровой гонке сумел опередить и двух подопечных Рафаэля Пуаре, Евгения Абраменко и Владимира Аленишко, а второго и по скорости.

От данного перехода не проигрывает ни одна сторона: ни Россия, ни Белоруссия, ни, тем более, сам Абашев. Он, как ни крути, не Логинов, не Цветков и не Печёнкин, биатлонистов со схожими и лучшими потенциальными способностями у нас, в России, только среди спортсменов 1991-1992 годов рождения минимум человек десять. Вероятность того, что он в будущем сможет обыгрывать всех этих ребят, очень мала. Поэтому для России Абашев не является серьёзной потерей. В Белоруссии нет такой россыпи талантов, и биатлонист подобного уровня приходится к месту, что Дмитрий и доказал в Раубичах, выступив явно лучше Алексея Абромчика и Дмитрия Будиловича, которые на ряду с Александром Дорожко являются лучшими юниорами Белоруссии прошлого сезона, что наверняка докажет и зимой.

Данный переход можно назвать серьёзным шагом вперед для молодого биатлониста. Вместо кубка России, который пусть и является весьма крупным биатлонным соревнованием, фактически не имея шансов пробиться на гонки более высокого ранга, Дмитрий получает международный опыт, тренировки во второй сборной Белоруссии и надежду, не слепую, а вполне реальную, встретиться лицом к лицу с лучшими биатлонистами мира.

Кирилл Семыкин, специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 75

    Конкуренция у нас, в России среди молодежи большая, пусть парень побегает за Белоруссию, чего жалеть?Пожелаем ему удачи. Консультант в Белоруссии АИТ знает, кого посоветовать брать, у него это не отнимешь.

    Дмитрий,Губаха помнит тебя, удачи тебе.

    А тем временем Санька Логинов выиграл кроссовый спринт на Первенстве России!)) Мамочка, с победой земляка тебя!:))

    Диме здоровья и успехов!

    Я тоже желаю этому парню успехов в спорте. Лучше что ли смотреть годами, как Кущенко играет в свои игры? Если он любит спорт, то это для него лучший выход.

    Swetlana, Ирина К., ну дак я об чём? Я еще давно в какой-то новости, где были упомятуты их имена в этом контексте, писала «Вспомнила бабка, як дивкою була...»))
    Ну а FiZiK их опять зачем-то вспомнил...

    Не вижу ничего зазорного в смене гражданства, если в России нет условий для максимальной реализации своих возможностей: рейтинг внутрироссийских соревнований опустили ниже плинтуса; расширение квоты на КМ и даже на КМСБ для стран с большим количеством населения никто из наших представителей в МСБ даже не пытается пробивать (насколько мне известно — не читал и не слышал). Так о чем спор? Тем более, когда речь идет о переходах в Белоруссию или Украину.

    Присоединяюсь к пожеланиям.

    Абашев Сергей, удачи и успехов Дмитрию!

    Абашев Сергей, желаю удачи Дмитрию! Пусть будет как лучше!

    вот так и биатлоне у вас для них будущего нет

    Тарас Хтей родился 22 мая 1982, село Забужье, Сокальский район, Львовская область. С 16 лет имеет российское гражданство.
    Мусэрский тоже родился на Украине. Российское гражданство с 2006 года (с 18 лет).
    На Украине у них большого будущего в волейболе просто бы не было, нет там такого уровня.

    Из них только Бутько из Белоруссии... С 2004 г. он гражданин России.

    Ирина К., Мусэрский, Бутько, Хтей.

    А поконкретнее про волейбол и баскет? О ком речь?

    Я их не смотрю. Биатлон популярнее.

    санёк
    А почему бы и нет за вас же в волейбол и баскет играют!

    Скоро за вас будут бегать одни наши)) Белорусский биатлон деградировал до стыдливого переманивания заграничных спортсменов. Тренеры — немец и франк, спортсмены из России. Национальная команда )) Где белорусы? Ах да, борются за попадание в пасьют ))

    Опять переход. Массовое сбегание.
    Автор этого опуса лучше бы причины этого сбегания осветил, чем рассуждать потеря или нет.
    А то рассуждения: пусть бегут, невелика потеря. Ты подумай почему бегут.

    sergeu27, да с новым приходом старичков. У нас есть шанс заполучить амбициозного молодого россиянина.

    FiZiK, Лапшина с Малышко перетягивайте. А то им похоже с местом в команде туго будет. Черезов, сейчас еще Максимов подтянется. Чудов.

    Crusade
    МОЖЕТ СЛЕДУЩЕГО К НАМ ПЕРЕМАНИМ СЫНА ЛЕКИ?
    ДА И ПАРОЧКУ МОЛОДЫХ ДЕВЧЕНАК НА КАРТАФАН ПОДСАДИМ),ЕСЛИ РБ-шники
    НЕ ПРОТИВ

    Если Прохора есть деньги, то это значит они твои? Ну кинет тебе пару пачек Вискас, ну поревешь в марте, улучшая генофонд, а дальше.

    Депиловатый белорус квакает про Чемпионат )) Вспомни еще про провал вашего «специалиста» по лыжам. Если ты не в курсе, нищета не достоинство ))

    Население России более чем в 16 раз больше населения Беларуси. Денег выделяется на биатлон в 300 раз больше. Профессиональный биатлонистов в 100 раз больше. И проиграть на чемпионате мира маленькой Беларуси. Позор неописуемый. Поэтому котик займись хотя бы своим генофондом. А мяукать про супернано технологии при 0 золотых медалях не стоит.

    Скорее деградируют донельзя. Их тренерские методики на уровне прошлого века.

    Моя дочка 18 лет сейчас в Белоруссии! Занимается лыжами. Сборы, экипировка всё за наш счёт. Так что Россия не так уж много на неё потратила. Этому юноше только УДАЧИ! Всё у них получится. А хамят, только когда крыть больше нечем

    Ваше стадо бездарей живет на ее призовые? )) У нас медалей по сезону гораздо больше. И ВОСЕМЬ призеров. А не одна, которую обучали в России. В Беларуси математика на уровне дебилов? Или ты особо одаренный? )) По тебе видно, что мужиков у вас нет. Может приехать к вам, подправить генофонд? )) Да и вообще, когда Дашуля решит семьей заняться, большим тазом накроетесь )) Знаешь, лучше продолжай болеть за нашу сборную ))

    Санек, а чего это без Домрачевой. Она коренная беларуска. Всегда была, есть и будет беларуской. И чё ты там насчет Кубка мира мяукаешь. У нас побед и призовых в прошлом сезоне больше, чем у вас. А насчет, что одна Домрачева. То Я тебя скажу так. Да уж лучше одну Домрачеву иметь, чем стадо черепах! Так что на тон ниже фанат неудачников.

    Тут было сказано, что выявлять таланты есть компетенция и обязанность тренеров. Всё правильно. Но, только, не у нас. Кого определить в таланты решат в СБР, скорее всего, Кущенко, могут просто назначить талантом. Для тренеров, вообще, компетенция вещь вредная, если ею и обладаешь, уместно будет этот прокол скрыть, негоже умищем блистать на *** из СБР. Остаётся обязанность. Святая обязанность биатлонного тренера — с деловым видом выслушать, что донесет посланник небожителей г-н Майгуров, и как будет поддакивать Барнашов, не встревая, а то отправишся рыбу ловить, как Аликин

    Пареньку, конечно, удачи на новом месте. А вообще, как совсем недавно сказал А. Алябьев: «Спортсменов у нас слишком много» allbiathlon.com

    Полиграф. Вот точно! И Украину Влад ограбил и Беларусь)

    Эжен
    Проблемы в том, что у нас создаются и финансируются юниорские и юношеские сборные? В том, что у нас наибольшее количество биатлонистов и наилучшее качество (с точки зрения состава участников) внутренних соревнований? Инициативу к развитию биатлона в небиатлонных регионах должны оказывать региональные власти, а СБР должен им помогать.

    В чём эти проблемы с развитием биатлона-то заключаются? Поконкретнее можно? В сравнении с тем, что если бы на посту были люди, называемые Вами профессионалами?

    КфЮ,
    «Влад. А чего это Зубрилова вдруг россиянкой то оказалась?! Эй беларусы, чего молчите? Вас грабют))»
    Она и беларуской стала на закате карьеры. Просто тогда у Украины с финансированием большие проблемы были. Вобще, Украина на переходах потеряла больше, чем приобрела, т.к. одна Зубрилова стоит 10 Бурдыг и 50 Абрамовых.

    Крузад, без Домрачевой ваша сборная — тормозное стадо дармоедов )) Были и остаетесь аутсайдерами. Одна она и бегает. И та из России по сути. Если бы не ваш дебил Нойнер, медалей было бы предостаточно. На Кубке мира у вас так вообще .опа.

    Влад, давайте по делу, не говоря того, чего нет. Вы можете привести мои слова, что Кузьмина или Абрамова абсолютно не являются для России потерей? Бурдыга, «которая никогда не была бы в сборной России», всё-таки как-то умудрилась в ней побывать в декабре 2009.

    Да и та же Кузьмина и Абашев — спортсмены, добившиеся абсолютно разных результатов на юниорском уровне. Кузьмина была вторым номером в юниорской сборной, имела медали с юниорских чемпионатов мира и Европы, а у Абашева на юниорском чемпионате России места в 3-4-м десятках. Уровень и значение для России серьёзно разнятся. И если вдруг он сможет взлететь выше всех наших ребят, среди которых Логинов, Печёнкин и Цветков, что повторю, маловероятно, то наша проблема будет заключаться не в том, что отдали талантливого спортсмена, а в первую очередь в том, что из десяти таких же и более талантливых не смогли воспитать биатлониста уровня Абашева.

    Про Русинова, Башкирию. Почему Вы всю ответственность скидываете исключительно на СБР. В первую очередь за это должны отвечать главы региональных федераций и вообще регионов. И Дмитрий как раз обращается к ним: «Надеюсь, что теперь МОЙ РЕГИОН найдет деньги на сборы». Из отрывка, предоставленного Вами: «Не знаю, почему в СТОЛИЧНОМ биатлоне такая удручающая ситуация». Да и вообще, где Вы видите, что расхваливаю Прохорова?

    Формальности соблюдаются. Да и, простите, каким боком Вас это касается?

    Влад, во время отъезда сб. Башкирии с ЧР господин Кущенко обхаживал господина Иванова на гонке чемпионов. Да что об этом говорить, вся деятельность, — это пыль в глаза, как это было в Урал-Грейте, как это было и в ЦСКА. Никто не озабочен проблемами развития биатлона в стране, на виду только сборная, ей все внимание СБР. Достижение своих целей по развитию биатлона в стране (а это главная цель любой федерации), существующий СБР не обеспечивает. Это видно и по бардаку в руководстве, это видно и по метаниям в поиске тренерского состава, на поверхности бедственное положение этого вида спорта в не «биатлонных» регионах. результат этой «плодотворной» и «системной» деятельности видят все, кроме слепых из общества «ВЕРЮиЖДУ». А выход очень прост — взашей вон горе-руководителей, и профессионалы к парусу корабля

    Влад. А чего это Зубрилова вдруг россиянкой то оказалась?! Эй беларусы, чего молчите? Вас грабют))

    Вот выдержка из интервью Русинова после победной гонки:

    «Хочется верить, что после моей победы на нас хотя бы обратят внимание, — пожаловался Русинов. — В этом году накануне чемпионата России я провёл единственный полноценный двухнедельный сбор в Ижевске. До этого приходилось выезжать на соревнования за свои деньги. Не знаю, почему в столичном биатлоне такая удручающая ситуация. Только благодаря работе моего тренера Александра Владимировича Саратовского я сумел потренироваться за свои деньги в Тюмени вместе с другим его воспитанником Андреем Прокуниным. Мне хочется тренироваться, показывать результаты, но не понимаю, почему у меня нет для этого условий».

    А отъезд сборной Башкартостана с чемпионата России?
    А попытка Прокунина уехать выступать за Иорданию?
    А огромная и бескорыстная помощь Большого Босса биатлонным школам?

    ВЕРЬТЕИЖДИТЕ!

    Крусада. Как это у тя получилось «7 Россия 0 2 2 2» 2+2=2?! Новое слово в математике?
    Молодец, исправил)) Сам что-ли, в ручную таблицу составлял?!

    Эй котик, глянь сюды.

    Чемпионат мира по биатлону 2012

    Место Страна золото серебро бронза Всего

    1 Норвегия 4 1 1 6
    2 Франция 3 5 0 8
    3 Германия 2 1 2 5
    4-5 Белоруссия 1 1 0 2
    4-5 Словения 1 1 0 2
    6 Швеция 0 2 3 5
    7 Россия 0 0 2 2

    Прохоров и Кущенко виноваты хотя бы в том, что не назначили в женскую сборную нужного (по мнению «обвинителей») тренера.

    Не буду напоминать про ушедших в тяжёлые 90-е Хрусталёвых и Зубриловых...
    1. Ранее «специалисты» доказывали, что с уходом Шипулиной-Кузьминой мы ничего не потеряли. (На Олимпиаде кусали локти).
    2. Затем, что с уходом Бурдыги (которая НИКОГДА не была бы в сборной России) мы ничего не потеряли, но... на ЧМ команда Украины, с Бурдыгой на 1 этапе, оказалась выше России. Да и в тотале КМ её смогли опередить только 4 россиянки
    3. Подрастают и тренируются сёстры Белкины, но ...не у нас.
    4. Ушла Абрамова, которая могла бы к 25-27 годам стать «перспективной» в России.
    5. ... и вот сейчас «побежал» первый молодой и перспективный биатлонист.

    А «специалисты» опять говорят, что невелика потеря, у нас таких много...
    Почитайте вью Русинова: крик о помощи к функционерам СБР от так горячо любимых и снабжающихся «из личного кармана Босса» регионов.
    Глупость и чванство видится в этом!
    Человек уехал ЗА ГРАНИЦУ, оставив в России своих друзей и близких, сломана жизнь человеческая, а мы оцениваем сколько наград он может завоевать «не за нас»!

    Блог бессмысленный и неинформативный (Почему блог? Потому, что Автор добавил свои рассуждения).
    Достаточно было ограничиться новостью или в блоге вскрыть причины всех этих «побегов», а не кричать «Ах, какой Прохоров молодец — из своего кармана финансирует ДЮСШ» или «А мне плевать на то, что творится в росбиатлоне, я просто ВЕРЮИЖДУ».

    п.с. Только сейчас заметил. :-))
    Автор зачем вы пишете «...специально для rusbiathlon.ru», а затем так же «специально» публикуете пост на спортсе? :-))

    Будет подтягивать ущербную сборную Беларуси ))

    Спасибо, Кирилл, за блог и обстоятельные ответы на вопросы и реплики))
    ПМСМ, всё верно, страна большая, биатлонистов много — негоже поступать, как собака на сене. Если есть возможность, пусть реализуют себя в других странах. А уж все сопутствующие этому переходу вопросы должны решаться высокими спортивными и государственными чиновниками.
    Разумеется,нужно создавать максимально комфортные условия для занятия биатлоном, особенно внимательно относиться к наиболее талантливым и перспективным, чтобы именно они не покидали страну. А определить эти таланты — компетенция и прямая обязанность тренеров.

    Crusade, Ярошенко уйдет последним...))

    А чего так все всполошились. Уходят пока спортсмены на букву «А» (Абрамова, Абашев), а в алфавите 33 буквы, пока до «Я» доберемся. Правда есть одно НО, следующая на «А» — Аликина.

    Кирилл Семыкин
    К сажалению ну теперешняя ситуация позволяет об этом пологать!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества