Мужская сборная России выиграла эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе!

21194rusbiathlon.ru
Мужская сборная России выиграла эстафету на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе!

Сегодня, 4 января, в Оберхофе (Германия) на четвертом этапе Кубка мира по биатлону состоялась мужская эстафета 4х7,5 км с восемью огневыми рубежами. Россияне Алексей Волков, Евгений Гараничев, Антон Шипулин и Дмитрий Малышко одержали победу, опередив на восемь секунд норвежцев и на 39 секунд сборную Германии по биатлону. На последнем этапе Дмитрий Малышко сумел обойти норвежца Эмиля Хегле Свендсена, хотя принимал эстафету вторым.

4 этап Кубка мира по биатлону сезона 2012-2013 в Оберхофе (Германия), 4 января
Эстафета. Мужчины

1. Россия (Алексей Волков, Евгений Гараничев, Антон Шипулин, Дмитрий Малышко) — 1:20.35,7 (0 штрафных кругов + 12 дополнительных патронов)
2. Норвегия (Хенрик Л’Аби-Лунд, Оле Эйнар Бьорндален, Эрленд Бьонрнтегард, Эмиль Хегле Свендсен) — отставание 8,4 (1+8)
3. Германия (Симон Шемпп, Эрик Лессер, Арнд Пайффер, Флориан Граф) — + 39,3 (1+9)
4. Украина (С. Семенов, Седнев, А. Прима, Дериземля) — 1.01,8 (0+12)
5. США (Бэйли, Т. Берк, Курье, Нордгрен) — 1.44,6 (0+11)
6. Словения (Докл, Бауэр, Марич, Фак) — 2.20,2 (3+12)

Подробные результаты (протоколы) и все старт-листы Кубка мира по биатлону и Кубка IBU, как всегда в разделе «Результаты биатлона»


Мужская сборная России вышла на второе место в эстафетном зачете, набрав 108 очков. Впереди — норвежцы (114), третьими стали немцы (86). В Кубке наций россияне остались вторыми (2541), но сумели сократить отставание от норвежцев до 40 очков.

Кубок наций

1. Норвегия — 2581
2. Россия — 2541
3. Германия — 2376

Зачёт Кубка мира по биатлону в эстафетах

1. Норвегия — 114
2. Россия — 108
3. Германия — 86

Подробные статистические таблицы Кубка Мира по биатлону у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона».


Интервью биатлонистов и тренеров после мужской эстафетной гонки Кубка мира по биатлону в Оберхофе

Антон Шипулин
До своего этапа я старался не смотреть на ребят, старался сосредоточиться на разминке: дистанция очень короткая и нужно хорошо размяться. Потом уже смотрел, и было очень волнительно, как выступает Дмитрий. Но Дима молодец, просто супер! То, что он справился со стрельбой и на лежке, и на стойке в такую погоду, это вдвойне приятнее. Я очень рад за нас как за команду, и за Дмитрия как за финишера. Непривычно бежать третий этап, но тренеры сейчас нарабатывают разные ситуации. Когда меня спросили, какой этап я хочу бежать, я сказал, что все на усмотрение тренеров. Что касается моего самочувствия, то два дня назад у меня першило горло, но спасибо нашему доктору. Я сразу начал лечиться, и сейчас хорошо чувствую себя.

Дмитрий Малышко
Готовился к своему последнему этапу, думал, что все гораздо спокойнее будет, чем оказалось на самом деле. Когда увидел, что Антон идет с пятью-шестью командами, меня это совсем не обрадовало, но в то же время заставило собраться и настроиться на серьезную работу. Здесь очень непредсказуемая погода, и на второй стрельбе для меня было главное, чтобы не было сильных порывов ветра. Мне повезло — порывы были на изготовке, а когда изготовился, ветер стих. Мне нужно было успеть отстреляться в этот короткий промежуток, и у меня получилось.

Евгений Гараничев
Ощущения такие, как будто соревновался в первый раз. Первый старт после сбора, и немножко не хватает еще скорости, какая была в декабре. Сказалось отсутствие стартов. Хотя не скажу, что другие были быстрее: в подъемах я обгонял, на спусках — они, скорость примерно одинаковая была. Если говорить о стрельбе, то на лежке первый выстрел — осечка случилась, непонятно почему. На стойке сказалось отсутствие соревнований, голени немного забились. Было тяжело стрелять.

Хенрик Л'Абе-Лунд (Норвегия)
Было интересно бежать на первом этапе. И на трассе, и на огневом рубеже было очень шумно. На "лёжке" я не ощущал проблем, а на "стойке" заволновался и заработал круг. Но остальные члены нашей команды выступили лучше, и второе место для нас — хороший результат.

Эрленд Бьонтегорд (Норвегия)
Перед гонкой многие спортсмены предупреждали меня об Оберхофе, об атмосфере, говорили, как лучше пробежать. Но я думаю, что это нельзя объяснить, нужно это почувствовать. Должен сказать, это здорово — бежать перед таким количеством народа. Это лучшее, что есть в биатлоне. Но не погода, конечно (смеётся).

Эрик Лессер (Германия)
Раньше я выступал в Оберхофе только на летнем чемпионате мира. И, поверьте, есть большая разница с тем, когда 20 тысяч человек подгоняют тебя. Нужно приспосабливаться. Меня тоже предупреждали более опытные коллеги, что нужно избежать чрезмерного желания победить из-за криков трибун, чтобы не наделать ошибок. Я получил неоценимый опыт.

Флориан Граф (Германия)
О том, что я заменю Анди Бирнбахера и буду стартовать, я узнал только утром. Конечно, я был счастлив. Эрик сказал мне, что нам нужно обязательно выступить не хуже девушек и быть на подиуме.

Сергей Семёнов (Украина)
Я считаю, что это очень неплохой результат для нашей команды. Боролись за тройку, но немного не хватило. По сравнению с Хохфильценом это — большой шаг вперёд. Относительно своего состояния — доволен прежде всего стрельбой. Что же касается функциональных кондиций, то пока сказать тяжело, потому что гонка очень скоротечная, и за неё не успеваешь ничего толком понять и ощутить. Спасибо организаторам — они подготовили неплохую трассу. Ледянистую, правда, но довольно быструю. Для такой погоды — вполне терпимая.


Внимание, не пропустите, смотрите завтра женскую и мужскую спринтерские гонки четвертого этапа Кубка мира по биатлону в сзоне 2012-2013! Прямая трансляция женского и мужского спринтов 4 этапа Кубка мира 2012-2013 по биатлону в Оберхофе начнется 5 января в 17:30 и 20:45, соответственно, время московское. Подробные старт-листы на женский и мужской спринты и все результаты (протоколы) Кубка мира по биатлону, своевременно опубликованы как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка Мира по биатлону 2012/2013. Смотрите прямую трансляцию, читайте новости биатлона, комментируем результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу! Благодарим наших парней с победой в эстафете Кубка мира! Болеем за наших!

Источники коротких интервью: biathlonrus.com, allsportinfo.ru, biathlonworld.com, championat.com

    Комментарии 194

    Марго (Swine Spirit), судя по сегодняшему спринту, у тебя менее вероятный сценарий. ;-)
    Марго, я же тебе говорил некоторое время назал, что наши будут скоро рвать УЭБа. У них огромное преимущество в возрасте.

    а может Малышко получил бы таковую?;))

    Марго (Swine Spirit), тогда УЭБ получил бы психологическую травму несовместимую с успешным продолжением спортивной карьеры! :))

    а мне вот кажется-если бы Свендсена и Далена поменяли местами то все было бы иначе. и Малышка бы не устоял.

    Pelmen. Ему не надо ничего объяснять, но раз уж он заговорил беспричинно о нашем менталитете, то пусть расскажет о происхождении своего менталитета.

    елена, а для меня Малышко все-равно Малыш своей искренней,непосредственной улыбкой,как и Антоха. С таким открытым лицом нельзя делать гадости,а только побеждать в открытой,честной борьбе. Я желаю нашим ребятам сегодня новых побед. Мы соскучились по настоящим,не киношным героям. Россия,вперед.

    Спасибо мужичкам!Порадовали! Так держать!За мужчин дополнительно появляется уверенность, что тренеры работают в правильном направлении.

    Парни,спасибо вам за победу!Я так орал от радости,что жена подумала,будто я свихнулся. Радует,что можем бороться за самые высокие места. Обойти норгов дорогого стоит. Да и они не боги и тоже ошибаются. Когда же нас ещё и женщины порадуют...

    Dmitry, я, по-моему, все указал. Там был Уэб

    Pelmen, недавно норвежцы молодёжь выставляли и прекрасно выступили. По-моему в прошлой эстафете

    Отмечу, что у нас молодая команда на эстафете была: 87-88 года рождения. Никто такого же добиться не может. Даже норвежцы в прошлой эстафете хотя бы одного ветерана Уэба поставили. Немцы могут более и менее молодых ставить.

    Но по силе совокупной наш молодняк лучший

    Pelmen, прикинь, если бы это самое ещё происходило бы не только «во всех», но ещё и «в себя»! :))

    Ida, тогда может и не так всё печально. А то, ходом он многовато проиграл

    lyuda, странно, на вид они поменьше выглядят... Может быть они все дружно завышают рост, чтобы палки себе побольше взять? Никто не знает, ограничения на длину палок есть у них?

    А где же Волков?

    Какие дешевые оправдания. Теперь я злой, а у вас всех эмоции. То-то оно и видно, когда идут оскорбления в сторону спортсменов и прочих. В любом случае такие вещи делаются на эмоциях, но это не противоречит факту говноизлияния во всех, кроме себя.

    Всё-таки не понимаю, как Франция умудрилась так провалиться. Беатрикс два круга на 1-м этапе намотал. Говорили, что у него что-то произошло с оружием. Если так, то можно только посочувствовать.

    А ещё в чате говорили, что Женя Гараничев палку сломал.

    елена,рост Малышко-184см,а у Шипулина-185см(как и у Свендсена)

    новембер, Да какой он Малыш! Дядька почти со Свендсена ростом, выше Шипулина. Но оба красавцы. Рада за них очень. И Леша Волков порадовал. Нервничает немного. Привыкнет, наверное. А пуще всех поразил УАБ. А вы говорите возраст. Доблестных мушкетеров жалко-не их был день. Интересно, если бы наши мужики так выступили, что бы случилось? Наверное сайт просто бы сдох

    Молодцы!Наших парней с победой!Дождались все-таки первого места в эстафете,на ЧМ надо повторить успех!

    Владимир, ладно, хорошие выступления мужчин как бы «спасают» Ё-штаб от справедливого гнева. Хотя опять начинаются приглашения родственников на сборы — уже опробированный Ё-метод по разрушению сборной. Ну да ладно, посмотрим конечно.
    Но Пихалыча-то гнать нужно, и как можно быстрее. Сам же говоришь, что «проблемы одни и те же», а результаты ведь разные. Не бегут наши дамы и всё тут. Поэтому мой вариант следующий: ждём до ЧМ, смотрим на скорость наших дам, если всё уныло, то Пихалычу платим неустойку и говорим ему: «спасибо, но больше не надо».

    Ржевский, прав он или не прав — это вопрос дискуссионный.
    Мне больше не нравится, что к своим помоям он обязательно прицепляет национальность или менталитет. Вот зачем спрашивается? Неужели не понимает, что все люди разные у любой национальности?
    Lars Berger такой же, только ещё и религию зачем-то прицепляет, да и сам не прочь на спортсменов помои вылить.
    Кстати, насчёт религии — недавно с удивлением узнал, что у моего коллеги по работе внучка не может попасть в престижную школу в Германии, т.к. НЕ СМОГЛА СДАТЬ РЕЛИГИЮ! И говорит, что вряд ли сдаст её хорошо, ибо она православная. Так, что делайте выводы, господа!

    Pelmen, когда русский человек счастлив, он зачастую может сказать лишь: «Нет слов!» (от счастья). А зачем что-то говорить, если всё отлично?

    Владимир, а в чем выражается вклад Прохорова и Ё-штаба в победу мужской сборной? В том, что скрепя зубами вынуждено заменили импортных сервисменов на наших? В том, что, не найдя импортных специалистов, вынуждены были составить ТШ мужской сборной из отечественных? В том, что, вынужденно (чтобы опять не наломать дров, как в сезоне 2010-2011), не вмешивались в работу ТШ? Да, велика заслуга, нечего сказать.

    С ПОБЕДОЙ ! Молодцы!

    Поздравляю всех с Победой!Отлично!Так держать!

    Поздравляю наших мужчин с победой. Особенно очень рада за своего любимчика А. Шипулина. МОЛОДЦЫ!

    PELMEN,откуда столько злости, ты напоминаешь злобного троля. Ты, наверное, мент или вояка в младшем сержанском звании. Пиши коменты один, раз ума до...много.

    rusbiathlon.ru

    Pelmen-почему мало излияний после побед-да потому что так должно быть-т.е. ПОБЕДЫ должны быть.а вот слабость наших женщин-позор.потому и возмущений полно. Я вот тоже сына за5 не особо хвалю-он же умница.так и должны быть только 5-и.а вот ежель 4-и или того хуже-тут уж получи!Мы ж максималисты.и потом мы ж РУССКИЕ.мы должны быть лучшие!

    Дмитрий,вот только попробуй сказать Пельменю,что он не прав! :))

    Честно говоря в Шипулина не верил. Но после РГ и вчерашней эстафеты...
    Может быть это именно тот случай,когда «Русские медленно запрягают,но быстро ездят?»

    Всё же слишком медленно он «запрягал»,особенно после всех авансов,которые надавал ТШ по его приходу в основную сборную.

    Ну,будем надеяться,что наконец то «запряг»и теперь только держись Фуркадо-Свенсены и прочие Факи.:))

    Наташа Зайцева: Аахахахха, я тож кричу промахнись соперникам и подгоняю наших до финиша — от мя уже с ума дома сходят!:))

    Pelmen , Гневается русский народ за то, что не получаться много у девушек, а где получиться если там полный Пихлер, а за мужчин все очень рады , но не в полной мере конечно, но спокойны, потому что ребята боевые!, есть куда прибавлять и есть над чем работать и это главное- совершенству нет придела. Нужно учиться у того же Уэба пока он есть в биатлоне подсматривать за ним. Вот Алексей Волков на рубеже может работать очень сносно, есть вопросы к финишному кругу, нужно нарабатывать ему этот элемент.
    Гараничев в эстафетах и личной гонке это два разных человека, но ему нужно давать шанс проявить себя, в данной гонке нужно обратить Евгению на два элимента в биатлоне это изготовка, и работа на рубеже, и кстати в личных гонках он очень сносно работает, особенно в прошлом сезоне был хорош на отельных этапах и еще нужно поработать над стрельбой много промахов ну и финишный круг должно акцентировано все быть, хотя тут и Чех подсобил.
    Шипулин- повзрослел , также продолжай в том же духе и не забывай про финиш.
    Малышко- есть проблемы с затягиванием последнего выстрела и первый тоже не особенно точный — это вот элементы над чем надо работать, ну и соответственно отдыхать и физически восстанавливаться и не забывать про финиш, хотя он у нас финишер, но не силен в створе на элитном уровне.

    ---
    1 этап Алексей Волков
    Финишный круг:
    1. Хенрик Лабелунд 5.25.0
    2. Симон Шемпп +4.6
    3. Михал Шлезингр+6.6
    4. Сергей Семенов+8.0
    5. Каури Койв+12.6
    6. Алексей Волков+13.5
    понятно тут, видно над чем нужно работать.

    2.этап Евгений Гараничев
    Финишный круг:
    1. Клемен Бауэр 5.25.3
    2. Сергей Седнев+2.6
    3. Фредрик Линдстрем+2.8
    4. Матей Казар+3.4
    5. Тим Бурк+3.5
    6. Уле-Айнер Бьорндален+3.7
    7. Ондрей Моравец+11.2
    8. Евгений Гараничев+13.8
    Необходимо прибавить еще чутка тут. А то за рубился с Моравцем!

    3.этап Антон Шипулин
    Финишный круг:
    1. Антон Шипулин 5.24.2
    2. Арнд Пайффер+7.9
    3. Артем Прима+8.5
    4. Фридрих Пинтер+17.6
    5. Владимир Илиев+19.3
    12. Эрленд Бьентегард+30.7

    4.этап Дмитрий Малышко
    Финишный круг
    1. Эмиль Свендсен 5.19.3
    2. Дмитрий Малышко+0.9
    3. Яков Фак+1.9
    4. Карл-Йохан Бергман+15.9
    5. Доминик Ландертингер+21.6
    6. Флориан Граф+23.8

    Полные Статистические данные на сайте IBU

    Всех с Победой!

    Dmitry, проблемы, что у мужчин, что у женщин одни. Кроме Пихлера. Тогда при чем Ё-штаб?
    Ребята не нравится — не смотрите. Голосовать надо ногами. Не, можно 48 писем написать, кто-то воспользовался этим предлогом. Или кто-то считает, что 100 человек решает за всю РОссию?
    Только не говорите мне про гражданскую позицию, не нравится, уйди сам из из общества,

    друид40, Болельщик можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!

    Пельмен,ты уж слишком какой то категоричный. То у тебя болельщики какие то не такие,то спортсменов мы обижаем. А может всё проще и люди выплёскивают свои эмоции накопившиеся за долгий период наших побед. Изаметь никто не оскорблял ни Волкова ниГараничева,хотя они и выступили не совсем как бы хотелось. И перестань источать яд по поводу и без повода. Не такие уж мы болельщики плохие как ты хочешь нас выставить.

    Дима, мы гордимся тобой!

    Женя точно не помешал бы на одном из этапов.
    Женя — ого-го, силён.

    Dmitry, я почти не вижу обсуждения проблем. Никаких здравых мыслей. 1-2 поста с аналитикой и взвешаным мнением, причем не всегда негативным к ТШ против кучи гневных постов, где просто шлют нафиг спортсменов, СБР, ТШ и прочих. И только скажите, что я не прав.

    У нас именно говном поливают. Ибо издревле только единицы могли зрело обсуждать что-то, а остальные так — лишь жилы на заднице рвут.

    Малыш и Шипулин чем-то внешне похожи,как братья.

    Дорогие собратья-болельщики! Только пришла в себя от таких чУдных эмоций. Вот это было красиво! Всех с ПОБЕДОЙ! Желаю всем принимать корвалол только при таком раскладе. До последнего уже не кричала а пищала: « Держись Димочка, держись!» Домашние поглядывали с опаской на то, как я пыталась ладошкой прикрыть мишень Свендсену и пальцами ловила его ноги. Только не знаю до сих пор: опасались за телевизор или за мое здоровье. Вот оно счастье болельщицкое!Еще раз всех с победой!

    Pelmen, сам ты убогий. Ибо не понимаешь, что обсуждению подлежат ПРОБЛЕМЫ в большей степени, нежели успехи.

    Кстати, завтра женский спринт по России 2 — в записи. Прямая — Спорт 1.

    Мало комментов? Добавляю свой: классная эстафета! Все прошло великолепно. Главное было не отпустить далеко Эмильку, когда кто-то рядом, а особенно русские — он дергается, что и произошло на последней стрельбе. ТАК держать! УРА!

    С победой, уррраааа! а вы заметили, что Малыш даже ни разу не оглянулся по ходу финишного круга? это значит, что он был уверен в своей победе! молодца! это пусть Свендсены с Фуркадами оглядываются!

    МОЛОДЕЦ!С ПОБЕДОЙ!

    Pelmen, не расстраивайтесь, отдыхайте. Завтра ещё «тяжёлый» для болельщиков день. Будем надеяться на продолжение ...

    Забавно: когда выступают хорошо — комментариев очень мало. Причем их еще мало у мужских гонок. А когда плохо выступаем, особенно учитывая девушек, то комментариев очень много.

    В очередной раз подтверждается убогий менталитет нашей нации: когда поливать грязью — так охотно это делаем без остановки. Как все отлично — порадовались и забыли.

    Как бы это не скрывали, но мы любим лить наболевшее за всю жизнь на всех, кроме самих себя.

    УРА, УРА, УРА! ДОЖДАЛИСЬ)) Всех нас с победой! Ребята молодцы!

    МОЛОДЕЦ!

    Молодец!Поздравляю, Димочка!Ждем красивых финишей и в будущем... ГОРДИМСЯ!

    Спасибо за Победу, и тебе, и команде!
    Не терять голову, и удачи в спринте, ГП и ...

    ещё в прошлом , точнее в позапрошлом сезоне Губ вовремя Хохфильценской эстафеты сказал « нет, это не Малышко, это Великашко...» ! Дима -просто красава, всей команде огромное зенелёное спАсибище

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества