Дмитрий Малышко победил в мужском спринте Кубка мира по биатлону 2012-2013 в Оберхофе (Германия)! Евгений Гараничев — второй!

38160rusbiathlon.ru
Дмитрий Малышко победил в мужском спринте Кубка мира по биатлону 2012-2013 в Оберхофе (Германия)! Евгений Гараничев — второй!

Сегодня, 5 января 2013, в Германии (Оберхоф) продолжается 4 этап Кубка мира по биатлону сезона 2012-2013. Только что завершилась мужская спринтерская гонка на 10 км с двумя огневыми рубежами. За сборную России в мужском спринте выступали биатлонисты: Евгений Устюгов, Евгений Гараничев, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин, Андрей Маковеев и Алексей Волков. Золото мужского спринта Кубка мира по биатлону у россиянина Дмитрия Малышко! Это первая золотая медаль в спортивной карьере биатлониста на Кубке мира в личных гонках! Серебро тоже у спортсмена сборной России — Евгения Гараничева! Бронза у знаменитого норвежца Эмиля-Хегле Свендсена. Все биатлонисты первой тройки спринта допустили по одному промаху. Россияне ошиблись по разу на лежке, а норвежец на стойке. Евгений Гараничев в борьбе за серебро выиграл у Свендсена менее секунды! Олимпийский чемпион Евгений Устюгов занял пятое место, уступив Свендсену 2 секунды, а Алексей Волков финишировал с шестым временем!

4 этап Кубка мира по биатлону сезона 2012-2013 в Оберхофе (Германия), 5 января
Спринт. Мужчины

1. Дмитрий Малышко (Россия) — 25.07,9 (1)
2. Евгений Гараничев (Россия) — +12,6 (1)
3. Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия) +13,1 (1)
4. Алексис Бёф (Франция) +14,4 (0)
5. Евгений Устюгов (Россия) +15,4 (1)
6. Алексей Волков (Россия) +21,0 (0)
7. Фредрик Линдстрём (Швеция) +28,7 (2)
8. Юлиан Эберхард (Австрия) +30,4 (1)
9. Беньямин Вегер (Швейцария) +32,2 (1)
10. Уле-Эйнар Бьорндален (Норвегия) +35,0 (1)
13. Антон Шипулин (Россия) +40,4 (2)
18. Андрей Маковеев (Россия) +54,0 (1)

Подробные результаты (протоколы) и все старт-листы Кубка мира по биатлону и Кубка IBU, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Мужская сборная России по биатлону вышла на первое место в Кубке наций, опередив норвежцев на 18 очков, немцев — на 265. В общем и спринтерском зачётах Кубка мира по биатлону по-прежнему лидирует француз Мартен Фуркад, а россиянин Евгений Устюгов поднялся в обоих рейтингах на третью позицию.

Общий зачет Кубка мира по биатлону 2012-2013 у мужчин

1. Мартен Фуркад (Франция) — 417 очков
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 355
3. Евгений Устюгов (Россия) — 326
6. Дмитрий Малышко (Россия) — 264
7. Евгений Гараничев (Россия) — 262
12. Антон Шипулин (Россия) — 207
27. Андрей Маковеев (Россия) — 142
30. Алексей Волков (Россия) — 95

Спринтерский зачет Кубка мира по биатлону 2012-2013 у мужчин

1. Мартен Фуркад (Франция) — 158
2. Эмиль Хегле Свендсен (Норвегия) — 147
3. Евгений Устюгов — 146
6. Дмитрий Малышко — 110
9. Евгений Гараничев — 103
16. Андрей Маковеев — 76
18. Антон Шипулин — 70
30. Алексей Волков — 51

Кубок наций

1. Россия — 2995
2. Норвегия — 2977
3. Германия — 2730

Подробные статистические таблицы Кубка Мира по биатлону у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона».


youtube.com Интервью биатлонистов и тренеров после мужской спринтерской гонки Кубка мира по биатлону в Оберхофе

Дмитрий Малышко
Я очень волновался что не успею восстановиться после вчерашних баталий. Так и получилось — сегодня выходил на старт с большим запасом усталости, поэтому с первого круга старался оставить чуть-чуть силы на финиш, так как знал, что будет тяжело. Небольшой «подарок» сделала трасса — очень жесткая, и сразу ноги забились. До финиша было главным сохранить не столько силы, сколько концентрацию и устойчивость, потому что можно было упасть буквально на каждом метре. Мне не нравится звание король Оберхофа, и принц Оберхофа тоже не нравится. Это спорт, это биатлон. Сегодня выигрывает один, завтра — другой. Для меня это просто удачное выступление.

Евгений Гараничев
Думаю, что я хорошо отработал. Последний круг немного подустал, но доработал до конца. По самочувствию сегодня бежалось и терпелось намного лучше, чем вчера. Здорово было. Конечно, Дима заслуживает звания короля Оберхофа. У нас сильная и ровная команда, но он выделяется по скорости, по стабильности. Я не вижу, чего-то такого, что мы всех стали обгонять. Мы никогда не были слабыми соперниками. Просто наращиваем, стараемся к лидерам приблизиться, делаем все возможное, и мне кажется, что у нас это получается.

Евгений Устюгов
Первую гонку бежать, конечно, тяжело. Во-первых, потом что был промежуток между стартами. Парням, которые вчера бежали эстафету, было сегодня немного физически легче. Тем не менее самочувствие отличное, немного не хватило на финишный круг, но в целом ходом я доволен. Не очень доволен стрельбой на лежке. Когда нет сильного ветра, допустить один промах — это досадно. Что касается стрельбы стоя, то уверенность присутствует именно в спринте, в масс-стартах и пасьютах почувствовать ее пока не получается. В целом пока все нормально, и я доволен собой.

Эмиль-Хегле Свендсен (Норвегия)
"На протяжении всех рождественских каникул я много тренировал работу на дистанции. Чувствую, что "перезарядил батарейки" до конца сезона. Я уже в хорошей форме, но, кажется, во мне ещё много сил, чтобы добавить. Пока стараюсь не перенапрягаться, ведь до старта чемпионата мира ещё больше месяца.
Мне важно побороться с Мартеном Фуркадом за победу в Кубке мира. Иногда Мартен выступает не слишком удачно, плохие гонки бывают и у меня, но я постараюсь сделать всё, что в моих силах, чтобы одержать победу в общем зачёте. Сегодня в первый раз мне удалось отыграть существенное количество очков у него".

Флориан Граф (Германия), дисквалифицирован:
Это автоматическая реакция. Я не понимал опасности. Я просто хотел как можно быстрее устранить помеху и начать стрелять.


Внимание, не пропустите, смотрите завтра прямую трансляцию женской и мужской гонок преследования (пасьют) четвертого этапа Кубка мира 2012-2013 по биатлону в Оберхофе. Женский пасьют начнется в 16:10, а мужская гонка преследования стартует в 18:35 по московскому времени. Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Прямая интернет видео-трансляция всех гонок Кубка Мира по биатлону 2012/2013. Смотрите прямую трансляцию, читайте новости биатлона, комментируем результаты гонки в чате и здесь прямо по ее ходу! У наших биатлонистов есть огромные шансы на победу! Благодарим спортсменов сборной России за великолепную гонку Кубка мира по биатлону! Поздравляем ребят с золотом и серебром! Болеем за наших!

Источники коротких интервью: biathlonrus.com, allsportinfo.ru, biathlonworld.com, championat.com

    Комментарии 160

    Очень рада за парней! Бальзам на душу! Команда сильная, но хотелось бы увидеть еще Черезова. Хотя надо еще посмотреть на его физическую готовность.

    Дмитрий дорогой Поздравляю с победой с золотом ! ай да молодец и красавец наш. Супер сделал ну протсо супер и нет слов. Рад за тебя Дима ! и также за Евгения Гараничева с серебром поздравляю ! Молордцы ! Пора давно было подняться и вы это сделали. Кланяюсь вашему мужеству и мастерству. Устюгова Женю поздравляю молодец ещё немного и он будет стоять на подиуме. Дай Бог вам удачи и воли к победе ребята. Люблю вас и болею за вас родные. С Рождеством Христовым вас всех Поздравляю ! Здоровья Успехов Удачи желаю ! Так держать !

    Палки по идее должны быть не выше мочки уха,а порою на уровне плеча.
    Хотя Лопухов не одобрил бы сильно длиные палки.

    Потрясающий успех!
    Дима Малышко — отличный гонщик!
    Лопухов — отличный тренер!
    Мужская сборная — отличная команда!
    Но небольшие ротации (1-2 чел. через пару этапов) нужны. Согласен с Карагодиным. Иначе рискуем прозевать новых «Малышек». Да и спортивный принцип должен быть всегда в действии. Убежден в этом.

    Кошка, Я на женской эстафете тебе не завидовала, а на мужской обзавидовалась. Как оно там, когда девчонки заваливают?

    Спасибо ребята порадовали и огромное спасибо тренерам проделали огромную работу из Сереги Коновалова не плохой тренер получился . Так и держитесь ребята

    Какие же молодцы парни! Две подряд такие гонки — это же сверхдостижение! Я не припомню такого успеха за всю историю нашего биатлона, даже в лучшие времена. А может, это и есть лучшие времена? И мы будем с гордостью вспоминать их многие годы? Ну, если и сегодня... То... Слов нет.

    Публикую «бессодержательное и пустое выражение», простите господа модераторы)), ибо хочу только воскликнуть радостно и эмоционально:
    - Ура!))

    Свен начинает оправдываться. Никак не ожидал что его наши ребята сделают. Молодцы парни!

    Диму с победой! Женю с серебром! Ребята МОЛОДЦЫ!

    Надоело слышать про пик формы, если честно. Посмотрите на топ-спортсменов — они всегда могут на подиум вылетать. Тот же Фуркад — сегодня его подвело плечо, но никак не функционал.

    Как уже надоело, что наших спортсменов жалеют. Вы сами не замечаете, что унижаете их? Дескать, другие топы могут весь сезон блистать, а мы только пару гонок?

    Лично я верю, что это уровень Малышко — всегда быть высоко. И я даже уверен, что это не его лучшая форма, ибо все-таки в том же спринте на финише он не самый быстрый был — тут сыграли роль его первые круги. То есть, у него есть запас.

    Да и тот же Гараничев с Устюговым — они не выглядели столь прыткими, какими бывали — тоже есть запас.

    Какой пик, друзья? Это наш номинальный уровень. И он будет таким всегда. Не всегда будут подиумы, но уровень в среднем всегда будет высок.

    Мужская сборная МОЛОДЦЫ! Большое спасибо ИМ ЗА БОРЬБУ НА КРУГАХ. Также большое спасибо ТШ. Но есть ОПАСНОСТЬ, потому что они выходят на пик спортивной формы раньше на месяц, чем это надо к ЧМ. Не знаем, что в планах ТШ к ЧМ в Нове Место к 7-12 февраля с.г. Как к этой дате подойти в хорошей спортивной форме, не уставшими, перегруженными. И чтобы пик формы пришелся к ЧМ?

    Статистика общей скорости по ходу всего сезона — biathlon.com.ua

    Как видно, Малышко третий после Свендсена и Фуркада. Это к вопросу об его стабильности=)

    Яковлев Валерий Иванович, все нормально. Толкаются палками же под определенным наклоном. Тем более, что чем больше палка, тем сильнее и длиннее толчок, а маленькому спортсмену это очень даже важно.

    Согласен с КАРАГОДИН. Всегда нужна ротация и все должны знать, что они заменимы, что кто то дышит в спину, а поэтому нужно пахать. У женщин впечатление — все неприкасаемые, «все идет по плану, все собой довольны»: можно перефразировать классика — мы хоть и не бежим, но денежки идут.

    Очередной раз мужички молодцы!Пока стабильно. Если гонка преследования немного не удастся, ничего потерпим. Трудно бежать 3 дня подряд и выкладываться по полной и восстановиться. Но всё-равно, верим в успех. Сильно не расстроимся, если у кого-то не получится.
    =Соколова Владимира Еремеевича= поздравляю с победой его земляка- Дмитрия Малышко, всегда это приятно когда твой земляк побеждает.
    Понравился прикол Э. Свендсена над Женей Гараничевым перед награждением (когда лидеры стояли в один ряд). Эмиль показал Жене какой высоты Женины лыжные палки, длина палок почти с рост Жени. Меня это тоже удивило, как он на таких длинных палках умудряется бегать? Когда проанализировал, то понял, что темляки у палок расположены низко.
    Мужчинам желаю сегодня успехов в гонке преследования!

    Меня тоже настораживает дружное западение скоростей свендсенов и фуркадов на фоне наших. Как бы через месяц не поменялись ролями.

    Просто красавцы молодцы парни))0

    Nataliya, они и на первых этапах бегали прекрасно, так что всё будет пучком. Просто они сейчас сильнее большинства супостатов — вот и весь секрет. За счёт чего наши сборники так сильно прибавили за последние два года — это мне и самому интересно. Уж очень сильно прибавили...
    Что касается именно последних двух гонок, то это скорее всего эффект высокогорной подготовки, который должен будет исчезнуть, возможно уже сегодня.
    P.S. Мужики настраиваются на битву на каждом этапе, в отличие от Пихлера, которому лень свою «попу» из любимого Рупольдинга оторвать. :(

    Nataliya,
    С высоты спустились еще загружены . (По словам гараничева)
    Пик формы еще впереди

    Рано парни форму набрали, очень рано.
    До ЧМ сольются.

    Няшная*о*, эффект высокогорной подготовки длится недолго. Завтра наверное мы уже не увидим таких скоростей у наших мужчин. А в Рупольдинге — тем более. У женщин в Рупольдинге должно быть получше, чем в Оберхофе. Кстати, никто не знает — Зайцева вместе со всем в Рупольдинге была на праздниках?

    Кошка, продолжай в том же духе! И женщин поактивнее, плиз!
    P.S. Но местечко там отвратное... Буээээ :))

    Я как-то упустила: а из-за чего дисквалифицирован Флориан Граф?

    Ротация нужна В ПРИНЦИПЕ, стимул для резервистов, без неё будет болото, сплошные богалии.

    Отличная гонка!Наши мужики супер!Все молодцы!Теперь в гонке преследования надо повторить результат!

    Какое счастье, хоть мужиков перестанем тусовать. А то все выгоним, выгоним. Наши мужчины das ist fantastish! Порвали всех! У Свенсона была печальная улыбка, а вот Бефф, чуть не плакал. Он бедолага вчера выше головы прыгнул, и без промахов, и скорость приличная и вот нате вам-4 место. Самое обидное для спортсмена

    Бешеный медведь Раз уж вы затронули тему с Маковеевым, то честно говоря, он смотрится совсем не ахти и его замена на более молодого из IBU мною допускается и даже приветствуется. Думаю что Т. Лапшин подходящая фигура для раскрутки. В прошлом году его показатель в КМ не уступали Д. Малышко не думаю что сейчас он от него физически сильно отстаёт.

    Злобный лыжник, даже не надейтесь. Тема замены кого-то будет через гонку повторяться. Жду воплей типа: "Доколе Маковеев будет занимать место Васильева (Черезова, Елисеева, Клячина, ...)? На Ай Би Ю его! Причём желание кого то выгнать и немедленно видимо настолько в крови, что я не исключаю таких воплей даже, если последний из нашей основы будет 6-м в гонке. :-)

    А по Волкову, заметьте, по скорости он вчера был не самым плохим. Вроде побыстрее Маковеева даже.

    Надеюсь для всех желающих, которые мечтают поставить на лыжню старых проверенных спортсменов, вопрос решен, и тема с заменой Волкова закрыта и больше не будет подниматься и муссироваться

    Эстафета женщины 9 янв 2013,ср 21-15(мск); мужчины-эстафета 10 янв 2013,чт 21-15(мск) Всех с ПОБЕДОЙ!

    Браво наши мужики! Малышко и Гараничев вчера были просто молодцы! Да и Волков с Маковеевым тоже, хоть и не попали на пъедестал.

    ПС: Товарищи, посмотрите расписание тв-трансляций: чего там 7 и 9 января намудрили с «прямыми»? Разве будет вторая эстафета?! :))

    Доброе утро!
    Гонку смотрел в записи. Получил просто суперские эмоции! Давно такого не было!
    С удовольствием ставлю оценки
    Малышко «5+» (без вариантов!)
    Гараничев «5» (медленнее Устюгова)
    Устюгов «5» (просто молодец!)
    Волкову можно поставить «5+», учитывая его далекий стартовый номер и безукоризненную стрельбу.
    Шипулин «4» (худшая стрельба из наших при достойном ходе)
    Маковеев «4» (самый слабый ход при достойной стрельбе. Но в общем неплохо)

    Всех с победой!

    Натусик :), считай за тебя голос на Леше сорвала :) Вчера на разминке перед эстафетой он даже обернулся :)

    виктор, Свен в этом сезоне уж стоко поражений натерпелся, что утрется и не чихнет.
    О, Кошка. Приветствую! Хорошо вы им там наплювали)) Качественно.

    Второй день наблюдаю это все вживую! Не передать! :)

    Если Шипулин будет здоров, шанс будет.

    Шипулин!))

    Да, Свендсен три поражения не потерпит. Но мы надеемся на это.

    Браво, ребята! Гонку не удалось посмотреть, но результаты восхитительные!

    Dmitry, я с вами не совсем согласна. Несмотря на то что Эмиль мне очень симпатичен, всё же Малышко смотрится предпочтительнее в роли победителя завтрашней гонки. У Свендсена есть некоторый дискомфорт в стрельбе, особенно стоя и своих лучших физ кондиций он ещё не набрал, а Дима сейчас на подъёме, поэтому уверена он завтра покажет себя во всей красе!
    Илья Лебедев, скорее все же зарубаться будут именно Устюгов с Малышом(лично моё мнение)

    Если стойка Устюгова не подведёт, то капец всем! А так наверное Свендсен с Димкой зарубаться будут.

    Может Гараничев...

    наконец-таки две одинаковый новости объединили. Ну что, кто завтра победит? Как по мне, так больше всех шансов у Свендсена

    BAV, да я вроде пока не бабулька-маразматик, на память не жалуюсь :-) и даже больше скажу — воочию по телевизору эту гонку наблюдала)) а про фото — ага, йога блин))

    Парни Молодцы. Статистика тут не нужна, можно спокойно глянуть на сайте IBU. Малышко просто Супер- есть первая победа.. Но есть над чем работать- это подход к огневому тут едет потеря! Но все ровно думаю , надеюсь наши Юниоры 1992 пробьются в сборную, у них поставленный финишный круг, а тут не у всех сборников этот элемент поднят на хорошем уровне.

    Оксана! ну ты просто молодец!

    Как запомнила-то? Я сейчас глянул — и правда:
    Биатлон. Кубок мира 2009—2010. Четвертый этап. Оберхоф (Германия). Мужчины. Спринт, 10 км. 1. Евгений Устюгов (Россия) – 28.45,0 (3 промаха); 2. Михаэль Грайс (Германия) – отставание 2,8 (2); 3. Карл Йохан Бергман (Швеция) – + 8,2 (0)… 6. Антон Шипулин – + 26,3 (3)… 8. Иван Черезов – + 34,2 (3). 9. Николай Круглов – + 42,4 (2)… 47. Максим Чудов – + 2.32,7 (7). 48. Виктор Васильев (все – Россия) – + 2.36,6 (5).

    Оксана! А чей-то голова у вас так? Аэробика чтоль?

    Наталья Сибирячка, точно, пожалеем. Только сначала еще разочек победим, а может два, и тогда пожалеем... до следующей гонки.

    Wolf-7, Я ему свои перешлю. Может поможет и завтра?
    Еще раз всех с победой!

    BAV, в его лучший Олимпийский сезон

    ВАV, я ниче и никому не лепила)) это действительно было))только не помню, с 2-мя или 3-мя промахами))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества