Команда, которую не хочется перехвалить

367sports.ru

Все личные подиумы мужской сборной России в сезоне-2012/13

1. Дмитрий Малышко — 3 (две победы в Оберхофе и 2-е место в Хохфильцене)
2. Евгений Гараничев — 2 (два 2-х места в Оберхофе)
3. Евгений Устюгов — 1 (2-е место в Рупольдинге)
4. Антон Шипулин — 1 (3-е место в Эстерсунде)
5. Андрей Маковеев — 1 (3-е место в Рупольдинге)

Спустились с гор

Организовав Малышко с Устюговым пятидневный сбор на среднегорье, тренер парней Николай Лопухов подтвердил то, что и так подозревают примерно все — но не каждый решается проверять всерьез. Формой подопечных можно играть прямо по ходу этапов Кубка мира — не дожидаясь одной из трех календарных дыр, не пропуская личные гонки и, значит, не прекращая борьбу… Ну вряд ли пока за тотал, но за тройку уж точно.

Превосходство занимавшихся в Антерсельве (высота около 1600 метров) над остальным составом, по крайней мере, в скорости было очевидным. Особенно удобно сравнивать разрывы «горняков» с показателями Гараничева, который подхватывал любой темп неделю назад, а, оставшись без «высотных» упражнений, резко замедлился, провалил эстафету и финишировал вне топ-20 сегодня.

Зато Устюгов в третьем спринте сезона сделал ноль, но если декабрьская чистота настораживающее выводила его лишь к цветам, то теперь случился подиум — первый больше чем за год, а вообще до «серебра» красноярец не добирался с марта-2011.

Без промаха Малышко приземлился бы куда-то в район Жени — а так пришлось докатывать с драмой, растеряв немаленький вроде запас перед мэтром финишей Свенсеном. Одна десятая секунды «в плюс» к норвежцу — обидно, пожалуй. Пятое место — действительно обидно, сейчас живем так.

Интересно, кто-нибудь еще не понял, где будут раскатываться как минимум Малышко и Устюгов перед самым чемпионатом мира?

Тени над Маковеевым

Со старта сезона крепнет ощущение, что работу с Маковеевым Лопухов ведет немного на ощупь и иногда даже через прессу. На тренерское доверие — уже, казалось бы, чрезмерное — Андрей почти весь декабрь отвечал разве что натужными въездами в тридцатку, а порой сползал и за нее.

Как только шеф заводил речь о намеченной ротации — Маковеев просыпался. Так случилось в Хохфильцене: было анонсировано возвращение Черезова — и Андрею для сохранения позиции в основе пришлось атаковать топ-6 спринта. Так случилось в Рупольдинге: едва где-то поблизости заплясала тень Алексея Слепова (выигравшего две подряд гонки в Кубке IBU) — Маковеев опять выдал мощную гонку, взлетев сразу на подиум. Спустя год после своего предыдущего — день в день. Может, Андрея теперь только ссылками в резерв мотивировать? Действует же.

Мужская сборная надежно держит (и кое в чем превышает) прошлогодний ритм: к середине зимы на подиуме постояло уже пятеро — «сухим» все еще остается Волков, собирающий призовые места в разных эстафетах.

Кто понравился?

Половина норвежской команды вместилась в топ-7, и если бы не удаль лопуховского отряда, это была бы самая крутая операция в зачете Кубка наций (если он, конечно, кого-то интересует). Из тройки Свенсен-Биркеланд-Бо недовольным может быть только Эмиль, снова промахнувшийся в личном забеге и снова проигравший много очков Фуркаду. Ларс выдал лучший результат за карьеру, Тарьей показал (особенно четкой стрельбой и финишным кругом), что про его тяжелую болезнь вспоминать больше не нужно. Мартен Фуркад. Просто в порядке. В очередной раз.

Кто не понравился?

Если не считать третьего места в оберхфоской эстафете — немцы напрочь (и впервые за долгое время) заваливают домашние этапы. Кучный финиш за десяткой при отличной в целом стрельбе — вряд ли Марк Кирхнер с Фритцем Фишером планировали именно так. Анди Бирнбахер постепенно теряет из виду верхние этажи тотала, Арнд Пайффер от них уже безнадежно далеко.

Слава Богу, это не наши проблемы.

    Комментарии 7

    Lisslinn,
    Да споров маало. Потому что есть результат.
    Болельщики пока констатируют факты.
    Например.
    Зачем отправили Устюгова и Малышко на высоту. Поддержать пик формы,а оказываеться загрузить и оттянуть до ЧМ
    почему Маковеева все держали на КМ. У Лопухова есть команда 6-7 человек,которую он тренирует по своей системе. Он и на Волкова рассчитывает,знает его потенциал.
    Про Лопухова и его планов пока больше узнаеш из интервью спортсменов.

    Аленка, «Болельщики думают,анализируют,предугадыва ют работу Лопухова.»
    все это я наблюдаю по отношению к Пихлеру... а кто занимается этим по отношению к Лопухову?

    правильно надо тренироваться и по ходу сезона.а то всю предсезонку растерять можно.молодец Лопухов-эх .к нему бы женщин подтянуть!

    А я бы сказала по-другому: Эту команду нельзя перехвалить! Так что, хвалите! Ребята это заслужили! ))

    У меня вот мысль промелькнула.
    Болельщики думают,анализируют,предугадыва ют работу Лопухова.
    А Лопухов не предсказуем,у него тысячи вариантов — одним словом профессионал своего дела.

    Лопухов начал заваливать мужчин
    тень Пихлера появилась

    Заголовок прям в точку!

    И вот теперь озвученное Лопуховым не просто правдоподобно, а прям как закон: да, ориентир на скорости фуркада-свендсена и работать-работать-работать!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34044

    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества
    Биатлон Виктор Майгуров (глава СБР)
    Биатлон Антон Бабиков на КС в Рязани
    Биатлон Антон Смольский. Кубок Содружества