В Обертиллиахе стартует юниорский ЧМ по биатлону

2411championat.com
В Обертиллиахе стартует юниорский ЧМ по биатлону

Юниорский чемпионат мира всегда интересен тем, что позволяет нам заглянуть вдаль и служит своего рода прогнозом погоды. В деталях он может и не сбыться, но если на горизонте появится мощный циклон, то следует ждать его скорого появления. Ведь подавляющее большинство нынешних звёзд биатлона впервые заявило о себе именно на юниорских соревнованиях. Кому удастся совершить подвиг в Обертиллиахе и пробить себе путь в большой биатлон, мы узнаем в течение ближайшей недели, а пока познакомимся с грядущим чемпионатом поближе.

Состав сборной России на юниорский чемпионат мира 2013

Юниоры: Александр Логинов (Саратовская обл.), Тимур Махамбетов (Красноярский край), Александр Чернышов (Москва), Павел Закурдаев (Красноярский край), Максим Цветков (Москва).

Юниорки: Ольга Подчуфарова (Москва), Виктория Перминова (Удмуртия), Анастасия Пашкова (ХМАО), Ольга Калина(Псковская область), Елена Анкудинова (Тюменская область).

Юноши: Александр Дедюхин, Эдуард Латыпов, Иван Печёнкин, Никита Марченко, Александр Поварницын

Девушки: Ульяна Кайшева, Мария Иванова, Виктория Сливко, Татьяна Новоженина, Светлана Миронова.

ИСТОРИЯ

Австрийский Обертиллиах в международном календаре твёрдо прописался с 2002 года, когда застолбил за собой один из декабрьских этапов Кубка IBU. Помимо этого австрийский городок известен как место проведения Альпийского кубка. Россияне традиционно успешно выступают в Обертиллиахе. К примеру, в прошлом сезоне здесь удался победный дубль у Евгения Гараничева и Екатерины Глазыриной.

ПОГОДА

С погодой юным биатлонистам повезло. Сейчас в Альпах царит ясная солнечная погода, при этом нет сильных морозов, как в центральной России. В ближайшие выходные температура будет колебаться от 6 до 10 градусов. На следующей неделе ожидается потепление до нуля и облачная погода с небольшими снегопадами. Трасса сейчас находится в хорошем состоянии и покрыта натуральным снегом.

ТРАССА

Стадион в Обертиллиахе расположен на высоте 1380 метров над уровнем моря. Максимальный перепад высот на самом большом круге для мужского спринта — 31 метр. Трасса характеризуется тремя серьёзными подъемами и не менее крутыми спусками. Трибуны вмещают тысячу зрителей, и ещё 300 человек могут располагаться на трассе. К чемпионату мира организаторы провели косметический ремонт стадиона и установили новые мишени, спортивно-техническое здание и изменили зону старта и финиша.

НАШИ

Состав сборной России сформировался по результатам двухэтапных отборочных соревнований в Ижевске и Чайковском. Наиболее внушительное впечатление оставил Александр Логинов, выигравший три старта из четырёх и 90 процентов всех контрольных тренировок. Временами создаётся впечатление, что юноша перерос своих товарищей по команде и готов бороться за место во взрослой сборной, тем более что на "Ижевской винтовке" он финишировал вторым. Немного в тени от Логинова находится другой вундеркинд и двукратный победитель прошлогоднего первенства мира Максим Цветков. Однако некий спад его формы объясняется серьёзной загруженностью в составе сборной России, с которой он тренировался всё лето. Среди других участников стабильный снайпер, но не самый быстрый лыжник Александр Чернышов и заметно прибавившие за лето Тимур Махамбетов и Павел Закурдаев.

У юниорок главной надеждой является Ольга Подчуфарова, которая в ноябре привлекалась к тренировкам с основной сборной.

Расписание соревнований (время московское)

25 января 13:00 — спринт 6 км (девушки)
25 января 16:30 — спринт 6 км (юноши)
26 января 13:00 — спринт 7,5 км (юниорки)
26 января 16:30 — спринт 10 км (юниоры)
27 января 13:00 — преследование 7,5 км (девушки)
27 января 14:00 — преследование 10 км (юниорки)
27 января 16:30 — преследование 12.5 км (юниоры)
27 января 17:30 — преследование 10 км (юноши)
29 января 13:00 — индивидуальная гонка 10 км (девушки)
29 января 16:30 — индивидуальная гонка 12,5 км (юноши)
30 января 13:00 — индивидуальная гонка 12,5 км (юниорки)
30 января 16:30 — индивидуальная гонка 15 км (юниоры)
31 января 13:00 — эстафета

    Комментарии 11

    Кайшеву можно было выпускать с ниорками, здесь она на голову всех сильней.

    Первое золото! Поздравляю всех с очень убедительной победой Ульяны Кайшевой!

    Поздравляю всех с золотом Ульяны Кайшевой и бронзой Светланы Мироновой!

    У молодежи все непредсказуемо, но мне кажется что у девушек завтра фавориты Меркушина и Вишневская. У юношей — Печенкин, ну и кто-то из французов.

    СаУр, привет! ты там прогноз по медалям в Нове-Место не пересмотрел?))

    на сайте IBU есть анонс видео с ючм значь покажут. буду болеть за логинова и пашкову а у младших за латыпова и сливко

    Видео тоже будет.

    Удачи вам девочки и мальчики.

    Да. В Сивидате.

    будут транслировать где нибудь, интересно, подскажите

    Удачи нашим. Особенно девушкам, так как после ОИ в Сочи нашу женскую сборную скорее всего придется кардинально обновлять. Нужен хороший резерв.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества